Неисправности и поломки в пути велосипеда.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение chiefset » 23 май 2019, 20:06 » #2123397

Первую трещину в раме подручным способом отремонтировал малой кровью. Не спешил, видимо верно, что не спешил. И сейчас спешить не буду:
Копия Цепь 004.jpg

Копия Цепь 002.jpg

Полагал, что заклинило подшипник в узле у каретки, и перо работало на излом, но вряд ли: подвеска на нижние перья ходит, не клиня ни у каретки, ни у оси колеса, и не скрипят. Хотя под нагрузкой где-то что-то пощелкивает. Знаю, что подшипники в подвеске некоторые ходят не гладко.
Не даунхилю, хотя как бы сказать - не оберегаю велосипед (как многие переезжая на авто жд переезд) при езде по грунтовой дороге. Езжу в рамках полукомфортности.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (06 сен 2019, 02:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение chiefset » 27 июн 2019, 12:55 » #2133712

Заменил кареточный и шатунный механизм.
Но левая резьбовая чашка каретки не хочет закручиваться до конца. Миллиметров 5 не доходит. До этого момента завинчивается легко, затем резкий переход в стопор.
Исходная чашка же тоже трудно вывертывалась, хотя резьба на ней не забита\нет-забита, одну-пару пару витков слизало+ прокладка с торца стакана. Примерно совпадает. Может от этой же причины.\ И внутри стакана рамы визуально ничего не усмотрел.
Вопрос: где можно пройтись метчиком и пробить резьбу каретки? Может у кого есть такой инструмент для воспользования?
Стесывать резьбу на чашке не охота. Чтобы потом каждый раз не "чесать".
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (06 сен 2019, 02:40)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение Грузчик » 27 июн 2019, 15:24 » #2133739

chiefset, есть частники, ремонтирующие велосипеды на уровне профи. И берут недорого. Могу в личку скинуть тел. номер мастера своего.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Вездеход 29 » 27 июн 2019, 20:53 » #2133830

Грузчик писал(а):chiefset, есть частники, ремонтирующие велосипеды на уровне профи. И берут недорого. Могу в личку скинуть тел. номер мастера своего.

А он восьмерку качественно сможет убрать? Можно и мне номер?
С уважением,Александр!
Аватара пользователя

Вездеход 29
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2055
Стаж: 8 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Сообщение chiefset » 27 июн 2019, 21:34 » #2133849

Не для отговаривания. Я у себя существенный восьмерик на колесе не до идеальной плооскгости конечно, да и не хотел довести до, исправил молотком и двумя поленами, и без стенда.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарили: 2
Грузчик (27 июн 2019, 23:54), ~GGG~ (28 июн 2019, 14:10)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение Грузчик » 27 июн 2019, 23:54 » #2133885

Вездеход 29, да, правит. В личку тел. номер сообщил.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение ~GGG~ » 28 июн 2019, 14:11 » #2133990

chiefset писал(а):Не для отговаривания. Я у себя существенный восьмерик на колесе не до идеальной плооскгости конечно, да и не хотел довести до, исправил молотком и двумя поленами, и без стенда.

У меня отец раньше выправлял хоть и без стенда ,но регулировкой (натяжением) спиц...а молотком и поленом.....это конечно сильно))))))
"Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом". (Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя

~GGG~
Мастер

 
Сообщения: 859
Стаж: 13 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Устьянский район--> Архангельск-->Белгород
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 143 раз.

Сообщение uncle Gena » 28 июн 2019, 15:40 » #2134003

В детстве был у меня велосипед "Уралец" с моторчиком Д-4. Спиц на заднем колесе хватало на неделю катанья. Два задних колеса было. На одном катаешься, в другое спицы вставляешь и правишь натяжением спиц. Ничего сложного.
Простота - это надёжность.

За это сообщение автора uncle Gena поблагодарил:
Саша (06 сен 2019, 02:40)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3562
Стаж: 14 лет 1 месяц 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Сообщение chiefset » 28 июн 2019, 18:31 » #2134054

~GGG~ писал(а):
chiefset писал(а):Не для отговаривания. Я у себя существенный восьмерик на колесе не до идеальной плооскгости конечно, да и не хотел довести до, исправил молотком и двумя поленами, и без стенда.

У меня отец раньше выправлял хоть и без стенда ,но регулировкой (натяжением) спиц...а молотком и поленом.....это конечно сильно))))))

Ну сильную восьмерку наверное тоже можно выправить спицами. Только нагрузка на них будет неравномерная, и может быть чрезмерная.
Так примерно выправил, остальное спицами. Не колбасит, ну и ладно
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение chiefset » 04 сен 2019, 19:08 » #2154702

Сильно ли принципиально для ресурса каретки будет снять втулку между подшипниками оси?
Полагаю это она дает скрип в трении о внешние обоймы подшипников. Методом тыка не снимал, просто вопрос.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение chiefset » 28 май 2020, 19:48 » #2257824

Итак. думал полугода не прошло, а оно примерно так и было. Незаметно дошло да ....
Шатуны стальные. магнитятся. Каретка с креплением под квадрат. Изначально шатуны чуток с люфтом насаживались на вал: посажен до упора, но явно какой-то шатающийся перекос по одной плоскости. Наверное это и явилось предпосылкой для развития....Хотя....
Поставил новую каретку, затянул болты крепления шатунов не до усера, но прилично, чтобы квадраты шатунов насели на квадрады вала каретки. Первая дальняя поездка-заметил-левая педаль расслабла. До дома оставалось пару км. Без особой нагрузки доехал. На будущее стало брать с собой ключ, под болты крепления шатунов поставил контргайки. Вроде все устаканилось. Катался и катался. Иногда подтягивая. Но вскоре опять скорый скачок до того, что нужно стало часто затягивать болт. Причем левого шатуна. Правый нее требует правки.
Короче прогрессивно шатун деформировался в квадрате. Сначала стал подкладывать прокладки в "квадрат".. Но заметно дошло то того, что шатун квадратом уже полностью натянулся на квадрат вала и болт шатун не держит в натяге. Прокладки не держатся. Выдавливаются.
В чем причина - не могу знать, могу задать варианты. Запустил первые люфты, которые начали деформировать посадочное место в шатуне. Люфт в свою очередь ходом расслабляет болт и увеличивает ход и так далее по цепочке обратной связи.
Люминий в шатунах ходил с 2015 года, думал сталь - это не люминий. Ага..... Вал каретки вроде форму не меняет так сильно.
Второй момент. Дерьмовое качество стали. Или может сталь недозакалена (пластилин). На будущее пробовать закаливать эту часть стальных шатунов?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шатуны с системой звезд конечно купил не "дорого", поэтому и ремонт ищу не "дорого".
Где-то могут нарезать внутренний квадрат? Наварю слой, а вот геометрически под нужные размеры квадрата нарезать как бы?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Пред.След.


Вернуться в Велосипед! Поехали!

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика