Научатся ли люди жить в тайге?

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Назрела необходимость обсуждения в СМИ "Правил пребывания людей в тайге"

да
53
56%
безразлично
15
16%
нет
26
28%
 
Всего голосов : 94

Сообщение Саша » 25 фев 2018, 20:12 » #1913665

Научатся ли люди жить в тайге?

Хочу поделиться сегодняшними наблюдениями с лыжни :agree Чем дальше живу, тем больше балдею от городских жителей и нетолько :)))

Доброго вечера! Лыжная братия и сестрия :))) (шучу)
Сегодня скатались от Галушина по полюбившейся трассе до Юроса и далее через Ильматиху на Санататюшку. Ехали до обеда, лыжня, как положено не катила. Ночной мороз добавлял свежий иней на лыжню. Коли успеешь за лыжником, то катит, чуть опоздал и вновь, как по шкурке. В избушку пришли примерно к часу. Удивились, свежих следом море, печь не топлена, на трубе ночной снежок. Как всегда на полочке, справа у печки расстопки ноль. Только сырые гнилухи и сырая береза. Разве это расстопка :) Пока кочегарил печку, Наташенька обнаружила отсутствие Дневника! Кулечек с надписью "Дневник" висит на гвоздике над столом, там и ручка. Дневника нема. В общем последующие поиски ничего не дали. Единственно выяснили, что вчера (24 февраля) еще примерно в час дня, дневник был и его читали!

Далее, как обычно наколол растопки - щепок, положил сушиться на полочку, добавил дров над печкой, чтоб сохли. Пообщался с Михаилом, Николаем, Васильевичем, Иваном и всем кто еще зашёл на огонек. Михаилу респект, всегда с чуркой к избе приезжает, сам её поколет и в избу занесёт!

Вначале третьего покатили в город. Отдохнули на Большом бивачке, где добавили дровишек (напилил ножовкой, всегда складная при себе в кармане рюкзака) в затухающий костер. Далее черех бивачок Николаича к бивачку Васильевича. Тут остановился и глаза протираю! Горит костер. На него сложены все заготовленные ранее Васильвичем и Иваном дрова (бревна, жерди). Рядом дед, седой лыжник в наушниках. Личико такое интеллигентное и очень приятное. Спрашиваю кто это замодрячил? Он ответствует: "Я, положил: чтобы дрова пополам перегорали". Мне поплахело :))) Пришлось деду объяснить, что коли ему надо, то возьми отпили сколь надо, расколи и костер пали. Он, попенял, что у него пилы нет. Предложил набрать сучков. Бревна и жерди сказал, чтоб обратно все поставил на место.

Вот так, люди уж к концу жизни подходят и до сих пор не поняли - чужое не трожь! Коли взял, то два сверху верни. Приходят на бивак и творят чего им в голову взбредет; Люди неделями дрова заготавливают, тащат на спине за сотни метров, ставят сушиться и чтоб от снега уберечь. Такой милый "дедушка" придёт и всё спалит под каким-то ему предвидевшемся в городском телевизоре предлогом! Жесть образованность городских жителей по пребыванию в тайге не нулевая, она на сто баллов отрицательная. Сколько уже встречаюсь, коли начинают чего, дак лучше б и не делали. Да простой пример, рубят лес у избушки, да и не понимают, коли уж нет ног отойти, дак руби с южной стороны. Нет, дак валят с севера, откуда холод и ветер идет. Рубишь дерево, глянь, чтоб оно в паре иль тройке стояло, чтоб убрав его , другим место освободить. Да сосну не трожь, возьми лучше березу иль в крайнем случае елку :))) И свет будет и ягода под сей кроной пойдет, да и подросту просторно.

Далее докатили до дому.

Обратно лыжня была отличная. Температура лыжни стала выше температуры воздуха, поэтому катило супер!

Всем счастливого и долгого катания в классном зимнем сезоне


7C5F60F3-D460-4760-9222-338F374F53E5.jpeg

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 3
Laan (25 фев 2018, 22:29), Maxi717 (26 фев 2018, 10:55), василий высоцкий (25 фев 2018, 21:42)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97260
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27947 раз.



Сообщение voloha1957 » 02 мар 2018, 14:18 » #1916412

lesowik писал(а):У меня больше 10 избушек построенных лично, одним. В некоторых,наиболее посещаемых, вывешены правила поведения в избушке. А толку ноль. Народ едет без пилы, без топора, с большим запасом бухла. И на все эти правила плюет. Мала того, еще тащит, что не приколочено. Начинает порядок по- своему устанавливать. Поэтому гостям никогда не рад. И избу стараешься спрятать, по возможности.

Пральна! И строить избы стараешься так, что бы следов не оставлять, по насту. И грузы завозить.. И зимой без необходимости бураницу не делать.. А летом стараешься к избам так подходить, что бы не тропить.. Время Не то! И народец Не Тот, Неправильный!
Забыли многие русскую пословицу-"..Незваный гость -хуже .. талибана..! " Извиняюсь за небольшое изменение пословицы..
Не пригласили- не заходи! Не разрешили-не трогай!
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Сообщение Пурнема » 02 мар 2018, 14:24 » #1916417

voloha1957 писал(а):
lesowik писал(а):У меня больше 10 избушек построенных лично, одним. В некоторых,наиболее посещаемых, вывешены правила поведения в избушке. А толку ноль. Народ едет без пилы, без топора, с большим запасом бухла. И на все эти правила плюет. Мала того, еще тащит, что не приколочено. Начинает порядок по- своему устанавливать. Поэтому гостям никогда не рад. И избу стараешься спрятать, по возможности.

Пральна! И строить избы стараешься так, что бы следов не оставлять, по насту. И грузы завозить.. И зимой без необходимости бураницу не делать.. А летом стараешься к избам так подходить, что бы не тропить.. Время Не то! И народец Не Тот, Неправильный!
Забыли многие русскую пословицу-"..Незваный гость -хуже .. талибана..! " Извиняюсь за небольшое изменение пословицы..
Не пригласили- не заходи! Не разрешили-не трогай!

Многие живут по принципу: - Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.
Толпой на Олимп не ходят!

За это сообщение автора Пурнема поблагодарил:
Саша (03 мар 2018, 05:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Пурнема
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1103
Стаж: 7 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Архара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение ГАЙкин-W » 02 мар 2018, 23:51 » #1916776

Солнечным утром выходного дня обычный горожанин решил просто прогуляться на лыжах и взял с собой термос с печеньем.ТОПОР ему как то не попался на глаза,а может и не у всех в каменном доме топор есть.И вот катится горожанин по лыжне и видит костровище обустроенное и даже какие то не нужные дрова. Наш ,,спортсмен,, курящий и потому спички имеются.Ни кого рядом нет и можно запалить костерок,что он и делает.И пока сидит вдруг откуда то появляется Саша и начинается маета-убили негра,убили негра... :friends А что надо изменить? Спилил сушину и поставил её невдалеке,30-40м,от костровища.Путник если увидит её,то смекнёт в следующий раз хоть пилку взять.Если действительно надо костёр,то вполне можно сучьев наломать.Я у себя так и заготовил стволами сухими и никто ни разу ими не воспользовался,хотя пила годами висит в домике.Продукты только забирают. :kovar
Побеждают сильнейшие,а выживают простейшие!

За это сообщение автора ГАЙкин-W поблагодарил:
Саша (03 мар 2018, 05:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

ГАЙкин-W
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1582
Стаж: 13 лет 4 месяца
Откуда: Архангельск-Соломбала
Благодарил (а): 1880 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Сообщение Саша » 03 мар 2018, 05:54 » #1916791

ГАЙкин-W писал(а):Продукты только забирают

ага, а в продукты пургена подмешать :lool к каждое полено к паленнице гвоздями приколотить, и чтоб какй войдешь в избу на голову сова в паутине садилась ,)

Надо все время всем рассказываь.

Вот вчера видел на Объездной собачек выгружает. Подъехал смотрю новые модели буксировщиков. Скажем, так содранные с уже производимых. Побеседовал о моделям, высказал мнение, что ни поедет в слуз. Обиделись конструкторы немного. Ну и на последок попросил, чтоб по лыжням на мотобуксировщиках не катались. Сказали, что не будут.

Так на неделе снегоходчика видел, у Галушина, тоже поговорили. Правда, он мне впиливал, что вначале снегоход лыжню прокладывает и потом лыжник едет. Женщина на лыжах , как раз подъехала. Долго вместе улыбались ,)

Всего подъехать поздороваться и попросить, чтоб не ездили. Делов то. Люди на всю жизнь запомнят :thank

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
AlexIN (03 мар 2018, 07:35), Laan (03 мар 2018, 12:40)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97260
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27947 раз.

Сообщение Кот_шашлык » 03 мар 2018, 21:18 » #1917257

Всего подъехать поздороваться и попросить, чтоб не ездили

Бесполезно. Им топливо дороже, они другой просеки не знают, заблудиться боятся. Не хотят прокладывать себе дорожку по не утоптанному снегу, у них техника только по лыжне может ехать, а на рыхлом снегу застревает, буксует, не тянет, забивается, переворачивается и ещё тысячи отговорок. Им зритель требуется, перед которым они смогут на своём самодельном хламе, шумящем и воняющем на пару километров, или заморском красивом болиде лихо промчаться, оставив после себя разбитую лыжню и запах выхлопа. Та же трасса к примеру от атомки в малые карелы - лыжню часто снегоходами сбивают, а другой просеки вроде как и нету прямой.
Видел, кстати, в глуби леса двоих товарищей, которые нам совсем не товарищи. На костёр осины нарубили и прямо в коре в костёр покидали. Предлагаю создать правило: Если срубил на костёр осину - не жги, пока лоси и зайцы не обожрут. Кстати рядом сосны сухостойные стояли, и зачем им осину жечь припёрло?
Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там всё съесть!
apostrof@29.ru
Аватара пользователя

Кот_шашлык
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 254
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение kozyrr » 03 мар 2018, 23:07 » #1917348

Так как основная масса гоняющих по лыжням - дешевопонтовые гонщики, т.е не те, кто едет за рыбой и дичью, им лишь бы где погонять , то пусть ездят с такими санями, тогда им, как говорится, респект и уважение:
Вложения
сани для лыжни.jpg
сани для лыжни.jpg (54.87 КБ) Просмотров: 530
в рыбалке главное - процесс
Аватара пользователя

kozyrr
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1075
Стаж: 16 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 295 раз.

Сообщение EGORKA » 04 мар 2018, 02:57 » #1917392

Опять треп ни о чем. Саша, - "нужно ведь верить в добро хорошее и начинать с себя"... А остальное терпеть.... Тощнилово имхо. Мне грубо 30 умею и могу и научен жить в тайге,степи и тундре... И дело не в возрасте далеко! А именно в воспитании! Причём воспитании не только своих детей и внуков но и друзей и коллег... Я воспитывался ,- из серии: нехер делать в лесу если хоть одну пойманную рыбешку сквасил или глухаря подранил и недобрал... Дров если не за готовил, - то хрен ты в следующий раз в избу попадешь, а коли ослушаешься, то и соседние не рады твоему визиту. Ещё из правил - в лесу мамы нет.... Это я к чему- хватит толерантности и муси пуси, писаешь сидя - сиди дома, коли стоя и иногда криво, - то будь уже мужиком и учись правилам пребывания в тайге, а вышеуказанные должны быть вбиты иногда даже насильно более опытными и осознавшими!

За это сообщение автора EGORKA поблагодарили: 2
voloha1957 (04 мар 2018, 09:45), Хожалый (04 мар 2018, 09:29)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

EGORKA
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1840
Стаж: 13 лет 5 месяцев 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Сообщение Fevralёк » 04 мар 2018, 03:15 » #1917394

Расскажу случай. 54-км по Карпогорской дороге. Мы поехали за грибами и на рыбалку на Среднее озеро (на Юру), решили переночевать на озере, не помню как называется Рузг вроде, там избу парни норм поставили. С нами пошли с поезда 3 гопника, с пакетами. Я спросил ещё, вам то чего здесь делать? Они говорят, мы за грибами, Ну ладно. Дальше, мы за грибами, на грибовницу, насобирали, они "тоже". Вообщем, насобирали они галлов(галлоциногенов) и летали всю ночь под потолком. Я посмотрел у них (на грибы) - такие маленькие серые грибочки. До чего они их наелись, нам всю водку нам отдали (что в пакетах притащили). Что с ними было утром,не знаю, мы рано ушли на Среднее (на Юру). Вот такие грибники бывают Саша в тайге
50 граммов водки перед едой защитят вас от всех известных микробов... 100 граммов - от всех неизвестных...

За это сообщение автора Fevralёк поблагодарил:
Yamal (06 авг 2018, 10:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Fevralёк
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1068
Стаж: 12 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: Северодвинск +79116883256
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Саша » 04 мар 2018, 05:03 » #1917398

Кот_шашлык писал(а):Им зритель требуется

не только зритель, хотя он обязательно должен быть и в большом количестве! Вот еще в обязалку: домой приехать и сказать себе, я МУЖИК! Прогулялся и кусок жира, что на коленях лежит, сегодня на три грамульки меньше стал :)))
kozyrr писал(а):пусть ездят с такими санями

может у кого есть конструкция. Меня интересует нижняя часть, как устроены ножи
EGORKA писал(а):учись правилам пребывания в тайге, а вышеуказанные должны быть вбиты иногда даже насильно более опытными и осознавшими!

есть такое дело, ну думаю, это все же исключительный случаи, и разве тока по родственным связям :)))
Fevralёк писал(а):Вот такие грибники бывают Саша в тайге

они в озеро по суху не ушли :lool то показали бы куда тропа ведет. Очищение Земли вам бы зачлось (шучу, конечно) ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97260
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122495 раз.
Поблагодарили: 27947 раз.

Сообщение voloha1957 » 04 мар 2018, 09:54 » #1917448

Fevralёк писал(а):решили переночевать на озере, не помню как называется Рузг вроде, там избу парни норм поставили. С нами пошли с поезда 3 гопника, с пакетами. Я спросил ещё, вам то чего здесь делать? Они говорят, мы за грибами, Ну ладно. Дальше, мы за грибами, на грибовницу

Вот и скажи ,немил человек.. Накой сами в чужую избу поперлись и нариков с собой привели...??? Парни нормальные избу для себя поставили.. Если только в деньги стоимость построенной избы перевести, то не менее 60-80 тыс. это стоит, плюс труд, время.. Плюс мечты-надежды об отдыхе в этой избе..
А вы на халяву и еще нариков халявщикой с собой приволокли, а те своих корешей приведут, со словами ..наша изба..
Сказал бы я тебе еще много, но забанят! :kovar

За это сообщение автора voloha1957 поблагодарили: 2
ГАЙкин-W (04 мар 2018, 21:21), клей (08 мар 2018, 19:10)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 04 мар 2018, 10:28 » #1917457

EGORKA
"Глухаря не добрал"-братья меньшие есть,пускай потешаться,им тоже охота.даже и не заморачивался никогда.Жалко,но бывает.
маймаксанец-2
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4933
Стаж: 10 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1443 раз.

Пред.След.


Вернуться в Талажская лыжня

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика