Флудильня о здоровье, лекарствах и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение дима (арх-ск) » 29 ноя 2014, 15:23 » #1218120

дабы не засорять тему про президента про наши и западные лекарства и фармкомпании. естественно, имхо.

грубо говоря, все отечественные лекарства можно разделить на 3 части: такие же, как западные. это антибиотики, многие из сердечно-сосудистых препаратов, особенно, созданные в конце ХХ века, обезболивающие, противовоспалительные (конкретные названия приводить не вижу смысла, кто сталкивался и так знает, кто не сталкивался вопрос только верить мне или нет). вторая часть это те, какие хуже западных, но положение можно исправить путём простого увеличения дозы, т.е. там, где западного надо полтаблетки, нашего даёшь таблетку и всё около дела, всё равно выходит дешевле (правда, повышается риск побочных эффектов, но это тоже не так страшно). сюда входит большинство современных сердечно-сосудистых препаратов, сахароснижающие таблетки, ингаляторы для астмы, ХОБЛ; омник. ну и третья группа это не имеющие аналогов, или аналоги говно. современные препараты для химиотерапии в онкологии (их вроде и не пытаются производить, но не уверен, если онкологи на форуме есть могут поправить), для лечения рассеянного склероза. но тут очень хорошая программа "7 нозологий", где людей обеспечивают качественными западными лекарствами. а из того, что есть, но лучше бы не было в первую очередь назвал бы преднизолон (ну очень быстро на нашем осложнения терапии появляются), большие сомнения в эффективности наших статинов (не в плане снижения холестерина, это легко проверить, а в плане задержки развития атеросклероза и конечного результата), варфарин говно, действует непредсказуемо, триметазидина ни одного нормального не попадалось, кроме оригинального предуктала. ну и ни одного нового лекарства в России не создали за последние дцать лет, а это значит, что пока срок действия патента не истёк (а минимум вроде 5 лет, но фирма может и на дольше взять) мы полностью зависим от Запада в плане новейших разработок.

теперь о представителях фармкомпаний. мне, к сожалению, деньги за выписку именно их препарата ни разу не предлагали, как и перед выборами за мой голос. в обеих случаях, взял бы не задумываясь, кто ж меня проверит? :lool если серьёзно, то эти истории скорее всего не про Арх-ск, у нас просто менталитет другой. в целом по стране вполне допускаю (хотя есть один сложный механизм, оформляется как клиническое исследование, врач выписывает конкретный препарат, затем больному назначаются контрольные явки, ведётся дневник наблюдения дополнительно к записям в амбулаторной карте.какая-то копеечка потом перепадает. какая именно, сказать не могу, т.к. из нелюбви к бумагам никогда не связывался). от фармпредставителей перепадают ручки, календари, бумажки отрывные, стикеры, календари и прочая мелкая хрень. плюс устраиваются лекции с фуршетами, имеющие, как я понимаю целью не столько подкупить за пару бутербродов и бокал шампанского, сколько вбить в голову название. ведь если про препарат "охуин" мне напоминать раз в неделю, а про точно такой же "офигин" раз в полгода, то понятно, что я назову больному в условиях дефицита времени. ну и максимальное, пожалуй, что есть - это организации общероссийских конференций в Москве и в Питере с оплатой проезда, проживания, питания. меня почему-то ни разу не звали :lool
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение лесоруб » 29 ноя 2014, 15:42 » #1218135

дима (арх-ск) писал(а): меня почему-то ни разу не звали


ну ,так есть к чему стремиться.
Не страшно, когда пишут, как курица лапой, страшнее, когда думают так...
Аватара пользователя

лесоруб
Супер-профи

 
Сообщения: 6923
Стаж: 16 лет 5 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 1382 раз.

Сообщение bambr » 29 ноя 2014, 16:48 » #1218215

дима (арх-ск)

в целом все все очень правильно написал.
Позволю добавить. цель лекций кроме озвученной еще образовательная (новинки, улучшазинги, результаты исследований и пр.) и сбор обратной связи.
Такая ситуация по всей стране. за все компании не скажу, подавляющее большинство точно. С подкупом врачей - все очень строго. Никто рисковать не будет, Попасть на штраф в 10-15 % годового оборота никто не хочет. В целом правила на рынке очень строго определены.

А по поводу лекарств - кроме полностью отечественных, есть огромное количество иностранных препаратов производимых на территории России. Заводы в России, работают наши, налоги платят у нас.
Видишь тушканчика? - Нет.- А он есть!
Пластмассовый мир победил. Макет оказался сильней
Аватара пользователя

bambr
Супер-профи

 
Сообщения: 5674
Стаж: 12 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 1439 раз.

Сообщение Сергей184 » 29 ноя 2014, 21:09 » #1218626

Помню, попал к терапевту в "Водников", бабка сильно в годах, принимала. Я просил от давления чего нить подобрать, чтоб сухого кашля не было.Дала бумажку красивую, новейший препарат говорит, кашля нет совсем, правда дорогой. Ладно, спустился в аптеку купил, домой принёс, супруга прочитала аннотацию, четко написано, сухой кашель. Вот думаю, зараза, видать давно на курсы повышения не ходила и ни хрена не знает, подумал, что доплачивали, чтоб фигню втюхивала))
Это сейчас, скрытая взятка, семинар в Центре или за границей.. Помню пару лет назад, был семинар в Севске, проводили и заинтересовывали специально, чтоб северную пенсию получить, почти неделю туда возили, и мою тоже,но обломались, справки оказались не действительны, т.к, в тот год, что то поменялось в законодательстве, вроде сроки пребывания увеличили..
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13753
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 29 ноя 2014, 21:20 » #1218661

Сергей184 писал(а):супруга прочитала аннотацию, четко написано, сухой кашель.


сейчас в возможных побочных эффектах производители все известные болезни, по-моему, упоминают. кашель, во всяком случае, почти везде написан, это не значит, что он обязательно будет. предвидеть развитие побочного эффекта невозможно
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 29 ноя 2014, 21:23 » #1218671

в качестве примера один из самых распространённых препаратов для лечения давления, сердечной недостаточности. читаем побочные действия:
Со стороны ССС: чрезмерное снижение АД, ортостатический коллапс, редко - загрудинная боль, стенокардия, инфаркт миокарда (обычно связаны с выраженным снижением АД), аритмии (предсердная бради- или тахикардия, фибрилляция предсердий), сердцебиение, тромбоэмболия ветвей легочной артерии.
Со стороны нервной системы: головокружение, обморочные состояния, головная боль, слабость, бессонница, парестезии, тревожность, депрессия, спутанность сознания, повышенная утомляемость, сонливость (2-3%), очень редко при применении в высоких дозах - нервозность, депрессия, парестезии.
Со стороны органов чувств: нарушения вестибулярного аппарата, нарушения слуха и зрения, шум в ушах.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, снижение аппетита, диспепсические расстройства (тошнота, диарея или запоры, рвота, боли в области живота), кишечная непроходимость, панкреатит, нарушение функции печени и желчевыделения, гепатит, желтуха.
Со стороны дыхательной системы: непродуктивный "сухой" кашель, интерстициальный пневмонит, бронхоспазм, одышка, ринорея, фарингит.
Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек лица, конечностей, губ, языка, голосовой щели и/или гортани, дисфония, эксфолиативный дерматит, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), пузырчатка (пемфигус), кожный зуд, крапивница, фотосенсибилизация, серозит, васкулит, миозит, артралгия, артрит, стоматит, глоссит.
Со стороны лабораторных показателей: гиперкреатининемия, повышение концентрации мочевины, повышение активности "печеночных" трансаминаз, гипербилирубинемия, гиперкалиемия, гипонатриемия, снижение Hb и гематокрита, повышение СОЭ, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз (у больных с аутоиммунными заболеваниями), эозинофилия.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, протеинурия.
Прочие: алопеция, снижение либидо, "приливы" крови к лицу.

жуть :lool :lool :lool
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение Наталья* » 30 ноя 2014, 13:24 » #1219244

дима (арх-ск)
Дима, это действительно так? Или лучше не заменять?
Вложения
getImageCA9YAUZR.jpg
Пойди туда, не зная куда, познай то, неведомо для тебя что.
Аватара пользователя

Наталья*
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1080
Стаж: 11 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Сообщение дима (арх-ск) » 30 ноя 2014, 14:47 » #1219281

аспирин, бепантен, клацид, лазолван, омез, отривин, панадол, санорин, суммамед, трентал, трихопол, эрсефурил - да; бетасерк, детралекс, мовалис - нет. остальное из серии "попробовать можно" под контролем или самочувствия или анализов, возможно, потребуется бОльшая доза, чем оригинального препарата.
всё имхо, у другого врача м.б. другая точка зрения, я отвечал по принципу: на чём бы сам сэкономил
слова обманули, надоело, идите подумать, в дупло, хорошо, плохо и им подобные прошу считать матерными

За это сообщение автора дима (арх-ск) поблагодарили: 2
sv1966 (30 ноя 2014, 15:24), Наталья* (02 дек 2014, 09:11)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

дима (арх-ск)
Супер-профи

 
Сообщения: 6658
Стаж: 15 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 01 дек 2014, 10:50 » #1219970

дима (арх-ск) писал(а):триметазидина ни одного нормального не попадалось, кроме оригинального предуктала

Дима, у меня у отца после 80 начались проблемы с головушкой. Сначала начал терять сознание, подлечили, связали с ССН. Теперь память отказывает прогрессирующе. Предуктал хоть чуть-чуть поможет? В больницу пойти уговорить не могу.
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Базилио 55 » 01 дек 2014, 11:30 » #1219994

Уважаемый доктор, а что скажете про цепочку: мовалис-мелоксикам-диклофенак?
Базилио 55
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2081
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Мезенский район
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 456 раз.

Сообщение sv1966 » 01 дек 2014, 11:52 » #1220010

Да уж, Дим! Взялся-давай, консультируй! Хоть в таком виде для форумчан медицина бесплатной будет. smailikai/tup
73!R1OAI

За это сообщение автора sv1966 поблагодарили: 2
Сергей184 (01 дек 2014, 12:00), Ольга Вл. (01 дек 2014, 12:11)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

sv1966
Мастер

 
Сообщения: 954
Стаж: 14 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Каргополь-Северодвинск
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 219 раз.

След.


Вернуться в Здоровье

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика