Ремонт шокера

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Allexxey » 21 дек 2020, 12:27 » #2312317

После зарядки 3.5A выдает на КЗ.
Новая АА 2А выдает.
18650 - 4.6А.
Ловись рыбка больша
Аватара пользователя

Allexxey
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4140
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Маймакса
Благодарил (а): 1213 раз.
Поблагодарили: 883 раз.

Сообщение Мартовский кот » 21 дек 2020, 12:27 » #2312318

chiefset » 21.12.2020 12:06 писал(а):Не знаю принцип раборты, но предположу, что АКБ старые.
Я вот на своих аккумуляторах (для навигатора, да для фонарика формата АА) Замерял ток КЗ. У большинства ток КЗ около одного ампера, а вот у двух оказался около (выше) 10 Ампер. Отсель видимо и быстро разряжаются для цифровой техники. Может глюк программы, а может электрически бывает нажмешь кнопку навигатора, а он "гаснет", как от разряда батареи.
Проверить АКБ или схема на шокере полагаю нужно поставить его на питание от блока питания, который заведомо исправный и мощный по отдаче тока.
Можно попробовать мультиметром в режиме измерения тока в 10 (20)Ампер замерять ток КЗ аккумуляторов (зарядженных), сопоставить с исправными.
Видимо шокер при работе начинает потреблять ток для запаса энергии магнитного поля в дросселе (нужен ток), а мощности аккумуляторов не хватает, чтобы выдать нужную величину тока при минимальном напрядении поддержания "жизни".

и чем же ток мерить? тестером? а тестер не сгорит от такого тока?
Первая рыбка-моя! А вторая-моя! А третья-вот такая-моя!
Аватара пользователя

Мартовский кот
Супер-профи

 
Сообщения: 6148
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Большая деревня в Архангельской губернии
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Сообщение chiefset » 21 дек 2020, 12:31 » #2312320

Allexxey » 21.12.2020 12:16 писал(а):
chiefset писал(а):Можно попробовать мультиметром в режиме измерения тока в 10 (20)Ампер замерять ток КЗ аккумуляторов (зарядженных), сопоставить с исправными.


3А. Все семь штук последовательно

К одиночкам щупами не подобраться? Может какой-то один из них дохлый и не дает пропустить через себя большой ток.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 21 дек 2020, 12:44 » #2312326

Мартовский кот » 21.12.2020 12:27 писал(а):и чем же ток мерить? тестером? а тестер не сгорит от такого тока?

Разные тестеры есть, за все не утверждаю. Я говорю про пальчиковые АКБ (АА или ААА) и если тестер говорит измерение токов до 20 Ампер в соотв. режиме и разъеме, то вполне можно. И см. инструкцию, она вполне говорит измерять не более .... секунд.
Хотя тоже на авось, вдруг батарейка АА выдаст ток 100 Ампер и не успеешь оторвать шуп, когда на экране увидишь "1". Вот литий-ионные АКБ 18650 (для шуруповертов) я так не мерял и не советую, у них токи заведомо большие. Я оценивал 18650 косвенно через нагрузку, прибегая к формулам Ома. До и после нагрузки.
В моем тестере в режиме миллиамерметра стоит плавкий предохранитель. Пару раз его пережигал. Вот на режим "20 Ампер" прехохранителя нет, может там ток не пускается через какойц-нибудь "транзистор" напрямую, а косвенным методом - через шунт.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Allexxey » 21 дек 2020, 12:51 » #2312328

chiefset писал(а):К одиночкам щупами не подобраться?

Подобраться. Но не мерял. Напряжение на всех одинаковое.
Ловись рыбка больша
Аватара пользователя

Allexxey
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4140
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Маймакса
Благодарил (а): 1213 раз.
Поблагодарили: 883 раз.

Сообщение chiefset » 21 дек 2020, 12:53 » #2312329

Мартовский кот » 21.12.2020 12:27 писал(а):
chiefset » 21.12.2020 12:06 писал(а):Не знаю принцип раборты, но предположу, что АКБ старые.
Я вот на своих аккумуляторах (для навигатора, да для фонарика формата АА) Замерял ток КЗ. У большинства ток КЗ около одного ампера, а вот у двух оказался около (выше) 10 Ампер. Отсель видимо и быстро разряжаются для цифровой техники. Может глюк программы, а может электрически бывает нажмешь кнопку навигатора, а он "гаснет", как от разряда батареи.
Проверить АКБ или схема на шокере полагаю нужно поставить его на питание от блока питания, который заведомо исправный и мощный по отдаче тока.
Можно попробовать мультиметром в режиме измерения тока в 10 (20)Ампер замерять ток КЗ аккумуляторов (зарядженных), сопоставить с исправными.
Видимо шокер при работе начинает потреблять ток для запаса энергии магнитного поля в дросселе (нужен ток), а мощности аккумуляторов не хватает, чтобы выдать нужную величину тока при минимальном напрядении поддержания "жизни".

и чем же ток мерить? тестером? а тестер не сгорит от такого тока?

А так верно и безопаснее-косвенным методом определять мощностную харакретистику батарейки. Сопротивление нужно только подходящее по сопротивлению и тепловой мощности на период измерений. Типа "нагрузочной вилки". Я вот считаю нагрузочную вилку не больше, чем пробник. Ибо для каждого АКБ по емкости и токоотдающей карактеристике нужен свое сопротивление. Ибо исправный АКБ емкостью этак 10 АЧ вилка покажет неисправной, а неисправный АКБ емкостью 200 АЧ-исправным.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 21 дек 2020, 12:58 » #2312332

Allexxey » 21.12.2020 12:51 писал(а):
chiefset писал(а):К одиночкам щупами не подобраться?

Подобраться. Но не мерял. Напряжение на всех одинаковое.

Это очень косвенный параметр для определения исправности и заряженности. Вот к месту скажу. Я сейчас перед зарядкой АА, ААА аккумуляторов их полностью разряжаю (может вытреннировать, чтобы емкость восстановилась. Врорде как эти аккумуляторы помнят зарядку, то есть неразряжденный АКБ при зарядке остается иным по емкости). Так вот, на разряженненом некоторые показывают аж около 1,2 Вольта, а по току КЗ-ноль Ампер (в режиме измерения 20 А, в режиме мА не мерял или просто внутреннее сопротивление тестера велико для такой остаточной мощности). Некоторые разряжаются до 0,8 В. И еще есть странность, некоторые после КЗ мгновенно напряжение восстанавливают, некторые плавно.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Max325 » 21 дек 2020, 14:36 » #2312368

2 банки - 8,4V
BR! Max-собака-max325-точка-ру
Аватара пользователя

Max325
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1768
Стаж: 13 лет 10 месяцев 29 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 396 раз.

Пред.


Вернуться в Ножи, инструменты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика