Походы выходного дня

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Саша » 23 сен 2021, 09:51 » #2378414

Григорий Домосед писал(а):он, получается, ростом метра 3?

ага!

И там знаешь какой клев smailikai/lo
Мелочь под лодкой видно, как наживку хватает и прикормку жучит. Щучка чуть подальше стоит и подкрадывается. ,)
И если с км от берега отгреб, то смело якорь бросай. И, и на зимнюю удочку будет тебе и окунь, и сорога, и на донку язек, коли чуть от лодки откинешь. Он блин боится тени , ишь smailikai/lo
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 24 сен 2021, 15:20 » #2378643

Если немного повезет, завтра на Двину с каячком выйду, веслами помахать, кисти рук размять да сезон закрыть. Октябрь не за горами, там уже и совсем некомфортно на воде будет. Пока вот из офиса не могу сбежать, совещание по удаленке с клиентом перенесли на полчаса.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (27 сен 2021, 19:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1630
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 сен 2021, 11:31 » #2379035

Осень, последние теплые деньки под моросящим дождиком. Закрываю сезон жидкой воды небольшой прогулкой по Двине у Комарицы. Тут моя Малая Родина, детство, бабушка с дедушкой, летние каникулы. Здесь на берегу возле церкви я люблю ловить на спиннинг.
Спускаюсь на машине к колхозному причалу, снимаю с крыши лодочку. Небольшая разминка, вода на удивление теплая после Лекшмозера, или я привык? На веслах поднимаюсь метров 500 до церкви, чтобы занять более выгодную позицию для пересечения Двины. Разворачиваюсь, интенсивно гребу минут 5, и всё, я на противоположном берегу. Каяк шустр по сравнению с надувными судами, помню, сколько времени у меня уходило на то, чтобы пересечь в детстве Двину в этом месте на лодке Нырок - Двина казалась куда шире.
Немного попетляв между голыми песчаными мелями - раньше их тут не было, а фарватер шел у правого берега - захожу в полой, в котором раньше любил погонять щуку. Он обмелел, каяк периодически цепляет дном гребни песчаных кос. При том, что уровень воды в реке не самый малый, в полое от берега до берега не найти места, где было бы глубже полуметра. И остров, на котором мы как-то раз набрали несколько ведер маслят, и куда я в августе частенько наведывался за шиповником, практически смыло паводковыми водами, по площади от него осталось не больше четверти от того, каким я его помню. Зато за островом теперь глубокий промой, вижу там рыбаков на лодках. Снова выхожу в основное русло, разворачиваюсь против течения, теперь надо перегрести перекат на Двине, течение давит навстречу достаточно сильно. Гребу вдоль берега, пользуясь где - выступившей впереди в воду кочкой с пучком травы, где - торчащей корягой, чтобы спрятаться в суводь с более медленным течением и за счет неё эффективнее продвигаться вверх. Прикинув снос на глаз и пропустив мимо белый теплоход-обстановочник, снова пересекаю Двину. И опять - куда быстрее, чем ожидал. В голове до сих пор, хоть и прошло 20 лет, крепко сидят оценки скорости и сноса, сделанные еще для Нырка.
В тихой заводи у берега за рыбацкими лодками остываю, делая эскимос. Первый раз - встаю на 3 с плюсом. Второй раз киляюсь, и не могу встать, что-то пошло не так. В итоге случайно нащупываю веслом дно, и оттолкнувшись уже ото дна, тяжело встаю со второй попытки. Незачет. Может, просто устал?
Вложения
IMG_20210925_103756.jpg
IMG_20210925_103751.jpg
IMG_20210925_100522.jpg
IMG_20210925_100513.jpg
IMG_20210925_090921.jpg
IMG_20210925_090915.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Саша (27 сен 2021, 19:39), Наталия (28 сен 2021, 20:46)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1630
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.

Сообщение rivarh » 26 сен 2021, 11:46 » #2379038

Круто по Северке на каяке! Я на своем в районе Краснофлотского пересекал. Правда у меня он н не настолько быстрый, не спортивный, а экспедиционный больше. У вас что за каяк такой? Интересно посмотреть, ссылку бы?
Движенье - жизнь!
Аватара пользователя

rivarh
Мастер

 
Сообщения: 504
Стаж: 6 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 сен 2021, 12:23 » #2379045

rivarh » 26.09.2021 11:46 писал(а):Круто по Северке на каяке! Я на своем в районе Краснофлотского пересекал. Правда у меня он н не настолько быстрый, не спортивный, а экспедиционный больше. У вас что за каяк такой? Интересно посмотреть, ссылку бы?

Там река узкая, сильно уже, чем у нас тут. Место 27 км ниже Котласа. Вот спутниковый снимок, но он сделан в большую воду. Сейчас там, где сквозь воду песок просвечивает, острова высотой в метр от уреза воды. Пересечение реки - метров 500-600, не больше. Но там перекат как раз, течение приличное, примерно как в устье Двины в отлив.
Популярная модель для бурной воды Liquidlogic Remix 79. Выбрал такой, попробовав в прокате на Вуоксе. Плюсы: большой, посадка удобная, в носу много места для ног - это было определяющим для меня по сравнению с ранее испытанными моделями. Обводы такие, что мелкие препятствия (сбойки, поганки, валики, небольшие бочки) на бурной воде его практически не цепляют, за счет объема он их проходит поверху. Довольно длинный - скорость неплохая, позволяет на Белом море серфить на волнах. Я нашел точку возле устья Солзы - преобладающий Северо-Западный ветер как раз очень там удобен для серфинга, по ветру комфортные условия для серфинга 7-8 м/с. Вообще лодка для крупного гребца (85-120 кг), мои 100 кг в нем чувствуют себя идеально. Эскимосится, конечно, в сравнении с игровыми лодками, потяжелее. Удобный аутфит - сиденье и все упоры подгоняются под гребца просто и легко, там бакли и стрэпы как на сноуборде. Отодвигаешь сидушку, садишься, потом баклями подтягиваешь стрэпы, чтобы сидушка легла под поясницу. Технологично. Ну и вообще жесткая лодка - это классно, снял с машины и готово, не надо ничего собирать и накачивать, а потом, соответственно, разбирать и сушить.
Минусы лично для меня: в лодку почти ничего не положить из вещей, объем в корме делится вдоль пополам могучим пиллерсом, поэтому надо две узких длинных гермы в идеале, ну и укладка получается неудобная. Я не очень понимаю, как на этой лодке уложить палатку, спальник и еду так, чтобы оно всё поместилось. Кроме этого, столкнулся с боковым ветром - это тяжело, лодка всё время доворачивает в сторону наветренного борта, так, что практически приходится грести с одной стороны. Для горных рек это не принципиально, но вот перегребать озеро в Карелии может оказаться неудобно. И цвет. Вроде черный с фиолетовыми прожилками - красивый и редко встретишь такой оттенок у каякеров. Но вот не дай бог отстрелиться и отправить лодку в заплыв на бурной реке - потом сложно искать, она по цвету почти сливается с камнями, в отличие от популярных кислотных красно-желто-зеленых лодочек.
Брал в Москве у другого каякера с рук почти новой, бурной воды лодка до меня не видела. Цена была 55 тр, он долго не мог продать из-за размера лодки.
Вложения
Комарица.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (27 сен 2021, 19:40)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1630
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 сен 2021, 12:57 » #2379046

https://www.liquidlogickayaks.com/product/LRRE7915.html
У меня в хозяйстве с декабря 2020 года, один сезон. С этой лодкой открываю новое в себе самом и в окружающем мире. В основном пока выезды выходного дня и тренировки на воде. С января начал ходить в спортзал, чтобы подготовиться к сезону. Первый сплав: апрель на Ваймуге, Самодед - Новая Ильма. 36 км, 5 часов чистого ходового времени, но это - по уровню воды пусть еще не половодья, но сильно выше летнего. Надо было убедиться, что работа в зале не прошла напрасно, и я выдержу такой переход, т.к. готовился к Кавказу. Потом - мой первый и пока единственный сплав по настоящей бурной реке на ней - Теберда в Карачаево-Черкессии в мае, 40 км за два дня, на форуме есть отчет. Потом всякое-разное: серфинг на Белом Море, озера, Пышенца-Пинега и т.п. Больше тренировался, так как чувствовал себя не готовым к чему-либо покруче Теберды. Параллельно - спортзал, пресс-спина, плечи, гибкость - я оказался технически не готов к рекам даже для 2-3 кс, если пороги идут постоянно, устаю, все болит. На Кавказе еще высота 1300 метров над уровнем моря дала знать о себе.
На сегодня: пытаюсь тренировать свои слабые стороны, отрабатываю по методике, которую мне показали тренеры в Лосево, ряд элементов для надежного прохождения препятствий 2-3 кс, в первую очередь - эскимосский переворот: обратный винт и прямой винт. Попутно тренирую запястья, плечи и пресс на воде. Открыл для себя новый вид занятий на воде - подъем против течения. Раньше не было подходящего судна. Основная проблема в сплаве - это кто бы отогнал машину от точки старта и встретил на финише. Подъем решает эту проблему на раз - потом просто сплываешь до места старта, заодно некий cool down после тренировки, остается только находить маршруты, на которых интересно именно подниматься. Вот два маршрута есть, на которые смотрю с вожделением:
1. Сотка снизу до границы Пинежского заповедника. Я провел разведку по случаю своего пребывания в Голубино - там течение не сильное, это - даже не Двина возле Комарицы, точно можно подняться. Только мелко и камни, будет интересно проходить. Расстояние - 9 км. Теперь бы угадать с погодой, возможно, будет круто, когда лиственницы будут в желтом наряде и выпадет первый снег. Там карстовые обрывы вдоль реки высотой с десятиэтажный дом. Приехать в Голубино в пятницу вечером, переночевать, и с утра в субботу заброситься на речку на Дастере. Экскурсии туда на ПАЗике возят, но на легковушке-моноприводе я бы не сунулся - по геометрии "дороги" жалко машину, можно бампер повредить запросто. И потом одним днем - подниматься, насколько хватит времени и сил, спуск от границы заповедника занимает не более 2 часов.
2. Кельда от моста на Луковецкой дороге и вверх, в пределе - 8 км до того места, где она выходит из-под земли. Я знаю, что на байдарках люди ходили, течение там сильное, но думаю, что на каяке можно одолеть.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (27 сен 2021, 19:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1630
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.

Сообщение rivarh » 26 сен 2021, 16:10 » #2379072

Интересно это все очень. Но мне почему-то водный спорт не зашёл. Не люблю сырость. Лучше пешком по горам и лесам. Хотя каяк так и лежит в гараже. В этом году только один раз на нем сходил по Юрасу, и что-то больше не тянет. Может в следующем году захочется...
Движенье - жизнь!
Аватара пользователя

rivarh
Мастер

 
Сообщения: 504
Стаж: 6 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 сен 2021, 20:36 » #2379184

Я зимой купил сухой гидрокостюм, теперь не представляю, как раньше без него обходился. Надевается сверху на термобелье и флис, манжеты и носки - латекс. Можно переворачиваться, заплывать - тело остается сухим. Конечно, на поверхности флиса за день оседает пот, но это как с любой мембранной одеждой. Очень комфортно, ничем не отличается от похода в лес. После 5 лет сплавов в неопрене начинаешь думать, почему раньше на этом экономил. Тепло, сухо. Поскольку под мембраной остается воздух в виде пузырей, несмотря на все ухищрения при надевании, двигаться вплавь в неопрене удобнее. Но разница не принципиальна.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (27 сен 2021, 19:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1630
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.

Сообщение rivarh » 26 сен 2021, 22:45 » #2379231

Сухарь стоит дороже каяка наверно? И как мембрана нормально дышит у него или только в определённых условиях?
Движенье - жизнь!
Аватара пользователя

rivarh
Мастер

 
Сообщения: 504
Стаж: 6 лет 2 месяца 28 дней
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 26 сен 2021, 23:15 » #2379234

Мой Immersion Research Arch Rival стоил 72 т.р. - брал новым. В среде Питерских каякеров советовали выждать рождественских скидок и купить британский Typhoon, кому-то везло взять нужный размер с приличной скидкой (45 тр вместо 75). Я не нашел в прошлом году вариантов со скидкой, кроме того, Typhoon надо было брать в британском интернет-магазине и организовывать доставку в Россию самому. Есть несколько фирм, которые этим занимаются, но вся схема показалась мне без нужды усложненной. В итоге взял у российского поставщика американский костюм.
Есть российские VodaGear, но они несравненно хуже качеством - знакомая пробовала, была не очень довольна - "условно сухой костюм". Но там цена на новый около 30 тр. Есть какие-то китайские Lenfun, те никто из знакомых не пользовал, на форумах их часто продают новые, т.к. заказавший на AliExpress не угадал с размером.
В костюмах ключевая вещь - манжеты. Если неопреновые манжеты, костюм сильно дешевле, но по манжетам будет немного подтекать. Годится для озер и для туринга. Для бурных рек - только латексные манжеты, они, действительно, герметичны. Ну и есть топовые костюмы из GoreTex наподобие Kokatat, но там ценник уже 100+ тр.
Мембрана дышит. Ну, по крайней мере, чувствуется, что это - не резина, не ОЗК какой-нибудь. По ощущению похоже на обычную одежду - я повседневно в теплое время года ношу мембранную куртку, какой-то очень большой разницы с гидрокостюмом нет. Поначалу был непривычен латекс на горле, потом я как-то перестал его замечать.
Вообще если бы знал, насколько сухарь удобен, купил бы раньше. Просто меня знакомые отговаривали, упирая на то, что в нем сильно потеешь и мол вообще тяжело. На практике всё не так, во всяком случае, в нашем климате он очень востребован. В жару, наверное, да, комфортнее в неопрене, но этим летом мне не довелось попробовать, когда было очень жарко. На каяке вообще, если жарко, можно кильнуться и встать эскимосом, или опереться о какой-нибудь камешек на берегу и полежать в воде.
Много продается сухарей б/у в разном состоянии, цены от 10 до 50, люди покупают, переклеивают манжеты и носки - обычно убивается латекс. Потом катаются.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (27 сен 2021, 19:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1630
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 03 окт 2021, 11:05 » #2380444

Вот и выходные, теплая и безветренная погода вдохновила на вылазку в район аэропорта. Хотелось немного полюбоваться природой, когда облетевшие с осин и берез разноцветные листья устилают речные заводи пушистым ковром. Вспомнились слова из песни Константина Божко:
Я тебе расскажу, как негромко поют
Песню капли дождя на холодном песке.
Как пройдя полный круг, тихо листья плывут
По осенней остывшей реке...
Охватившему меня лирическому настрою не чужда оказалась и некоторая жажда азарта - мы с Борисом взяли с собой спиннинги.
Рыба, однако, не пожелала клевать, может, ждет перемены погоды, или фазы отлива - прилива, в которые мы решили посетить эти дивные места, не совпали с представлением щук о правильном времени приема пищи. Мы вспугнули несколько рыб, стоявших у берега, одной Боря практически положил блесну в рот метким забросом, увы, щуки, игнорируя приманку, черными торпедами уходили на глубину, оставляя лишь облачко поднятой со дна мути и волны на воде.
Напоследок сломалось весло, уж лучше пусть тут, чем в дальнем походе. Пришлось часа полтора грести как на каноэ.
Вложения
IMG_20211002_144350.jpg
IMG_20211002_144027.jpg
IMG_20211002_144016.jpg
IMG_20211002_143941.jpg
IMG_20211002_092855.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Саша (04 окт 2021, 09:21), Petr78 (04 окт 2021, 10:31)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1630
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.

Пред.След.


Вернуться в Туризм

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика