Поводки\Поводковые материалы

Модератор: Александр УЛОВ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Dmitry » 22 авг 2008, 22:01 » #70597

Два способа изготовления поводков из полёвки:
первый
второй
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.



Сообщение Эхолов » 18 ноя 2008, 18:00 » #83845

Прочитав грустные расказы Саши про откушенный воблер, предлагаю переименовать данную тему в просто "поводковый матеиал" и писать тут про различные материалы и поводки которые мы используем...
Сам я пользуюсь двумя видами материалов:
1. Гитарная струна № 2 толщиной 0,12 мм, (по толщине они бывают разными) преимущества такого материа в том, что он дешев, поводки можно изготовить любой необходимой длинны, простота и скорость изготовления, большая надежность, при деформации легко выпрямить, отсутствует необходимость применять различные застежки, кольца, отрезал нужной длинны, согнул петельки, сделал скрутку "косичку" в 5 - 7 оборотов и готово :-D Однако такие поводки непригодны для ловли воблерами, думаю для воблеров можно попробовать использовать коротенькие поводки из струны № 1, максимально тонкого диаметра.
2. Для более деликатной ловли я использую материал AMERICAN FISHING WIRE
При покупке такого материала, нужно обращать внимание на диаметр соответствующих обжимных трубочек, (диаметр необходимых трубочек указывается на упаковке) при сборке поводка главное не пережать, и тогда будет счастье! Поводки эти легкие, прочные, удобные в обращении.
P.S.Че то фотку хер вставишь, позже может получится скинуть фотки..
Изображение
ну вот как то так...
Эхолов
 
Зарегистрирован:

Сообщение Dmitry » 18 ноя 2008, 21:14 » #83893

струну пока не пробовал, пока что всегда использовал готовые мягкие поводки, а других раньше и не продавалось...проблем(кроме застёжек)не было с ними. кстати, в чём ещё потенциальное преимущество беструбочного оплавливаемого материала- трубку можно случайно пережать(или не качественная попадётся)
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Эхолов » 18 ноя 2008, 21:25 » #83898

Dmitry писал(а):струну пока не пробовал

Струна - вещь!!! Особенно под вжиг и колебло с вертухами ;)
Я поэтому в тему и влез, чтоб поделиться своим опытом и узнать об опыте других....
Эхолов
 
Зарегистрирован:

Сообщение Yellow » 26 дек 2008, 15:17 » #95286

Решил поподробнее узнать, что за поводки из гитарной струны. В магазине взял струну гитарную №2 0,012" ( т е =0.3мм). Скрутку пытался сделать как на фото 1 здесь. Тестил тем, что было по рукой - гантели 3, 5 и 8 кг. Гантелью и поводок соединял капроновой нитью и такой же нитью поднимал за свободный конец поводка.
1)5 кг поднял и тряс вверх-вниз: концы-колечки поводка вытянулись, но сам поводок не расплелся и не порвался.
2) 8 кг при подъеме скрутка расплелась.
Так было и со вторым поводком.

В принципе 5 кг мне хватит, но я решил пойти чуть дальше. Для упрочнения решено было пропаять скрутки.
Паяльник в руках не держал с 2001 года, так что может чего не так сделал. Третий поводок паял с канифолью, четвертый - с кислотой паяльной.
1) 8 кг оба поводка проявили себя так же как и первых два при 5 кг.
2) 11кг (8+3) третий поднял, но при раскачивании вверх-вниз порвался рядом со скруткой. Четвертый выдержал испытание.
Дальше продалжать не стал. Вывод такой для себя: с пропайкой до 11кг можно использовать.

Итоги
+:
1) можно сделать той длины, которая нужна
2) дешево
3) можно делать прямо на рыбалке (делал я с помощью пассатиж). Конечно только до 5кг, паять в лодке не чем :agree

-:
1) нужно делать. Не у всех есть желание и время
2) можно уколоться концами проволоки
3) качество и постоянство напрямую зависит от вас

В среднем по Архангельску струна №2 стоит 18-20 р ( длина 1 м).

P.S.: Какие-то аспекты я наверняка упустил. Все что написано выше лишь мои домыслы и умозаключения, не претендующие на аксиому.
Аватара пользователя

Yellow
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 346
Стаж: 16 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Соломбалец » 26 дек 2008, 19:10 » #95395

по поводу скрутки струны, то думаю скручивать нужно перпендикулярно струне, как и на гитаре, там на грифе такая натяжка мощная, думаю поболе 5 кг...
Аватара пользователя

Соломбалец
Профи

 
Сообщения: 4410
Стаж: 17 лет 1 месяц 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 213 раз.

Сообщение симсон » 26 дек 2008, 19:15 » #95400

Уже 3 года пользуюсь поводковым материалом, восновном Cannelle особенно на жерлицах. За 3 года неодного косяка. Для фиксации использую одинарные трубочки. Перед фиксацией трубочки надо немного расплющить пассатижами. Если материал входит в трубочку вдвойне без плющения- значит диаметр трубочки великоват для данного материала. Есть трубочки двойные, но у нас в продаже их невидел.
симсон
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 16 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Dmitry » 17 фев 2009, 20:24 » #110160

где в Архангельске(Северодвинске) продаётся струна? желательно, Раменского завода.
также интересует поводковый материал, который вяжется узлом или такой, который скручивается и оплавливается зажигалкой.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Yellow » 28 фев 2009, 00:45 » #113359

Dmitry
В Архангельске встречал только струны пензенского "Fedorov". Продаются в маг. "Светлана" (Поморская 7, если не ошибаюсь) на нулевом этаже и по ул. Воскресенской последний дом по нечетной стороне (№ 105 или 107) в отделе с радио товарами.
В Северодвинске тоже струны должны быть. Гитаристы за струнами не в Архангельск ведь ездят. :agree
Изображение
Аватара пользователя

Yellow
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 346
Стаж: 16 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Бунтарь » 28 фев 2009, 10:36 » #113384

Хочу поделиться своим опытом , я уже лет десять использую в качестве поводкового материала: нержавейку, нихром (проволку) различного диаметра. Из них можно скрутки делать (тросики), если кто помнит в прошлом веке цепочки плели небольшими звеньями. Можно и без скруток и концы пропаять. На жерлицах, для джига, колебалок , вращалок подходит

Изображение

Изображение
Бунтарь
 
Зарегистрирован:

Сообщение Бунтарь » 28 фев 2009, 10:38 » #113385

Модели немного кривоваты это рабочие экземплыры. :-D
Бунтарь
 
Зарегистрирован:

След.


Вернуться в Спиннинг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика