О русском языке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Николай Валентинович » 02 дек 2016, 21:09 » #1653111

Никогда не бойтесь своего возраста. Будете так же чудить, только помедленнее.

За это сообщение автора Николай Валентинович поблагодарил:
banderas (02 дек 2016, 23:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Николай Валентинович
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 5366
Стаж: 12 лет 18 дней
Откуда: Архангельск. Маймакса. Экономия
Благодарил (а): 6202 раз.
Поблагодарили: 6113 раз.

Сообщение Mitr » 02 дек 2016, 23:45 » #1653272

Тест простейший. Сдал на 9 из 9.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение AlexKM » 04 фев 2017, 09:21 » #1698912

Хотя и тема "Проза", но пишу стихами.

Мадам, я вас желаю попенять —
Зачем вы плохо пишете стихов?
Я ни один из них не смог понять —
Какое-то пюре из странных слов!

Вот, пишете, к примеру, слово «крен»…
Вы из тайги приехамши, мадам?!
ДетЯм известно — правильнее «Хрен»! —
Я зуб за Арфографию отдам!

А вот ещё не лучше — слово «столп»!
За это вас совсем не похвалю!
Ишак последний знает — это «столБ»…
Ух, до чего ошиБков не люблю!

Намедни написали: травести…
Вам ли ж бы Ай-Куём пощеголять!
Ну да, траве положено цвести —
Пошто слова друг к дружке прилеплять?!

Быть может, я, мадам, не Тилигент,
Но не пишу, как вы — «играл гормон»!
«Гармонью» называется струмент!
И должен быть вот так напИсан он!.
.

А это что за «Сена», ёшкин кот,
В стихе об Елисеевских полях?!
Уж сено знает каждый идиот…
Ещё взялись писать об деревнях!

Уж весь молчу про глупую «Ассоль»!
Чё за «Ассоль» такая, не пойму…
А Грина, ясен пень, ждала фасоль —
Жена супешник сбацала ему!

Мадам, ведь вами кончен институт,
Чего ж тогда вы пишете «мАкрель»?!
Когда дожди на улице текут,
«МОкрель» зовется ента канитель!..

А тут чего? «Камю»?! Вот это да!
Мадам, ну объясните, почему
Из вас такая лезет ерунда?!
На русском устном пишется -«кому»!

Недаром вас, незнаек-поэтесс
Копирует отважный пародист!
Вот, написали — «Пушкин и Дантес»!
Мышу понятно — это был Дантист!

Короче, не иметь позора чтоб,
Словарь купите грамотный, мадам!..
Откланиваюсь — Пяткин, стихофоб,
Писатель книги «Ева и Агдам».

…Мадам, вчера пришёл от вас ответ
С двумя словами: «Пяткин, вы — кретин!»
Я с вас смеюсь! Такого слова нет!
«КрИтин», раз критикует гражданин!!!
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарил:
eunick (06 дек 2019, 14:53)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 27 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 06 дек 2019, 12:45 » #2193106

Заметила, что стало часто употребляться слово КОМПЕТЕНЦИЯ, КОМПЕТЕНЦИИ.
Заглянула в словарь иностранных слов 1989 года. Да, в этом значении там оно тоже есть.
Но раньше употребляли в основном в значении КОМПЕТЕНТНЫЙ...
Я вообще-то против новых... Хотя это вроде и не новое, оказалось.
Вообще-то если копнуться...то многие привычные... иностранного происхождения.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение Gintaras » 06 дек 2019, 14:15 » #2193137

Макаренко А. С., «Судьба», 1937 год: «В этой глубокой древности компетенция судьбы была чрезвычайно обширна, даже боги подчинялись ее роковым указаниям».

А.И. Деникин, «Очерки русской смуты» (1921): «Правительство, как я уже говорил, проявляло полнейшее игнорирование Верховного главнокомандующего, даже в таких вопросах, которые непосредственно затрагивали его компетенцию, как управление областями театра войны».

Б.М. Шапошников, «Мозг армии» (1927-1929):
«Компетенция генерального штаба в вопросах вооружения».

В.А. Гольцев «Земские вопросы» (1882): «Земскіе дѣятели,-- говоритъ г. Скалонъ,-- скоро узнали, что многіе затронутые ими вопросы выходятъ изъ ихъ компетенція, что многія ходатайства, съ любовію ими обдуманныя и разработанныя, не только не получаютъ удовлетворенія, но и совсѣмъ не удостоиваются отвѣта, теряясь въ канцеляріяхъ подлежащихъ министерствъ».
https://vk.com/gintaras8182
https://vk.com/aurora_hunters
Аватара пользователя

Gintaras
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1373
Стаж: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Сообщение G.A.Danilova » 06 дек 2019, 19:33 » #2193244

Ну да. Но это редкие примеры. Если набрать в интернете, то они "вылезут"...
А раньше слово компетентный каждый из нас чуть ли не ежедневно могли употребить в каких-то ситуациях -
обычное, часто употребляемое слово.
Вот сегодня говорили про какой-то техникум, то много раз повторили компетенция, компетенции
Имею ввиду, употребляли вместо слов специальность, дисциплина в смысле учебный предмет.
Аватара пользователя

G.A.Danilova
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1063
Стаж: 9 лет 7 дней
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 552 раз.

Сообщение Gintaras » 06 дек 2019, 19:58 » #2193260

Какие-то слова входят в моду, становятся популярными и потом уходят, это и нормально, и происходит постоянно. Язык живой. Другое дело, когда люди употребляют слова, не понимая чётко себе их значение — такое тоже бывало не раз.
https://vk.com/gintaras8182
https://vk.com/aurora_hunters

За это сообщение автора Gintaras поблагодарили: 2
G.A.Danilova (06 дек 2019, 20:46), Юрий М.К. (06 дек 2019, 20:48)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Gintaras
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1373
Стаж: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Сообщение Саша » 19 окт 2021, 15:55 » #2383637

94-лeтняя бритaнкa Мэри Хoбсон измeнилa свoю жизнь, зaнявшиcь пeрeвoдами руccкой клаccики

Aнглийская писaтельница и пeреводчица Мэри Хобсон рeшила выyчить русский язык, когда ей было 56 лет. Она закончила университет уже после 60 и получила докторскую степень в возрасте 74 лет. Теперь, когда Мэри может свободно говорить по-русски, больше всего радости ей доставляет перевод русской классики: она уже перевела "Евгения Онегина" и другие произведения Пушкина, "Горе от ума" Грибоедова — и даже получила специальные награды за эти работы.

Как так случилось, что Мэри Хобсон (Mary Ноbsоn) взялась за изучение нового языка в довольно-таки немолодом возрасте? Сама писательница рассказывает, что в то время она находилась в больнице после операции на ноге, и ее дочь Эмма пришла ее навестить вместе с огромной толстенной книгой — "Война и Мир" Толстого в переводе на английский. "Мам, просто трудно придумать более удобного случая, чтобы ты смогла вот это все осилить," — сказала тогда Эмма своей маме.

Мэри вспоминает, что тогда она была так захвачена сюжетом, что даже пыталась сама нарисовать план военных действий, так как в книге не было иллюстраций. Удивительно, но до этого момента писательница ни разу не сталкивалась с русской литературой, и это была ее первая прочитанная книга, написанная русским писателем. "Я читала так жадно, как только может голодный человек набрасываться на еду."

Тогда Мэри прочитала весь роман всего за три дня — буквально проглотила его. И отложив книгу в сторону, она внезапно осознала, что ей этого мало. "Я вдруг поняла, что я, можно сказать, и не читала книгу вовсе. Я читала перевод. И поэтому я решила выучить русский."

Забавно, но именно этот роман Мэри взяла для себя вместо учебника по изучению русского языка. Предложение за предложением она расшифровывала русские слова с помощью словаря. Это заняло у нее два года, но она сделала это. "Я читала роман, как поэзию, по предложению за один раз. Я выучила таким образом очень и очень многое. Например, я до сих пор помню, в каких местах я встретила то или иное слово впервые.

Сначала Мэри решила пойти на курсы изучения русского языка, но они были только по вечерам, и 56-летней Мэри это было слишком тяжело — сфокусироваться по вечерам получалось не всегда, а после серьезной нагрузки еще и заснуть не удавалось. И тогда, к счастью, подруга Мэри, русская по происхождению, предложила свою помощь. "Читать на русском очень тяжело. Но какая же в этом языке потрясающая грамматика!"

Образование по славистике было для Мэри первым образованием. Всю свою взрослую жизнь она ухаживала за своим больным мужем, растила своих четырех детей и сражалась с периодической успешностью с депрессиями. И только после того, как женщина нашла свою страсть — а именно так она характеризует свою увлеченность русским языком, — она решила полностью изменить свою жизнь. "Где-то там была жизнь, которой у меня никогда не было. И вот пришло время прожить эту жизнь."

Мэри ушла от своего мужа. Она сильно мучилась от чувства вины, но считала это правильным решением. И вот однажды она позвонила в университет на факультет славистики и восточно-европейской культуры и спросила, принимают ли они взрослых студентов. "А тех, кому уже 62?" — уточнила тогда Мэри.

Мэри вспоминает, как страшно ей было зайти в новый класс в первый день учебы. "Я обошла университет дважды, прежде чем решилась зайти внутрь. Единственное, что меня заставило не убежать, это что потом моим детям будет за меня стыдно." Но учеба пошла хоть и тяжело, но определенно успешно. В какой-то момент Мэри даже отправилась на 10 месяцев в Москву для практического освоения языка.

"Почти неделю я боялась рот открыть, как бы не ляпнуть что-нибудь лишнее или неправильное. А потом подумала — хей, я тут 10 месяцев, если я не буду говорить, я же сдохну. Пришлось рискнуть. Хуже всего давались шутки. Смеялась почему-то только я."

Тогда Мэри накупила огромное количество книг русской классики. "Из-за девальвации рубля в 1991г. я впервые почувствовала себя богатой. И сразу купила 200 книг." 75 из них Мэри удалось передать со школьниками — каждый из них увез по три книги в своих чемоданах. Остальное пришлось тащить самой.

В этом году Мэри Хобсон исполнится 94 года. "Если бы я тогда не пошла в университет, если бы не начала учить русский, я бы вряд ли дожила до этого возраста. Новый язык заставляет твой разум работать, и таким образом и физически ты тоже остаешься активным. Это все меняет. Русский язык открыл для меня целый новый мир. Новых друзей, новый взгляд на окружающие меня вещи. Для меня это — самое потрясающее, что случилось в моей жизни."

https://vk.com/id672909442?w=wall672909442_16%2Fall
Вложения
xWXokbxs7KA.jpg

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Наталия (20 май 2022, 21:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Arhwind » 19 окт 2021, 16:05 » #2383641

В тему о русском языке. У меня знакомая училась в la Sorbonne в Париже. Отлично училась. Пятерки по всем предметам, за искл. русского языка. По нему у нее было стабильно три балла. Вот как так? У русского человека во Франции трояк по русскому....
最 良 好 的 祝 愿

За это сообщение автора Arhwind поблагодарил:
Саша (19 окт 2021, 22:29)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Arhwind
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 722 раз.

Сообщение бениан » 19 окт 2021, 16:11 » #2383642

Arhwind » 19.10.2021 16:05 писал(а):В тему о русском языке. У меня знакомая училась в la Sorbonne в Париже. Отлично училась. Пятерки по всем предметам, за искл. русского языка. По нему у нее было стабильно три балла. Вот как так? У русского человека во Франции трояк по русскому....
В восьмом классе п.Первомайский (нынешний Новодвинск)с нами учились болгарские дети.Изначально они вообще по-русски ни бум-бум.Спасало то,что языки схожи.
За всех их не скажу,но до сих пор общаюсь с одной из них.Мая закончила ср.школу и ВУЗ в СССР ,и уехала на ПМЖ на Родину,в Болгарию.
Так она по-русски пишет намного грамотнее многих русских.Более того,в соц.сетях общается только по-русски. :agree
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение Саша » 19 окт 2021, 22:31 » #2383817

бениан, Arhwind, русский язык сила smailikai/tup иностранцы получаются более прилежнее его изучают. Так как им со стороны виднее. Мы ж, как всегда не ценим, что имеем. Эх, ма. И так про все можно сказать, что про леса, что про реки, озера, болота. Нам бы тока бабок побольше и вроде счастье начнется :)))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Пред.След.


Вернуться в Проза

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика