Самосвалы, махалки, комбайны (снасти для корюшки)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Гравицапа » 02 янв 2020, 12:24 » #2203916

припай писал(а):Самосвал на зубаря и навагу для сильного течения и мороза их трех цветных металлов

Сколько грамм-данная блесенка ? Чисто белые делаете?
Аватара пользователя

Гравицапа
Участник

 
Сообщения: 71
Стаж: 6 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение припай » 02 янв 2020, 14:00 » #2203932

мы не придаем значение цвету блесны и если честно не взвешиваем. просто делаем максимально тяжелыми из реальных медных сплавов ручной обработки. Цвет легко изменить , гальваникой или покраской. Старые технологии из цельного металла и металл меняет цвет по ходу рыбалки. начищенная белые почти все потом меняют цвет,желтеют краснеют. намного лучше ловят блесна из разнородных металлов так как внутри блесны возникает ЭМС схожий с биополем корма рыбы, Вообще по мне для вашей зубатки это крупновато. я бы вам рекоменовал капли по 20 мм. Конечно на блесне обязана быть микро мушка. У вас тоже ловят и корюшку и навагу без всякой мясной подсадки . Вообще не стоит спрашивать цвет блесны, лучше спросите основу металла данной блесны ( учтите что металл может быть разный, в основном сейчас латунь это из пылевидного нискотемпературного Порошка с примесью алюмишки и железа и покрыт гальваникой, они легкие, ржавеют, ломаются .гнутся как пластелин, у нас металл из Советских и старояпонских раритетов
Вложения
P1030031.JPG
блесна капля
P1030031.JPG (97.52 КБ) Просмотров: 2044
припай
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 149
Стаж: 11 лет 1 месяц
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение Гравицапа » 02 янв 2020, 16:19 » #2203977

Советую вам взвесить ваши блесны..
Аватара пользователя

Гравицапа
Участник

 
Сообщения: 71
Стаж: 6 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Саша » 26 янв 2020, 21:58 » #2212941

Настоящие махалки ,) Да и улов что нать smailikai/tup

рыбалка на море на махалик до 17-го.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 15 ноя 2021, 16:06 » #2389425

Года три-четыре назад впервые познакомился с махалками и блёсенками. В то время судьба меня свела с Владимиром Мусурком. Долго прикидывал, взвешивал и решился всё же попробовать дальневосточные снасти на нашем Белом море. Первые рыбалки были интересны и захватывающи. По рыбе по-разному, зато освоение новых методов лова увлекло.

Помню, уже вечереет, я с со скромным уловом с Северодвинских кос возвращаюсь. Гляжу, на Ягорке дедуля корюшку тягает. Все мимо идут домой, уже сереть начинает. Спросил разрешение, присоседиться. Дедуля не возражал. Я и заземлися. Думаю, будь, что будет, домой успею всегда. Тока дедуля на глубине двух метров ловил, я же в повороте навротив него в берег лунку дал. Вот тогда и оторвался.

Тока опустил блесну Владимира, тут же тычок. Да какой приятный. На махалке, как на ультралайте, чуйка полная. Прижало, стал выводить. Корюшка хорошая, со столовую ложку. Запускаю, до дна, чуть приподнял, тычок. И понеслась. Работал, как комбайн. Вира, майна. Отличительная особенность, как все знаю, дальневосточных блесенок - это отсутствие бородка на крючке. Получалось, корюшку вытащу. Только на лёд положу, она отпала. Вновь в лунку.

Клёв длился чуть более десяти минут. Потом, как отрезало. Да и дедуля засобирался. Получилось я на самый поворот воды попал. Посчитал. Четыре с половиной десятка отменного коря. Вот тогда и понял преимущество махалок.

Конечно, когда не клюет грустно. Плюс же махалки - все поклевки в руку чувствуется. Кто ловит на блесны и балансиры, приверенженец "железа", меня поймет. Кайф от тычка просто несравненный ни с чем! Да и можно всё время по сторонам смотреть. Ни тупо в лунку, согнувшись. Сидишь прямо и ловишь. Как доктор недавно скзал, осанка рулит :))) Да и двумя махалками сразу ловить. Это для особо одаренных :)))

Единственно, когда пробовал блёсны, что были в ассортименте Владимира, они хорошо работали на малых глубинах, до 50 сантиметров подо льдом и на стоячей воде. Как только воду начинало тянуть, блесна гораздо хуже начинала играть и чуйка пропадала. Просто из-за легкости не находила дна. Течения у нас сильные. А ловля на махалки запала.

Как то списались с Владимиром Мусурком, что так мол и так, надо нам блёсенки потяжелее. Сказал: "Сделаю".
Как говорится, не прошло и полгода.

И тут перед сезоном письмо. "Запускаю новую линейку блесен". Утяжеленных. Словом , я снова попал.

Буквально на днях получил посылку с Владивостока
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 15 ноя 2021, 16:20 » #2389432

Выбор пал на пять видов блёсенок Клык, Гусеница большая, Эридан Утяжелённый, Питерская мормышка, Фараон утяжелённый

IMG_0471.JPG
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 15 ноя 2021, 16:22 » #2389433

Достал из камода старые проверенные снасти, даже сейчас еще корюшкой пахнут. Правда, вяленой :))) Сезон на носу. Привожу в порядок

IMG_0472.JPG
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 15 ноя 2021, 16:26 » #2389437

Лесочка явно пожелтела, решено однозначно. Меняю все на новое. Остановился на диаметре 0,1. Хотел, конечно, "нуль, нуль, восемь", пока не сложилось вояж по магазинам сделать. Если кто порекомендует какую и где, буду признателен, и пожалуй заменю. Все же парусность лески большую роль играет для игры приманкой, особенно на течениях и глубинах. Чем меньше диаметр, тем чутче игра. Перволёдок понятно, корь будет в берегу. Вот потом поглубже встанет. Да и лёд уже потолще нарастёт.
Вложения
IMG_0473.JPG
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение илья ягринский » 15 ноя 2021, 16:37 » #2389442

Рекомендую нанофил беркли 0.04-0.06,максимум 0.08
9815596465
надо заботится о брате,даже если не согласен с ним...
илья ягринский
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2106
Стаж: 16 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 296 раз.

Сообщение Саша » 15 ноя 2021, 16:40 » #2389443

Намотку сделал по пятнадцать метров. По опыту на сезон с лихвой хватит. Примерно получилось по семьдесят оборотов вокруг крайних мотовилец.

Теперь по блесенкам.

На солнышке будут работать красные с желтым.
В темный день в обед желтые, утром и вечером серебро. Поэтому решил для темного времени и предрассветных и вечерних сумерек поставить Питерскую мормышку. Особенность еще в чём, по моей просьбе для неактивного клёва Владимир сделал деление на мормышки и блёсенки. Блёсенки без бородки, мормышки с зазубринкой. Чтобы при желании можно было малюсенький кусочек скумбрии или креветки наживить.

На темное время Питерской мормышке вставлены по два светонакопительных глазика. Проверял. Светятся.

Вот, что дополнительно изложено в сопроводительной записке к данной блесенке-мормышке - Несмотря на то, что данная блесна изготовлена специально для ловли корюшки на Финском заливе, она успела полюбиться и рыбакам с Сахалина, Камчатки, Магадана по корюшке (зубарю). Светонакопительные вставки в данных блёснах служат дополнительной приманкой для рыбы в темное время суток и на глубинах от 7-15 метров (в зависимости от состава воды).

Первая удочку с Питерской мормышкой - вариант серебро.
Вложения
IMG_0474.JPG
IMG_0475.JPG
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 15 ноя 2021, 16:41 » #2389444

илья ягринский » 15.11.2021 16:37 писал(а):Рекомендую нанофил беркли 0.04-0.06,максимум 0.08


Илья, привет! Где прикупить у нас можно, чтобы по магазинам не шарахаться?
0,04 вообще огонь будет smailikai/tup
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Пред.След.


Вернуться в Зимние блесны

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика