Озёра и реки 32,36,48,54 км Карпогорской ж.д.

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Саша » 08 июн 2006, 09:39 » #1879

Вот для героев. Сум, Белое Большое и Малое, Речка Лодьма и урочище Окуньки.
Места моих былых походов. Что то уже описано, что то еще предстоит :-D

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Telitsyn » 16 авг 2006, 08:04 » #4661

По карте то 48-го км в сторону д. Вайново уходит дорога, похоже бетонка, там с права есть озеро Полоеве.
Кто бывал там, поделитесь опытом:
1. Как рыбалка, что ловится?
2. Можно ли доехать на машине со стороны Вайново?
3. Какой подъезд к озеру?

Собираюсь туда с пятницы по субботу с компанией отдохнуть,
ну и хотелось бы половить рыбки.
Природа – она овладевает . . . Ни за какие деньги не купишь!!!
Аватара пользователя

Telitsyn
Новичок

 
Сообщения: 39
Стаж: 17 лет 8 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение vov_s » 21 авг 2006, 15:16 » #4854

Алексей писал(а):По карте то 48-го км в сторону д. Вайново уходит дорога, похоже бетонка, там с права есть озеро Полоеве.

Алексей, это не бетонка. Просто карта старая. По рассказам старожилов, в сталинские времена там была узкоколейка, по которой вывозили лес на Вайново. Тогда еще не было Карпогорской железки. Похоже на правду, потому что встречаются остатки шпал. По этой дороге выходил пешком на Вайново. На поезд опоздали
:shock:
Ближе к Вайново рубят лес. Дорога разбита лесовозами. Так что на машине - никак :sorry
Так что если есть желание, езжай до 49км по железке, потом пехом.
Что касается Половьего. Озеро очень мелкое, зарастает травой. Если туда идти, то только с лодкой - с берега не закинуться. Выходил на него много раз, рыбаков ни разу не видел. Опять же по рассказам, зимой оно промерзает до дна, хотя есть ручьи, может рыба и заходит. Если ты там все-таки побывал, поделись впечатлениями ;)
vov_s
 
Зарегистрирован:

Сообщение mws » 10 апр 2007, 10:47 » #20153

Озеро Среднее. Попадали туда с железной дороги (54км).
Изображение

Километр с небольшим по железке, потом по тропе до карьера.
Изображение

Потом - Рузг. Дальше через болото (обходя Рузг слева), потом по просеке до "креста" (там мужик похоронен, одни говорят - медведь задрал, другие - под ГТСкой заснул).
Изображение

Далее прямо на Среднее.
Изображение

Вся дорога 3-3,5 часа (16-18 км).
Добраться также можно по бетонке (что на Кассозеро) - там идти поменьше. Можно и через 48 км, но там такая хитрая отворотка...
На самом озере 3 избы (по крайней мере - я знаю).
Изображение

Что касается рыбалки: на жерлицы щука (в основном некрупная - до 2 кг) берет неплохо - редко уходили не поймав 8-10 штук (за 3 дня на 10-15 жерлиц). На спиннинг хуже - в самом озере очень редко, а вот гуляли по Юре, так там вполне прилично.
Изображение

Изображение

Более того километра 2 выше по течению (по дороге к Щучьему) на перекатах набрали раков (почти на каждой рыбалке за ними ходили). Ням-ням!!!
На поплавок мелочь на озере берет везде - сорога, окунь, подлещик, редко ерш.
Наконец, лещ. Если попасть на него - кузов можно не унести.
Реальный случай - в пределах часа - 9 лещей 0,8-1,2 кг в одном месте на поплавок, кайф!!! (это было в начале июля - жара страшная да и повремени в 10 часов утра – оттуда фоток нет). Ловил на "коряге", там по центру озера корень дерева торчит, к нему и привязывал лодку. Видно на ветках под водой куча рыбьей жрачки, поэтому там клюет всегда, но в тот раз было нечто!!! Сразу скажу - ловил без прикормки, не как по телеку показывают. Хотя думаю, если прикормить можно специально им заняться, но как-то руки не доходили. После в том же месте пробовал неоднократно - только небольшие подлещики - видно повезло. Кстати в тот же раз мужики выходили на поезд с нами, так они сетью его много взяли. Хотя отмечу – озеро сетями не выловлено, да плюс Юра…

Подлещик 200-400 грамм попадается стабильно, но вот покрупнее - надо искать.
Могу более подробно рассказать про уловистые места для жерлиц, да про избы. Кстати той избы, что на карте - уже лет 8 как нет - сожгли, гады. Зато есть другие :-D

За это сообщение автора mws поблагодарили: 2
Sanatatur (21 апр 2015, 13:23), Дима 3л/з (14 июл 2022, 08:44)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение mws » 10 апр 2007, 12:32 » #20160

Изображение

Это Среднее. Синими прямоугольниками обозначены места, где неплохо «работают» жерлицы. Красный квадрат – «коряга». Желтые круги избы и подходы к ним от озера (а к 3-й даже с Юры). Про избы отдельно:
1-я – почти родная (4 чел). Она на фото выше. Весной около нее грязно, летом нормально. Отдалена от озера, поэтому ходят в нее не часто. С озера хода около 5 минут. Рядом есть ручей. Вода там супер, но иногда пересыхает. Но воды можно набрать почти всегда.
2-я – новая (5-6 чел). Ей года два, не больше. Сделана рядом со сгоревшей. Там ночевать не приходилось.
3-я – самая плохая (3 чел), но все же крыша. Найти ее проблематично, но реально. Если идти по длинной тропе, то на повороте – дерево с вырезанным крестом. Изба вся в щелях, но снаружи стол и т.д.
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение mws » 10 апр 2007, 12:48 » #20162

Саша писал(а):Да, такой отчет.
Всем бы нам так писать.
Все по полочкам.


Это не совсем отчет. Это сборник из нескольких рыбалок.
Постараюсь в ближайшее время написать про Прудовые, Рузг и про поход по Юре (Кенницы - Среднее - Кенницы)
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение mws » 15 апр 2007, 11:26 » #20531

Поход по Большой Юре (конец июня 2005 года)
Сразу хочу отметить, что все нормальные люди спускаются по реке, мы же наоборот решили подняться, чтобы затем спуститься. Было нас четверо и без собаки. А вот и мы - сумасшедшая команда:
Изображение

Итак, доехали на дачном поезде до Кенниц, легкий маршбросок (который фактически оказался не таким уж легким: провизия + «горючее» + байдарки = та еще ноша) до автомобильного моста через Б.Юру. Собрали наши плавсредства, проверили их на воде, подклеили. Слегка перекусили и вперед (около 16.00).
Учитывая наш байдарочный опыт (лишь один из нас ходил в подобный поход) первые километры дались мягко говоря с трудом, правда затем стало получаться все лучше и лучше и мы чувствовали себя уже практически профессионалами. Проплыв километров 5 обнаружили, что одна лодка подтекает, причем очень серьезно. Пришлось останавливаться – клеить.
Изображение

Заодно порыбачили. На спиннинг попался щуренок грамм на 300-400.
Изображение

Двинули дальше. Пройдя еще пяток км решили остановиться на ночлег (20.00).
Изображение

Поставили палатку, развели костер. Параллельно половили рыбку. Учитывая, что черви были благополучно оставлены «в тени» у моста (постарался наш «младший научный сотрудник»), пришлось ловить на хлеб и блесну. Итог – несколько сорожек, пару хариусков (на слепня) и еще щучка (сразу хочу отметить, что все щуки были 300-500 грамм, и больше на этом останавливаться не буду).
Сварили уху, для удобства сделали навес (была клеенка) и столик. Столик – это вообще произведение искусства: сама столешница была выложена из тонких прутьев. Поужинали, выпили немного.
Изображение
Кстати, на фото у одного из нас просто сгорел нос (не подумайте чего).

Утро. Проснулись, позавтракали, и вперед. В этот день прошли всего лишь километров 8-10. Дело в том, что почти всю дорогу байдарки ехали на нас, а не мы на них.
Изображение

Сплошные перекаты + малая вода. Устали быстро. Час на отдых и снова в воду.
Изображение

Часов в восемь вечера ставим палатку, ловим рыбу, жарим ее (мелочь, но много) – ужинаем.
Изображение

Следующий день был почти точным повторением предыдущего – бурлаки на Юре. А к вечеру зарядил дождь, да такой что нос из палатки не хотелось высовывать. Кое как перекусили и спать. Весь следующий день – дождь, дождь, дождь. Было принято коллективное решение – оставаться здесь – ждать погоды, тем более праздник (был день города). Пришлось праздновать, чтобы не замерзнуть. К вечеру погода наладилась.
Изображение

Проснулись – рванули. Спасибо дождю, воды заметно прибавилось, да и перекатов стало меньше (а может просто были не заметны).
Прошли Кол-озеро – так встретившиеся мужики называли разлив на Юре. Дневка.
Река стала спокойной перекатов почти нет – одно удовольствие.
Стоп. Очень хороший выход на берег и тропа вверх. Точно – изба.
Изображение

Даже не изба – дом!!!
Изображение

Учитывая, что устали мы прилично, решили на денек в избе задержаться. Ловили, отдыхали.
Одна байдарка (вместе с людьми или наоборот) решили рвануть до оз.Среднего (по карте казалось что недалеко). Ушли в 10.00, вернулись в 23.00. Но довольные и счастливые – дошли, побывали в «нашей» избе. До озера по реке дорога сложная, поэтому завтра поворачиваем назад (ну, наконец-то по течению)
Нашли в избе дневник, где все останавливающиеся здесь делали записи, мы соответственно тоже. По рыбалке у избы – почти ноль – только на уху и это за весь день. На спиннинг вообще ни тычка. Нашли в 15 минутах ходьбы от избы озеро, внешне - супер, но ни на удочку ни на спиннинг…
На утро решили двигать обратно – наконец-то спускаться.
Изображение

Дошли до Кол-озера (за час – вот что значит по течению), там порыбачили, причем очень даже неплохо (серьезный окунь, щучка).
К сожалению "утопили" фотоаппарат - тогда еще пленочный, он перемотал пленку и вырубился! Фотографирование на этом кончилось.
Поскольку с рыбалкой в предыдущие дни было так себе, решили этот день полностью посвятить рыбе, и не зря. На ужин уха, жарёха, ням-ням.
На утро рванули дальше. Да спускаться – это совсем не подниматься! К концу дня «долетели» до нашего навеса, переночевали.
А к 11.00 следующего дня были уже под мостом. Но поскольку родным обещали вернуться только назавтра, было принято решение устроить праздник. Т.к. магазина в Кенницах нет, пришлось прогуляться до Луковецкого (как в песне «А я по шпалам, опять по шпалам иду…» - на поезд опоздали всего на 10 минут). Правда обратно, прикупив блага цивилизации, все-таки ехали на поезде.
Пока двое ходили в магазин, оставшиеся успели просушить и разобрать байдарки, поставить палатку, наловить рыбы (и это прямо у моста – 4 щучки). Осталось только отметить наш поход (обойдемся без подробностей).
Ну вот и утро – пора домой, скоро поезд…

Мое впечатление о походе: первые дни похода думал, что ни за какие деньги никогда в жизни не сяду больше в байдарку, а ехал домой в поезде и думал, когда же пойдем еще…
И на следующий год пошел – по Пукшеньге
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=1017

За это сообщение автора mws поблагодарил:
Дима 3л/з (13 июл 2023, 07:50)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение mws » 15 апр 2007, 11:46 » #20533

Озера Большое и Малое Прудовое
Изображение

Очень похоже на то, что они карстового происхождения - в центре дно так и "не нашли".
Добраться туда сложности не представляет - пешком с 48 км, дорога очень простая - ни болота, ни др.преград, только 2 ручья.
С рыбалкой совсем туго. Иногда мелочевка попадется. В основном там ловят сетями (поэтому и на том и на другом были всего по паре раз).
На М.Прудовом попалась пара щук на кило на жерлицы (в перешейке).
Изображение

А так только окунек с мизинец. Ставили жерлицы - на одного окуня кидается другой :shock:
Правда есть еще одно небольшое озерцо - рядом на болоте (в 2005 году там мужики строили избу), там неплохая сорожка попадается.
Одна радость - на обоих озерах нормальные избы. Правда на Большом она прямо на берегу, а на Малом - надо поискать (минут 7 от озера). Вот изба на М.Прудовом
Изображение

Часто на этих озерах можно встретить "деда Никитича" - большого знатока этих мест и любителя "чемергеза" (это так он называет спирт). Если его угостить - расскажет много интересного.
На Большом бывал и зимой - за 2 дня ни тычка!!! Тогда-то дед и рассказал, что сетью надо иначе никак!

Отдельно вспомню один момент:
Сидим на Малом Прудовом - июль, жара, штиль. Вдруг слышим шум, оборачиваемся - из перешейка выходит... СМЕРЧЬ (или Торнадо, это как угодно). Высота метров 20-30, шум. Так быстро никто из нас еще не греб (к берегу). Благо мы были метров в ста от него. Вдруг он остановился - и осыпался в озеро, окатил нас брызгами и все. Снова жара, штиль. Вот так вот бывает. :sedoj

На последок - просто хороший кадр "на Малом Прудовом наступает лето"
Изображение
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение mws » 15 апр 2007, 12:04 » #20535

Озеро Большая Латка.
(фоток оттуда нет)
На мой взгляд очень интересное озеро. Добраться до него можно либо с ж/д (15-16км - у "креста" направо), либо с Б.Юры (1,5км от реки). Почти непуганная рыба (видно из-за того, что озера маленькое, на него не обращают внимание).
На удочку берет хорошая сорога, окунь. На спиннинг и жерлицы хорошо хватает щука. Ловить с берега практически невозможно - болотина, только с лодки.
Как-то раз ставили десяток жерлиц - через 4 часа проверили - 8 размотаны, на 5 сидит щука. Щука не длинная, но жирная.
Есть изба, но немного в глубине - между озером и рекой (5 минут).
Еще озеро удобно тем, что даже если "облом", то за час можно перескочить на Среднее.
Частый гость там все тот же дед Никитич!
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение Виктор1 » 15 апр 2007, 12:10 » #20536

mws писал(а):Отдельно вспомню один момент:
Сидим на Малом Прудовом - июль, жара, штиль. Вдруг слышим шум, оборачиваемся - из перешей выходит... СМЕРЧЬ (или Торнадо, это как угодно). Высота метров 20-30, шум. Так быстро никто из нас еще не греб (к берегу). Благо мы были метров в ста от него. Вдруг он остановился - и осыпался в озеро, окатил нас брызгами и все. Снова жара, штиль. Вот так вот бывает. :sedoj

у меня такое же было на озере в Сии ( по карпогорской дороге). Видел его я один, и никто не верит, что виедл. Я уже начал было сомневаться)
правда, смерч был меньше, чем твой- около 10 м высоты, и ловил я в 200 м от него.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение mws » 15 апр 2007, 13:04 » #20538

Виктор писал(а):Видел его я один, и никто не верит, что виедл.

Мне повезло - нас было четверо, поэтому свидетели есть. Что касается высоты, может немного и вру, знаете ведь "у страха глаза велики", но казалось, что "до неба"
:shock:
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

След.


Вернуться в Озера

cron
Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика