Карас озера (Карасеро) в Пинеге - лето

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: pilgrim и гости: 12

Сообщение Саша » 15 мар 2007, 14:00 » #18069

...
...Карас озера (Карасеро) - лето

Карас озера (Карасеро) - лето - viewtopic.php?f=303&t=1098
Карас озера (Карасеро) - зима - viewtopic.php?f=303&t=22351

Об Истории Карасеро (Карас озере ) - viewtopic.php?f=119&t=7030

Белое озеро (Красный Бор) - viewtopic.php?f=303&t=26944
Савинские, Черные, Карм, прилегающие - viewtopic.php?f=303&t=33979
Сигозеро (Кривые озера)- viewtopic.php?f=303&t=33974
Чулос, Солозеро, прилегающие - viewtopic.php?f=303&t=33967
Шукша озеро, река Шукша, река Падун - viewtopic.php?f=303&t=33968


Карас озеро находится в Пинежском районе.
На север от села Пинега. До берега озера идет отыпанная песчаная дорога на Кривые озера.
Растояние от села Пинеги до озера 13.5 км.

Вода прозрачная

Рыба:
- окунь
- щука
- налим
- карась
- колюха

001m--q37_38-(карасозеро).jpg


100k--q38-111_112-(Карасозеро).jpg


Вид с космоса - http://wikimapia.org/#lat=64.7704671&lo ... 12&l=1&m=b

Схема "Места лова. Большое Карас озеро - зимой"
Желательная глубина лова до 7 метров
Карас-озеро---места-лова-(зима).jpg


Постановление о заказнике "Железные ворота"

постановление о заказнике Железнве ворота-2016.jpg


постановление о заказнике Железнве ворота-2016-выписка.jpeg


постановление о заказнике Железнве ворота-2016-выписка - 2.jpeg


Карта схема заказника Железные ворота

постановление о заказнике Железнве ворота-2016-карта схема.jpg


Сотовая связь
Антоха 2009 писал(а):Подскажите,кто знает,Мегафон на Карасе берет??

У меня МТС ,смски прилетают,звонки проходят но часто скидывает.
Антоха 2009 писал(а):Подскажите,кто знает,Мегафон на Карасе берет??

Посеридинке...

Очистка воды

Местный с 205км. писал(а):На системе Карасьозер вода "киснет" . Верхние озёра этой системы мелкие(Родники, Кислые) ,отмели заросли водорослью хара зловонная. Зимой уровень воды падает, водоросли обсыхают, начинают разлагаться . Вода мутьнеет. На озеро летом еду тоже с водой, т.к. с жесткостью можно справится с помощью лимона,а вот с запахом ничего не сделать. Не киснет вода только на Большом.


Yaponecz писал(а):Местные научили,берешь уголек из костра и кидаешь его в емкость с водой и сразу видно реакцию,уголь забирает в себя всю известь. Все гениальное,просто! :-D


Об озерах
AVRO писал(а):Вода в Карас озере прозрачная но дно темное, есть озеро Сырговка недалеко от пинеги, там дно светлое, окушок такой же мелкий как и в карас озере, Рядом с Карас - есть Вонячие( Вонючие) мелкие озера там есть и щучка но поймать ей проблематично глубина мелкая камш курогом. Еще можете на Пум озеро завернуть там тоже очень прозрачная вода :)

Добрый вечер, Северяне.Случайно попал на этот форум и решил немного написать.Я сам родом из Пинеги. Мой отец из Кулоя.Родственники,кто остался в живых и сейчас живут в Пинеге.Прочитал все письма на форуме.Северодвинцы и Архангелогородцы не могут знать историю Карасер(именно так их называли), но Пинежане - должны бы!!! Дорога до Карасер была давным давно сделана.До Сотки была грунтовка, а дальше лежнёвка. Она доходила до мех.базы.Это несколько километров от поворота на кордон.Там и сейчас справа от дороги незаросшее поле,а на краю поля небольшое озерцо.Здесь и был поселок.В нём мой отец прожил долгое время, пока не переехал в Пинегу. Дорогу дальше делали в конце 50-х, начале 60-х г.г. и оброзовались Кривые озера.На месте Кордона в 60-х стояли несколько домов,жили люди.Все эти небольшие поселки бывшие ГУЛАГИ.Я родился в Великом дворе,в старом двухэтажном доме на угоре реки.Сейчас от него развалины остались.На карасерах обычно останавливались в каранцовской избе(Каранец это фамилия)район Кислых озер.Перед поездкой отец шел к хозяевам лодки и спрашивал разрешения на определенный день.Утром с вещ.мешками спускались под угор.Здесь сплавляли лес. Подходили к водителю лесовоза,они каждые 20-30мин.ходили.Если было место,то спокойно доезжали до Мехбазы,а там пешком до избы.Лодки некогда не привязывались.Взяв ту, которую разрешили, выплывали в озеро.Весла,сети,одежда хозяев избы хранилось в пристроенном сарае(тоже никогда не закрытом)Кроме медведей никто никогда не пакостил.Из снастей была только КУКЛА.Выше написано, что это аналог джига.Это в корне не так.КУКЛА - это поводок из тонкой стальной проволоки со скользящим грузиком и тройником.Вся изюминка снасти - цветные нитки,особым образом намотанные на тройник.Конечно нитки - громко сказанно.Их просто не было.Поэтому брали волосы от детских игрушек КУКОЛ.Отсюда и название.Спиннинг в то время - ФАНТАСТИКА. 30 метров лески 0.5-0.6 и кукла на конце - вот и вся снасть.Кидали рукой, сидя в лодке. 20 метров кинул - ПРОФИ.Щуки было не то, что много, а очень много.В озере она была королевой.Очень редко Налим и Карась в небольших прудках-заводях. Обычно ловили всю ночь с небольшим перерывом на 1 - 1,5 часа. В это время кипятили чай и растягивали между сосен снасть, т.к. после постоянного кидания и собирания её руками в лодку, она скручивалась до такой степени, что ловить дальше было невозможно. Маленькому мне удавалось ещё и немного вздремнуть. На зиму дед солил небольших карасиков, а потом использовал их в качестве живцов. Ставили и сетки. Ячея - не меньше 50 мм. Вязанные вручную. Но никогда не оставляли их в озере до следующего приезда. Рыбы брали столько, сколько могли съесть. На зиму солили 2-3 бочки. Рыбу брали целиком, а не то, что сейчас - в рюкзак не лезет, отрубают головы, хвосты - лишь бы затолкать. Не так давно в озеро попал окунь и щуку он сильно потрепал.
Выше пишут, что ловя по 15-20 кг. окуня, скоро его не будет. Не заблуждайтесь, окунь не та рыба, которую легко извести. Сейчас я живу в Новгородской области, и часто рыбачу на озере Ильмень. Окуня летом ловим по 30-40 кг. на спиннинг, и меньше его не становится. Лучше не уничтожать озеро сетями и горами мусора вокруг. И рыбы всем хватит. То, что пишут, якобы местным окунь не нужен - другой рыбы полно, ЖИРЕЕМ. Ездили на Кулой за сёмгой, на Сотку, Полту и Кёлду - за хариусом. Ловили сига, подъязка, леща. Но никогда не брезговали ни окунем, ни щукой. Не то было время, не те были люди.

Окуней могло быть и больше :) а самая крупная щука бала там при мне поймана когда мне было 5 лет, была с меня ростом :)


Константин : щука в основном предпочитает вечернее время с 17 часов и до темноты, и желательно северный ветер, но что бы он был слабый, а под вечер стихал...окуню же нужен юг и тепло, что бы днём пасмурно было...это моё наблюдение за эти годы..хотя всегда бывают исключения
------------------------------------------------------------------------------

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 5
Алексей201 (28 ноя 2016, 16:23), Bozya (30 мар 2016, 07:37), Серёга29рус (01 апр 2016, 15:24), Royal7001 (27 сен 2015, 19:55), Илья29ру (22 окт 2023, 22:20)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Сергей184 » 15 мар 2007, 14:05 » #18070

Роман (Затон) Каждый год езжу в Пинегу.
Есть там такие карась озера.
Это система озер продолжительностью несколько километров.
Щука в жор ловится-не успеваешь забрасывать спининг с твистером.
Местные ловят на блесенки с красной тряпкой


Изображение

Значит, не вто время мы там были, сплошной 0
А когда у ее жор?
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Роман (Затон) » 15 мар 2007, 14:13 » #18072

а когда вы были?
обычн о там бываем числах в 20-х августа
ловится в петухах(местные называют там чтото типо кувшинок-они на середине озера и цветут красным цветом)
заезжаем на машине на полуостров...получается что одно озеро с лева этого полуострова а другое справо
на этом полуострове есть вагончик-избушка ..в ней и живем
а еще на середине одного из озер у меня дядька построил новую избу
(на острове потому, что не все знают, а то разрушителей полно)
- Скажи мне, что ты можешь вне дорог, и я скажу, кто ты есть на самом деле.

За это сообщение автора Роман (Затон) поблагодарил:
Саша (15 авг 2019, 07:04)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Роман (Затон)
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 115
Стаж: 17 лет 13 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Сергей184 » 15 мар 2007, 14:17 » #18073

Роман (Затон)
Что удивило, на этом озере, что около 100 лодок по берегам, одни уже сгнили, на их место новые ставят, только по им и поняли, что клев бывает нехилый
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Роман (Затон) » 15 мар 2007, 14:17 » #18074

обычно киллограмовые, н оест ьи больше
как-т оотец поймал на 4 кг
- Скажи мне, что ты можешь вне дорог, и я скажу, кто ты есть на самом деле.
Аватара пользователя

Роман (Затон)
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 115
Стаж: 17 лет 13 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Роман (Затон) » 15 мар 2007, 14:19 » #18075

но ловить лучше не в большом озере ,которое рядом с автодорогой, а ехат ьна Ванькино озеро по отворотке от основной дороги влево
- Скажи мне, что ты можешь вне дорог, и я скажу, кто ты есть на самом деле.
Аватара пользователя

Роман (Затон)
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 115
Стаж: 17 лет 13 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение sergeyka23 » 15 мар 2007, 17:13 » #18093

а есть координаты озера по GPS
Аватара пользователя

sergeyka23
Мастер

 
Сообщения: 874
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Роман (Затон) » 15 мар 2007, 17:37 » #18099

за несколько км до того как будет видно озеро надо уходить по дорожке на лево (на отворотке чтото типо щита-Берегите природу от огня стоит,...и по ней примерно ехать км 10-15
- Скажи мне, что ты можешь вне дорог, и я скажу, кто ты есть на самом деле.
Аватара пользователя

Роман (Затон)
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 115
Стаж: 17 лет 13 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Lvovich » 16 мар 2007, 10:02 » #18153

Изображение

Для гугла
64.48'19
43.19'25

Рыбы там много, но вот не вкусная она, тиной отдает.

Я не рыбачу на Карасе еще по другой причине. В такую даль ехать, так уж и ловить тогда хариуса. Благо Кулой,Полта,Келда рядом.
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение СВ » 11 июн 2009, 20:07 » #140723

7-го июня ни одной поелевки, один позитив
СВ
Мастер

 
Сообщения: 665
Стаж: 16 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск, пр-кт Московский
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение Kostia » 14 июн 2009, 15:10 » #140944

12 июня ни одной поклевки, даже с прикормкой. Все, вообще все, заставлено сетями - опасно спининг закидывать. Вода теплая, накупались :)
Kostia
Профи

 
Сообщения: 3271
Стаж: 16 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

След.


Вернуться в Озера

cron
Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика