Вышки Мегафон 4г район Нефтебазы.

Строительство, эксплуатация, ремонт, мебель, техника и всё необходимое для проживания в доме.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение alexx_1977 » 23 июн 2020, 11:20 » #2264619

Добрый день, уважаемому сообществу.

Возникла потребность в 4г интернете на даче, район Нефтебазы. Приобрел комплект усиления сигнала, два репитера, 1800 и 2600 Мгц, антенну. Оборудование уже успешно использовалось для аналогичной цели в другой локации.
Собственно, вопрос: на какой частоте в районе нефтебазы работает 4г мегафон и где ближайшая вышка базовой станции, на которую следует прицельно направить антенну? Сайт мегафона дает покрытие в районе психбольницы и в аэропорту, правда я не разобрался, есть ли там базовые станции, или там только эпизодическое покрытие территории сигналом со станций, расположенных где то еще.
Благодарю откликнувшихся.
С ув., Алексей
alexx_1977
Мастер

 
Сообщения: 609
Стаж: 11 лет 8 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Сообщение Mitr » 23 июн 2020, 12:32 » #2264634

Не знаю насчет Мегафона, но у МТС 4g в Лодемке фигачит в полный рост без всяких репитеров и внешних антенн. Базы висят на здании первой дурки и если дача под горой во всех этих Лодемках-Волживках, то прямая видимость шикарная.
И вообще, забей ерундой заниматься. Лучше на рыбалке без связи, чем на отвоеванной у Лодемского болота даче с 4Г
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4657
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1526 раз.

Сообщение alexx_1977 » 23 июн 2020, 13:19 » #2264646

Mitr, Пока "удаленка" думал совместить приятное с полезным.. Да зверь неведомый в виде репитера тоже интересно было изучить на практике. Покрытие под горой нестабильное у мегафона - факт.
На рыбалку давно пора.. Но и мот еще в квартире, и лодка не разворачивалась с хранения - все некогда.. :sorry
С ув., Алексей
alexx_1977
Мастер

 
Сообщения: 609
Стаж: 11 лет 8 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Сообщение АвтономДом » 23 июн 2020, 13:22 » #2264647

Ставили там антенны, направляли в сторону Нефтебазы и все норм!
Котлы, септики, погреба, видеонаблюдение.
ул. Советская 65, 8(8182) 47-46-35, http://avtonomdom29.ru
Аватара пользователя

АвтономДом
Мастер

 
Сообщения: 768
Стаж: 7 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: г. Архангельск, ул. Советская 65
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение alexx_1977 » 23 июн 2020, 13:57 » #2264654

Друзья, спасибо всем! Будем, как говорится, искать! :)))
Да, может кому пригодится, наткнулся на приложение для андроида "сотовые вышки". Показывает - помимо информции о частоте и усилении и тд - саму вышку на карте и расстояние до нее, угол в градусах. Может и врет, но из окна квартиры вышку вижу, на которую показывает программа и расстояние примерно верное. В выходные проверю на даче, отработает ли там.
С ув., Алексей
alexx_1977
Мастер

 
Сообщения: 609
Стаж: 11 лет 8 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Сообщение StP » 23 июн 2020, 17:02 » #2264698

Если оборудование на месте то ставить и крутить антенны, и решение принимать на основе анализа уровня сигнала. Причем антенны крутить во все стороны, мало ли где у них еще база может оказаться.
Я когда ставил у себя в Бабанегово антенну для модема, в офисе Теле2 утверждали, что наилучший сигнал 4G у меня должен быть с вышки расположенной в Лявле, а покрутив антенну оказалось, что более высокий уровень сигнала со стороны Малых Карел и соответственно оттуда же более высокая и стабильная скорость интернета.
Ориентироваться на ближайшую вышку не совсем правильно, на ней может не оказаться 4G. У меня охранная сигнализация показывает, что она работает по GPRS с базы расположенной в районе Псарево, но интернета 3G или 4G с той стороны нет вообще.

И если приоритетная задача интернет, то правильнее ставить антенну MIMO и 4G модем свисток имеющий два антенных входа. Модем подключать к роутеру умеющему получать интернет с модема и раздавать его по wifi и проводам. Скорость интернета будет выше чем через ретрансляторы, а разговорный трафик пустить через мтс-коннект или емоушен если мегафон. Современные телефоны, типа Галакси S9 и новее умеют сами пропускать разговор через вайфай если это дело поддерживает оператор. МТС точно поддерживает, про Мегафон не знаю. У меня на участке МТС только смс кое как обеспечивает, а через вайфай отличное качество связи в радиусе 50м от дома. Вайфай лучше брать на 2,4ГГц, радиус действия существенно больше чем на 5 ГГц.
Аватара пользователя

StP
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 428
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Архангелогородец
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Сообщение Arhwind » 23 июн 2020, 17:32 » #2264707

StP писал(а):получать интернет с модема и раздавать его по wifi

+100500. У меня правда внешняя антенна небольшая, но мне хватает. Скорость 20-30 мБит/с
Камеры видеонаблюдения через этот комплект работают.
Вложения
Screenshot_20200623_173405.jpg
最 良 好 的 祝 愿
Аватара пользователя

Arhwind
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 722 раз.

Сообщение StP » 23 июн 2020, 18:43 » #2264718

Arhwind » 23.06.2020 17:32 писал(а):
StP писал(а):получать интернет с модема и раздавать его по wifi

+100500. У меня правда внешняя антенна небольшая, но мне хватает. Скорость 20-30 мБит/с
Камеры видеонаблюдения через этот комплект работают.

Хорошо когда база близко, у меня на маленькие антеннки интернета в принципе нет.
При низком уровне сигнала модем желательно располагать на самой антенне и кабелем подключать к роутеру. Я сразу заказывал антенну с боксом под модем, соответственно нет потерь сигнала на кабелях.
Встречаются роутеры неспособные выдать на юсб выходе ток потребный модему, тогда приходится добавлять внешнее питание.
Вайфаевские антенны, если позволяет конструкция роутера, лучше заменить антеннами с большим коэф. усиления, брал на али, заодно длинные кабеля позволяют их сильнее разнести в пространстве, что тоже улучшает работу вайфай.
У меня можно одновременно на двух устройствах смотреть HD видео с ютуба. Соответственно картинка с видеонаблюдения идет без вопросов.
Аватара пользователя

StP
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 428
Стаж: 9 лет 6 месяцев 12 дней
Откуда: Архангелогородец
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 129 раз.



Вернуться в Мой дом. Строительство и обустройство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика