Первые дни

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение AlexKM » 21 окт 2018, 11:23 » #2020347

Первые дни,
или история о создании и становлении семьи.


Совсем недавно в истории нашей со Светланкой семьи произошли знаменательные события, кардинально изменившие наш статус. О событиях, предшествующих этим знаменательным датам, об истории семьи и, с большими сокращениями, о каждом из нас, о том как мы пришли к итоговым решениям, я постараюсь максимально объективно рассказать в этом повествовании.
Писать о сокровенном на этом сайте меня подвигла отдаленность места жительства: меня здесь лично (vis a vis) из «старых» форумчан знает только один человек, и то наше знакомство в общей сложности длилось только несколько часов на моей московской «поляне», и, возможно, нас обоих знают еще несколько наших общих со Светланкой друзей, приглашенных нами на этот сайт для ознакомления с рассказами о наших совместных путешествиях. И, если честно, воздействовало и наличие странички «Мои впечатления (Александр Северный)», за что Саше отдельное спасибо, как и за вклад в создание нашей со Светланкой семьи (главное – его пример). Очень сожалеем о так и не состоявшемся до сих пор личном знакомстве.
Заранее приношу извинения в возможном неспешном написании сего повествования, ибо моя загруженность работой в настоящее время превышает мои возможности.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 6
С.Татьяна (05 янв 2019, 20:51), Саша (22 окт 2018, 14:39), Shag (29 ноя 2018, 09:55), василий высоцкий (28 окт 2018, 15:15), Наташа (22 окт 2018, 14:42), Юрист Барабаш Ольга (28 окт 2018, 14:49)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 21 окт 2018, 12:15 » #2020369

Кто есть кто: какого роду-племени или «у кого что на роду написано». Истории семей. Немного об истории «прошлой» жизни.

Так как история Светланкиной семьи даже ей менее известна, а следовательно и короче, начну с нее.
Родилась Светланка в 1969 году и была единственным, но не первым, ребенком в семье Малюков. У ее родителей: Александра Григорьевича Малюка и Валентины Михайловны МалЮк (в девичестве БОндаревой)(недавно почившей) это был уже обоюдно второй брак. У Александра Григорьевича была дочь, до се живущая в г Азове. У Валентины Михайловны был сын Сережа, утонувший в возрасте 12 лет, из-за чего и была произведена на свет Светланка.
Честно говоря, ранее мне не встречались люди столь разнящиеся по происхождению и столь одинаковые по характеру, как мои тесть и теща. И именно в этой семье я получил урок Обоюдного Прощения, когда люди, ругающиеся напрочь, да еще и с применением ненормативной лексики, желающие друг другу всяческих напастей и т.д., буквально через час сюсюкали друг с другом: Сашенька, Валюшечка.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 5
С.Татьяна (05 янв 2019, 20:51), Саша (22 окт 2018, 14:39), василий высоцкий (28 окт 2018, 15:15), Весёлый Alex (21 окт 2018, 14:44), Юрист Барабаш Ольга (28 окт 2018, 14:49)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Саша » 22 окт 2018, 14:40 » #2020959

Александр Михайлович, прочитал :agree искренность пленяет, даже уже себя кое-где увидел в биографиях :thank

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
AlexKM (23 окт 2018, 12:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение AlexKM » 27 окт 2018, 09:31 » #2023749

Теща происходила из довольно зажиточной торгово - пищепромовской ростовской семьи. Каким образом им удалось пережить революцию, репрессии, ведает только Бог. Но, тем не менее, сохранить свое имущество семье не удалось. На примере этой семьи я воочую увидел опасность игромании. Огромный, пусть одноэтажный, дом с замечательной усадьбой просто улетел за карточные долги тещиного племянника. Также улетели накопления, наследственные побрякушки. Одно успела дать семья своим наследникам – высшее образование. Сын занялся пищевой промышленностью, а дочь стала экономистом. Но судьба повернула так, что будучи экономистом, она почти всю свою трудовую жизнь была связана с авиацией. Старший экономист службы ростовского аэропорта, экономист-контролер службы СКУГА, главный экономист службы СКУГА, главный экономист ростовского аэропорта. За свою трудовую жизнь налетала по аэропортам Северокавказского управления гражданской авиации от Грозного. МинВод и Адлера до Астрахани, Волгограда и Каменска-Шахтинского, и по конечным аэропортам линий, обслуживаемых самолетами СКУГА, а это и Закавказье, и Средняя Азия, и Урал, и Сибирь, и Украина, и Москва, и Ленинград, и Прибалтика, за миллион километров, и не просто налетала, а ругаясь с руководством авиаотрядов, аэропортов и ремонтных заводов. Именно на работе выковался ее командный характер в смеси с дипломатичным подходом в нужные моменты. Именно в аэропорту она встретилась со своим будущим мужем, отцом Светланки, демобилизованным летчиком, главным инженером одной из служб ростовского аэропорта Александром Малюком. Именно авиация дала тогда первую квартиру этой семье, в которой и родилась и росла до школы Светланка. А неплохое, кстати, местечко – авиагородок СКУГА. Рядом огромный лесопарковый массив с несколькими прудами, в которых в далекие семидесятые еще ловилась съедобная рыба, берега которых были любимым местом отдыха и пикников жителей городка.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 3
С.Татьяна (05 янв 2019, 20:51), Саша (28 окт 2018, 00:32), василий высоцкий (28 окт 2018, 15:15)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 28 окт 2018, 14:28 » #2024334

Вроде бы самое время перейти к истории жизни Светиного папы – Александра Григорьевича Малюка и его семьи, но нужно еще немного вернуться к истории жизни ее мамы.
Как я уже рассказывал, характер у Валентины Михайловны получился властный, командный, но в то же время и дипломатичный - каким-то седьмым чувством она точно улавливала ту границу, за которой находилась «точка невозврата» в добрых отношениях с людьми. Причем это распространялось как на отношения по работе, так и в домашние отношения. Вот только после выхода на пенсию подходы к «точке невозврата» в домашних отношениях начали случаться все чаще. На Александра Григорьевича не очень то и наедешь, да и муж все же. А вот Светланке доставалось, и по полной программе. А ведь ей уже 15 лет было. А тут строжайший контроль и за одеждой, и за друзьями, и за временем прогулок. И если бы это продолжалось год-два. А то ведь и в институте продолжалось. Так Светланка и с первым будущим мужем, в то время курсантом-выпускником РВКИУ, тайком от мамы встречалась. Но ведь и любила ее, не смотря на все ее недостатки.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 4
С.Татьяна (05 янв 2019, 20:51), Саша (09 ноя 2018, 09:06), василий высоцкий (28 окт 2018, 15:16), Юрист Барабаш Ольга (28 окт 2018, 14:52)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 30 окт 2018, 22:36 » #2025669

Думал, что о теще, вроде, все сказал, что ее характеризует, а потом вспомнил один эпизод, удививший меня, и показавший ее с неожиданной стороны.
«Иконостас» тестя я хорошо знал. На все крупные торжества пиджаки и кителя светились наградами по оба борта. Причем я заметил особую трогательную любовь к последним наградам, в моем понимании – памятным значкам различных общественных организаций, в лучшем случае – министерств. А вот когда на похоронах тещи я увидел ее награды: медали, в основном, конечно, к послевоенным датам и «ветеран труда» - почетная пенсионерская награда времен «социалистического реализма». Но медаль «за доблестный труд в годы ВОВ» и орден Трудового Красного Знамени поразили. За десять лет, что мы жили со Светланкой, ни разу не было упомянуто о наградах тещи. Что это – скромность, или в противовес «брежневизму» тестя.
Вот вроде и все о теще.
Перехожу к тестю – Александру Григорьевичу Малюку.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 2
С.Татьяна (05 янв 2019, 20:51), Саша (09 ноя 2018, 09:07)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 03 ноя 2018, 07:56 » #2027333

Когда я собрался писать о своем тесте и его семье, поначалу считал, что информации у меня – пруд пруди. Но, когда разобрался и попробовал ее систематизировать – оказалось, что дело это нелегкое. Информации немало, но она либо неполная, либо с большими провалами по времени. Даже такой элементарный вопрос – к какому сословию относились Малюки – к донскому низовскому (казаки Нижнего течения Дона и приазовские) казачеству или крестьянам (на Дону – иногородние), так и остался открытым – тесть старательно уходил от прямого ответа. В Азовском районе есть знаменитое на Нижнем Дону, одно из старейших в Ростовской области, и одно из богатейших, до сих пор, по животному миру Александровское лесничество. Известно, что его организатором и в дальнейшем первым директором был дядька Александра Григорьевича. Известно, что до возвращения в Россию, он длительное время сначала проработал в Канаде лесорубом, а потом там же проучился на лесовода, вернувшись дипломированным специалистом. Но каким образом он попал в Канаду – история (точнее тесть) умалчивает. Известно, что тесть начал свой ратный путь в 1941 году 14-ти летним разведчиком-радистом сначала истребительного батальона Александровского района Ростовской области, в дальнейшем преобразованного в партизанский отряд имени Ростовского обкома ВКП(б), потом вошедший в состав 56-й отдельной армии (в дальнейшем – 56-й армии). В ходе отступления лета 1942 путь следования отряда был перерезан наступающими немецко-румынскими частями и в дальнейшем отряд был переподчинен 37-й армии. В ходе наступления января 1943 года тесть был ранен, лечился в госпитале в Лабинске, затем, в связи с уходом партизанского отряда с наступающими частями РККА, был призван в 37-ю армию уже как военнослужащий, и направлен разведчиком-корректировщиком в дивизион дальнобойной артиллерии на «Голубую линию». Летом 1943 года был тяжело ранен в ногу, проходил лечение в госпитале в Усть-Лабинске, затем долечивался в Великовечном. По излечении его документы попали толковому кадровику, кардинально изменившему его будущее. Сначала курсант, а по окончании обучения – инструктор, сначала по радиоподготовке, а затем по парашютно-десантной подготовке разведовательно - диверсионной школы Южного фронта недалеко от Ейска. В 1944 году направлен на учебу в авиационное училище. И все… Дальше провал во времени. До появления в 1963 году в Порт-Катоне на серой Волге М-21 летчика капитана Малюка со значком летчика-испытателя. Известно только, что он был демобилизован из рядов ВС, уже развелся со своей первой женой, и начал работать в ростовском аэропорту. Не ясно многое: чем он занимался эти годы, за что в послевоенный период, и когда, был награжден орденом Боевого Красного знамени; когда он закончил МАИ, и как он туда мог поступить, не имея законченного среднего образования? Далее – все более менее ясно, в том числе благодаря теще.
И вот теперь я уже более - менее готов перейти к рассказу о семье Малюков и моем тесте.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарил:
С.Татьяна (05 янв 2019, 20:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 05 ноя 2018, 09:30 » #2028526

Родился Александр Григорьевич в 1927 году в многодетной (а в 1927 году на Дону уже прошло расказачивание, так что все хлеборобы стали крестьянами) крестьянской семье. Точно выяснить, сколько же в семье было детей, оказалось непросто. С мужчинами все более менее ясно. Отец – бывший красный партизан, орденоносец. Кстати, знак красного партизана я увидел впервые. Два старших брата, один младший. А вот с женщинами долго было не ясно, сколько у него было сестер – вроде слышал, что две, а вот старшие или младшие – об этом тесть не распространялся, а спрашивать не удобно. Почему-то тесть крайне не любил в подробностях распространяться о семье. Это уже потом мы со Светланкой раскрутили эту цепочку, решив, что знакомиться с родственниками нужно при жизни, а не на похоронах. А в Майкоп к Светиной тетушке (93 года!) мы не раз заезжали, отдыхая в Псебае. Кину черненький штришок в сторону тестя. Отчий дом Александр Григорьевич покинул в 1942 году, уходя с партизанским отрядом на юг, в Кавказские горы, а вот первый раз вернулся в 1963 году, и то, «заскочив на минутку». Затем опять заезжал, и не раз, теперь уже на личном Фольксвагене 1500 L (1600) в начале-средине 70-х. Родителей уже похоронили, досматривала их без участия Александра Григорьевича его самая младшая сестра – ей же и была завещана малюковская усадьба с большим домом и жилой летней кухней. Но иногда, в отпуске, тесть туда приезжал, то за могилками поухаживать, то с полчанами встретиться. Пока однажды, взяв в поездку своего пасынка Сережу, не отпустил его вместе с сельскими ребятами покупаться на пруд в Александровское лесничество, где тот и утонул. Хотя, это произошло раньше, в период поездок на Волге и работы в аэропорту.Последний раз мы все (тесть, теща, Светлана и я ) были там в 2009-2010 году. Усадьба уже принадлежала много лет чужим людям, сестра уже умерла, уехав из Александровки к своей дочке в Азов, а следы племянницы затерялись. Да и, видно, Александр Григорьевич не очень то их и разыскивал. Род Малюков угас. Остались по тестевой линии его старшая сестра с дочерью и внучками в Майкопе, да в Порт-Катоне сколька-там юродный племянник с семьей. Недавно в Ростове умерла его двоюродная сестра по материнской линии, оставив бобыльствующего выпивающего племянника, и все. Братья его все погибли. Самый старший – старший техник-лейтенант армейской танко-ремонтной базы – на Курской дуге. Второй – на Кавказе, недалеко от села Шаумян. Младший – летчик полярной авиации, так и не обзаведясь семьей, сгорел от рака. Вот такая грустная история семьи Малюков.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 2
С.Татьяна (05 янв 2019, 20:50), Саша (09 ноя 2018, 09:10)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 05 ноя 2018, 14:47 » #2028654

Но до этого был сказ, касавшийся семьи Малюков в целом. А теперь вернемся в те годы, когда в этой семье была уже Светланка.. Вернемся к Александру Григорьевичу Малюку
Нужно сказать, когда я писал об Александре Григорьевиче, как о главном инженере радио-технической службы ростовского аэропорта, я немного покривил душой. Он был в этой должности, но очень недолго – пару недель, и то после того, как он написал заявление на увольнение. До этого он был обычным сменным инженером с очень небольшой зарплатой. Во всяком случае, теща в те времена получала поболе, чем тесть. Но тем не менее деньги в доме водились, и, как оказалось, источник их был неожиданный. Как я уже писал, у тестя на кителе, кроме государственных наград, было некоторое количество разнообразных знаков отличия. Среди них были и «Почетный радист СССР», врученный тестю самим Кренкелем, носителем этого знака №1 Кстати, награжден он был в составе «братьев Малюк», одними из первых принявших сигнал «СОС» с парохода Челюскин, терпевшего бедствие в Северном Ледовитом океане, и затем поддерживавшими связь с лагерем спасшихся с парохода и в дальнейшем с первой дрейфующей станцией СП-1. Но наиболее интересными оказались знаки заслуженного летчика-испытателя СССР и парашютиста-инструктора с магической подвеской с цифрами 999. Как оказалось, тесть был одним из многих испытателей парашютов. Это сейчас люди платят за прыжки, за переукладку запасного парашюта и тд. А раньше, оказывается, платили за каждый прыжок, но государство. Тестю за каждый прыжок (а оплачивалось 200 прыжков в год и даже 250) оплачивали от 11 до 15% должностного оклада инструктора по парашютно-десантному делу 10 разряда в зависимости от сложности задачи. Деньги в общем-то и не большие, но и не маленькие по тем временам. А делов-то было – съездить в Батайск вне смены и пару раз выполнить прыжки (больше не успевали).
Так вот, во время работы тестя и теще в ростовском аэропорту произошло еще одно событие, значительно изменившее жизнь семьи. Однажды в Кисловодске теща (а она свои отпуска практически всегда проводила в санаториях) познакомилась с одной отдыхавшей также в Кисловодске женщиной, с которой они подружились. Как оказалось, это была «гражданская жена» Юрия Андреевича Жданова (в 1952 году он развелся со Светланой Сталиной (Аллилуевой) и больше в официальный брак не вступал).
И вот однажды Александр Григорьевич получил приглашение для беседы с ректором Ростовского Государственного университета Юрием Андреевичем Ждановым, директором Северо-Кавказского центра высшей школы. В то время центр начинал расширять свою деятельность, появлялись новые направления работы. Юрию Андреевичу понадобился специалист в области радиофизики, радиотехники и тд., не зацикленный на решении научных задач: создавались новые НИ, лаборатории, которые требовали насыщения новым современным оборудованием, и нужен был человек, не оглядывающийся на опыт предшественников. Таким человеком стал Александр Григорьевич Малюк – заместитель директора центра высшей школы, заместитель директора НИИ физической и органической химии, заместитель заведующего лаборатории ядерно магнитного резонанса – всего того нового, что либо было только создано, либо нужно было создать. А потом напряженная работа с многочисленными командировками по Советскому Союзу, в Москву в СовМин, за границу в Австрию,. ФРГ Вклад Александра Григорьевича был по достоинству оценен – в 1979 году он вместе с Юрием Андреевичем был награжден орденом Октябрьской Революции. Депутат облСовета. Казалос,ь живи, да катайся в масле, как колобок. Однако дух стяжательства был ему в те времена не свойственен: все что он получил от государства в те годы – скромная двухкомнатная квартира на окраине Ростова, напротив новых корпусов РГУ, ныне ЮФУ. Купленный подержанный Фольксваген модели 1963 года (последняя модель Фольксвагена с двигателем воздушного охлаждения) – приобретен у представителя советского торгпредства в Австрии. А больше, в общем-то, и ничего.
Близкая дружба с Юрием Андреевичем продолжалась, как вспоминает Светланка, где-то до 1983-1984 года. Я даже догадываюсь, в чем причина отдаления. Как вы помните, в ноябре 1982 года, на смену более менее демократичному периоду правления Леонида Ильича пришло время Юрия Владимировича, с его подкручиванием гаек. Юрий Андреевич как-то резко высказался в плане просталинского полицейского режима (а уж он то знал, что говорил, не зря был зятем Сталина). Но это было сказано в присутствии завзятого сталиниста Малюка! После этого сошли на нет семейные встречи, какие-либо совместные обсуждения прочитанного, либо увиденного. Прекратились совместные экспедиции по просторам СССР (Камчатка, Байкал). А через некоторое время Александр Григорьевич перестал быть заместителем директора центра научной школы, сократились, а затем и прекратились зарубежные командировки. А после того, как Александра Григорьевича пригласили для доклада на СовМин по проблемам ЯМР (ядерно-магнитного резонанса), а Юрия Андреевича даже не пустили присутствовать, между ними пробежала «черная кошка», продлившаяся до конца 80-х. В те годы при НИИФОХе понадобилось создание опытного производства, и опять понадобился Александр Григорьевич. Потом, правда, его просто перевели в инженерную службу, но отношения, правда, несколько восстановились. Но время бежало, хоть и «ложечки нашлись, но осадочек остался», не смотря ни на что восстановить прежнюю душевность и теплоту не удалось. Да еще почему-то тесть начал первоначально поддерживать Бориса Николаевича. Юрий Андреевич предупредил тестя об ошибочности его надежд. Опять обида, разрыв отношений. А через несколько лет, иначе как «Борька-пособник капитализма», тесть Ельцина и не называл. Все эти передряги на работе не могли сказаться и на отношениях внутри семьи. Никакого демократизма, жесткое требование подчинения сложившимся правилам и устоям. Не завидую я Светланке тех лет. Но, тем не менее, еще учась в институте, она вышла замуж. Муж закончил РВКИУ, и получил распределение на Украину, в Хмельницкий. Но это уже совсем другой рассказ.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 2
С.Татьяна (05 янв 2019, 20:53), Саша (09 ноя 2018, 09:12)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Саша » 09 ноя 2018, 09:19 » #2030970

Захватывает, читаю. Перед глазами вся история России-СССр разворачивается. И не такая она сладкая и ровная и всё равно любимая. Мой поклон тестю и теще, сильным людям сильного времени :thank

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
AlexKM (09 ноя 2018, 18:10), С.Татьяна (05 янв 2019, 20:58)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение AlexKM » 10 ноя 2018, 09:02 » #2031628

Казалось бы, и всё, можно со спокойной душой переходить уже от сказа о тесте к Светланке. Тем более, уж и добрые слова сказаны. Но, чувствую – немного недосказанности осталось. Не все «стороны медали» показаны, не все характеристики даны. Посему и продолжу.
Немного о парашютизме. Как по-вашему – если до какого-то заветного числа остается малая толика, а все вокруг будут только пальцами вертеть у виска - «ты что дед сказився? Глянь в паспорт на годки-то», нужно его достичь? Александр Григорьевич считает – нужно. И прыгает с парашютом и в 60, и в 65 лет. Затем на свое 70-тилетие. Но до заветной цифры остается единичка. А здоровье уже не то. Но на помощь приходят ученики. Те, которых учил в 60-е, 70-е основам парашютного дела, а теперь они сами ассы – «парашютисты-инструкторы» с многими сотнями прыжков, а у некоторых есть и заветная планка под значком с цифрами 999 (значит тысяча прыжков уже выполнена). Да и парашюты-спарки уже появились. И вот, как вспоминает Светланка, в день его 79-й годовщины, когда дома уже был накрыт праздничный стол, пришлось ждать с работы Александра Григорьевича непривычно долго (в 79 лет! продолжал работать инженером в НИИФОХе, пусть по мелочам – в основном занимался ремонтом аппаратуры). Уже начинало темнеть (а в средине сентября это довольно поздно), когда двери квартиры открылись, и появляется тесть – сияющий, как медный пятак, довольный, радостный, и изрядно под шафе. Причину радости, правда, не раскрыл. Немного посидели за столом, подняли тосты, короче, вечер прошел практически обычно, разве что застолье закончилось раньше обычного. И только через пару месяцев, убирая у тестя в комнате, Светланка наткнулась на неосторожно оставленную окружную газету с фотографией тестя в легком комбинезоне, в щлемофоне, среди нескольких молодых парней в такой же форме. И небольшая статейка под названием «Ветеран отметил свой день рождения юбилейным прыжком». А их, начиная с 1944 года, оказалось ни много ни мало, а 2000!
А работать инженером в НИИФОХе, правда на символические 0,25 ставки, тесть продолжал до 2014 года – года 100-летия Ростовского университета, когда ему был вручен Золотой почетный знак РГУ-ЮФУ» «За вклад в науку», и было присвоено звание «почетный сотрудник РГУ-ЮФУ». Мелочь, а приятно, тем более, это звание принесло неожиданный дивидент в виде пожизненной выплаты в 25% МРОТ.
И это все при участии в написании книг, сценариев фильмов о Миус-фронте – долго скрываемой трагической страничке Великой Отечественной войны. Это умалчивание связывают с колоссальными человеческими жертвами — около 830 тысяч человек — битва, занимающая четвертое место по численности потерь Красной армии. По своей значимости, кровопролитности и масштабам потерь прорыв Миус-фронта сопоставим с битвой на Курской дуге. А неприступность этого оборонительного рубежа, который пролег от Таганрога до Красного Луча, можно сравнить с линиями Маннергейма и Мажино. Кстати, звание «город воинской славы» Таганрогу дали именно за Миус-фронт. Воспоминания Александра Григорьевича, правда, связаны в основном с первым этапом боев с ноября-декабря 1941 по июль 1942 года. Партизанский отряд, в котором служил Александр Григорьевич, был в составе группы прикрытия подразделения морской пехоты, которым командовал Цезарь Куников, будущий герой «Малой Земли», так некстати расписанной в воспоминаниях Л.И. Брежнева.
Военные аэродромы Таганрога использовались дальней авиацией противника как база для налётов на города юга РСФСР, в том числе на Сталинград. В конце 1941 – первой половине 1942 годов отряды морской пехоты под командованием Цезаря Львовича Куникова и Ильи Григорьевича Старинова предприняли целый ряд попыток нейтрализовать этот авиаузел, включавший три аэродрома с твёрдым покрытием (31-го завода, имени Чкалова и Марцево). Несмотря на то, что советские диверсанты нанесли немалый ущерб противнику, вывести германские аэродромы из строя им так и не удалось.
Участие в этих действиях раскрывает причину появления на кителе Александра Григорьевича в недавние годы медали им Маринеско – памятной медали ВМФ РФ.
А вот теперь и все.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарил:
С.Татьяна (05 янв 2019, 20:58)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

След.


Вернуться в Семья, детство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика