Колебалки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Гость » 27 май 2006, 14:57 » #711

GALERICH написал:
. Ловлю в основном на большие колебалки, закупленные в огромном количестве еще в советские времена. Только тройники мустанговские поставил. На уловы не жалуюсь.


Аналогично. Процентов 70 щуки пойманной на спиннинг приходится на долю колебалок, остальное вертушки и немного поппер. На воблеры сколько не пытался ловить, видел только пару поклевок.
Гость
 
Зарегистрирован:

Сообщение Mitr » 29 апр 2007, 16:10 » #21742

хочу освоить ловлю на колебалки, ни разу ничего на них не поймал, кроме как на маленький кастмастер, но это было давно, ловил я тогда на спиннинг чуть ли не в первый раз, неосознанно, дали блесну, сказали - лови. С вертушкой для меня как-то сразу все стало понятно, критерий ее работы - это вращение лепестка, варьируя скорость этого вращения удается нащупать настроение рыбы, настроение щуки обычно нащупывается при самой медленной проводке. А на колебалку как ловить? Быстро ее нужно проводить с интенсивной игрой, чтобы в руку отдавало или наоборот - медленно и чтобы блесна еле шевелилась? Равномерная проводка эффективна или с рывками/остановками, как для воблеров? Купил нынче пару колебалок - Kuusamo Professor 3H и Abu Garcia Atom, буду осваивать
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4657
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение DIM » 29 апр 2007, 16:38 » #21743

Здесь на сайте в разделе "Барс", говорили про работника Дима Слонов. По моему он до сих пор работает там менеджером. Было ссылка на его сайт. Я заходил на сайт смотрел его фотки и увидел фотку щуки. Не удержался, позвонил, нашёл его и спросил скока весит, где поймана и на что.
Он ответил что весит 8 кг, поймана в районе Контейнера на бровке, приманка колеблющаяся блесна. Можно позвонить ещё спросить, или сагитировать отписаться на форуме.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение DIM » 29 апр 2007, 18:02 » #21746

Может быть.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)
Аватара пользователя

DIM
Вождь

 
Сообщения: 16534
Стаж: 17 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3834 раз.
Поблагодарили: 2684 раз.

Сообщение Семёнов » 30 авг 2007, 15:36 » #31415

Mitr писал(а):хочу освоить ловлю на колебалки, ни разу ничего на них не поймал, кроме как на маленький кастмастер, но это было давно, ловил я тогда на спиннинг чуть ли не в первый раз, неосознанно, дали блесну, сказали - лови. С вертушкой для меня как-то сразу все стало понятно, критерий ее работы - это вращение лепестка, варьируя скорость этого вращения удается нащупать настроение рыбы, настроение щуки обычно нащупывается при самой медленной проводке. А на колебалку как ловить? Быстро ее нужно проводить с интенсивной игрой, чтобы в руку отдавало или наоборот - медленно и чтобы блесна еле шевелилась? Равномерная проводка эффективна или с рывками/остановками, как для воблеров? Купил нынче пару колебалок - Kuusamo Professor 3H и Abu Garcia Atom, буду осваивать

У меня ситуация похожая, тролингом на колебалки поймал много рыбы а в заброс ни одной. В заброс ловлю на воблеры, вертухи и силикон.
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Spilberg » 09 ноя 2007, 21:04 » #36407

У меня опыта не особо много по колебалкам, но скажу к чему сам пришёл: летом у меня работали неплохо широкие колебалки в форме ложки, которые вращаются при проводке. Поздней осенью ловилось исключительно "худые" удлиннённые колебалки. Предыдущие не работали вобще! опять же для каждого водоёма это всё относительно.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение лесоруб » 04 дек 2007, 20:43 » #39091

Мне кажется,что дело не только в водоёмах.Дело в том ,что почему то осенью рыбка предпочитает длинные,узкие колебалки,а вот ложки чего то не того,замечено.Думал,что случайность,ан нет,другие тоже замечают это
Не страшно, когда пишут, как курица лапой, страшнее, когда думают так...
Аватара пользователя

лесоруб
Супер-профи

 
Сообщения: 6923
Стаж: 16 лет 4 месяца 24 дня
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 1382 раз.

Сообщение vlady » 28 дек 2007, 14:18 » #41267

У меня летом поклевывало на длинную (7 гр.) Причём на ровные проводки. Когда вёл, играя, результата небыло. Широкие себя никак не показали ни летом, ни осенью. Будем пробовать в следующем сезоне.
Если тебе надо, то держи меня за чудака.
Я рыбу отпускаю всю – в радость не на показ. ©
Аватара пользователя

vlady
Мастер

 
Сообщения: 693
Стаж: 16 лет 10 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Сообщение Саша » 28 дек 2007, 14:21 » #41268

vlady
Широкие ложки хорошо на озере на дорожку показывают. Особенно тяжелые и на глубине :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27800 раз.

Сообщение vlady » 28 дек 2007, 16:19 » #41272

А-А-А-А всё понятно. Я ведь с берега и в Двине родимой ловил то.
Спасибо.
Если тебе надо, то держи меня за чудака.
Я рыбу отпускаю всю – в радость не на показ. ©
Аватара пользователя

vlady
Мастер

 
Сообщения: 693
Стаж: 16 лет 10 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Сообщение maxwell » 11 апр 2008, 01:10 » #53326

В магазе Успех рыбака продаются отличные колебалки Silver Crick Spoon! Давно о такой мечтал! Одной из моих любимых колебалок является Дамовский Effzet! Клюёт и окунь и щука! Так же неплохо бы иметь в своём арсенале рапаловскую Minnow Spoon (и твистер на крючок прицепить)! Из русских самой любимой колеблющейся блесной остаётся Ахта! Щука от неё без ума!

P.S. Кто нибудь видел в Архе настоящие кастмастеры?
maxwell
Мастер

 
Сообщения: 522
Стаж: 17 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 196 раз.

След.


Вернуться в Блёсны

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика