Животные - герои Великой Отечественной Войны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Kosmos » 03 дек 2018, 00:20 » #2045042

Тема наверное интересная, но лично для меня не совсем понятная. Как собаки по своему определению могут быть героями или нет. Судя по всему Вы имеете прямое отношение к собаководству. Следовательно Вам ли не знать, что собака априори не может принимать определенных решений. Дрессура, преданность, верность хозяину это неоспоримо. Порода и наследственность тоже не маловажно во многих моментах служебного сабоководства. Но .. причем тут героизм? Это просто их жизнь и то чему их научили люди. Тяжёлая тема, к чему Вы её затеяли не знаю. Но это Ваше право и моё мнение. Без обид.
Kosmos
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2022
Стаж: 7 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 905 раз.

Сообщение MarinaAlex » 04 дек 2018, 00:43 » #2045626

Kosmos писал(а):Тема наверное интересная, но лично для меня не совсем понятная. Как собаки по своему определению могут быть героями или нет. Судя по всему Вы имеете прямое отношение к собаководству. Следовательно Вам ли не знать, что собака априори не может принимать определенных решений. Дрессура, преданность, верность хозяину это неоспоримо. Порода и наследственность тоже не маловажно во многих моментах служебного сабоководства. Но .. причем тут героизм? Это просто их жизнь и то чему их научили люди. Тяжёлая тема, к чему Вы её затеяли не знаю. Но это Ваше право и моё мнение. Без обид.

Мне нечего Вам ответить, я на семи страницах рассказывала о том, какой вклад в общую копилку Победы внесли животные, в частности собаки и, конечно, повествование всегда шло в тандеме - ЧЕЛОВЕК / Проводник - собака. Вот видеосюжет с первой странички данной темы, под названием -"Помнить ВЕЧНО ! Собаки-герои! Dogs-heroes!"
phpBB [video]

Какие могут быть обиды? Не нужно? Обратитесь к Администраторам данного Форума, с просьбой убрать данную тему.
Сожалею, но добавить более нечего...Всего доброго.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда."
(с) А.Ярославович
Аватара пользователя

MarinaAlex
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 183
Стаж: 5 лет 4 месяца 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Сообщение MarinaAlex » 18 сен 2020, 18:43 » #2285896

Дорогие участники Конференции - Доброго всем Времени Суток! :rose
Прошло Время... Тема Жива... И это Здорово! Благодарю всех читателей и критиков! :thank
За это Время, появились новые книги, статьи. А значит, пока мы Помним - История Жива и Живы все Герои военного лихолетья 1939 - 1945г.г. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!
Рекомендую к прочтению, Сборник никого не оставит равнодушным, полезен как кинологам, так и всем изучающим Историю.
Новый сборник - "Дыша одним дыханьем".
"Сборник включает в себя книгу ПА. Заводчикова и С.С.Самойлова «Девичья команда». Это невыдуманные рассказы о молодых ленинградках, которые, пережив самую страшную первую блокадную зиму, ушли на фронт и вместе со своими питомцами - «живой чудо-техникой» принимали участие в операциях по прорыву блокады Ленинграда и освобождению нашей земли от фашистских захватчиков. А также научно-популярное издание исследовательской работы «Система военного собаководства в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. Исторический аспект». Автор С. Л. Бобырь. Редкие музейные, архивные документы и источники рассказывают о боевых действиях, эпизодах войны, открывая читателям одну из малоизвестных страниц Великой Отечественной войны. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей."(с)
Изображение
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда."
(с) А.Ярославович

За это сообщение автора MarinaAlex поблагодарил:
Саша (19 сен 2020, 07:51)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

MarinaAlex
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 183
Стаж: 5 лет 4 месяца 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Сообщение MarinaAlex » 18 сен 2020, 19:00 » #2285901

Новая статья " Межвидовая любовь помимо устава". Авторы Елена Типикина и Ксения Черкаева.
"ссылка для чтения: http://www.socofpower.ranepa.ru/files/3_2019/8.pdf"(с)

"Эта статья " Межвидовая любовь помимо устава" - была опубликована в прошлом году, в академическом рецензируемом ВАКовском журнале" Социология власти", издаваемом РАНХиГС( Российская академия народного хозяйства и государственной службы имени Президента) По первой ссылке - пройдете на абстракт статьи. По второй ссылке на ПДФ можно прочесть всю статью с экрана. Ксения, мой друг и соавтор, сама родилась в Ленинграде, образование получила в США и она - правнучка ленинградского профессора Вильчевского, филолога, этнографа, курдоведа, перводчика в Тегеране-1943, собаковода и члена правления Клуба служебного собаководства в Ленинграде со дня его создания. В 1941 году, уже в первых числах июля Вильчевский вступил в ополчение. Далее он был отозван в группу военных переводчиков. Но ушел он на фронт добровольцем и начал войну командиром взвода в Армейском отряде СИТ, готовившем собак службы связи для передовой. До войны именно Олег Людвигович Вильчевский был начальником знаменитого " звездного" нартового пробега , он командовал лучом "Ленинград-Москва" в 1931 году и был он откомандирован на пробег Академией Наук СССР. В статье есть абсолютно уникальный документ( он опубликован впервые в истории) - это запрос на командировку Вильчевского в Академию Наук СССР, где указана цель участия Вильчевского в пробеге: "направляется с целью( внимание!) изучения СОЦИАЛЬНОСТИ и изучения поведения породных групп собак, принятых на вооружение в РККА". Итогами этих крупномасштабных Всесоюзных испытаний, где собаки разных пород и породных групп были подвержены нагрузкам, приближенным к боевым, были таковы: было отчетливо выявлено, что СССР не обладает собственной породой собак, полностью отвечающей запросам РККА. Вследствие проведенных испытаний было четко выявлено: ПРИОРИТЕТНОЙ породой для военных нужд РККА является НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА.

ссылка на абстракт и свидетельство публикации:

https://elibrary.ru/item.asp?id=41498206

А ЭТО ссылка на ПДФ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ иллюстрированной статьи. https://publications.hse.ru/…/pu…/share/direct/398317033.pdf

Прилагаю еще несколько фото, как вошедшее, так и не вошедшие в статью: живописный портрет овчарки - это Ада Микии, собака профессора - медиевиста Н.Д. Успенского, в годы блокады - регента и второго старосты Никольского кафедрального собора, секретаря митрополита Ленининградского Алексия( впоследствии - патриарха Всея Руси Алексия Первого( Симанского)). Именно эта собака принесла помет из восьми щенков в блокадном Ленинграде, а ее прямые потомки, рожденные в блокадном городе, впоследствии стали первыми послевоенными Победителями и Чемпионами породы.

Далее мое фото с коричневой плиткой , похожей на шоколад. Это не простой "шоколад"....

Блокадное лакомство для поощрения собак сохранила дочка сержанта -сапера Елизаветы Самойлович - Ераниной, Наталья Еранина, сделав это по завету матери. Елизавета Самойлович( Еранина) в годы ВОВ - вожатая служебной миноразыскной собаки, инструктор, сапер, орденоносец истарший сержант 34-ОИБМ Ленинградского фронта. Лакомство это фронтовые собаководы, бойцы - вожатые собак, саперы, подолну вываривали, варили сами из кожи, копыт и костей конской падали. Кусочек лакомства, похожий на плитку столярного клея, был сварен в блокадном питомнике, пережил блокаду Ленинграда и был сохранен уже Натальей до наших дней. Награды ( некоторые из наград) фронтового сапера, вожатого служебной собаки, Лизы Самойлович. Фото молодой Ераниной, выздоравливающей в госпитале после ранения( подорвала себе пятку на противопехотной мине, а ее собака не пострадала)

Фото ветерана - Елизавета Александровна Самойлович-Еранина в последние годы жизни, фото прадничное, снято 9 мая.

Черно-белое фото группы командиров и бойцов - празднование первой годовщины Победы в воинской части 34ОИБМ ( отдельный инженерный батальон миноискателей) 8 мая 1946 года. Все девушки - саперы уже демобилизованы из части, они на гражданке. А мужчинам и собакам Отдельного батальона предстоит бессменно разминировать Ленинград и его предместья вплоть до 1951 года. Фото из архива Натальи Ераниной. Далее: редчайшая фотография с прорыва блокады Ленинграда. Как видите - на прорыве никаких разномастных дворняжечек нет и в помине, они будут покупаться у населения для ездовой службы гораздо позже, после прорыва блокады. Блокаду пережили как раз самые высокоценные и толковые собаки, в подавляющем большинстве - породные немецкие овчарки, в первую очередь - спасали и кормили их. Молодых, породистых, сильных и отлично обучаемых. Это фото с прорыва - из личного семейного архива заместителя командира части Луки Рыженькина и предоставлено мне его сыном.Шикарная мадам в белом заморском галстуке - Лиза Самойлович:))

Далее наградное представление за прорыв на командира части, Петра Алексеевича Заводчикова.

И сам памятник "Военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта" установленный в 2017 году в лесопарке Сосновка, именно там дислоцировалась воинская часть, в которой собаки школы - питомника служебного собаководства пережили блокаду Ленинграда и в годы блокады там же были успешно обучены абсолютно новаторской военной службе: поиску мин. Этому проекту я отдала 12 лет моей жизни и исторических поисков. Еще в 2005 году - я ПООБЕЩАЛА поставить такой памятник самой Елизавете Александровне Самойлович. И я сдержала слово, лично представив проект в Правительство Санкт-Петербурга и защитив его во всех восходящих инстанциях. Скульптор памятника - Александр Чернощеков.

в статье приложена и обширная библиография, которая может быть интересна историкам служебного собаководства. Милости просим читать и тиражировать, буду благодарна за отзывы и обсуждение. "(с)
https://www.facebook.com/groups/6745068 ... _tn__=CH-R
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда."
(с) А.Ярославович

За это сообщение автора MarinaAlex поблагодарили: 2
Саша (19 сен 2020, 07:53), Михаил Борисович (21 сен 2020, 21:42)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

MarinaAlex
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 183
Стаж: 5 лет 4 месяца 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Сообщение Саша » 19 сен 2020, 07:56 » #2286004

Страница за страницей нашей истории. И ведь недавно всё было. И , блин, понимаю, что многого не знаю. А зачем, спросите знать. Чтобы понимать насколько всеобъемлюща неповторима и ценна Россия, насколько сильны были наши предки, наши корни, и кто мы с Вами. И куда, извините, катимся или шагаем.

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
MarinaAlex (19 сен 2020, 17:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Пред.


Вернуться в Страница памяти

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика