Изучения сига Северной Двины.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Gennady » 27 ноя 2013, 17:23 » #940568

Уважаемые любители рыбалки! За помощью к вам обращается научный сотрудник Северного филиала ПИНРО (это Архангельский рыбохозяйственный институт). Одним из объектов изучения нашего института является сиг Северной Двины. Чтобы выяснить состояние популяции этого ценного вида необходимо знать (кроме всего прочего) в каком количестве он ловится в период подледного лова и по открытой воде на крючковые снасти. Если кто-то из вас ведет свою статистику вылова сига (и в удачные дни и не совсем), то он может очень помочь науке. Институт с благодарностью примет любую информацию такого рода.
Дворянкин Геннадий Александрович, ст. науч. сотрудник СевПИНРО. E-mail: dga@pinro.ru, раб. тф. 68-18-47
Gennady
Новичок

 
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.



Сообщение Gennady » 02 дек 2013, 16:56 » #945097

dimasarh писал(а):
Gennady писал(а):это ведь интересно: сравнить эффективность любительского и промышленного лова

еще более интересно будет прийти к выводу что любительский лов наносит непоправимый ущерб и запретить его. Поэтому нафиг ваши мутные вопросы от греха подальше :stop


Да я уже писал на какой-то страничке, что все полностью наоборот.Величина квоты на лов любой рыбы (в т.ч. и сига) зависят от численности их популяций (это общее правило). Если скрывать уловы сига, например, то получается, что его уже всего выловили и надо квоты (в т.ч. и любительские) сокращать. А если тот же сиг прет на крючки - это повод квоты увеличить.
Gennady
Новичок

 
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Andrew » 02 дек 2013, 17:03 » #945103

Gennady писал(а):я уже писал на какой-то страничке

Пишите лучше в одной теме, а то сами потом ничего не найдете. А еще лучше отдельную тему создать...
-Мы в лес то поедем? -Да.
-А вдруг мы там застрянем? -Как это вдруг?
Аватара пользователя

Andrew
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3066
Стаж: 17 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 647 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение dimasarh » 02 дек 2013, 17:07 » #945110

Gennady писал(а):Если скрывать уловы сига, например, то получается, что его уже всего выловили и надо квоты (в т.ч. и любительские) сокращать. А если тот же сиг прет на крючки - это повод квоты увеличить.

Уважаемый, что значит "скрывать"? Во-первых, никто не обязан вам писать об уловах. Во-вторых, в случае если "сиг прет на крючки" расскажите поподробней как вы собираетесь официально, в документах, обосновать увеличение квот на сига? Напишете "а вот мужики на форуме говорят, что сиг отлично берет"? Бред же, вся инфа неофициальная, подтвердить ее невозможно. Я могу вам хоть каждый день на мыло слать отчеты о вылове на удочку 100500 кг сига - квоты будут увеличены?
dimasarh
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 234
Стаж: 12 лет 10 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Сообщение Gennady » 02 дек 2013, 17:10 » #945114

игорь 1960 писал(а):спасение утопающих,дело рук самих утопающих. информацию пожалуйста дайте,а разбирательства с органами не в нашей компетентности.надо как то обоюдные интересы соблюсти.


Да ладно Вам! Мне нужны только цифры вылова, а не ФИО, справки с работы и признание в браконьерстве. Да что же народ такой запуганный! Неужели никто не может просто сказать: "прошлой зимой выезжал на рыбалку 7 раз и поймал примерно 15 кг сига". Или теперь для всех одно правило: "спасибо в карман не положешь"?
Gennady
Новичок

 
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Амвросий » 02 дек 2013, 17:13 » #945118

dimasarh писал(а):Я могу вам хоть каждый день на мыло слать отчеты о вылове на удочку 100500 кг сига - квоты будут увеличены?

Пишите в отчетах 10,5 кг достоверней будет выглядеть и квоты увеличат. ;)
Берегите Природу!
Аватара пользователя

Амвросий
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1184
Стаж: 13 лет 5 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение Gennady » 02 дек 2013, 17:19 » #945125

dimasarh писал(а):
Gennady писал(а):Если скрывать уловы сига, например, то получается, что его уже всего выловили и надо квоты (в т.ч. и любительские) сокращать. А если тот же сиг прет на крючки - это повод квоты увеличить.

Уважаемый, что значит "скрывать"? Во-первых, никто не обязан вам писать об уловах. Во-вторых, в случае если "сиг прет на крючки" расскажите поподробней как вы собираетесь официально, в документах, обосновать увеличение квот на сига? Напишете "а вот мужики на форуме говорят, что сиг отлично берет"? Бред же, вся инфа неофициальная, подтвердить ее невозможно. Я могу вам хоть каждый день на мыло слать отчеты о вылове на удочку 100500 кг сига - квоты будут увеличены?


В обосновании приводится много показателей, и цифры любительского лова (предварительно проверенные путем сравнения с другими данными) только один из них. И уж точно я не писал, что кто-то обязан мне что-то сообщать. Я ищу того, кому интересно узнать больше о сиге. Пока не получается...
Gennady
Новичок

 
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Амвросий » 02 дек 2013, 17:22 » #945129

Змеелов писал(а):А зачем любительская квота как думаешь ?

Чтобы они могли рекомендовать компетентным структурам ограничить вылов в объемах этой квоты. ИМХО.
Берегите Природу!
Аватара пользователя

Амвросий
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1184
Стаж: 13 лет 5 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение Амвросий » 02 дек 2013, 17:25 » #945133

Gennady писал(а):Я ищу того, кому интересно узнать больше о сиге.

Наверно очень многим это интересно! Пишите пожалуста в этой теме что Вы знаете о сигах!
Берегите Природу!
Аватара пользователя

Амвросий
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1184
Стаж: 13 лет 5 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение Exwomanizer » 02 дек 2013, 17:26 » #945134

А насколько высоко наш сиг по Реке поднимается?
Exwomanizer
 
Зарегистрирован:

Сообщение AlSkr11 » 02 дек 2013, 17:44 » #945152

Gennady
Я ищу того, кому интересно узнать больше о сиге. Пока не получается...
А может вам самому пойти на рыбалку? Поучиться у рыбаков , в тех районах где клюёт сиг.
Совет сам по себе не плох. И стать тем, кто на самом деле знает про сига.
Хуже нет, когда ничего не ответит тот, кто всё знает.
Аватара пользователя

AlSkr11
Профи

 
Сообщения: 4757
Стаж: 12 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Алушта
Благодарил (а): 798 раз.
Поблагодарили: 822 раз.

Сообщение Хожалый » 02 дек 2013, 18:30 » #945192

Да не надо ничего выдумывать.Рыбинспекция обдадает всеми данными о вылове сига.Ежедневно контролирует.У них и спрашивайте.А это все мышиная возня,которая ничего Вам не даст.Кроме того,оторвитесь от тепленького кресла и сами поучавствуйте в лове,Вам за это даже денежку платят из бюджета.
Не догоним на горке-поймаем под горой

За это сообщение автора Хожалый поблагодарили: 2
eunick (02 дек 2013, 18:37), ноа (04 дек 2013, 16:56)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4189
Стаж: 12 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1672 раз.

Пред.След.


Вернуться в Сиг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика