Shadrap. Новые листки потерянного дневника

Походные Дневники форумчан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Shadrap » 02 янв 2019, 01:22 » #2073428

Shadrap. Новые листки потерянного дневника

часть 1 - viewtopic.php?f=37&t=8363
часть 2 - viewtopic.php?f=37&t=22099
часть 3 - viewtopic.php?f=37&t=43498
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 24 янв 2019, 00:19 » #2073419

Корюшиный марафон. Финиш (Ближнее Второкосье, 20 и 21 января 2019 года).

Ну да, завёлся-таки вонючий тролль, который возомнил себя великим критиком и знатоком литературы, узрел в моей писанине то ли подражание, то ли издевательство над классиками, заскучал и решил выплеснуть своё тролльское г.вно на страницы форума. Я мог бы понять пьяного злобного завистника, сидящего дома, наблюдающего упущенные возможности и считающего всех вокруг виноватыми в том, что он такой обсосок, но форум для такой шлаковой прослойки, я думаю, должен быть закрыт.
Не собираюсь и в личке своей перебирать его помои. Просто буду писать о том, о чём хочется и как мне видится. Порой, конечно, меня захлёстывает и, летя на своей волне, не всегда удаётся доступно поведать о своих ощущениях, мыслях и чувствах. Приходится притормаживать, переводить на общечеловеческий и уж потом двигаться дальше, а волна уже убежала далеко вперёд. Ну... А писать без вдохновения - это скучно.
Понимаю, вам очень часто нелегко читать, но, по-моему, ТА-ДАМММ! smailikai/lo интереснее, чем БЗЗЗЗЗЗ... :sorry Да и каждый в любой момент ведь может отказаться от скучных букв и найти для себя подходящее чтение. :agree
Таааак... Про неполноценного написал, за свои неуравновешенные строки извинился, всех поблагодарил и послал куда кому интереснее, теперь только одному оставшемуся слушателю расскажу о рыбалке. Дядя?... Аааааа... Теперь понятно, почему остался... Глухой... Да и ладно, всё равно расскажу, пусть не услышит, зато и не раскритикует потом...

20 января 2019 годя... Выходной день, даря свободу и простор на дорогах городских, не гарантирует того же на дорогах наших, рыбацких, тайных. Так что выспаться и спокойно доехать до лунки - вариант приятный, но не всегда выполнимый, если в это уравнение ввести неизвестное, именуемое "Пузотёрка". Вот встанет перед тобой в колее, и думай тогда, хороший и добрый ты человек или злой и равнодушный. И сколько прикладов разбито, и сколько копий сломано на тему "Нефиг делать пузотёркам на льду", и столько абсолютно правильных и взаимоисключающих мнений, что хоть сериал снимай. А мы постараемся не превышать формат и бюджет короткометражки.
В общем, пораньше, чем хотелось, но и позже, чем в будний день, подъём, сборы, вылеченный Амарок уже прогревается под окном, спокойно до своей ТЭЦ, на Ягры, а вот при повороте в гаражи увидел разбегающиеся от подозрительно знакомого Дусьтера тени. И тени эти разбегались по ПУЗОТЁРКАМ! :%) Представляя, чем это чревато, внушаю водителю включить режим "Не пропущу никого!", а по возможности - наименее хамский плагин "Пусти, мне надо!"
Обошлось без каверз с какой бы то ни было стороны, на съезде в Ягорку кратко поручкались с Сашей и полетели "к себе на точку". Там вчера по наводке вполне среднестатистически отсидел Женя, а мы в том районе на сегодня выбрали незасиженный участочек. Незасиженный он многосмысленно - сига, короче, тоже нет... :sorry
Пока водитель отдыхает от сложной дороги, сверлюсь, опалачиваюсь и оснащаюсь. В чуть забрезживших сумерках первый десяток 16-20-сантиметровых появляется быстро, но что-то замечаю, что лунки стали быстро зарастать. И вот при поимке первого на 25,5 см собрался было вызывать Колю, как слышу, что дверь машины хлопнула:
- Иди погрейся! Ловится хоть?
- Ловится! Да я и не замёрз вовсе.
- А знаешь, сколько сейчас градусов?
- ???
- -26!
- Да ну нафиг!
- Иди посмотри, если не веришь.
Ну да, реально -26. Из города выезжали, было -17, да и с ледобуром я вылезал из машины при -17, а тут О!как придавило.

IMGP0008.JPG


И что теперь? Поедем домой? Нет, конечно, просто пораньше мамины котлетки кончатся. new_sm/smile454 Новый стартер позволял машинку глушить и заводить в любое время, так что мы, как и корюшка - у наживки подходами. Иногда подходы совпадали, иногда не очень, и приходилось удочки из лунок вылавливать. В предвкушении малой воды запуливаю сиговочку с червячком, и... За 30 минут 42 наважины от 54 до 86 мм ростом. Плюнул бы и раньше, но вот такой эксперимент решил поставить. Если бы их всех сложить - пусть одного, но вот ТАКОГО сига хотелось! Устал, руки от сопливых лягушат раскисли, перерыв на подышать...

IMGP0010.JPG


Да на себя хотя бы потом глянуть...

IMGP0011.JPG


Малая, разгон воды на прибыль - подходы, подходы, подходы. И всё непродолжительные и лишь изредка приятные. 6 крокодильчиков, несколько средне-крупных, основная масса средних и немного на грани фола общим весом 4,53 кг.

IMGP0014.JPG


По снастям и наживке - без изменений. Без котлет стало и устало, и прохладно, и скучно, поехали домой. А по дороге - красоты неимоверные!

IMGP0015.JPG


А завтра чё? Да то же самое! :-D

21 января 2019 годя... То же, да не то... Коллега, который тоже Коля, не великий, в общем-то, любитель морозить сопли, в кои-то веки решил присоединиться к экспедиции. К экспедиции заведомо тяжёлой, отмороженной и не сулящей особых перспектив в плане изъятия из естественной среды обитания мешков ихтиофауны. Полнолуние, лунное затмение (о котором пока Тссссс!... :? ), северо-восточный ветер.... ВОТ ОНО МНЕ НАДО?!! Наверное, каждый из троих себе этот вопрос задал, но признаться и отступить никто не пожелал, сговорились встретиться на отворотке к гаражам.
6:35, Луна полнее некуда, -26... Ещё есть время придумать что-нибудь оправдывающее нежелание участвовать в акции "Отс.си по полной!" Но вот я изнутри захлопываю дверцу, звонок коллеге, он тоже таки едет, и теперь уже всё... Мороз выпустил на улицы не всех автолюбителей, так что до Ягров проскакиваем легко. А какой вид на затуманенный залив!!! smailikai/tup Да ещё и подсвеченный Лу... Так! Стоять! А чего с Луной-то? Честно, я в суматохе последних дней никаких новостей не читал, не смотрел, и ни о каком лунном затмении не знал. А вот увидев урезанный диск, реально испугался. У дома-то я видел Луну яркую и полную, а тут анти-Apple какой-то. И главное - с каждой минутой Луны всё меньше и меньше! :%)
Ну, конечно, по радио стали рассказывать об этом явлении взахлёб: и про то, как её скроет, и про то, как она покраснеет, и про то, какие же несчастные жители тех регионов, которые всей этой красоты не увидят. Не скажу, что красиво, но - завораживающе и мистически - это да! :skayt
Встали у отворотки на гаражи, ждём коллегу. Уменьшающуюся Луну скрывают временами облака, но одну фоточку, пусть и стрёмную, всё-таки удалось сделать.

IMGP0017.JPG


Ждём ещё 15 минут. Оставшийся серпик в разрыве деревьев мог бы получиться, но на линии съёмки встал микроавтобус со всеми своими дурацкими огоньками, и ничего бы не получилось.
Коля подъехал, а я своего водителя прошу ехать побыстрее, чтобы с моря, со льда, без огней заснять хоть что-нибудь. Ну, там дальше гаражи, лес, вдоль забора, няши, Ягорка... Смотрю - а Луны нет. То есть вообще никакой. Ни кровавой, ни затемнённой белой - ни следа. Лишь в направлении Нёноксы где-то на горизонте то ли дым из трубы, подсвеченный пожаром, то ли просто пожар. Да и тот вскорости пропал.
Короче, ничего не понятно. Во вчерашние лунки сверлиться, понял, безнадёжно, даю новые, обустраиваюсь и готовлюсь весь день просидеть без клёва. Но нет... Нет-нет, да и да! ,) Но корюшки поменьше, это видно по оборзевшей наваге. Так же побегать за зубастым пришлось по слоям, так же некоторое время посидеть без кивков кивков.. Но было совершенно не скучно, ибо под боком тёплый Амарочек с котлетками. В палатке примус, конечно, помогал, но до спасения было далеко - хлипкие стенки старого зонтичного Лотоса легко делились теплом с окружающим морозным великолепием:

IMGP0020.JPG


Так что бОльшая часть времени проведена была в подсчётах и спорах, кто сколько котлеток умял... :lool

IMGP0021.JPG


Занятие весёлое, особенно когда придумали составить соотношение съеденного к пойманному. У Коли со средне-крупным получалось лучше, мне приходилось догонять средним, и вот так в шутливых подколах день и провели, почти не замечая холод. Фотки доставались с трудом - руки на улице замерзали быстро. Коллега из палатки вообще не вылезал, иногда только заводил машину для прогрева. У него там тоже кучка копилась, так что он в азарте отказался от нашего предложения уехать в два часа дня. Как-то и своих 2,84 кг хватило уже.

IMGP0022.JPG


Но он говорит, что был ещё один хороший подход и несколько по 5-7 штучек. Что ж, рад за него! Колею натоптали хорошую, Ха-Трейлик вывезет, но на всякий случай сказали - звони, если столкнёшься с трудностями. По факту - обошлось, уехал спокойно.
А мы коня направили в стойло, по пути немного поснимал видосы. По температуре тоже казус случился: непосредственно перед выездом с лунок -26, у Первой косы -22, устье Ягорки -19, няши -17, Ягры -15, город -13. Ну вот не издевательство?!!
У дома всё рыбацкое вытряхиваем, Коля помогает донести всё до квартиры, получает бесплатную кружку хорошего кофе, забирает часть улова и (пропорционально) котлеток. Я совсем без задних ног, что это - 5 рыбалок за 10 дней, и это с работой, без отгулов и отпусков. :magija Всё, пока-пока, на этом Корюшиный марафон заканчивается. Финиш!
:thank
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 7
бениан (24 янв 2019, 06:34), Alexkerry (29 янв 2019, 17:43), Алексей214 (24 янв 2019, 02:50), Саша (24 янв 2019, 05:21), mws (24 янв 2019, 12:10), tigr (24 янв 2019, 11:07), Игорь-севдзаг (29 янв 2019, 17:08)
Рейтинг: 9.09%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Саша » 24 янв 2019, 05:28 » #2073444

Shadrap писал(а):Второкосье

надо ж придумалось :)))

Shadrap писал(а):Корюшиный марафон

эта такая штука, которая никогда не закончится. Прост тайм=аут взят ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27795 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 24 янв 2019, 08:51 » #2073482

Дима, и когда успеваешь ? ;) Машину починить, съездить, половить, сфотографировать, написать... :%) Еще же надо поесть и поспать. ;)
Спасибо , читаем, сопереживаем. :thank
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение mws » 24 янв 2019, 12:12 » #2073582

Супер! Весело и позитивно!

Shadrap писал(а):с лунок -26, у Первой косы -22, устье Ягорки -19, няши -17, Ягры -15, город -13

Дим, а не думаешь, что температура повышалась в связи с прогревом авто? Зачастую датчик ставится не в очень удачном месте и греется либо от движка, либо от салона.
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение Shadrap » 24 янв 2019, 12:23 » #2073589

Шанс есть, но чуть выше писал, что по дороге температура понижалась иногда, так что влияние движка можно предположить на пару градусов разве что. Таки реально была там морозюка, а в городе - теплюка. Весьма ощутимо. :skayt
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 26 янв 2019, 18:43 » #2074887

По началу марафона выдалось небольшое ( :%) ) кино. Уже и не знал, что ещё вырезать... В общем, как есть...

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 3
Саша (05 фев 2019, 21:20), василий высоцкий (27 янв 2019, 14:11), Жанна (28 янв 2019, 10:35)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Миша Бонд » 26 янв 2019, 20:06 » #2074955

Дима подари Коле нормальные сапоги, в ботиночках заморозишь друга
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор. +79115780407 Алкоголь в малых дозах, полезен в любых количествах
Аватара пользователя

Миша Бонд
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 9116
Стаж: 13 лет 2 месяца 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1718 раз.

Сообщение Shadrap » 28 янв 2019, 10:18 » #2075625

Без рыбалки, просто дорога и разговоры. Ну, и лес волшебный. :agree

phpBB [video]
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарил:
Саша (05 фев 2019, 21:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Shadrap » 29 янв 2019, 16:44 » #2076367

Котлеты творческие (Shadrap'окухня, 29 января 2019 года).

Собирался, собирался, прикормку намешал по всем котловановским правилам, специально опарыша крупного, мотыля съездил у Вани Местного купил (с добрыми, как полагается, скидками), весь такой будильник завёл, спать лёг так, чтобы и не рано, и не поздно, а потом сегодня встал в 7 утра, посмотрел на -20 за бортом, прикормку в морозилку, себя под одеяло... Не рыбак... :sorry
Ну ладно, хоть с уютным пенсионным гнёздышком поразбирался более основательно. И примерно в обед обнаружил тазик с мамиными котлетками. КАК?!! ОТКУДА?!! :%) Ведь было и время их употребить, и желающие... Не пойму. Но просто так их есть не хотелось, потому приступаю...
На противень болгарское сало кубиками:

IMGP0010.JPG


Картофель сырой некрупный половинками:

IMGP0011.JPG


Солим, перчим, домашнюю приправку добавляем:

IMGP0012.JPG


Покрываем порезанными базиликом и шпинатом:

IMGP0013.JPG


Так, теперь лукофобам отвернуться, остальным - лук кольцами репчатый:

IMGP0014.JPG


Далее идут имбирь маринованный и люты чушки. Это такие острые болгарские маринованные перцы:

IMGP0015.JPG


Мелко резанные кинза, петрушка, укроп и лук зелёный:

IMGP0016.JPG


Теперь берём готовую котлету - переходим по ссылке - получаем две полукотлеты:

IMGP0017.JPG


Их с помощью вот такого крема превращаем в кремобургеры:

IMGP0018.JPG


Укладываем таким вот образом:

IMGP0019.JPG


И ещё для контроля готовности и придания золотистости позволил себе немного очень-очень вредного майонеза:

IMGP0020.JPG


А сейчас грею духовку до 220 градусов, загружаю противень и иду в приятнейшую ваннушку. Что будет - позже поглядим. :agree
I wanna see more happy people...89115562345

За это сообщение автора Shadrap поблагодарили: 5
Alexey1965 (29 янв 2019, 17:40), Алексей214 (29 янв 2019, 21:10), Саша (05 фев 2019, 21:20), Жанна (29 янв 2019, 16:52), Игорь-севдзаг (29 янв 2019, 18:07)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Alexey1965 » 29 янв 2019, 17:43 » #2076403

Shadrap писал(а):сегодня встал в 7 утра, посмотрел на -20 за бортом

Дима, мы тоже сегодня не решились с ветерком и морозом бороться одновременно, да еще и без палаток :)
Jeep Liberty Sport 2.4L, Nissan Qashqai 2.0
Тикси 250L
Аватара пользователя

Alexey1965
Профи

 
Сообщения: 3584
Стаж: 12 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Одесса-Северодвинск
Благодарил (а): 447 раз.
Поблагодарили: 2637 раз.

След.


Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика