Черевковская Эстафета

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Kargo » 14 авг 2018, 14:22 » #1989072

#Черевковская_эстафета
Изображение
Трасса Котлас-Архангельск необьехала ещё село Черевково. И в стремительном своем разбеге дорога выбегает на высокий угор, где делает резкий поворот. А взгляд уносится вперед дальше на просторы, где развернула свои черёва- проливы река Северная Двина. Естественный амфитеатр образованный горой, озером и лугом каждый год в июле оживает и привлекает к себе зрителей и спортсменов. Здесь проходит Черевковская эстафета. Эпическое зрелище включает в себя несколько видов бега, плавание, стрельбу гонки на лодках,велосипедах и мотоциклах.

Мне посчастливилось в этом году не просто болеть в амфитеатре, но принять непосредственное участие в эстафете.
Эстафета в воскресенье. Я узнал о ней в пятницу одновременно с известием о том что моя машина не может быть починена изза ошибки магазина который заказал неправильную запчасть.
Волевым решением было принято: едем, как черепахи дрожжа душой за каждую колдобину, но всё же едем!
Непосредственно в день перед эстафетой мне пришлось преодолеть 600 километров до села Черевково и на генеральную тренировку я не попал. Но уже вечером я подгонял на себя спасательный жилет и рассчитывал тактику моей гонки. Мне достался этап "Спасатель". Необходимо было проплыть около 30 метров, привязать к себе веревку, проплыть обратно и перетащить спасаемого.
"На что я согласился?" - бился в мозгу немой попрос, всё время разогреваемый адреналином. В ночи мы придумали подвязать мне страховочный пояс электриков и на него зацеплять веревку на карабине. Неизвестная мне часть нашей команды, в это время готовила другие этапы. Для меня укладывали веревку в особую пожарную бухту, чтобы она выходила сама и не приходилось её разматывать. Пилили новое весло- предыдущее было сломано на генеральной репетиции.

Из своей команды я знал только брата,который на стареньком "Минске" учавствовал на этапе мотогонки.

Утро ответственного дня ознаменовалось тем что мы с Михаилом сколотили двух метровый неширокий мостик и поехали его устанавливать на переезде мотогоночной трассы через Мышинский ручей. И если выскажете что это была домашняя заготовка, то это не так. Трасса мотоциклистов представляла собой ухабистую колею -"трактор один раз проехал". И до Мышинского ручья "было где убиться". Переезд через Мышинский ручей представлял из себя четкую канаву около метра в глубину наполненную жидкой глиной. Участники ожидались разные в том числе и возрастные и проскочить эту ловушку было делом хитрым.

В семь утра в канаве уже работали. Это был дядя Володя с лопатой. Он один из старейших участников гонки подравнивал резкие края канавы, чтобы появилась возможность ходом выскочить на другой край канавы. Наш мостик пришелся как нельзя кстати. Дядя Володя поделился тем, что ещё собственной команды в глаза не видел. Она где-то едет из села Красноборск. Я отметил про себя что не один в таком положении, когда увижу команду за которую выступаю только на старте.

Заехали мы и на место моего старта, где я попробовал воду и сплавал туда и обратно по предназначенной мне трассе.
Накануне на генеральной репетиции эстафеты на моем этапе один из участников порезал ногу о разбитую бутылку. Мы горячо обсуждали плыть в кроссовках обмотанных скотчем наманер лаптей с подвязками. Новые кроссы было жалко. А старых небыло. Все пригодные "ботинки для плавания" имели 47 размер,что характерно для моей семьи, но сильно велико для меня. Тренировочный утренний заплыв решил эту проблему- плыву без обуви. И еще один тактический прием был придуман на ходу- поскольку веревка за меня привязана то тащить спассаемого не руками , а просто убегая на берег. Для этого машиной мы потоптали траву метров на тридцать перпендикулярно берегу.

На этом утренняя зарядка и водные процедуры были окончены и мы перешли к завтраку.

В одиннадцать часов героического дня Военно-морского флота все команды возложили цветы у памятника Великой Отечественной войне. Здесь я познакомился со своей командой "Факел". Молодые ребята- ученики старших классов Черевковской средней школы составляли костяк команды. Только мой визави "спасаемый" Андрей, я и брат давно пересекли школьную черту. Команде "Факел" по жребию достался пятый номер и голубые футболки. Факел и голубые футболки- фортуна явно смеялась над нами.Тем временем адреналинчик тихонечко бурлил в крови.

До старта оставалось около часа когда при стечении народа прошло представление команд. Самый старый участник эстафеты Владимир Александрович зажег олимпийский огонь Черевковской эстафеты. Были подняты все флаги, спет гимн сказаны необходимые речи и вынесен "хлеб-соль". Наш капитан Иван Мережин принес нам знатную горбушку. Двенадцать ртов его команды в мгновение ока расправились с предоставленными углеводами. Наконец нас отпустили по этапам.

Мне должен был передавать эстафету человек в противогазе. И сначала я его запомнил в лицо, а потом понял что он всё всё равно в противогазе и узнать я его смогу только по голубой футболке. Пришлось запоминать цвет футболки.

Спас-жилет сидел на мне плотно, а у ряда спасателей он болтался и они заматывали его скотчем. Попросил сей девайс у соседей, но соседи отказали- мол, нельзя противникам помогать.

На моей утренней проезженой тропинке стоял автомобиль судьи соревновании. Пришлось уже ногами дотаптывать тропинку.

Наконец судьи и спортсмены были расставлены по этапам. Был начат обратный отсчет. Сердце билось где-то уже в мозге. И самого момента старта я не помню. Мой этап третий.

На втором этапе впереди всех бежал спортсмен в зеленой футболке. Противогаз как известно не только мешает разглядеть человека, но и мешает человеку глядеть на дорогу. И спортсмен в зеленой футболке от избытка напряжения оступился и камнем пал на дорогу. Амфитеатр находящийся позади меня добрую сотню метров ахнул дружной волной обдав меня чувством трепета.

Наконец где-то в серединке прибыл и мой противогазчик в голубой футболке. Дальнейшее действие идет кусками. Два шага по берегу и я лечу в воду. Молочу, что есть силы руками. На очередном гребке припопытке глотнуть воздуха удивленно глотаю полный рот воды. Спасжилет ловко гонит волну вперед. Хорошо, что еще не закисленный. Успеваю кое как поймать воздух и вот уже цепляю карабин на спину и несусь обратно. На коленях и локтях заскакиваю на метровый бережок. Далее постепенно превращаясь в прямоходячего мчусь в траву. Сзади орут судьи что так нельзя, но я успеваю пробежать метров двадцать пять прежде чем крик доходит до моего мозга. Спасаемого я не вижу за выступом берега. Сколько то еще пытаюсь тащить руками одновременно подходя к берегу. Наконец вижу своего спасаемого- недотащил метра три. Он уже сам кое как выбираеся. Эстафета передана.

Дальше уходят девченки на бег и стрельбу. Адреналин гуляющий в крови распространяется в воздух на пробегающих мимо спортсменов криками "Давай!Давай! Молодец!"

Немного поостыв своей команде уже кричу чтобы берегли дыхание набегая на стрельбище. Толкучка спортсменов на стрельбище не дает представления о том на каких местах кто бежит. Начинаются водные этапы. Пловцы проходят свои дистанции и гуськом тянутся лодки. Я жду своих. Орать на пловца бесполезно. Гребцы в лодке получив эстафету путаются и никак не могут отплыть. Наконец этоим удается и они жмут на весла изовсех сил. Я пытаюсь задать им ритм и уже сорвал голос и вместо "Давай!" перехожу на более короткое "Хоп!". Парни неопытны в гребных делах, одним веслом они явно перегребают и при обходе мыса в озере заплывают в небольшую травку. где вместо того чтобы проплыть её насквозь начинают обходить и теряют скорость. Кое-как обогнув мыс словно раненая утка перегребают одним боком к финишу своего этапа успев пропустить одну лодку вперед.

Здесь начинается этап мотогонок. Далее со слов Михаила:

Для мотогонки мне был предоставлен мотоцикл "Минск" лохматого года выпуска. По приезду на старт я обнаружил, что большинство участников приехали на мопедах "Альфа" и было ещё два мотоцикла-перестарка "Восход". Мой "Минск" отказывался работать на холостых и приходилось постоянно "подгазовывать" чтобы двигатель не заглох. На фоне тихо работающих мопедов мои "подгазовки"очень нервировали окружающих мотоциклистов, было ощущение что сейчас кто-то рванёт со старта. Наконец я получил эстафету и вломив по газам ушел собирать кочки по лугу. Шел хорошо, впереди шла команда "Айболит" и её самый старый участник Владимир Александрович. Вдруг при переезде дороги у Владимира Александровича мотоцикл боднулся и седок полетел в одну сторону а мотоцикл в другую. Скорее всего у мотоцикла закусило цепь. Призошло это в доли секунды на третьей сотне метров. Обрулив аварию я снова дал по газья. Рядом стоял этап бегунов которые принимали эстафету и помощь в случае чего окажут. Но думать особенно было некогда каждую секунду призодилось распутывать дорогу состоящую из хаоса и нагромождения кочек и ям.

И снова на центральной арене брожу я. Вижу что наш командир Иван Мережин ведет стрельбу. Результатов мне не видно и мы идем где-то в середине гонки.События вновь отдаляются от нас и есть время собрать веревки и переодеться.

Но вот финишный этап вновь возвращается к нам. Последняя девчачья двухсотметровка увенчана качающимся бревном по которому необходимо пробежать сверху держа равнвесие и имитацией тунеля заграждения под которым нужно пролезть.

Первая девчёнка финишерка на середине бревна потеряла равновесие и я вновь услышал этот дружный "Ах!" трибун. Запаса времени у первой команды хватило чтобы повторить попытку. И со второй попытки удача поддалась мастерству и первая команда финишировала. За ней прошли другие а моего "Факела" небыло видно. Я выбежал еще сотню метров от бревна навстречу бегунам.

Наконец наша девченка в голубой футболке показалась.Силы оставляли её, а на хвосте в пяти шагах висела еще одна финишерка в желтой футболке.

с криками "Факел!-Факел!-Давай!-Давай!" я погнался за своей. И удивительное дело каждый крик добавлял ей жизни, шаги стали шире и расстояние между голубой и желтой футболками стало увеличиватся. Перед бревном мы уже имели хороший запас и я уговаривал двигатся поспокойнее. Мы удачно преодолели бревно и туннель и вломили последние сто метров, благо дури у меня хватало. На финише я узнал у своей команды что мы где-то около десятого места.

В прошлом году команда заняла десятое место ,так что выступили не хуже. Возвращение к нормальной жизни происходило постепенно в течение двух часов я кружил по Черевковской ярмарке и товары мне были не нужны. Нужны были люди. Однокласники, знакомые и тех кого я давно не видел были во влечены в суету и толкотню. Светские беседы вращались вокруг тем кто, где, как и вновь возвращались к эстафете.

Грамота врученная на награждении торжественно сообщила мне о том что мы на девятом месте и приняли участие в сороковой Черевковской эстафете. Ура!!!! Энергия тысячи людей застыла в неровных буквах моей фамилии. Проидя через это испытание я горд за свою малую родину.
А как попасть на эстафету ещё?

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 8
Саша (03 сен 2018, 20:16), Серый пес (04 сен 2018, 13:17), Lvovich (14 авг 2018, 15:07), Олег42! (04 сен 2018, 09:51), Ольга Вл. (04 сен 2018, 01:33), Крим (04 сен 2018, 00:33), Николай Валентинович (03 сен 2018, 22:05), Толяся (03 сен 2018, 23:07)
Рейтинг: 10.39%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Lvovich » 14 авг 2018, 15:09 » #1989092

Kargo писал(а): И до Мышинского ручья "было где убиться".

Черная мицубиси не там убилась накануне эстафеты ?
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение Kargo » 03 сен 2018, 16:53 » #1997455

Меня как раз накануне и небыло, а с утра луг был пуст.
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Толяся » 03 сен 2018, 23:11 » #1997645

Kargo, очень красивое повествование, немногие из нас, могут выразить, значимое эмоциональное событие, доступным, но сочным, человеческим языком... :thank
У меня в Черевково, Родина, по Жонушке...
Аватара пользователя

Толяся
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1709
Стаж: 13 лет 3 месяца 23 дня
Откуда: Архангельск. остров Свободы.
Благодарил (а): 922 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.

Сообщение Kargo » 04 сен 2018, 11:22 » #1997786

Спасибо
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Серый пес » 04 сен 2018, 13:16 » #1997804

В середине 80-х два раза участвовал там на эстафете, а в этом году не смог её посмотреть, хоть и был в это время в Черевково. Скорбные дела привели туда, не до праздника было.
Серый пес
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1436
Стаж: 11 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1004 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.



Вернуться в Спорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика