Владимир Семенович Высоцкий

Модератор: Землячка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Nik » 23 ноя 2020, 23:49 » #2303219

Памятник Владимиру Семеновичу в Калининграде
Вложения
IMG_20201104_125004.jpg
IMG_20201104_125128.jpg
--ОНИ говорят о любви, возведя в добродетель ЗАКОН
Но, когда всходило солнце, закон позволял ИМ стрелять...-- (К.Кинчев, -АЛИСА- "Солнце встает")

За это сообщение автора Nik поблагодарил:
Саша (26 янв 2021, 23:47)
Рейтинг: 1.3%
 
Nik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1353
Стаж: 17 лет 4 месяца
Откуда: Привокзальный р-н
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 208 раз.


Сообщение pilgrim » 24 ноя 2020, 01:51 » #2303224

Жанна писал(а): Но я люблю рассказы слушать Высоцкого, а ни чтобы мне в ухо орали эти рассказы.

phpBB [video]
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Данте Алигьери

За это сообщение автора pilgrim поблагодарили: 2
Саша (26 янв 2021, 23:47), Жанна (24 ноя 2020, 15:54)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

pilgrim
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 7392
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 16395 раз.
Поблагодарили: 3805 раз.

Сообщение Землячка » 26 янв 2021, 16:35 » #2324896

С Днем рождения, Владимир Семёнович!

Шторм
Александру Галичу

Штормит весь вечер, и пока
Заплаты пенные лaтают
Разорванные швы песка —
Я наблюдаю свысока,
Как волны головы ломают.

И я сочувствую слегка
Погибшим — но издалека.

Я слышу хрип, и смертный стон,
И ярость, что не уцелели,-
Еще бы — взять такой разгон,
Набраться сил, пробить заслон —
И голову сломать у цели!..

И я сочувствую слегка
Погибшим — но издалека.

А ветер снова в гребни бьет
И гривы пенные ерошит.
Волна барьера не возьмет,-
Ей кто-то ноги подсечет —
И рухнет взмыленная лошадь.

И посочувствуют слегка
Погибшей ей,- издалека.

Ах, гривы белые судьбы! —
Пред смертью словно хорошея,
По зову боевой трубы
Взлетают волны на дыбы,-
Ломают выгнутые шеи.

И я сочувствую слегка
Погибшим им,- издалека.

Придет и мой черед вослед:
Мне дуют в спину, гонят к краю.
В душе — предчувствие как бред,-
Что надломлю себе хребет —
И тоже голову сломаю.

Мне посочувствуют слегка —
Погибшему,- издалека.

Так многие сидят в веках
На берегах — и наблюдают,
Внимательно и зорко, как
Другие рядом на камнях
Хребты и головы ломают.

Они сочувствуют слегка
Погибшим — но издалека.

Но в сумерках морского дна —
В глубинах тайных, кашалотьих —
Родится и взойдет одна
Неимоверная волна,-
На берег ринется она —
И наблюдающих поглотит.

Я посочувствую слегка
Погибшим им,- издалека.

1973 год.

phpBB [video]
Изображение

За это сообщение автора Землячка поблагодарили: 3
Саша (26 янв 2021, 23:48), Катет (26 янв 2021, 20:42), Фёдорыч (26 янв 2021, 22:12)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Землячка
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 985
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.

Сообщение Землячка » 25 мар 2021, 18:14 » #2343721

Владимир Высоцкий

Романс

Она была чиста, как снег зимой.
В грязь соболя! Иди по ним — по праву…
Но вот мне руки жжёт ея письмо —
Я узнаю мучительную правду…

Не ведал я: смиренье — только маска,
И маскарад закончится сейчас.
Да, в этот раз я потерпел фиаско —
Надеюсь, это был последний раз.

Подумал я: дни сочтены мои.
Дурная кровь в мои проникла вены:
Я сжал письмо, как голову змеи, —
Сквозь пальцы просочился яд измены.

Не ведать мне страданий и агоний,
Мне встречный ветер слёзы оботрёт,
Моих коней обида не нагонит,
Моих следов метель не заметёт.

Итак, я оставляю позади
Под этим серым, неприятным небом
Дурман фиалок, наготу гвоздик
И слёзы вперемешку с талым снегом.

Москва слезам не верит и слезинкам —
И не намерен больше я рыдать.
Спешу навстречу новым поединкам
И, как всегда, намерен побеждать!

1969 г.
Изображение

За это сообщение автора Землячка поблагодарил:
Саша (26 июл 2021, 11:35)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Землячка
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 985
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.

Сообщение Землячка » 25 июл 2021, 19:32 » #2368734

День памяти...

"Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне будет чем ответить перед Ним..."
1938 - 25 июля 1980

Изображение

Он навсегда в нашей памяти, Владимир Семенович Высоцкий

Изображение

phpBB [video]

Владимир Высоцкий "Баллада о борьбе"
Изображение

За это сообщение автора Землячка поблагодарили: 4
Андрей&КО (25 июл 2021, 21:13), Саша (26 июл 2021, 11:35), V@dim (25 июл 2021, 19:42), Юрий М.К. (25 июл 2021, 19:34)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Землячка
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 985
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 1074 раз.

Сообщение Саша » 06 фев 2022, 08:49 » #2411802

Малоизвестные факты о Высоцком, которые не принято афишировать

Владимир Высоцкий был символом целого поколения. Невероятно талантливый поэт, певец, харизматичный и яркий актер, снимавшийся как в театре, так и в кино. Высоцкого слушали не только при жизни, его помнят и любят до сих пор. Однако артисту довелось пережить многое и пройти долгую дорогу к славе. Для вас несколько фактов из жизни Высоцкого…

Безработица и непризнанность – путь к самоубийству
1964 год. Высоцкому 26 лет. Женат, есть маленький сын. Жена на сносях, вот-вот родится второй ребенок. У супругов за «душой» нет ничего: жилплощадь съемная, денег нет, так как Владимир никак не может найти работу. Кроме того, в трудовой книжке красуется запись о нарушении дисциплины, вследствие чего запрещении осуществлять актерскую деятельность. Да и актером он считался тогда посредственным.

Ситуацию усугубляло пьянство. Систематические возлияния из-за жизненных неудач частенько приводили начинающего артиста в вытрезвитель. Как-то в праздничное 1 мая Высоцкий снова очутился в знакомом застенке и требовал выпустить его, крича, что он – актер. Милиционеры смеялись, говоря, что ни в одном фильме такого пьяницу не видели.

Попав в камеру, Высоцкий решил с горя повеситься. Взял брючной ремень, сделал петлю. И если бы не бдительный охранник, то никто сейчас не знал бы о Владимире Высоцком. Увидев в глазок камеры, что пьяница полез в петлю, охранник вбежал и откачал неудачливого самоубийцу.

Никогда не участвовал в войне
Многие слышали военные песни Высоцкого, есть и цикл стихотворений, посвященных ВОВ. Он так проникновенно писал эти стихи и пел песни, что люди думали: «Владимир был непосредственным участником этих страшных событий». Даже настоящие ветераны войны не сомневались, что Высоцкий их ровесник, видевший все своими глазами. В песнях было много подробностей, известных лишь настоящим бойцам.

Но артист родился в 1938 году в Москве. Естественно, в войне он участвовать никак не мог при всем своем желании. В детстве он с мамой жил в окрестностях города Чкалов, сейчас известного как Оренбург. Это глубокий тыл, куда эвакуировали многих москвичей. К тому же Высоцкий не проходил службу в армии. А вот его отец был ветераном. Он и рассказал сыну во всех подробностях о том, что пережил.

Обвинялся в изнасиловании малолетних
У Высоцкого есть много песен и на тюремные темы, ставших популярными у заключенных, тоже думавших, что артист был одним из них. Однако кроме мелких приводов за пьянство особых проблем с законом у певца не появлялось. Кроме одного случая.

Во время работы над фильмом «Последний жулик» Высоцкий находился в Риге и писал к фильму стихи для песен. Тогда же в этом городе объявился маньяк, заманивавший маленьких девочек, декламируя им стихи. И некоторые из стихотворений принадлежали Высоцкому.

Поэта приказали задержать. Он, узнав об этом, поехал не домой, а к другу. Там и отсиживался, пока шло следствие. Правда, Высоцкого смогли все-таки задержать у трапа самолета, так как он хотел улететь в Одессу. С помощью высокопоставленных покровителей дело удалось замять.

Коллеги артиста подтвердили, что он находился на съемочной площадке, хотя и не попал в кадры, в то время, когда орудовал маньяк. Потом все же слухи об этих «изнасилованиях» проникли в народ, и ему еще долго приходилось «отмывать доброе имя».

Смог купить авто как у Брежнева
Первый секретарь ЦК КПСС получил в подарок от главы ГДР великолепный «Мерседес» цвета голубой металлик. И через время в точности такое авто появилось и у Владимира Высоцкого, прикупившего машинку в Мюнхене. Говорят, что первое время перед машиной артиста гаишники вытягивались в струнку, путая ее с брежневским автомобилем.

Потом все же стали различать эти машины. Если авто мчалось с бешеной скоростью, значит, там точно сидел не Брежнев. И не было нужды отдавать честь. Наоборот, гаишники стремились остановить нарушителя Высоцкого и оштрафовать. Этот автомобиль стал первым в картотеке ГАИ г. Москвы «Мерседесом», принадлежавшим злостному нарушителю.

Кстати, чуть позже такая же машина появилась и у третьего лица – известного шахматиста Анатолия Карпова, но тот хотя бы умел просчитывать свои ходы. А Высоцкий в 1980-м попал в аварию, врезавшись в троллейбус. О дальнейшей судьбе «Мерседеса» неизвестно.

Предчувствовал собственную смерть
В самый разгар Олимпиады 1980 года Владимир Высоцкий ушел из жизни. Друзья говорили, что он предчувствовал свою смерть. Много слухов ходило по поводу причины смерти: вроде он сорвался и запил, или не получил очередную дозу амфетамина. Медики в заключении написали, что у артиста была сердечно-сосудистая недостаточность, а отец Владимира запретил делать вскрытие.

Еще ходили слухи, что популярного актера убили. Якобы дали ему смертельную дозу сильнодействующих лекарств. Такую версию выдвигала журналистка Марлена Зимна, она же утверждала, что бумаги о смерти Высоцкого сфабриковали, а в смерти виноваты спецслужбы. Эту версию потом поддержали участковый П. Николаев и жена В. Абдулова, близкого друга певца. Но доказательств нет, тайны Высоцкого в его могиле. Поэтому что было на самом деле, сказать трудно.
Вложения
zxh_h4D0n8c.jpg
bkn6Vs-WHNY.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 06 фев 2022, 09:18 » #2411806

В день рождения никто и не вспомнил,не написал здесь.Влюблённые и Татьяны ближе:)))
маймаксанец-2
Профи

 
Сообщения: 4875
Стаж: 10 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1430 раз.

Сообщение Саша » 06 фев 2022, 09:22 » #2411808

маймаксанец-2, напротив Драмтеатра в кафе было мероприятие. Кто смог, пришел :agree
Вспоминать надо не по Др, вспоминаешь по зову сердца :p
Два дня строчки были в посту "кто-то снизу постучал" внимательнее надо быть к коллегам. У меня вона даж ошибки все замечаеют в непрофильных темах :dance
Кстати, тема ДР открыта. Сколько раз уважаемый маймаксанец-2, поздравил живых своих коллег за год. Просветите , плиз ;)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 06 фев 2022, 09:35 » #2411810

Саша, Ни разу(ни с кем лично не знаком),а лайкать и поздравлять за одно,-не в моих правилах.
маймаксанец-2
Профи

 
Сообщения: 4875
Стаж: 10 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1430 раз.

Сообщение маймаксанец-2 » 06 фев 2022, 09:42 » #2411811

Саша, Ну,а так лично был знаком,сидел в одном помещении с Высоцким и Говорухиным,когда театр на Таганке приезжал в г Минск,на гастроли,а мы с учебки 10 рыл таскали декорации,апосля прапор организовал посиделки.Судьбааааааааа:))))1978 год.

За это сообщение автора маймаксанец-2 поблагодарил:
Саша (07 фев 2022, 17:04)
Рейтинг: 1.3%
 
маймаксанец-2
Профи

 
Сообщения: 4875
Стаж: 10 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: маймакса
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1430 раз.

Пред.След.


Вернуться в Музыка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика