Забытое уважение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 26 авг 2014, 14:47 » #1145608

phpBB [video]
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Exwomanizer » 26 авг 2014, 15:20 » #1145625

Не понял смысла и цели создания топика.

Exwomanizer
 
Зарегистрирован:

Сообщение egor19051 » 26 авг 2014, 15:34 » #1145642

коту делать нечего...
Изображение
Изображение

За это сообщение автора egor19051 поблагодарил:
MIXA-LLumar (26 авг 2014, 19:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

egor19051
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1194
Стаж: 11 лет 17 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Саша » 26 авг 2014, 16:01 » #1145663

"Дроздовцы в огне"
Полковник Петерс

Жестокую зиму 1919 года мы выстояли в Каменноугольном районе. Наконец вернулось солнце. С его приходом мы снова могли маневрировать и одолевать красных одним умением. С весны стали готовиться к наступлению.
Под Горловкой мой батальон занял село Государев Байрак. Село большое, грязное, пьяное, издавна обработанное красными посульшиками. В селе нами была объявлена, кажется, одна из первых белых мобилизаций. На мобилизацию пришли далеко не все шахтерские парни. За неявку пришлось грозить арестами, даже судами.
Зимой мы подались от села, но с весенним наступлением вернулись туда снова. Тогда было поймано двое уклонившихся. Им основательно всыпали, и тогда Государев Байрак потек на мобилизацию толпой. Шахтерские рабочие, народ рослый и угрюмый,- точно в них въелась угольная пыль,- сильные парни, не очень-то по доброй воле и с не очень-то, разумеется, добрыми чувствами пошли в наши ряды, к кадетам, к золотопогонникам.
Незадолго до Пасхи мы стояли на станции Криничной. Оттуда я послал в Ростов командира 2-й роты офицерского полка капитана Евгения Борисовича Петерса закупить в городе колбасы, яиц и куличей, чтобы устроить батальону хорошие разговены. Петерс уехал, а его роту, в которой было до семидесяти мобилизованных шахтеров, временно принял капитан Лебедев. Уже случалось, что шахтерские ребята по ночам удирали от нас по одному, по двое к красным.
В ночь отъезда Петерса я пошел по охранениям проверить полевые караулы и в темноте в мокрой траве наткнулся на офицера 2-й роты. Офицер был заколот штыком. Он ушел в полевой караул с шестью солдатами из Государева Байрака. Все шестеро бежали, приколов своего офицера. Я немедленно снял 2-ю роту со сторожевых охранений и отправил ее в резерв. Полевой караул заняли другие - ни одному шахтеру больше не было веры.
Петерс, довольный поездкой, с грудой колбас и куличей вернулся из Ростова. Батальон жил тогда в эшелонах и товарных теплушках. Петерс еще не дошел до моей теплушки, как ему рассказали об убийстве офицера и бегстве солдат.

- Вы знаете? - сказал я ему, когда он пришел ко мне с рапортом.

- Да. Разрешите мне привести роту в порядок.

- Не только разрешаю, но и требую.

Петерс круто повернулся на каблуках и вышел. Вскоре послышалась команда:

- Строиться.

Я видел, как люди его роты выстроились вдоль красных стен вагонов. Все чувствовали необычайность этого ночного смотра. Петерс стоял перед ротой суровый, понурившись. С людьми он не поздоровался. Он медленно прошел вдоль строя. Его шаги скрипели на песке.

Он спокойно скомандовал:

- Господа офицеры, старые солдаты и добровольцы десять шагов вперед, шагом марш.

Глухо отдав ногу, они выступили из рядов.

- Господа, вы можете идти к себе в теплушки.

У вагонов остался поредевший ряд из одних пленных красноармейцев и шахтеров. Люди замерли. Петерс стоял перед ними, поглаживая выбритый подбородок. Он спокойно смотрел на людей, что-то обдумывая. Уже была полная ночь. В тишине было слышно тревожное дыхание в строю.

- Рота, зарядить винтовки... Курок.

Защелкали затворы. Что такое задумал Петерс, почему шестьдесят его шахтеров закладывают боевые обоймы?

- На плечо. Направо, шагом - марш.

И они пошли. Они исчезли в прозрачной ночи беззвучно, как привидения. Это было в ночь страстного четверга.

Мы терялись в догадках, куда повел Петерс своих шахтеров. Вскоре мне доложили, что он вышел с солдатами на фронт. Казалось, он идет к красным. Но вот он повернул вдоль фронта и пошел с ротой по изрытому мягкому полю. До красных было несколько сот шагов, у них в ту ночь все молчало.
С наганом Петерс понуро шел впереди роты. Версты две они маршировали вдоль самого фронта, потом Петерс приказал повернуть обратно. В ту прозрачную ночь могло казаться, что вдоль фронта проходит с едва отблескивающими винтовками и амуницией толпа солдат-привидений за призраком-офицером.
В полном молчании взад и вперед Петерс всю ночь маршировал со своей ротой вдоль фронта. Он ходил с людьми до того, что они стали тяжело дышать, спотыкаться, дрожать от усталости, а он все поворачивал их вперед и назад и шагал как завороженный дальше.
На рассвете он привел всех шестьдесят обратно. Его окаменевшее крепкое лицо было покрыто росой. Люди его роты, посеревшие от усталости, теснились за ним. Через день или два после необычайного ночного смотра он доложил мне:

- Господин капитан, 2-я рота в порядке.

- Но что вы там с ними наколдовали, Евгений Борисович?

- Я не колдовал. Я только вывел их в поле на фронт и стал водить. Я решил, либо они убьют меня и все сбегут к красным, либо они станут ходить за мной. Я их водил, водил, наконец остановил, повернулся к ним и сказал: "Что ж, раз вы убиваете офицеров, остается только вас всех перестрелять" - и выстрелил в воздух, а потом сказал: "Там коммунистическая сволочь, которую когда-нибудь все равно перевешают. Здесь Россия. Ступайте туда - тогда вы такая же сволочь, или оставайтесь здесь - тогда вы верные русские солдаты". Сказал и пошел.
На замкнутом лице Петерса мелькнула счастливая улыбка.

- А они, все шестьдесят, поперли за мной, как дети. Теперь они будут верными. Они ничего, шахтерские ребята, они солдаты хорошие.

Евгений Борисович не ошибся. Шахтеры Государева Байрака честно и доблестно стояли за нами в огне за Россию. Лучшими дроздовскими солдатами почитались наши шахтеры, они ценились у нас на вес золота, а у Петерса с тех времен и до конца ординарцы и вся связь всегда были шахтерские.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение spart1978 » 26 авг 2014, 16:13 » #1145672

egoist007 писал(а):ЦАРЬ И ВЕЛИКИЙ ГОСУДАРЬ


азм езьм :agree
Fidelitas et virtus
Аватара пользователя

spart1978
Профи

 
Сообщения: 4237
Стаж: 12 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск-СПб
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 419 раз.

Сообщение spart1978 » 26 авг 2014, 16:16 » #1145674

Ольга Вл. писал(а):Интересно, а что навеяло Саше такую тему открыть????


скучно барину просто стало, решил развлечь себя и придворных :?
Fidelitas et virtus

За это сообщение автора spart1978 поблагодарил:
MIXA-LLumar (26 авг 2014, 19:15)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

spart1978
Профи

 
Сообщения: 4237
Стаж: 12 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск-СПб
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 419 раз.

Сообщение dmitry2969 » 26 авг 2014, 16:56 » #1145714

Саша писал(а):"Дроздовцы в огне"

Очень даже неплохо... :agree Если нынешнее поколение эту же литературу читало, было бы меньше вопросов и непонимания. :sorry
dmitry2969
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1481
Стаж: 10 лет 4 месяца 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 299 раз.

Сообщение Емчанин » 26 авг 2014, 17:13 » #1145740

Exwomanizer писал(а):Не понял смысла и цели создания топика.

Ну может не такое уж и забытое.Не будем в начало 20 и 19 век лезть.Будем проще.К Вам как обращаются?Ванька ,Петька или уже по имени -отчеству?Меня даже друзья по имени -отчеству величают.Мелочь-но приятно!Про работу не говорю.Субординация блин.
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD

За это сообщение автора Емчанин поблагодарили: 2
бениан (26 авг 2014, 18:17), dmitry2969 (26 авг 2014, 17:21)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Сообщение бениан » 26 авг 2014, 18:17 » #1145789

Емчанин писал(а):не такое уж и забытое

Совсем даже не забытое. :agree
Вот в нашей деревне на "вы"только учителей да медиков звали,остальных на "ты",НО!!!!
Родились парнишки,в школу ходят,на пожне помогают и т.д.Их все и кличут -Колька да Гришка. С армии пришли-Коля,Гриша.Женились,дома построили,дети пошли-Николай,Григорий.А уж внуки,так и Николай Степанович,да Григорий Петрович.
Но ,бывало что и в 18 по отчеству,а то и до смерти Виталька.Тут уж как сам себя покажешь.
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
МИШКА Я (26 авг 2014, 20:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение mss » 26 авг 2014, 18:18 » #1145792

Саша писал(а):Офицеры к унтер-офицерскому составу обращались на «ты» и по фамилии, часто не упоминая звания; если же упоминали звание, то без фамилии.
:wow :ment :agree

"...Подайте бокалы, поручик Голицин
Корнет Оболенский, налейте вина..." (с) М. Звездинский
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение Емчанин » 26 авг 2014, 18:20 » #1145793

бениан писал(а):Тут уж как сам себя покажешь.

Это точно!
СФ 625 Х 6,Ямаха Викинг 4,каракат 4VD
Аватара пользователя

Емчанин
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9149
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Емецк,Северодвинск
Благодарил (а): 2146 раз.
Поблагодарили: 2213 раз.

Пред.След.


Вернуться в История Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика