Мёртвая петля (лыжи)

Северодвинск, Онега и другие лыжные направления, дальние лыжные походы

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 08 апр 2012, 20:04 » #565170

...
... Фактория - Вторая изба - Третья изба - Южная просека - Западная - Южная - ЛЭП - Северная - Западная - Атомка - Санататюшка - Песчанка

Ничего не предвещало похода двух романтиков. Лишь Леша, катя по лыжне, всё приговаривал, до чего сегодня отлично катится. Не сгонять ли до Сумары. его причитания вызывали у меня легкие мураши на коже и неприятные позывы в желудке. Ни чего себе 35 км задумал. Наверно, поэтому на первом же привале выхода с Фактории (вышли мы от метеостанции) потребовался мне длительный перерыв. Хоть здесь удалось переключить плавный ход мыслей Алексей на политтемы и самому полакомиться молочным коктейлем, носимым, как всегда для подогрева в кармане рубашки.

Разговор затянутся так, что мне уж и лыж не хотелось. Разомлел на солнышке и сидел, в упоении слушая новости, глотая столь необходимые нам северянам солнечные лучи, льющиеся в изобилии в этот славный теплый весенний денечек.

Всё хорошее заканчивается и переходит в следующее лучшее. Покатили мы дальше, на первых двухстах метрах, от Алексея отстал на сто. Ничего догоню. Догнать удалось лишь у Атомки. Весте пересекли накатанную самосвалами с песком дорогу и покатили сторону Варавинской лыжни. Через километр иль минут через десять выехали на лыжню, прямо у отворотки на Землянку. Даже сами удивились, что так быстро докатились. Лешу опять потянуло на Сумару. Пришлось тормозить, как можно. Вначале решено зайти во вторую избушку и испить чайку.


Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Laan (17 мар 2018, 01:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 08 апр 2012, 20:08 » #565172

Удивил порядок в избе. У печки новая труба

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 08 апр 2012, 20:09 » #565173

На нарах матрасики, покрывала, стенки обиты картоном

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 08 апр 2012, 20:10 » #565176

В окне двойное остекление с утеплителем и красивыми вставками шишек и стеклянных бирюлек

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 08 апр 2012, 20:13 » #565180

Косяк в двери заменен, дверь сплочена и перевешена.
Радуют такие изменения. Спасибо добрым людям, приложившим свои руки к восстановлению избы. В прошлый год в неё даже заходить не хотелось. Рубероид на крыше довольно старый. Если найдется человек, кто занимается избой, с удовольствием помогу ему приобрести и закинуть рубероид на крышу, получится и с досками на предбанник порешаем, поможем. Так виртуально жму руку :friends

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Laan (17 мар 2018, 01:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 08 апр 2012, 20:18 » #565186

Дальше наш путь пролегал к Третьей избушке. Именно до неё был первоначально сверстан план максимум на день. Потом мы должны были спокойно отступить к нашей Санататюшке, откуда уж решить, как добираться домой.

Вместо того чтобы, как все нормальные люди, идти по буранке. Леша повел меня по сокращенной лыжне. С возгласом: "Рискнем!" и, не дожидаясь от меня ответа, маханул с буранки. Рисковать мне не привыкать и, зажмурив глаза, нырнул за товарищем.
Палки на лыжне не пригодились, нет, когда лез в гору, точнее карабкался и, грохался, пытался ими упереться. Да лишь ручки из сугроба торчали. Палки ныряли в бездну. Лыжня, оказалась, не топтана, лишь намечена сверху.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 08 апр 2012, 20:20 » #565188

Штурманув Южную Яду, подумал, что Леша меня решил тут оставить до весны. Лишь след товарища показывал, что он, когда-то здесь проходил. Ой, как жаль, что не мог слышать все мои похвалы в его и мой простофильный адрес, согласившийся на такую авантюру.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 08 апр 2012, 20:29 » #565203

А, что б тебя, крутая речка и...

Изображение

На последнем издыхании забрался на следующий бугор. О! радости не было предела, впереди светила ровная буранка, убегающая куда-то к четвертой избе и далее к Сумаре.
Леша же стоял уж справа на лыжне, идущей в прямо противоположном направлении. "Мне говорили, что на Третью сюда" Ага ползя по пояс в снегу к нему мычал я. Попытался срезать по чьему-то следу и странно, провалил его еще глубже. Блин, кто тут мог быть с весом меньше моего. Глюки прям.

Теперь ехать за Алексеем было легко. палками я уже разучился пользоваться и катил на одних ногах, на их и залезал в горки.

Мое предположение, что эта лыжня на дальний кордон и нам ни светит уж ничего, было опровергнуто, что впереди, где-то по-любому упремся в Южную Яду. Там и решим, как быть.
Третья изба появилась внезапно.

В моих мыслях избы строились по ранжиру. Первая поменьше, Вторая побольше, Четвертая здоровенная, знать Третья около дела.

Увиденное строение привело в уныние.

Точнее вначале увидел дым, поднимающийся над поляной.

Потом Алексея разговаривающего с Андреем. Как в последствии выяснилось топившего избуху с новой печкой. Печку он помогал рыжебородому лыжнику затаскивать. Как-то он его замысловато величал, аж, упомнить не мог. Лишь помнится, что у него лыжи, как и у меня, Тайга, костюм камуфляж, очки и рыжая борода. Печку по своей инициативе в избу доставил. Правд, труба идет почему-то влево и потом вверх. Дыма в избе под косяк.

Заглянул, нары никакие. Как в ней обитать не понятно. Дверь вросла в землю и не открывается, и не закрывается. Т.е. если захочешь проникнуть внутрь, то надо измудриться туда влезть. Рук здесь надо прилагать непочатый край. Хотя крыша у избы понравилась. Рубероидом хорошо крыта, и еще долго простоит. Место красивое, только Яды мы так и не увидели. В какой стороне, поахали руками под гору. там или там, или может:)))))))

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 08 апр 2012, 20:34 » #565207

Дальше мы с Лешей вспомнили, что видели лыжню на юг до отворотки на Четвертую избу, и довольно накатанную. Решено проверить. Леша еще вспоминал названия каких-то изб. Найти и посмотреть, это же класс!

Странно, нов этот раз на отворотке не было и следа. После последней метели никто не полез по южной просеке. Не беда, у Леши сил, хоть отбавляй, Сумара его еще все манит. Вперед! Я конечно тылы прикрываю. Как без тыла товарища оставить.
Топали мы долго. Точнее очень долго. Занесенная лыжня никак не кончалась. Решили так. Дойдем до Южной Яды. Перейдем через неё и, если на бугре нет избы, вернемся.

До Яды мы добрались. перешли по великолепному мосту. Поднялись на бугор. Лыжню сменила буранка. Куда она идет?
Сомнений нет. Надо разведать. Забыты все решения и два взикнутых романтика топают по колено в снегу по неизвестной буранке. За Ядой начались выруба и зарастающие зимники

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Laan (17 мар 2018, 01:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 08 апр 2012, 20:50 » #565218

Дальше мы перли еще с километр. Выруба кончились, пошли канавы. Мостики отличные. Мы ждали все, что буранка пойдет прямо или повернет налево, на восток к Сумаре, но когда она повернула на запад, прямо к городу, нам поплохело. Это еще 5 км миниум грести, то и больше до ЛЭП или атомки иль еще чего.

Упорство города берет. Пошли на запад. Поем песни про батольон, и чтобы солнце на востоке. Леша уже не катит, он просто шагает и давит снег, яж мну бульдозером. Успокаивает мысль, что обратно ровнее будет. Если оно будет обратно. И то, что нашли новую лыжню и она идет лесом. Места и правда очень красивые. да фот уж достать забываю. Вот предложение товарища съесть по конфете, встречаю с радостью. Фантиком любовно украшаю сосенку. Когда нас съедят волки, то товарищи точно увидят, что мы тут проходили и найдут наши останки. Иль может лет через сто сюда меня еще раз занесет и вспомню, как мы с Лешей увлеченные романтикой топали неведомо куда.

Примерно через километр топания вдруг вышли на край болота, по которому увидели катанную лыжню. Как бы сказать, пару раз кто-то проехал. И все же это был след человека Земной цивилизации. Мнения наши геометрально разошлись. леша показал налевоя, я напрво. Так, как он был первым и со знакомым: "Рискнем", покатил налево, мне пришлось лишь избразить подобие радостой улыбки и махануть за ним.
Правад, по лыжне уже ехалсь и не шагалось. на следующей развилке, мы решили, что пора послушать меня и повернуть направо. Если бы кто хотел заплутать, то именно шел бы как мы. Километра через два виляний по вырубам вышли на ЛЭП :shock:

Да уж забрели. ЛЭП у нас совем короткая и тянется от атомки до Малых Карел. Прикинули, что мы где-то между Уймой и Факторией. Плюс-минус пять киломеров. На мое страдальческое пить, Леша согласно кивнул. Я быстро побежал топтать место под стоянку. пару раз грохнулся, пару раз свалился вместе с гнилой сушиной и все же довольно усевшись изрек, что, мол, готов употреблять чай и ватрушки. Леша сегодня был нетолько разведкой, прокладчиком дорог, но иДедом Морозом, извлекаюшим из свое мешка такие скусноти и наваристый чаек, что аж умирал от того, чтоб побыстрею отдохнуть где.

Так мы и сидели. Я слушал Новости два о политеке в Архангельском полушарии, лопал ватрушки, исправно пил, добавляемый лешей, чаёк. И вдруг случилось неожиданное. За спиной Леши появиялся Андрей. имеено то с которым мы встертились в Третьей избе. Леша уже рассказывал, что пареньь не в себе и лезет в самые буераки. но, что он на столько не вс себе и такойже прибабахнутый, как мы романтик, я никак не мог поверить. пока не увидел его за спиной Леши. Моему ржа не было предела. Как, что и зачем? долго потешались. оказалось, что он когда-то хдил по этой лыжне. он думал, что по этой. оказалось, что не по той.
В итоге. Мы все вместе повернули обратно. Довольные, что еще на одного бахнуто романтика прибавилося :lool

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
Laan (17 мар 2018, 01:40), Онега2011 (09 апр 2012, 07:04)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 08 апр 2012, 21:01 » #565229

Благополучно достигнув нашей отворотки, покатили теперь направо. Туда, куда сразу звал Леши. Зато теперь Леша парировал, мы бы не знали, куда лыжня выходит. Правд, еще одна отворотка была, и ни у кого не появилось желания её уже проверять. Мы так и не узнали куда она идет :lool
Направо мы ехали очень долго, вначале заросшими болотами сосняком, потом высоким еловым и сосновым лесом. Андрей уж не ждал нас, он умотал вперед, и когда мы последний раз увидели, он с основной дороги свернул налево. Подъехав, к этому месту, вспомнили, что он упомянул первый исток. Это район Фактории. Нам туда не надо. Нам уже с пустым термосом грезилась наша любимая Санататюшка, там запас сахара, заварки и главное занесенный в прошлый раз котелок. Который в пять минут кипятит такой скусный чай. Смею заверить, что с каждыми стами метрами он становился всё вкуснее и вкуснее.

К нашей радости прямо пошла тоже лыжня. Мы по ней и покатили. Километра через два увидели бобика, поближе он превратился в русскую гончую, еще поближе появился и хозяин, который нам сказал, что Атомка близко.

Метров через пятьсот вышли на дорогу, накатанную самосвалами с песком. По левую руку был виден карьер на месте отсыпанной раньше площадки Атомки. Вот так всегда, вначале сыплем площадку и она готова под строительство. Потом приходит дядя и говорит, что песок нужен в другом месте. И копаем карьер. деньги текут туда- сюда в итоге не там и не там ничего нет. сколько силы потрачено в пустую. Прав был Высоцкий, не про второе он тысячелетие пел, пел он про третье тысячелетие.

По дороге докатил идо нашей факторской лыжни, она пересекает Атомку и ныряет в лес направлении Варавинской лыжни. Петля замкнулась, осталось лишь чуток проехать еще раз по ее краю, чтоб получилась мертвая. Настоящая.
Катим до Варавинской буранке. по ней поворачиваем налево и мелиоканаве рулим до указателя "Санататюшка 818 метров". Ура, через пять минут мы расслабленно падаем в избе. Топим печку, варим чаек, смакуем кружку за кружкой. И свои похождения излагаю в избном Дневнике. Схема оттуда сфотана. Вот, пожалуй, и все самое интересно. Как поется, потом пришел тягач ... на Песчанку. И мы погнали в город. Отдыхать и готовиться к новым прибабахнутым приключениям
8 апреля 2012 года АС

Изображение

Пошел Сёмку укладывать, то он, у меня свернувшись калачиком на диване, заснул :thank

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Laan (17 мар 2018, 01:45)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

След.


Вернуться в Лыжные походы и иные места катания

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика