Как выбрать саженец или сорт.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Tasha » 01 янв 2011, 14:28 » #317511

До начала продажи растений хочу немного рассказать о том, как выбирать саженец розы.
1. Определяемся с группой роз. Не рекомендую новичкам покупать чайно-гибридные (особенно старой селекции) и плетистые сорта роз, они сложнее в уходе, больше подвержены грибным заболеваниям, менее зимостойки. Обратите внимание на флорибунды и кустарниковые (они же только под другим именем - шрабы, парковые, ландшафтные) розы. Флорибунды (обильноцветущие) имеют средний рост до 70 см, обладают длительным периодом цветения, практически без перерыва, неплохо зимуют. Кустарниковые имеют рост до 1,5 метров, цветение волнами, обычно в начале июля и в августе. На зиму плети желательно сохранять без обрезки, либо немного укоротить , если не влезают в укрытие и с трудом пригибаются, весной сделать корректирующую обрезку на треть куста либо воспользоваться комбинированной обрезкой, когда в центре оставляют побеги подлиннее, а по бокам немного короче, обеспечивая цветение по всей высоте куста, вырезать тонкие (слабые) и старые ветки.
2. Берём упаковку с саженцем в руки и обязательно, вытащив саженец из неё, проводим тщательный осмотр. Саженец должен иметь не менее трёх зелёных побегов. Всковырните воск на побегах, под воском побеги должны быть зелёными, на вид здоровыми, без признаков монилиального ожёга, плохо, если на саженце вы видите длинные светлые побеги белого или розоватого цвета. Это значит, что саженец хранили при неправильной температуре, и почки проросли в тепле и без света, да ещё при неработающей корневой системе, такой саженец может погибнуть или будет долго приживаться, т.к. потратил силы на рост побегов. На саженце не должно быть сухих побегов.
3. Тщательно осматриваем место прививки. На ней не должно быть плесени, прививка должна быть "крепкой" (бывает бракованная с трещиной или гнилая).
Потратьте время на выбор саженца, не слушайте продавцов, что саженец с листьями- это гарантия, что он "живой", это уже полутруп, выбирайте "спящие" саженцы с нераскрытыми почками, а если есть немного проросших удалите их или прищипните.

Фото №1. Наглядный пример плохого саженца, засушенные побеги и сильно проросшие почки, такой, если и выживет, то только после реанимационных мероприятий. От такого посадочного материала сразу следует отказаться.
P1011314.JPG

Фото №2. Хорошие саженцы, в контейнерах, легко перенесут пересадку, удобно хранить до высадки в грунт, такие, обычно, поставляет питомник Тантау. Такой вариант не является саженцем с ЗКС (закрытой корневой системой), т.к. саженец не рос в этом горшочке, а был помещён в него для транспортировки. Хоть производители и пишут на упаковке, что можно высаживать сразу в грунт, освободив из горшка, тем не менее я всегда корни освобождаю от транспортировочной земли, сетки и удобрений, которыми, как правило, напичкан субстрат.
P1011309.JPG

Фото №3. Пакетированные саженцы. Они не являются саженцами с ЗКС (закрытой корневой системой, т.к. не росли в грунте, которым обвёрнута корневая, это транспортировочный вариант упаковки. Грунт может находиться в сетке, который я рекомендую удалять (смывать), чтобы проверить корневую перед посадкой и чтобы сетка в дальнейшем не мешала развитию корней.
P1011310.JPG

Фото №4. Так выглядит саженец внутри упаковки.
DSC01852.JPG

Фото №5. Саженцы с ОКС (открытой корневой системой) поставляются с голым корнем, без транспортировочной упаковки, магазины, обычно, такие саженцы сами упаковывают перед отправкой покупателям, обворачивая корни мхом и защищая плёнкой от высыхания.
DSC04720.JPG
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Tasha » 02 дек 2012, 16:10 » #699859

Если вы намерены покупать посадочный материал в интернет-магазине, настоятельно рекомендую прочитать о каждом понравившемся сорте отзывы и рекомендации о нём, посмотреть реальные (не каталожные фото) в фотобазе, т.к. разница может быть значительной при выборе. Оцените устойчивость и зимостойкость сорта под условия своего участка, внимательно прочитав характеристику и отзывы владельцев.
Всегда вам в помощь такие ресурсы, как http://www.rosebook.ru/roses/ и http://www.helpmefind.com/rose/plants.php
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 13 фев 2013, 19:14 » #759927

Здравствуйте Наташа! Начался сезон, в магазинах появились саженцы роз. В нашем городе в сеть магазинов "Магнит" (головной офис г.Краснодар) завезли саженцы роз, на упаковках написано, что производитель Сербия, а упаковщик Краснодар, цена 108 руб, Все в красочных коробочках, есть розы с побегами и без, написано, что Английские. Хочется спрсить, есть ли опыт приобретения саженцев роз в "Магните". Спасибо всем кто ответит.
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 13 фев 2013, 19:59 » #760009

татьяна юрьевна писал(а):Здравствуйте Наташа! Начался сезон, в магазинах появились саженцы роз. В нашем городе в сеть магазинов "Магнит" (головной офис г.Краснодар) завезли саженцы роз, на упаковках написано, что производитель Сербия, а упаковщик Краснодар, цена 108 руб, Все в красочных коробочках, есть розы с побегами и без, написано, что Английские. Хочется спросить, есть ли опыт приобретения саженцев роз в "Магните". Спасибо всем кто ответит.

Добрый вечер, Татьяна Юрьевна, к сожалению, вы не написали о каком городе идёт речь и в профиле не указано, так трудно ориентироваться.
Честно говоря, цена и то, что упаковка саженцев сделана в Краснодаре меня сильно смущает. Могу предположить, что саженцы были закуплены оптом с ОКС, а потом упакованы некой краснодарской фирмой, опять же не факт, что закупка была у надёжного поставщика (в Сербии много разных производителей и далеко не все из них производят качественную продукцию), цена настораживает, возможно, что и производитель далеко не Сербия. У таких "тёмных" лошадок трудно отследить настоящего производителя, а уж тем более ручаться о качестве и о соответствии сортов.
У нас есть сеть "Магнит", но такой продукции по тем годам я у нас не видела, были саженцы "Аэлита", "Поиск", какая то польская продукция, Краснодарской Сербии пока не видела, интересно было бы посмотреть на упаковку.
Практически самые дешёвые сербские саженцы в круглых тубах от "Монтеагро" оптом стоят от 95 - до 120р.(Остинки) + накрутка розничного продавца, и мы видим их в магазинах по 300-350руб.
Просто не представляю себе по какой цене были приобретены саженцы из "Меги" изначально, чтобы потратив дополнительно на упаковку получилась такая бросовая цена. :x3
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 14 фев 2013, 05:59 » #760349

Tasha писал(а):Добрый вечер, Татьяна Юрьевна, к сожалению, вы не написали о каком городе идёт речь и в профиле не указано, так трудно ориентироваться. Честно говоря, цена и то, что упаковка саженцев сделана в Краснодаре меня сильно смущает. Могу предположить, что саженцы были закуплены оптом с ОКС, а потом упакованы некой краснодарской фирмой, опять же не факт, что закупка была у надёжного поставщика (в Сербии много разных производителей и далеко не все из них производят качественную продукцию), цена настораживает, возможно, что и производитель далеко не Сербия. У таких "тёмных" лошадок трудно отследить настоящего производителя, а уж тем более ручаться о качестве и о соответствии сортов.У нас есть сеть "Магнит", но такой продукции по тем годам я у нас не видела, были саженцы "Аэлита", "Поиск", какая то польская продукция, Краснодарской Сербии пока не видела, интересно было бы посмотреть на упаковку.Практически самые дешёвые сербские саженцы в круглых тубах от "Монтеагро" оптом стоят от 95 - до 120р.(Остинки) + накрутка розничного продавца, и мы видим их в магазинах по 300-350руб.Просто не представляю себе по какой цене были приобретены саженцы из "Меги" изначально, чтобы потратив дополнительно на упаковку получилась такая бросовая цена.

Добрый день! Спасибо, я тоже засомневалась, поэтому и написала. Коробочку попробую сфотографировать. В прошлом году у нас их тоже не было. По такой же цене они выставили и виноград, упаковка такая же. Народ набросился. Я пока ничего не купила и не заказала, посмотрю какие саженцы английских роз будут в Кургане, если ничего подходящего, то на следующий год закажу через интернет-магизин.
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Tasha » 14 фев 2013, 15:51 » #760701

татьяна юрьевна писал(а):Добрый день! Спасибо, я тоже засомневалась, поэтому и написала. Коробочку попробую сфотографировать. В прошлом году у нас их тоже не было. По такой же цене они выставили и виноград, упаковка такая же. Народ набросился. Я пока ничего не купила и не заказала, посмотрю какие саженцы английских роз будут в Кургане, если ничего подходящего, то на следующий год закажу через интернет-магизин.

Татьяна Юрьевна, на мой взгляд, решение разумное, не стоит поддаваться общему весеннему психозу и хватать всё подряд. Всегда можно найти недорогую, но более предсказуемую альтернативу, пусть и немного подороже этого "кота в мешке", но зато надёжнее и с возможностью возврата средств за неликвид или пересорт, при всей моей любви к фирменным саженцам, я сейчас имею в виду частные питомники, коих за последнее время наплодилось немыслимое количество, и некоторые даже научились более-менее работать с клиентами, выбрать такой частный питомник по отзывам можно на сайте "Розебук" в разделе "Где купить".
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Майер » 14 фев 2013, 19:39 » #760894

[quote="татьяна юрьевна"]а мы с вами из одного города похоже, давайте вместе розы искать?))))
Майер
Новичок

 
Сообщения: 9
Стаж: 11 лет 2 месяца 25 дней
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение лена63 » 14 фев 2013, 22:56 » #761196

Вот видите девочки как хорошо ;) если-бы не север" то и не встретились бы :wow :rose :rose
Аватара пользователя

лена63
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 484
Стаж: 12 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Малошуйка онежский р-он
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение Майер » 15 фев 2013, 10:10 » #761345

и правда, больше же негде))))
Майер
Новичок

 
Сообщения: 9
Стаж: 11 лет 2 месяца 25 дней
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tasha » 16 фев 2013, 15:45 » #762504

Сегодня наткнулась на очень полезное видео ТК "Загородная Жизнь" с участием Ирины Махровой - создателя любимого всеми розоводами сайта "Розебук", пусть не совсем видео соответствует выбранной теме, тем не менее вставлю его сюда, чтобы не потерялось.
http://video.yandex.ru/users/belasheva-irina/view/1/
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Татьяна61 » 16 фев 2013, 17:27 » #762560

Майер писал(а):quote="татьяна юрьевна"]а мы с вами из одного города похоже, давайте вместе розы искать?))))

Я согласна. Сегодня объездила все магазины, саженцы роз в город поступили (знаю точно), но в продажу поступят позже, приблизительно к 8 Марта. У меня есть телефоны магазинов, буду позванивать.
Татьяна61
Участник

 
Сообщения: 61
Стаж: 11 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Курган
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика