Выбор новых лыж

Выбор экипировки, лыжи, палки, крепления, одежда, подготовка скользящей поверхности, качество лыжни, техника катания

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 10 фев 2012, 02:08 » #524764

Опробовал свои фишера классик, в трансе. В сильном, сильном. Оказалось, катался на осле и сейчас будто рысака подсунули. Одно жаль, что навыки то еще ослиные остались :lool

Изображение

Изображение

По креплениям сглупил. Надо было оставлять автоматы. Задолбался наклоняться и каждый раз пристегивать и отстегивать :lool

Изображение

Чёт написано, так и не въехал. Дали коту баян :lool

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение Наталия » 10 фев 2012, 20:11 » #525334

Саша писал(а):Опробовал свои фишера классик, в трансе. В сильном, сильном. Оказалось, катался на осле и сейчас будто рысака подсунули. Одно жаль, что навыки то еще ослиные остались


Зато напрягаться не надо, оттолкнулся палочками и лети :lool
Тебя и на осле не догнать было, а на таких рысаках... мне теперь на час раньше надо выезжать :%) У Наташи теперь тоже такие быстрые? :p
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Всё плохое они покажут сами" (В.Высоцкий)
Аватара пользователя

Наталия
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 3075
Стаж: 16 лет 9 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4535 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.

Сообщение AlexX » 20 фев 2012, 17:41 » #531834

В субботу пока детишки резвились вокруг избушки выпросил у Саши его новые лыжи - попробовать что за зверь такой Fisher RCS Classic Pro carbon lite NIS. Впечатления - смешанные (прошу хозяина не кидаться в меня снежками).
Позитив.
Во первых, лыжи легкие. очень. даже можно сказать, что невероятно легкие. Поверхность - гладенькая (пока). На ходу - катят просто супер!!! Вот только Саша как то не важно промазал их против отдачи - на ровняке ещё терпимо было, но чуть в горку, и усе - только елочкой. Управляются лыжи очень хорошо, сказывается геометрия (ширина 41-44 мм против 51-50 у моих), и малый вес. Но все равно умудрился перебрать со скоростью на одном из спусков и слегка не вписался в поворот, пришлось аккуратно прилечь на бок, чтобы не поздороваться с березкой ))).
Из негатива.
1. Проходимость. Лыжня и только лыжня. 44 мм лыжи проминают снег до травы "на раз", проваливаешься чуть ли не по колено.
2. Цена. Мне просто дико жалко пользовать такие лыжи на лесной лыжне - ветки, хвоя и прочая хрень сильно укоротит их жизнь. Во время "тест-драйва" я старался перешагивать все веточки. Ибо моя внутряняя жаба не позволяет мне царапать чужие лыжи. ИМХО, такие лыжи на талажской лыжне вызывают ассоциацию с "Феррари" или "Порше" на дорогах Архангельска. Стихия таких лыж - гонки и нарезная лыжня в Малых Карелах. Даже знакомые спортсмены лыжи такого класса держат в качестве "боевых", то есть используют только на соревнованиях. В походах, на тренировках - что нить попроще и подешевле.

зы. Мне сложно делать какие-то определенные выводы, так как до этого ездил в основном на Карелии и самом бюджетном Росиньеле за 50$. "слаще морковки ничо не пробовал", как говорят.
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение Саша » 20 фев 2012, 19:14 » #531880

Алексей, спасибо за отзыв :thank

AlexX писал(а):Fisher RCS Classic Pro carbon lite NIS

AlexX писал(а):вызывают ассоциацию с "Феррари" или "Порше"

Вау! За Порше на Талажской лыжне :elf
Реально , когда первый раз поехал, они из-под меня выпрыгивали. Два раза сел на попу после спуска, не расчитав пути торможения.
По лыжне и сохранности поверхности, купил спецпилку и все терь ветки пилю, и когда вижу на лыжне то лыжной палкой выковыриваю. Думаю, кто катается на любых лыжах будет только в плюсе :lool
Лыжи, правда, обалденные. Может после того, когда мне в руки попалась испанская гитара и "наступивший на мое ухо медведь" запел, понял, что живем один раз и уж чему-то учиться то надо на лучшем из того, что сейчас есть, и что в состоянии приобрести (один раз живем). Здорово, что мне повезло с приобретением. Осталось самому лишь быть достоиным ему и дотянуться до их возможностей.
Из последней поездки понял, что 20 км на лыжах, это просто легкая прогулка. Вернулся физически не уставшим, лишь лицо от свежего воздуха порозовело. Раньше при упоминание 5 км считал, что это вполне для лыжного дня. 10 км предел мечтаний. Все, что свыше, уже утомительно. Начинал лет пять назад с двушки и устал ужасно ;)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение RAA » 30 мар 2012, 22:03 » #560042

Всем привет! Это я - один из тех двоих которых Саша встретил на дороге у буханки... ,) Я, конечно, не спец по лыжам, но купил себе в этом году простые за 1200. До этого 10 лет не вставал на лыжи :neee Я доволен, и катят нормально, и стоят недорого! :-D Фишера, несомненно, лучше, НО и цена тоже гораздо лучше......По мне дк в лес гонять не спортсменам - вполне подойдут! ,)
RAA
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 11 лет 11 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение hcetih » 11 сен 2012, 12:13 » #649765

Подниму тему.
Хочу лыжи, с целью покататься пару раз месяц, наверно, в основном по лыжне, но целина, коньковый ход не исключается.
Цена вопроса - чем меньше тем лучше))
вопрос номер раз: ННН от СНС есть принципиальные отличия?
и второй вопрос: где/из чего выбирать, какая минимальная сумма на комплект (лыжи, палки, крепления, ботинки)
куплю советские объективы!
Аватара пользователя

hcetih
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 217
Стаж: 13 лет 8 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение AlexX » 22 сен 2012, 22:39 » #655874

ответим немного ;)

1. Целина и коньковый ход - понятия несовместимые. если на лыжах нестрашно идти в целину, то коньком на них бегать - издевательство над собой. Для конька - только специфику (короткие и жесткие лыжи, класса "skate").
2. Для начала можно купить недорогой Россиньол/Фишер/Атомик, тысячи за 2-2,5. неплохим вариантом может быть украинская Тиса (их делают на том же заводе и оборудовании, что и украинские Фишеры). Дешевле не советую, но как самый "край" - Sable, от 1,5 тыщ и выще.
3. Крепления. Рекомендую профильные - SNS или NNN. Минус один - цена, самые дешевые около тыщщи стоят. И ботинки подороже. На покататься пару раз в месяц можно и "75 мм". Суммарная экономия будет тысячи 1,5-2. Побегаешь, поймешь что тебе надо. под туризм, ИМХО, SNS лучше подходят - удобнее снег набившийся выковыривать из одной широкой канавки.
Если потянет в конек, то лучше крепления SNS-pilot с возвратной пружиной. Правда комплект крепы+ботинки под 10-ку стоят...
4. Палки - лучше всего карбон, но можно и смесовые (карбон + стекло). Цена - от 600 за смесовые, от 1200 за карбон. Дешевое стекло за 300 рублей - зло. Крайне неудобно возвращаться из леса с одной палкой, если вторая сломалась ;)
5. Общий бюджет - 4-4,5 тыр за комплект прогулочных лых на креплениях "75 мм", 5-6 тыр за комплект с профильными креплениями.

Магазины - Спортмастер, Спортландия, К-4-спорт, Барс. Триал, РедФокс - сильно дороже.
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение Саша » 19 окт 2012, 16:52 » #670782

Ой, читаю, скоро снег, покатим опять в избушку.
Как впомню накат Фишеров, прям сердцу в радость.
Так согласен с Алексеем.
Первый комплект самый минимальный по ценовым качествам и максимальный по беговым. Коли зацепит, так уж потом подберешь под себя :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение Женя 594 » 19 окт 2012, 17:08 » #670787

— Интернет, интернет отпусти меня в туалет...
Аватара пользователя

Женя 594
Профи

 
Сообщения: 4234
Стаж: 15 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 181 раз.

Сообщение AlexX » 07 ноя 2012, 21:58 » #681754

Сегодня закончил собирать второй комплект лыж. Назначение - побегать, скорее всего налегке. И вот что из этого получилось.

На распродаже в Триале достались весьма неплохие лыжки Rossignol Delta classic CL NIS сезона 2010-2011 годов - беговые лыжи высокого класса, куча всяких модных технологий и прочего. Геометрия - беговая, 40-44-44-44 мм. Достаточно жесткие - при длине 201 см заявленый вес 65-82 кг. Производство - Австрия. Не совсем свежие, зато со скидкой почти 60% (начальная цена 9600, купил за 4020). Был вариант взять "кубковые" карбоновые I-xium, но не подошли по весу. Если кто заинтересован в классных легоньких лыжах под свой вес 65-75 кг за разумные деньги - вперед в триал, остались 3 пары на распродаже, цена 7200 (начальная - 14500).
Под платформу NIS пришлось брать новые крепления и ботинки. Остановился на Фишеровских XC touring (2850 р. в спортконтиненте на Динамо) и механических фишеровских креплениях NIS NNN Exercise skate (1700 там же). В общем, комплект вышел в 8570 рублей. Это без палок. Приличные палочки стоят 1,5-2 тыщи, но пока не заморачивался по этому поводу.

Осталось подновить ассортимент мазей, и можно на лыжню!!!
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение саня29 » 01 янв 2015, 21:45 » #1249717

Подскажите,во сколько обойдется комплект, для новичка. Думаю к весне прикупить. :thank
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Пред.След.


Вернуться в Подготовка к катанию

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика