Вокруг Архангельска

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение AlexX » 24 фев 2012, 12:05 » #534289

chiefset
Я же говорил - лыжи у тебя - дрова, им единственный путь - на растопку! ))) Сколько им лет??? ИМХО, срок службы приличных лыж - 3-4, от силы 5 сезонов, потом они теряют упругость и колодка начинает волочится по лыжне. А у тебя и так что-то типа "Карелии", они изначально - "лапша".
Саша уже проверил, как качество экипировки влияет на качение. Правда, с некоторым перегибом - но это уже его финансовое решение.
Сам собираюсь к следующему сезону прибарахлиться лыжками продвинутого любительского уровня, ценой в районе 200 баксов.

Ну, и NsNord тоже прав ))) Это к нам обоим относится ))))) :skayt
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение дикий! » 24 фев 2012, 15:27 » #534429

AlexX ! Издавно по совету опытных людей я после сезона лыжи
связываю у носков и в конце, а затем под креплениями ставлю
распорку шириной до 8-9 см. Лыжи к следующему сезону
обретают нужный изгиб !
Кстати, у меня как раз "Карелия " !
дикий!
Мастер

 
Сообщения: 586
Стаж: 14 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение AlexX » 24 фев 2012, 15:48 » #534442

дикий!
Есть такой способ. Вот только жесткости он не добавляет. любой материал со временем "проседает", никуда от этого не денешься...
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение chiefset » 24 фев 2012, 17:30 » #534509

Б..н, опять физикоматематику высказывать..Я же сказал иногда, а не всегда...На вершине холма и лыжи "Matchcrackers" будут стормаживать. Будем проводить расследование? :lool
__Для начала расследования вопрос: как правильно определить упругость лыж под колодкой? И какова она должна быть? :?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение NsNord » 24 фев 2012, 20:39 » #534732

chiefset писал(а):__Для начала расследования вопрос: как правильно определить упругость лыж под колодкой? И какова она должна быть? :?

Встаешь на лыжи дома и просишь кого-нибудь лист бумаги под колодкой провести. При совпадении жесткости лыжи и веса человека лист бумаги должен свободно проходить примерно на 15-20 см. вперед от крепления и 05-10 см назад от пятки. Иных способ не знаю. Современные лыжи подбираются под вес, благо линейка моделей у производителей большая.
Аватара пользователя

NsNord
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 414
Стаж: 14 лет 15 дней
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение AlexX » 25 фев 2012, 17:30 » #535288

добавлю - лист бумаги должен проходить под колодками лыж когда стоишь на двух ногах. Когда встаешь на одну ногу, лист бумаги должен плотно прижиматься к полу в любой точке.

По поводу вершин холмиков - согласен. От этого эффекта никак не уйти.
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение chiefset » 25 фев 2012, 18:02 » #535321

NsNord писал(а):
chiefset писал(а):__Для начала расследования вопрос: как правильно определить упругость лыж под колодкой? И какова она должна быть? :?

Встаешь на лыжи дома и просишь кого-нибудь лист бумаги под колодкой провести. При совпадении жесткости лыжи и веса человека лист бумаги должен свободно проходить примерно на 15-20 см. вперед от крепления и 05-10 см назад от пятки. Иных способ не знаю. Современные лыжи подбираются под вес, благо линейка моделей у производителей большая.

___Вот и то-то же, стоя на двоих - лист проходит под колодкой с запасом, а на одной ноге - полностью прижимается. Лыжня то у нас лесная, не стандартизированная, с ямками и холмиками....
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 26 фев 2012, 22:09 » #536299

___Сегодня сходил. Знал, что реку Юрас, но пройтись решился именно с оз. Бутыгино, а там если что, придется через мост переходить....
___Все стандартно так проходило, лыжи намазал против отдачи, так что катили хорошо. Жалоб не нет.
__Дохожу р. Юрас. По берегам темень непрестанная. Спускаюсь, щупаю палкой лед: у берега вода шириной с метр, а дальше вроде плотный лед. Я поперек промоины на лыжах спокойно перешел. Так до другого берега по льду дошел. Чувствую, что лед то не основной, а все-го лишь надледок (второй лед) тонким слоем. Вроде и держит, ближе к другому берегу начал вязко ломиться под лыжами. Дошел до берега, там через небольшую промоину перешел на берег. Идти по такой "воде" сотни метров - не "айс". Забрался на крутой бережок. Благо знаю каков он. И по нему думаю дойти до р. Ильматиха. Ну это все в видеоотчете есть.
__Подхожу к руслу р. Ильтматиха, там с того берега Ильматихи лыжники переходят. Кто здесь у русла ко мне ближе, кто ушел под ЛЭП. Думаю, что там дальше через идти испытывать возможность, перешел около русла. Благо удачно. Все остальное в штатном режиме. Прошел через избушку по Талажской высоте, там лесом через землянку и до Третьяковки. Уже никого не было. В землянке еще кто-то шуршал. Народ вроде еще и в лес идет, а тишина. Время около 4 часов. От дома до Третьяковки прошел около 3 часов. Ну это водные преграды, плюс видеосъемка...
___Обратно думаю, будет не легче через водные преграды шуровать. Сначала вроде у русла, где вода стояла, водяной след лыжни подмерз, ну думаю, страшного не будет. По крутому бережку уже лыжню подкатали. Спускаюсь, а воды на правом берегу Юраса стало поболе, не так как на передний путь. Суюсь. Сначала вода. Ну вода, водой - добраться до льда к середине. Добрался, а он уже и не держит. Так провалился по ботинок. Ну ботинки промочил, так что хуже не будет. Надо шуровать дальше. Вроде вышел на более прочный лед. Не прочный на 100 %, но вязкий, пока он ломался, я успевал проехать на другой участок. Так "глисером" по льду доехал до тороса. А за ним уже прочный лед, и у левого берега Юраса уже нет промоины.
___А дальше опять штатный режим. На оз. Бутыгино снегоходчики кочегарили своих гусеничных коней, и мотопес между ними робко шнырял.
phpBB [video]
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Саша » 29 фев 2012, 20:13 » #538437

Денис, ну, ты экстримал. В следующий раз лучше по мосту переходи, то за тебя сильно волновался, читал.

Что за "Талажская высота" - красивое имя ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27766 раз.

Сообщение chiefset » 01 мар 2012, 19:02 » #539388

Саша писал(а):Денис, ну, ты экстримал. В следующий раз лучше по мосту переходи, то за тебя сильно волновался, читал.

Что за "Талажская высота" - красивое имя ,)

"Талажская высота" - это ранее называемая мной "таежная высота". Высота из математического термина, хоть не совсем применимо. Т.е. отрезок, перпендикулярный к основанию (лыжня от избушки к лыжне, идущей от газопровода на зимник).
__А теперь Талажская - так как идет аж от лыжни с талаг (от талажского песчанника - через р. Яду - до лыжни...)
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Саша » 02 мар 2012, 11:56 » #539911

Понял. Кассное название "Талажская высота". Наша избушка получается на "Перевале" :-D
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27766 раз.

Пред.След.


Вернуться в Талажская лыжня

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика