Весна поёт – весне дорогу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 21 апр 2014, 12:07 » #1069750

Весна поёт – весне дорогу

Разве усидишь в счастливое время дома, как вспомнишь о солнышке, пении птиц, искорках снега, о буре, что хрумкает оставшийся лед, о мире, что таится под водой, и сразу сердце встрепенется, и хочется на волю, на природу, припасть к красоте. Запустить блесенку, иль мормышечку и лучше балансирчик в водицу. И петь песню, точно песню. Недавно на рыбалке разговаривал с жерличником, он с половину озера обставил кружками, ни поймал ничего, я ж с балансиром бегаю. И сказал ему, балансир то песня, жерлички же труд серьезный и монотонный. К слову, тот жерличник прям на ящике и уснул, перегрузился свежим воздухом, да установкой хитрых приспособ. То ли дело с балансирчиком.

Лунок несколько заложил, как душа попросила. Запускаешь под лёд рыбку. Балансир прям на хлыстике играет. Главное подобрать под руку, под глубину, под водоём, чтобы тряхнул и почувствовал приятный отыгрыш. Хлыстик будто продолжение руки и полная связь с приманкой. Любое «па» отыграет приманка, и сразу чувствуешь сам, как она там гуляет, что делает, когда замирает иль просто скользит в толще воды. Любая самая малюсенькая поклёвочка, даже задевание рыбки чувствуется. И будто соединяюсь с тем подводным миром, через тоненькую лесочку. И будто разговариваю с рыбами, что, мол, нравится, поазартничай, иль не нравится, дак я по другому поиграю, иль перейду на следующую лунку :-)
Бур, что песню поёт, крутишь, льдинки брызгами веером разлетаются округ, лишь верти рукояти. Лунку одну опробовал другую, прикинул рельеф дна.

Вначале закладываешь путик, ориентируясь по берегу. Обычно рельеф повторяет зигзаги берега, иногда нет. Этот «нет» и ищешь постоянно, потому что рыбка любит резкие перепады дна, травку, коряжку, любые изменения в плавных очертаниях. Ей легче кормиться в резких местах, прятаться от хищников и самой быть хищником к братьям своим меньшим.

Нашёл свальчик, сразу рад, даже не клюёт, все равно рад, ведь сделал для себя открытия чего-то нового не знаемого, обследовал его, обрисовал. Как он расположен, куда кромка направлена, где начало, где конец. И уже записал себе «пятерку» в зачетку. Еще одну веху в своей жизни поставил, сделал для себя открытие, стал разведчиком-первооткрывателем, именно для себя. В жизни ведь так, сравниваю себя с собой и от этого кайф, остальные сравнения лишь для гордыни своей нужны и выпячивания своего я, мол, о как у меня, ху. О как, крут, не то что ;-)) Да и ладно, забудем

Когда ж обнаружу на дне коряжку, то вообще праздник, коряжка, эт особый мир водоёма, можно сказать деревенька иль заимка в тайге, вокруг неё всегда рыбий тусняк кипит. То щучка в засаду встанет, то сорожка ручейника иль другую живность мелкую собирает, окунек и поохотится из-за коряжки на малька и сорожке поможет покормиться, составит компани.

Всегда стремишься к водоему, и в груди песня, ведь иду знакомиться и познавать неведомое. И зачастую строю планы, что обследую, то иль другое место, и там обязательно, чё крупное найду и достойное. На самом же деле складывается до наоборот в точности. Для себя вывел два правила:
Первое, если хочешь поймать сегодня больше, чем вчера, сделать себя подарок, совершить открытие, бури новые лунки, забудь про старые места и чувствую каждый раз себя на водоеме, как в первый раз.
Второе, правило, никогда не бурись в старые лунки, здесь уже совершили открытие, бури свои и лови. Даже, если она будет в метре от старой, лучше в метрах трех. Открытие обеспечено. Иногда рыба клюет совсем в неизвестных даже местным рыболовам местам.

От крайний раз на рыбалке. Все озеро обежал. Проверил все зачетные места. И что? Дак нуль, полный нуль, будто срок отбывал наказания на рыбалке. Решил, уж посижу до двенадцати и домой свалю. Чего мучиться то. Ведь бывают бесклевные дни (основная врака рыболова, чтобы оправдывать свою лень), да и всегда отмазку найдешь, ни клюет потому то. От и сегодня, основной местный окунятник утопал домой еще и десяти утра не было, ветрюган мощный, солнце палит, почти глаза режет. К слову, сказать, глаза стали привыкать к весеннему солнцу и обхожусь почти без очков. Есть и хорошее упражнение для глаз. Чтобы весь день провести на солнце без очков, надо просто встать до восхода, и когда солнышко будет подниматься просто смотреть на него и вдыхать через глаза его лучи, минутки три и усе, весь день гуляй. Солнце лишь освещает будет и греет. Проверено. Правд. Тут лениться и дрыхать не придётся :-)

От и сижу, любуюсь на солнышко, ветер, порывы слухаю, да балансир подкидываю. Попляшет он приятно на хлыстике, в руку песней отдастся.

Пройду, путик заложу. Нет, рыбки нет, все проверенные места путиками перекрыл.
Ай, думаю, коли не клюет сделаю трассу из лунок от точки «А» до точки «Б» напрямую. И что лунок с два десятка дал в удовольствие. Терь до двенадцати дня точно хватит. И потом можа домой топать и начал облов. О, и о что странно! Вместо того, чтобы глубине быть постоянной, почти вдоль берега шел на приличном расстоянии, дно вначале начало понижаться и потом вверх подниматься. Как раз на первой банке обнаружил сегодняшних с десяток лунок. Понятно, с утра поклевало. У меня нет, лунки то уж обловлены. Двигаю дальше, вновь опускание. Потом резко вверх. По описанию местных никаких тут банок не полагается, у меня уж вторая. Получается, что открыл новое, и вродь шевельнуло кивок.

Иль померещилось. Ну, быват на солнышке, разомлеешь, глаз прищуришь, будто сопишь, подремывашь, и тут сблазнится чего, с кем не бывает. Вновь подброс. Нет не сблазнилось, балансир притормозился при падении, всего на долю мгновения. Коли не чуять свою приманку. Дак и пропустил бы ту сказочную удачу. Подсечка и, и пусто. Да случайность, дак закономерность. Случайности в жизни не буду говорить у кого бывают. У счастливого человека всегда закономерности. Всё стало на свои места. Дно в подъём, я ж открываю новое место. И оглядываюсь, никем не избуренное. Надо же сейчас лунки читаются, все, что с Нового года сверлены и те кружочками четкими на льду обозначены, тут тишина. Следующая лунка. Начинаю лов.

Достал дна, приподнял с три четверти, удобно расположил кисть и рукоять удочки на колене, терь поехали. Поброс, балансир отыграл одни раз на хлыстике. Для начала достаточно, вновь подброс, опять отыграл. И так двадцать разков делаю иль поболе, как понраву. Если рыбка активная, она успеет придавить приманку, коли пассивничает, дак подплывет поближе и будет засматриваться на игру и выжидать моментик для атаки. Вдруг моя приманка засуетится да сделает оплошность, остановится больше, чем на мгновение иль более, тут её и атакуют. После приманивания рыбки вступаю во вторую фазу розыгрыша, терь даю балансиру сделать два отыгрыша на хлыстике и почти затухание в колебаниях. Вперед забегу, хлыстик сданным балансиром больше трёх колебаний не делает. При том третье еле заметное, почти его и нет. Наверн, больше леска отпружинивает. И так двадцать разков отыгрываю в два колебания хлыстика вместе с балансиром.

Дале третье, самое интересное, надо перейти от отыгрышей на хлыстике к счету пауз, замирания хлыстика и кивка. При том надо учитывать, что хлыстик и кивок замрёт, балансир же, утратив амплитудистость, все еще будет плавно двигаться по кругу с постепенным возвратом в точку остановки. Да и в точке остановки он начнет разворачиваться, либо мордочкой к течению, либо начнет раскручивать успокаивать леску и поводок, приводя её в равновесное состояние. Так что то, что я вижу на кивке и хлыстике, в первой стадии затихания, совсем не говорит, что балансир успокоился. И так надо перейти к остановке хлыстика с паузой «Один». То есть про себя медленно произнести «один» До этого была игра хлыстика.

И так начинаю пытаться остановить руку, и в тоже время «один» слишком длинное состояние покоя, поэтому, при первой остановке про себя произношу «о». При второй «од», при третьей «оди», при четвертой « Один» и при пятой «Одиннн». От теперь можно смело начинаться счет с остановками, считая медленно до двадцати, при том учитываю, слово «четыре» имеет три слога И можно вначале произнести «че-ты» и на следующей остановке «Че-ты-ре».

Резкие переходы в остановках уменьшении и увеличении пауз, как ни странно отпугиваю рыбы, правильнее скажу не приманивают, не разыгрывают. Азарт у нее, как-то улетучивается.

Есть мнение, что быстрая игра балансиром в самом начале отпугивает, например, окуня, балансир попадает при опускании рыбе по голове, по бокам, спине, рыба пугается и отходит, уходит. Дак, вот хочу сказать с уверенностью на девяносто процентов, она не уходит, она именно отходит, чтобы потом вернуться и схватить ретивую приманку. Наверно, есть в поведении рыбы иногда некая безысходность, когда она бьет более крупного хищника, выводя его из равновесия, чем даёт себе шанс на спасение. Так и в данном случае, приманка, как бы подражая рыбке, начинает метаться, пытается спастись, от и ударяет более крупного хищника.

Далее от паузы в произношении одной цифры перехожу к паузе со счетом «Один-два». Если считать будто петь, то почти в транс впадаю, то и переход на другой ритм получается постепенно, опять несколько счетов в полуторном размере и потом уж к «один-два».

Что ж банка найдена, пора начинать открытие.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 21 апр 2014, 12:09 » #1069752

Поклевочка на счете «девять-десять»

Изображение

Приятная тяжесть, вывожу в лунку, лишь бы первый сразу не сбежал. Сам торможу мысли. Блин, зацеп балансира при вводе в лунку, освобождаю, есть

Изображение

Есть такое поверие, как первая пойдет, так и рыбалка сложится. Первая попалась. Всё будет хорошо!

Почаще бы такие окунишки попадались, да, как почаще, в жизни всё гармонично, на сколь на трудился на столь и получишь, остальное заморочки головного мозга в сторону отмазок :-)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 21 апр 2014, 12:10 » #1069753

Облавливаю лунку до конца. Больше не клюет. Ничего у меня впереди еще в запасе несколько. На следующей поклевочка. Как ни стараюсь не могу разыграть. Меняю балансир на меньший. Замена балансира дает хороши результаты, об этом в другом рассказе напишу. В прошлую рыбалку на озере Коровьем.

Изображение

Лишь так рыбу и удавалось ловить.

Изображение

Вначале разыгрывал большим балансиром, потом мелким долавливал,

Изображение

иногда переходил на безмотылку.

Изображение

Цель была уха, от и старался

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 21 апр 2014, 12:13 » #1069757

Сейчас ничего не выходит, сколь мелкие балансиры не перебирал, меняя цвет от красных до синих, переходя к ядовитым и черным, нуль. Безмотылка тоже странно молчала. Понимаю, что рыбка осталась под лункой, что может даже смотрит на игру мормыхи иль малого балансира и в тоже время не реагирует.

Сдвигаюсь дальше. Банка кончилась. Резкий свал в глубину. Поклевок нет. Зато приятно осознавать, что ключик то к поклёвкам, пусть разовым в кармане лежит. Осталось лишь сверлиться, определять границы банки да балансирить в удовольствие. Так и делаю. Вокруг лунок «с поклёвками» сверлю по кругу с десяток дырок, примерно на расстояние пять метров одна от другой.

Подаюсь вначале в левый край, свал закругляется к моим лункам, показавшим себя. Понятно здесь банка заканчивается. Смещаюсь в правый край. Ударчик снизу. Немного резкая, будто окунишка подбросил приманку. Он любит так делать. Тем более сегодня я повыше от дна ловлю, чем обычно. Подсекаю. Ничего не могу понять. Вместо предполагаемого окунишки кто-то крупный тянет лесу к низу. Медленно начинаю вываживание. Леска пусть и проверенная 0.25 натягивается в струнку. Откидываю удочку в сторону. Леску, как бы глажу пальцами, скользя по ней вверх, при том немного прижимая. И если рыбка подается, то постепенно поднимаю её выше и выше. Уперлась. Почти подо льдом. Напрягаю и в тоже время усилие не чрезмерное, попала, поднимается по лунке, вода заходила!

Есть

Изображение

Что еще надо рыболову

Изображение

Для счастья

Изображение

Рыбка ж с удовольствием переворачивается на льду

Изображение

Питонится откормленными боками

Изображение

радует глаз

Изображение

Потом затихает, успокаивается

Изображение

Понимаю, что попалась краса щука, и рыбалка уж состоялась, дальше можно и не ловить, лишь наслаждаться время проведением

Изображение

На душе поют гимны, день до того солнечный, становится еще краше, отлавливаю в лунке. Помню, что щучка то и стайной рыбкой бывают, и у меня случаи были с клевом одной за другой щурей

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 3
alex69 (22 апр 2014, 08:57), Санек 2000 (22 май 2014, 12:57), Leonidich (21 апр 2014, 13:25)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 21 апр 2014, 12:15 » #1069758

Поклевок нет, ничего двигаюсь дальше. Несколько лунок обхожу. Тишина, похоже щучка распугала окушков. Ничего, сейчас упокоятся и заклюют. И точно, сверлю лунку чуть назад и вправо, запускаю балансир, и буквально через пару десятков подбросов уверенный тычок снизу. Подсекаю

Изображение

Хороший

Изображение

Почти с рукавичку взял

Изображение

Прыгает на кристаллах зернистого льда, бьет хвостом

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 21 апр 2014, 12:15 » #1069760

Раскраска окуня по весне яркая

Изображение

Красные плавники, зелена-желтая, иногда с голубым иль синим отливом чешуя

Изображение

Чем не золотая рыбка. Плавник же распушит, будто яхта паруса поднимает

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Саша » 21 апр 2014, 12:16 » #1069761

Половил в лунке, тихо, двинулся далее по кругу, пробуя в тех, что раньше поклевки были. На третьей, ударчик снизу. Успеваю подсечь. Приятный движется, вывожу

Изображение

теперь полный комплект на ушку

Изображение

Можно и домой засобираться. Планировал то до двенадцати ловить, обеда с собой не взял, сейчас уж к двум, обед, как-никак – всему голова.

Благодарю озеро за прекрасный улов, учение, что мне преподаешь каждый раз и радость, что доставляешь.

Всем пока, пока. До встречи на рыболовных путиках!

Изображение
апрель 2014
АС

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
andreo01 (21 май 2014, 16:23), Тихий омут (22 апр 2014, 08:46)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 21 апр 2014, 12:23 » #1069764

Задоришь окунями ,Саша, без нас таскаешь не спеша, уха хорошая, уха.. ;)
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"

За это сообщение автора Архангельский Сад поблагодарил:
Саша (22 апр 2014, 04:45)
Рейтинг: 1.3%
 
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Саша » 22 апр 2014, 04:45 » #1070216

Тёща наслаждалася :)))
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение slavik4 » 21 май 2014, 16:07 » #1089938

Класно ! Аж нервная дрожь пробивает,глядя на это.
Аватара пользователя

slavik4
Новичок

 
Сообщения: 19
Стаж: 9 лет 10 месяцев 8 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение andreo01 » 21 май 2014, 16:22 » #1089945

Александр :roll :cool :cool :cool
т.89062817770 . River Boats 410 -Tohatsu 18
Аватара пользователя

andreo01
Профи

 
Сообщения: 3396
Стаж: 15 лет 7 дней
Откуда: сульфат
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 415 раз.



Вернуться в Балансиры

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика