8 марта с любимыми на лыжах!

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Mitr » 11 мар 2013, 12:19 » #782064

Когда я был маленький, вдоль талажской лыжни следов от зайчиков было больше, чем от лыжников. А теперь все хочу дочке следы зайчика показать, дык нет их. Может, росомаха всех поела.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4657
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1526 раз.

Сообщение Саша » 11 мар 2013, 12:23 » #782070

Скорее бробячие собаки, на которых росомаха охотится

Изображение

Коли людей не трогает, получается наш другИзображение

так в жизни меняются враги на друзей и наоборот ,)Изображение

Необычайно ручных росомах наблюдают этой зимой в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Звери, имеющие репутацию самых скрытных, стали выходить в светлое время суток и почти вплотную подпускать к себе фотографов. А одна росомашья семья даже устроила гнездо под фундаментом инспекторского кордона.

Первыми очевидцами открытого поведения росомах стали инспекторы Кроноцкого заповедника, в ведении которого находится заказник. Пушистые отшельники уже несколько недель заглядывают на кордоны Курильского озера:
"Несколько раз мы просыпались оттого, что на восходе солнца чей-то любопытный нос утыкался в оконное стекло. Этой зимой росомахи, удостоверившись, что люди совершенно неопасны, принялись осваивать каждый уголок кордона, инспектировать крыши строений, балконы, подвалы, наш лодочный гараж... Что и говорить, за такими соседями, только глаз да глаз. То лопату утащат, то провод, забытый на улице, перегрызут..."- пишет госинспектор Кроноцкого заповедника Алексей Безруков с кордона Мыс Травяной.
Вещественные доказательства - вот эти снимки, за которые дорого отдал бы любой фотограф-анималист. Фотографии росомах автоматически попадают в категорию редких, если не раритетных. Позировать это осторожное животное не любит, и при малейшей угрозе ретируется. Считается, что росомахи остаются неприручёнными даже после нескольких поколений жизни в неволе и проявляют крайнюю агрессию по отношению к человеку.

Что же заставило этих росомах пойти против общественного мнения и так рассекретиться? Зима выдалась не слишком холодная или голодная (нерка в окрестностях Курильского озера кормит всех), так что вряд ли дружелюбное поведение продиктовано отчаянием, желанием найти пищу вблизи людей.
"За последние несколько лет ситуация в Южно-Камчатском заказнике кардинально поменялась в лучшую сторону. Росомахи привыкли, что здесь тихо и никто не стреляет, соблюдается строгий охранный режим, потому перестали бояться. Пару недель назад на территории на нас выскочила пара росомах, и долго сопровождала. Когда я провалился под лед, звери подошли близко, видимо, проверяя, можно ли будет меня съесть. Чуть позже вернулось уже пять росомах, по внешним и поведенческим признакам две взрослые, и трое молодых, возможно, детенышей. Те, что помельче, были совсем ручные, и буквально лезли в кадр!" - поделился научный сотрудник Кроноцкого заповедника Федор Казанский.

На кордоне Мыс Травяной самка со взрослым выводком арендовала свободные площади под фундаментом гостевого домика, накопав со всех сторон несколько временных снежных убежищ. Под одной крышей с инспекторами семья, похоже, чувствует себя в полной безопасности.
"Звери, обитающие на особо охраняемой природной территории знают человека как доброго соседа, с которым и встретиться приятно, и над которым и пошутить при случае можно. Зимой росомахи, а всё лето и осень в нескольких шагах от кордона бродят бурые медведи, медведицы с медвежатами. Прямо с крыльца инспекторского дома можно наблюдать медвежью рыбалку, купания, забавы" – добавляет госинспектор Алексей Безруков.
Впервые за несколько лет, росомаха стала регулярно посещать зимой и Долину гейзеров, а на озере Кроноцком росомахи несколько раз подходили к жилому дому. Один зверь долго разглядывал человека в окне, а потом гулял у крыльца.

Всего в Кроноцком заповеднике обитает около 100 росомах. Кажется, это ничтожно мало, но животное ведёт кочевой образ жизни, индивидуальный участок одной особи занимает около 2 тысяч километров. Росомаха — сильный, осторожный и в то же время дерзкий зверь. Благодаря длинным когтям и хвосту, играющему роль маятника, он легко лазает по деревьям, а несоразмерно большим ступням лап (10 см в ширину и 9 в длину), как на лыжах, свободно передвигается даже по глубокому снегу.
Росомаха несколько похожа на миниатюрного остроносого медведя с небольшой головой, небольшими ушами и лохматым хвостом. Этот подвижный хищник регулярно "пасет" табунки диких северных оленей, в надежде добыть слабое или молодое животное, или найти остатки волчьей трапезы. При поиске и добыче корма росомаха может быть очень изобретательной и выносливой, преодолевая за день более 20 километров. У этого крупного представителя семейства куньих острые зрение, чутьё и слух, кроме того, он обладает большой физической силой. Она позволяет росомахе легко утащить добычу, которую взрослый человек вряд ли пронесет и несколько десятков метров. Росомахи скрадывают зайцев на лежках, охотятся на уток и боровую дичь, не прочь полакомиться отнерестившимся лососем.


росомаха.jpg
росомаха.jpg (64 КБ) Просмотров: 1406

http://www.visitkamchatka.ru/agentstvo/regNews/8902.aspx

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Наталия (11 мар 2013, 20:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27804 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 11 мар 2013, 17:08 » #782250

Mitr писал(а):Может, росомаха всех поела.


охотники. их ещё лет 5 назад совсем рядом с Талагами бродило видимо-невидимо
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Пред.


Вернуться в Талажская лыжня

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика