Русский северный дом (информационная тема)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Егор Сельский » 22 апр 2016, 17:23 » #1540157

Хочется создать такую тему, где интересующиеся люди смогут узнать или дополнить новой информацией свои знания о традиционном деревянном зодчестве Русского Севера, именно ГРАЖДАНСКОМ

В теме предлагаю размещать как исторические материалы, так и примеры современного применения традиционных знаний.
Просьба в теме не флудить, дабы предоставить больше места полезной информации.

Надеюсь, материал из этой темы послужит для кого-то вдохновением, и поможет в обустройстве собственного сельского дома.
Составляю книгу о Мехреньге, Плесецкий и Холмогорский. Интересуюсь Усть-Мошей, откуда род с 1621 г.

За это сообщение автора Егор Сельский поблагодарил:
Yamal (22 апр 2016, 21:34)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Егор Сельский
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 9 лет 10 месяцев 29 дней
Откуда: Плесецк
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 278 раз.

Сообщение ivan29ru » 22 апр 2016, 17:27 » #1540159

Слабоумие и отвага!
ivan29ru
Участник

 
Сообщения: 98
Стаж: 8 лет 3 месяца 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Егор Сельский » 22 апр 2016, 17:47 » #1540174

Жилой крестьянский дом в Вологодской области. Хозяин дома, он же его строитель и реставратор, просит не публиковать ни его имя, ни точное расположение его дома. Стесняется..
Привожу фотографии реставратора Д.Тюркина, побывавшего в гостях в этом доме.

Основные работы по дому выполняются профессиональным плотницким топором. Внутри дом обустроен для современной жизни, но максимально сохранен исторический облик и традиционность русского северного жилья.

В основе- старинный дом начала 20 века, профессионально отреставрированный и дополненный некоторыми элементами, а именно:

- прирублен новый передок, оформленный в традиционном для северного деревянного зодчества стиле;
- построено традиционное крыльцо, с резьбой, а кровля перекрыта тесом, с КУРИЦАМИ и резными ПОТОКАМИ.

ИзображениеИзображение

- был восстановлен традиционный ВЗВОЗ (ЗЪЕЗД, в разных местах по -разному), представляющий собой мост для подъема лошадиной упряжки на ПОВЕТЬ;Изображение

- заменены старые деревянные рамы на новые, более массивные, снаружи окна украшены резными ОЧЕЛЬЯМИ;Изображение

- входные двери заменены на массивные косящатые, под 17-19 век, с ажурной но лаконичной ковкой и коваными замками;ИзображениеИзображение
северное кручение- мало кому известный "бренд" Русского Севера

- переложена русская печь, вставлены красивые литые дверцы, интерьеры предполагается покрыть вологодской росписью.

Работы над домом еще не окончены и продолжаются около 4 лет.
Составляю книгу о Мехреньге, Плесецкий и Холмогорский. Интересуюсь Усть-Мошей, откуда род с 1621 г.

За это сообщение автора Егор Сельский поблагодарил:
ivan29ru (22 апр 2016, 18:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Егор Сельский
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 9 лет 10 месяцев 29 дней
Откуда: Плесецк
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 278 раз.

Сообщение Егор Сельский » 22 апр 2016, 17:52 » #1540176

ivan29ru писал(а):http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=25848


Я видел эту тему, но она сильно засорена флудом и мусором, мешающим созданию правильного впечатления от именно СЕВЕРНОЙ русской деревянной гражданской архитектуры.
В данной теме я размещу всю известную и доступную мне информацию о русском северном доме, взятую мной из научной литературы, исследований и т.п.
Надеюсь на понимание модераторов.
Составляю книгу о Мехреньге, Плесецкий и Холмогорский. Интересуюсь Усть-Мошей, откуда род с 1621 г.
Аватара пользователя

Егор Сельский
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 9 лет 10 месяцев 29 дней
Откуда: Плесецк
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 278 раз.

Сообщение Любитель наживы » 22 апр 2016, 19:00 » #1540245

Егор, это все только для музеев
Понятно - петли зачетные, изба неплохая, замазка на окнах, просто супер
Зачем издеваться над людьми: деревянные стеклопакеты, по мимо печного отплени+ котел ну и самое главное извиняюсь за выражение-срать в дырку неудобно
Если человек это себе сделал имея деньги, мне жаль его семью
А его жене посоветую бежать подальше от этого человека
Сейчас доступны любые виды канализации.
А для музея можнго и дырку оставить
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с)

За это сообщение автора Любитель наживы поблагодарил:
Igor29rus (22 апр 2016, 19:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Любитель наживы
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 234
Стаж: 12 лет 6 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Егор Сельский » 22 апр 2016, 19:02 » #1540249

Любитель наживы писал(а):Егор, это все только для музеев
Понятно - петли зачетные, изба неплохая, замазка на окнах, просто супер
Зачем издеваться над людьми: деревянные стеклопакеты, по мимо печного отплени+ котел ну и самое главное извиняюсь за выражение-срать в дырку неудобно
Если человек это себе сделал имея деньги, мне жаль его семью
А его жене посоветую бежать подальше от этого человека
Сейчас доступны любые виды канализации.
А для музея можнго и дырку оставить


Читайте вступление к теме внимательнее.
Я прошу вас больше не писать в этой теме и "бежать подальше"...
Составляю книгу о Мехреньге, Плесецкий и Холмогорский. Интересуюсь Усть-Мошей, откуда род с 1621 г.
Аватара пользователя

Егор Сельский
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 9 лет 10 месяцев 29 дней
Откуда: Плесецк
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 278 раз.

Сообщение Alexandr Ranger. » 22 апр 2016, 19:42 » #1540287

Егор продолжай очень интересно. Хорошо что обращаешь внимание на мелкие детали. Фотки smailikai/tup . Думаю многие найдут что нибудь полезное для устройства своего жилища. Например на фото двери верхняя защелка понравилась. Попробую такой вариант пока на забор на даче.
Alexandr Ranger.
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 236
Стаж: 9 лет 7 дней
Откуда: г Архангельск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Сообщение Егор Сельский » 22 апр 2016, 19:47 » #1540293

Alexandr Ranger. писал(а):Егор продолжай очень интересно. Хорошо что обращаешь внимание на мелкие детали. Фотки smailikai/tup . Думаю многие найдут что нибудь полезное для устройства своего жилища. Например на фото двери верхняя защелка понравилась. Попробую такой вариант пока на забор на даче.


Спасибо за понимание.
Таких защелок можно насобирать в разваливающихся заброшенных домах, там они уже не пригодятся.
Составляю книгу о Мехреньге, Плесецкий и Холмогорский. Интересуюсь Усть-Мошей, откуда род с 1621 г.
Аватара пользователя

Егор Сельский
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 9 лет 10 месяцев 29 дней
Откуда: Плесецк
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 278 раз.

Сообщение Alexandr Ranger. » 22 апр 2016, 20:02 » #1540308

Меня больше интересует решение, сделать и новую смогу. Вы пишете, кому надо тот для себя полезное заметит. Например меня счас интересует устройство спального места конкретно в старинном русском доме. Естественно родительское, железную кровать не предлагать))).
Alexandr Ranger.
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 236
Стаж: 9 лет 7 дней
Откуда: г Архангельск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Сообщение Егор Сельский » 22 апр 2016, 20:19 » #1540326

Alexandr Ranger. писал(а):Меня больше интересует решение, сделать и новую смогу. Вы пишете, кому надо тот для себя полезное заметит. Например меня счас интересует устройство спального места конкретно в старинном русском доме. Естественно родительское, железную кровать не предлагать))).


все будет, но не сразу, я же не СМИ))) потихоньку, неделька за неделькой, на досуге все распишу со всякими иллюстрациями
Составляю книгу о Мехреньге, Плесецкий и Холмогорский. Интересуюсь Усть-Мошей, откуда род с 1621 г.
Аватара пользователя

Егор Сельский
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 439
Стаж: 9 лет 10 месяцев 29 дней
Откуда: Плесецк
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 278 раз.

Сообщение саня29 » 22 апр 2016, 21:00 » #1540356

Егор Сельский,
Тоже интересно. Спасибо! Смотрю с удовольствием.

За это сообщение автора саня29 поблагодарили: 2
Егор Сельский (22 апр 2016, 21:10), Yamal (22 апр 2016, 21:39)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

След.


Вернуться в Впечатления, творчество, культура

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика