Shadrap. Новые листки потерянного дневника

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Shadrap » 02 ноя 2020, 17:12 » #2297953

Вот и третья готова часть:
Мизинцем левой ноги ступил во времени пасть.
Теперь у бесконечности на примете я.
Готовьтесь, и вас ждёт 50-летие... :sorry

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (03 ноя 2020, 21:14), Жанна (02 ноя 2020, 21:37)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 02 ноя 2020, 21:38 » #2297999

Какого ХХХ?!! (Пенсионные страдания. Куплет первый.) Медленно, лирично, в миноре...

Долго нарыв возмущения вызревал, периодически протекая, но сегодня его прорвало. ДОСТАЛИ эти гады! Мало коронавирусной напасти, приведшей к более тяжёлому переживанию личной потери, мало случившегося по возвращении на работу, теперь ещё и пенсионные страсти выгрызают то немалое, что осталось от нервов и мозгов. Речь поведу о пенсии, предыдущее пережито и переварено. Так получилось, что условия труда позволяли мне выйти на пенсию в 50 лет. И то так... На грани, на грани... :%) Но - предположение подтвердилось, выхожу в 50.
И вот пришло время обращения в пенсионный фонд. А он не работает. Это если смотреть по официальным сайтам - приёма нет. Звонки, Госуслуги, прочие способы связи - ноль. Иду на подлог и на Госуслугах заполняю заявление, которое необходимо заполнять за месяц до наступления возраста вступления в пенсионные права. Заполняю за два месяца. И - о чудо! - по телефону звонят, говорят, что заявление я заполнил ошибочно. Клюнули! Значит, снасти и наживка подобраны правильно. Спасибо моему рыбацкому опыту. :thank
Соглашаюсь с тем, что обратился раньше времени, прикинувшись простаком и - подсекаю! - прошу назначить встречу со специалистом. Всё, добыча моя, встреча назначена. Пусть её потом перенесли, обеспечив очередную подставу на работе, но главное то, что я попал в ПФР. И знаете, оказывается, нифига они не закрыты, приём ведётся полным ходом. Просто у них там ремонт идёт и принимают они в основном мамаш для получения пособия. На пенсионеров и остальных нет у них времени. Ну, нашлась для меня минутка, и на том спасибо.
Встретились, поговорили, справки из тех, что в наличии, приняли, остальное пообещали сами собрать. И тут надо сказать ещё одно спасибо и моему специалисту, и нашему отделу кадров - сработали в связке быстро, всё нужное запросили-передали, и уже через 10 дней мой пакет был укомплектован и отправлен по инстанциям. Уже август. А срок рассмотрения 2 месяца. Улыбками, уговорами убеждаю своего специалиста ускорить процедуру. Вроде как получаю согласие, поставили меня на заметку. Жду. А с 9 сентября отпуск. И вот 1 сентября мне звонят и предлагают встретиться 20 сентября. Нет-нет-нет, говорю, меня в городе не будет, давайте раньше. Ну как же раньше, а вдруг ответ по вам не придёт ещё? А я же на галочке у вас. Может, шевельнуть её?
В общем, на стадии оформления, сбора справок обошлось почти без казусов (ну, или были, да забылись быстро), как-то легко прошло, встречу новую назначили на 8 сентября, а там уже и подтверждение моих планов подоспело! :-D Всё так и есть: вступаю в пенсионные права 22 сентября 2020 года. Добрая тётенька подсказала, куда и как после получения справок обратиться и, вернувшись из отпуска, прошёлся по конторам, всех вроде уведомил о том, что я уже пенсионер.
Ага... Всех, да не всех. :kovar Собственно, о Негосударственном Пенсионном Фонде Сбербанка (НПФ СБЕР дальше) и есть моя страшная история. Страховая пенсия уже получена, а о накопительной части ноль информации. Немного предыстории...
Я, как человек, рождённый в СССР привык к тому, что все социальные институты работают во благо человека, облегчая его труд. Ведь нам надо было только трудиться, повышая благосостояние Родины. А Государство брало на себя многие заботы. И это, на мой взгляд, было правильно. Это нынешнее поколение называет нас халявщиками, что не может не обижать. Поверьте, это не было халявой - это был механизм, просчитанный на годы вперёд и уж точно нашим трудом в финансовом плане покрываемый. Бесплатные ясли, садик, школа, высшее образование - учись, стремись, живи! И не было пресловутых "менеджеров", занятых перекладыванием справа налево и обратно, получающих при этом прибыль. И не было "менеджеров", "оптимизирующих" производство, сводящих к минимуму расходы на ремонт и зарплату во имя получения гипер-прибыли. Нет, менеджеры были. Но были они бездельниками и назывались чиновниками. В тепле социализма начавшими забывать, ради кого они призваны работать. Уже тогда работяги им начали мешать, отнимая их доход. Вот где Государство и просчиталось... Отдав ИМ слишком большой ресурс. Что обезьяне доверили гранату...
В общем, долго можно сетовать на промахи, ведь мы постепенно приходим к тому, что всё стало разваливаться в горячо любимой стране. В том числе и пенсионная система. И когда пошли эти заморочки с разделением на страховую и накопительную части, основной массе граждан было не до этого, на дворе 90-ее, мы заняты выживанием. Хронологически слегка неверно, но вектор направлен именно так, выжили, вот уже миллениальные процессы пошли, тут и разделили пенсию. Нам опять же не до этого, надо работать. Условия чуть улучшились, зарплату стали платить ежемесячно, вот вроде и компьютер можно купить, и ботинки новые.
Что мы могли думать о пенсии? Когда она ещё придёт? Только в квиточке видишь, что какие-то средства работодатель куда-то переводит. А что это и куда пойдёт - морж его поймёт.
А потом накопительную часть заморозили. А потом широко разрекламировали аферу с софинансированием своей пенсии. Эх, знать бы тогда, что это была правильная соломинка... :sorry Хотите знать, почему я эту систему назвал аферой? По информации, курсирующей тогда вокруг этой программы, произвёл расчёты и выяснилось, что сейчас я кладу 1000 рублей в месяц, а прибавка к пенсии будет 200 рублей. С учётом обещания Государства положить ещё одну тысячу к моей. И тогда - пусть будет 2010 год - получалось, что до пенсии я внесу 120 000, а чтобы вернуть их обратно, с момента начала получения пенсии мне надо прожить ещё 50 лет. Ещё выполнимо, если на пенсию выйти в 50. А если без горячего цеха, без Северных? Реально до 110 лет прожить, полноценно воспринимая мир и получая удовольствие от Жизни? Думаю, настолько оптимистичными могут быть лишь солнечные дети.
И вот не вступил я тогда в эту программу софинансирования, решив, что та же тысяча рублей мне сейчас и сегодня важнее. Чуть позже придётся с сожалением вернуться к этому вопросу. А теперь - вернёмся в день сегодняшний. Ну, или слегка вчерашний...
Получаю я, значит, пенсию и по наводке своего специалиста из ПФР пытаюсь уведомить НПФ СБЕРа о том, что я вступил в пенсионные права и прошу их начислять мне накопительную часть пенсии. А обращаться к ним можно только после того, как вы УЖЕ получили первую пенсию. Начинаем отсчёт: сентябрь - накопительная часть не получена. Звоню СБЕР-Премьер, личный менеджер предлагает написать заявление на единовременную выплату. Зная подноготную неопределённость действующих (пока) структур, с радостью соглашаюсь. А сколько, спрашиваю? Ой, ну мы же просто СБЕР, а там - НПФ СБЕР, это вам нужно в личном кабинете у них узнать. Соглашаюсь, и так мельком задаю вопрос: а могу я консультацию специалиста НПФ СБЕРа получить? Ой нет, что вы, у нас есть, конечно, 7 специалистов в городе, но вам они зачем, я всё вам скажу. Начинаю задавать вопросы - очень, видимо, неудобные - и не получаю ответов, лишь ссылаются на то, что это вам надо с НИМИ говорить.
В итоге уговорила меня написать заявление на единовременную выплату. И вроде пока мягко всё, для беспокойств у меня особых поводов не намечается, тем более в личном кабинете НПФ СБЕРа я вообще обнаружил офигительную штуку с Индивидуальным Пенсионным Планом (ИПП)! К примеру, если у меня страховая пенсия 1 рубль и я обязуюсь в течение 15 лет класть к накопительной части 2,20 рубля, то пенсию я буду получать следующую: 1 рубль + 3.90 рублей = 4,90 рублей. Снова отдаю 2,20 рублей, в итоге всё равно получаю: 4,90 - 2,20 = 2,70 рублей. То есть вместо 1 рубля ежемесячно имею 2,7 рублей. Плохо? Да вообще-то замечательно! :-D И нигде ведь не сказано, на что настроен их калькулятор. А настроен он на облапошивание и введение в заблуждение.
Но у меня-то розовые очки приклеились уже, я снова звоню в СБЕР-Премьер для того, чтобы узнать, а не поздно ли отменить моё заявление на единовременную выплату - я ведь хочу ещё с вами поработать, мне очень понравился предлагаемый вами ИПП! Эээээ... Дмитрий Викторович, ну это не НАМИ предлагаемый ИПП, а ИМИ. Но вы же СБЕР?!! Да, но у них другая структура. Так вы можете мне сказать, работает этот (ИХ) ИПП или нет? Ннннуууу... Давайте сначала дождёмся ответа на ваше заявление на единовременную выплату.
:%) :%) :%)
- Подождите, не кладите трубку!
- Да, слушаю, Дмитрий Викторович...
- Давайте вспомним историю нашего общения... Вы мне, ничего не объясняя, предложили написать заявление на единовременную выплату, отказали в (выдаче явок, паролей) предоставлении контакта для связи со специалистом НПФ СБЕРа, я заявление написал, а теперь, когда я, кое в чём сам разобравшись, снова прошу вас связать меня с НИМИ, вы говорите, что уже поздно - ОНИ уже работают. Примерно так выглядит?
- Ну да. У вас остались ещё вопросы?..
Конечно, вопросов к своему менеджеру у меня не осталось. Но начало накапливаться раздражение и образовались некоторые вибрации в конечностях. Я тогда ещё не думал о том, что ОНИ - это какая-то секретная организация, доступ к специалистам которой имеют только избранные. А я тут уже всем на работе пропел про ИПП, про то, какие там выгодные условия и какую пенсию я скоро буду получать. Параллельно с этим клей на розовых очках подсыхал и терял прочность...
Приходит ответ. Письмом. Из Тулы... :%) О том, что моё заявление на единовременную выплату принято к рассмотрению и направлено в НПФ СБЕРа Архангельской области. Но если вы не согласны с регионом, можете написать нам письмо, отзовём... :%)
Захожу в личный кабинет ПФР СБЕРа, пытаюсь по крупицам добыть информацию о том, как же мне связаться с ИХ специалистом. Лично. Ибо общение по телефону ограничивает возможности полноценного контакта. Никаких прямых телефонов, никаких офисов - только горячая линия. По которой всё равно отвечает сначала СБЕР, милостиво подлизывая обращением по имени-отчеству. Точнее, нет, сначала тупой робот пытается отвадить вас от общения. Но тут надо быть настойчивым и на все вопросы отвечать: "Связаться со специалистом!" Тупой робот, предложив вам прослушать прогноз погоды, заказать такси или суши со скидкой, в итоге сдастся и соединит вас с оператором. Этому тоже надо конкретно проговорить задачу: "Хочу назначить ЛИЧНУЮ встречу со специалистом НПФ СБЕРа!" . Наверное, лет через пять мне это и удастся, но пока при каждом обращении меня убеждают в том, что личная встреча не так уж и нужна - ведь я по всем вопросам могу вас проконсультировать. А личная встреча - ведь вас может настичь разочарование от моей внешности, запаха или стиля одежды, и вы весь запутаетесь и не сможете сформулировать свои вопросы. так что - давайте поговорим...
ЦЕНЗУРА... Хорошо, после первого такого разговора в процессе подвисаний "специалиста" на получение консультации у кого-то там ещё я начал видеть НАСТОЯЩИЙ мир. Каждый ответ стягивал розовые очки всё ниже, и пелена няшности спала с лика чудовища, именуемого НПФ СБЕРа.
Да, я слишком надолго отвлёкся от того, о чём хотел поведать, и вроде как меня немного отпустило. Я ведь хотел выложить литературно обработанный пересказ своего общения с НИМИ. Поверьте, если бы я предоставил аудиозапись, вам бы точно поплохело - это вам не про Алису в Зазеркалье даже прочитать. Тут всё намного серьёзнее. Или безумнее. Короче, театр абсурда отдыхает. И Безумный Шляпник покажется профессором филологии.
Извините, сокращаю повествование, каюсь за отсутствие стиля, итогом общения стало:
1. Нефиг было подавать заявление на единовременную выплату! В этом заявлении всё равно отказали, а теперь снова обратиться можно будет через 5 лет. При условии, что я откажусь от выплат из НПФ СБЕРа. Не получить 65 000 рублей в призрачной надежде на то, что подтвердят выплату через 5 лет? И при этом будут зарабатывать на моих деньгах? ОНИ даже мне на счёт, по итогам инвестиций, зарабатывают минимум 2 000 в месяц. Раз в год. 31 декабря. По бумагам.
2. Тот ИПП, что я себе присмотрел, предполагает, что рассчитанную мной прибавку к пенсии я начну получать с сентября 2030 года. То есть до истечения срока я должен вбухать туда стоимость квартиры, и уж в 60 лет-то начать жить по полной! На улице, без сменных и чистых портков, но - с шикарной пенсией... :lool
3. Узаконенный возраст дожития в количестве 258 месяцев, принятый для расчёта при делении накопительной части пенсии - профанация полная! Вашу накопительную часть разделят на 258 месяцев. Если вы вышли на пенсию в 60 лет. Если в 50, как я, прибавьте ещё 120 месяцев, разделите причитающуюся сумму на 378, возрадуйтесь и воспойте оды замечательной конторе под названием НПФ СБЕРа.
4. Для того, чтобы воспользоваться своей накопительной частью, вам надо подать заявление. Возможны три варианта. Первый - с пакетом документов явиться лично в офис в Москве. Самый элитный вариант. Бизнес-класс в самолёте, шикарный вид из номера в Хилтон, экскурсия по утренней столице в лимузине... Да чего там - ни в чём себе не отказывайте! Ведь это ВАША пенсия! Второй - Почтой России. Весь пакет документов заверив у нотариуса. Тут слегка побюджетнее обойдётся. Третий - в личном кабинете на сайте. Тут совсем бесплатно будет, надо только обеспокоиться наличием МФУ 3-в-1 для снятия сканов с документов. И будьте терпеливы, ведь все 19 страниц паспорта надо будет проелозить.
5. Каким бы вариантом подачи заявления вы ни воспользовались, сначала оно должно уйти в систему, там пройти проверку, и после подтверждения принятия заявления вам придётся ждать 1 месяц, пока его рассматривают. В моём случае - примерно к 3 декабря будет получен ответ. В случае ДА - выплаты из накопительной части начнутся с января 2021 года. Результат: СВОИМИ средствами из накопительной части я смогу воспользоваться только через 4 месяца после вступления в пенсионные права.
6. Даже не хочется спрашивать, почему то, что в конце *5*? Да потому, что не то, что правовой поддержки, даже элементарной информационной базы по данному вопросу на государственных сервисах не существует. А то, что есть - ... :%) Простейший пример: сегодня при заполнении заявления в личном кабинете ПФР СБЕРа всё написал правильно, даже фоты паспорта и прочих документов уменьшил (выше 5 МБ не лезут), автомат все данные пропустил, заявление оформлено, всё, ушло на проверку в систему (на это сутки даётся), предлагает: "Распечатать?" Ну, распечатай, говорю. Распечатал. То, что вышло из принтера - :%) Блин, какие-то графы дополнительные, какие-то поручители откуда-то вылезли и - вишенкой на торте - в графе "Работаю - не работаю" поставлен крестик там, где "НЕ работаю". Да вот и спрашивается - Какого ХХХ?!! В форме, предложенной на сайте вообще не было такого вопроса! :kovar
7. Даже если у вас удалось связаться с оператором НПФ СБЕРа (инструкции для общения с тупым роботом смотрите выше), и не пытайтесь добиться ЛИЧНОЙ встречи со специалистом - вас будут отговаривать на всё готовые голоса из трубки. Тем более, судя по информации на сайте ПФР СБЕРа, этих специалистов на ВСЮ Архангельскую область просто НЕТ! Соответственно, встречаться вам НЕ С КЕМ! Да и незачем, в этом вас тоже будут убеждать голоса из трубки, не способные внятно отвечать на интересующие вас вопросы и не компетентные в производстве мало-мальских расчётов. Но - внимание - есть место и положительным новостям. Правда, к ним надо быть готовым. Снова вспомните Алису, и - ... Мне удалось оставить заявку (официально зарегистрированную) на возможность в будущем клиентам ПФР СБЕРа получать услугу посредством СМС-оповещения о появлении в районе их нахождения некоего специалиста ПФР СБЕРа, с которым у них может быть назначена ЛИЧНАЯ встреча для получения необходимых консультаций. :(\(
И вот всё-таки не обошлось без пункта 8...
8. Шестой сеанс общения многое прояснил, я теперь очень хорошо понимаю Белого Кролика. Закончив разговор, всё же попытался хоть что-то разузнать в сети. И так получилось, что не совсем адекватно попался на мошеннический сайт. Если что, называется pfrp.ru. Да, сам дурак, но так хотелось правды... :sorry Тем более там была Кристина, пенсионный юрист. В чате предложила перезвонить, и я оставил свой номер телефона. По прошествии пяти минут пришёл в себя в состоянии лоха, но было поздно - уже знакомый звонок из СБЕРа о том, что с моей карты выявлена попытка перевода 2 тыщ какому-то Егорову Андрею. Поведал мне об этом специалист безопасности СБЕРа Константин, но он ещё договорить не успел - я был во всеоружии. Понял, к чему и откуда ноги растут, дослушал его до конца, в процессе его монолога становясь всё добрее и радушнее и чувствуя, как по лицу растекается улыбка. Когда он спросил, подтверждаю ли я описанные им действия с моей картой, я ему и говорю:
- Константин, вы вообще такой фантазёр... Как, вы говорите, - была попытка перевода 2 тыщ рублей? А почему попытка? Недоперевели? Или кто-то помешал перевести? Давайте вместе дофантазируем. Вот представьте, Константин, что я сейчас стою перед вами. Представили?
- Нннну.. Представил.
- Стою я перед вами. Совершенно голый. И вы тоже совершенно голый. И стоим мы друг перед другом совершенно голые и смотрим другу другу в глаза. И тут вы опускаетесь на колени и... Константин, если вы готовы продолжать, то я прямо сейчас сообщу вам ПИН-код своей карты. Вы готовы продолжать?..
*короткиегудки*...
9. Эх, что за поколение - даже "До свидания!" говорить не обучены... new_sm/smile454
10. В общем, предстоит ещё вскрыть не один пласт пенсионных (накоплений) страданий, думаю, первый куплет вас не слишком утомил, а кого-то, может, чему-то научил. С рекомендациями выступлю, надеюсь, чуть позже, информации пока не слишком много. Будет чуть больше, проанализирую, поведаю о результатах. Мне всё равно петь эту песню, так пусть никому не придётся вместе со мной затягивать этот матерный припев: Какого ХХХ?!!...
:thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Alex34 (18 ноя 2020, 22:25), Саша (03 ноя 2020, 21:24), Жанна (02 ноя 2020, 22:02)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Жанна » 02 ноя 2020, 21:44 » #2298002

Красиво видео, с Прошедшим, Дима!!! В последние годы тоже свои Днюхи на рыбалке отмечала в тишине и покое. Ну вот правда свой юбилей отметила громко и не на рыбалке. но тут уж ни от меня зависело всё. Друзья уговорили, что надо большой и шумной компашкой отметить. Я такое наслаждение получила сейчас от просмотра, хорошо осенью на природе, ни зноя ни комаров.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...

За это сообщение автора Жанна поблагодарил:
Shadrap (02 ноя 2020, 22:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3255
Стаж: 7 лет 1 месяц 24 дня
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9561 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение Shadrap » 02 ноя 2020, 22:25 » #2298015

Эх, про софинансирование строчка из куплета вылетела. Короче, если бы я участвовал в той программе, то сейчас имел бы возможность досрочной выплаты накопительной части. В течение 10 лет. Естественно, добавки к основной части пенсии существенно повышаются. Ой, расстроился... А потом, после пятого сеанса столоверчения, понял, что расстраиваться нет ни малейшего повода - да, выплатят в течение 10 лет, но... Как только мне исполнится 60... Припев... :lool
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Леник » 03 ноя 2020, 08:02 » #2298051

Димка, как всегда написано очень интересно и весело. Правда, сама пенсионная система и все, что связано с ней, совсем удручающая. Когда-то и нам предстоят такие же похождения в пф
Искренне прошу, смейтесь надо мной, если это вам поможет! Да, я с виду шут, но в душе- король, и никто, как я, не может!
Аватара пользователя

Леник
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1562
Стаж: 13 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Сообщение Сова » 03 ноя 2020, 10:31 » #2298084

Снимок экрана 2020-11-03 в 10.30.30.png
:p

За это сообщение автора Сова поблагодарил:
Жанна (03 ноя 2020, 11:05)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Саша » 03 ноя 2020, 21:25 » #2298232

Shadrap, Сбер еще тот жук, никопейки не отдаст без боя ;)
Громи их по полочкам раскладывая smailikai/tup
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 03 ноя 2020, 21:26 » #2298233

Shadrap писал(а):выплатят в течение 10 лет, но... Как только мне исполнится 60... Припев...

мне вообще с 65 обещают :D))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Shadrap » 07 ноя 2020, 18:15 » #2299168

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 2
Саша (07 ноя 2020, 20:07), Pomor29 (07 ноя 2020, 18:31)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 14 ноя 2020, 14:00 » #2300783

Битва с битами продолжается, сегодня о судьбах сотен зубастых...

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Саша (18 ноя 2020, 19:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 18 ноя 2020, 18:31 » #2301827

Ну вот, единственный выходной на неделе, а тут такое погодьё... Зато к берегу не прилип, вернулся домой и...

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Пред.След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика