Как сохранить саженцы до посадки.

всё о розах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Tasha » 25 апр 2015, 11:38 » #1331857

Matata писал(а):Наталья, спасибо за ответ.
Вот что у нас в мешочке, я так поняла, что это торчали корешки. И еще вчера не дождалась ответа, убрала верхние побеги, средние прищипнула. Правильно?? Или поторопилась. Вот сижу голову ломаю по поводу высадки (как раз сейчас собираемся на дачу): на ближайшие 3 дня у нас днем +8-10, ночью до -2, дальше днем до +23, ночью до +10, но еще ночью могут быть температуры до -3. Май месяц у нас не предсказуемый, установится погода уже в июне. Можно его уже высадить и под укрывной материал закрыть?? Или еще рано? Вот не знаю земля в каком состоянии! и, Наталья, подскажи сколько можно его подрезать, сколько оставить? До резиночки оставить или ниже обрезать? Уххххх, сколько возникает вопросов у новичков ,)
Татьяна, Пермь

Татьяна, при таких температурах, конечно, сажать, если земля копается. Если нет поместить в ведро,пересыпать землёй, увлажнить и поставить в холодное место. После посадки способ любой выбирайте, какой нравится, все подойдут (5л бутыль, транспортировочный горшок, высокая окучка, спанбонд, но не обматывать вокруг куста, а сделать типа теплички и взять потолще, который №60-80.
Обрезки до резиночки достаточно.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение lnk » 27 апр 2015, 20:15 » #1333361

Наталья, скажите, а у розы Кордес в горшке тоже надо перед посадкой корни проверять - не загнуты ли? Или из горшка сразу в посадочную яму можно? Как-то таких роз раньше не покупала, все были с ОКС.
Заранее благодарю за ответ
Надежда
lnk
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 244
Стаж: 12 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Tasha » 28 апр 2015, 01:25 » #1333547

lnk писал(а):Наталья, скажите, а у розы Кордес в горшке тоже надо перед посадкой корни проверять - не загнуты ли? Или из горшка сразу в посадочную яму можно? Как-то таких роз раньше не покупала, все были с ОКС.
Заранее благодарю за ответ
Надежда

Надя, как минимум надо вынуть саженец из горшка и снять сетку или торфяной горшок, не знаю, что там сейчас у Кордеса, тогда и видно будет, что с корневой, если грунт пронизан белыми корешками, и они растут в правильном направлении, то можно грунт не снимать и посадить с этим комом. Но бывает, что видно подвёрнутые корни, а белых всасывающих вообще не видно, тогда лучше в воде размочить и проверить. Интуиция должна подсказать, всё ли в порядке с саженцем, но повторяю сетку (горшок) снять в любом случае, они тормозят развитие корневой и через 2 года можно выкопать саженец, и часто корневая остаётся в пределах этого горшка (сетки).
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
lnk (28 апр 2015, 19:32)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Lyudmila » 07 окт 2015, 21:00 » #1407626

Наташа,подскажи, пожалуйста, как поступить в моем случае.
В конце августа я приобрела 3 почвопокровные и 1 канадскую розу. Все с открытой корневой системой. Посадила в большие горшки. Сейчас пока стоят в беседке. Живые.
Как мне лучше их зимовать? В прикоп? Что-то страшновато. Есть погреб, с температурой 5-8 гр. Есть неотапливаемая веранда.
Lyudmila
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 175
Стаж: 12 лет 2 месяца 23 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Сообщение Tasha » 08 окт 2015, 01:30 » #1407754

Люда, я в прошлом году делала эксперимент с полученными по осени саженцами. Часть посадила в горшки и держала их на неотапливаемой веранде у стены, примыкающей к дому, при минимальном поливе почти до декабря месяца, пока на улице не стало морозить под -20, в это время на веранде было -5 (наблюдала по градуснику), саженцы при такой температуре просто укрывала спанбондом в несколько слоёв, за это время они хорошо укоренились, почки у них не росли совсем. Т.е. если есть возможность контроля температуры, то можно и на веранде держать сколь угодно времени, хоть до самой посадки, главное, смотреть, чтоб земля не замерзала и, чтобы была возможность при сильном похолодании перенести горшки в помещение до+10 градусов. Саженцы мои прекрасно наросли за лето и выглядели как будто уже года два в грунте живут, т.е. методом такой передержки мы можем наверстать целый год.
Несколько саженцев я рискнула высадить в грунт под зиму. Но, надела им сверху 5л бутыль с отрезанным дном и без крышки, через горлышко насыпала внутрь сухой земли и зафиксировала бутыль железной шпилькой за горлышко. Несмотря на тёплую зиму с частыми оттепелями, по весне, снимая бутыль, обнаружила, что земля в бутылях как была сухая, такой и осталась, саженцы в такой окучке под бутылью перезимовали прекрасно, за лето так же мощно наросли.
В этом году так же часть саженцев, у которых места были известны, высадила в грунт под бутыли, несколько штук резерва будут зимовать на веранде под контролем температуры.
Так что, Люда, способы есть, но надо пробовать, всё равно тебе по месту надо будет на будущее определяться, советую так же разделить саженцы и провести эксперимент.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Lyudmila » 09 окт 2015, 09:42 » #1408165

Tasha
Наташа, спасибо за подробный ответ! Склоняюсь к тому, что буду передерживать на веранде. Сегодня ночью был уже хороший "минус". Утром горшки занесла на веранду, земля чуть подмерзшая. Думаю, это не страшно?
Lyudmila
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 175
Стаж: 12 лет 2 месяца 23 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Сообщение Tasha » 09 окт 2015, 10:29 » #1408211

Ну, если чуть подмёрзла сверху, то не страшно. Можешь для уверенности посмотреть мой альбом с подобной передержкой https://fotki.yandex.ru/users/koznatnik ... um/223687/
Когда саженцы будут стоять на веранде, главное, полив по минимуму, но по опыту знаю, что когда холодно, земля не сохнет и поливать не надо совсем. Я поливала только в самом начале, когда на веранде ещё было относительно тепло, и когда снова весной розы переехали на веранду, но там уже вегетация полным ходом шла.
Вообще идеально держать саженцы в прохладе по максимуму, вот сколько сможешь по температуре, столько и держи, используя укрывной в т.ч., потому что чем дольше они спят, тем лучше, идеально додержать в спящем состоянии до апреля, чтобы ранней весной сразу в грунт пересадить ещё без листьев. У меня так не получилось, поэтому перед посадкой, я укоротила вновь отросшие побеги, убрала часть листьев и высадила.

Для всех:
Основной принцип осенней посадки в горшки и передержка в помещении - это низкая положительная температура в течение 2-3 месяцев после посадки!!! Только в таких условия саженцы хорошо укореняются, почки остаются спящими, нет роста побегов, листвы. Саженцы не едят сами себя, как при посадке в горшки и передержке на тёплых подоконниках дома! Это принципиальная разница.
Таким образом, мы создаём искусственный период покоя, сохраняем саженцы спящими, но при этом можем контролировать температуру передержки и начало периода вегетации, но всё это только в том случае, если таковые условия у розовода имеются, и он сможет их обеспечить.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
Смирнов (09 окт 2015, 14:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение Lyudmila » 11 окт 2015, 14:29 » #1409265

Tasha
Наташа, спасибо за советы. Альбом посмотрела, все наглядно, понятно.

За это сообщение автора Lyudmila поблагодарил:
Tasha (12 окт 2015, 11:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Lyudmila
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 175
Стаж: 12 лет 2 месяца 23 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Сообщение lnk » 12 окт 2015, 07:46 » #1409572

Наташа, а свет при такой передержке саженцев нужен? А в погребе можно сохранить розы?
Надежда
lnk
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 244
Стаж: 12 лет 11 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Tasha » 12 окт 2015, 11:19 » #1409664

lnk писал(а):Наташа, а свет при такой передержке саженцев нужен? А в погребе можно сохранить розы?
Надежда

Надя, при низкой температуре нет роста почек, поэтому можно и в погребе, но по опыту знаю, что в конце февраля у роз начинается запрограммированный рост и к этому времени почки начинают прорастать даже в темноте, поэтому надо смотреть и вынести горшки на свет, если почки пошли в рост, иначе белые тонкие проростки, которые придётся удалить, обеспечены. К тому же в погребах, часто, повышенная влажность, что так же не есть гуд. В общем, в теории передержать можно, но процесс придётся контролировать.
Наталья (Tasha), (можно на "ты").
Розы в моём саду (видео) - https://youtu.be/f0eSmEru4HY

За это сообщение автора Tasha поблагодарил:
lnk (13 окт 2015, 07:16)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Tasha
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1465
Стаж: 13 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 388 раз.

Сообщение nfnmzyf » 23 мар 2016, 18:18 » #1520509

Наташа , здравствуй. Возник вопрос. Получила саженцы из Розафлоры. Саженцы хорошие, правда корни 15-20см. Уже начали образовываться белые корешки. Корни обработаны глиной. Есть ростки 1-1 см. Что делать? В снег закапывать или не нужно? Тогда как хранить? ( В холодильник не влезут. Присыпала корни опилком с землей, сбрызнула, завернула в бумагу. ( пока временно). Поставила в ведро, закрыла мокрой газетой. Вынесла в неотапливаемый коридор.( Внутренняя дверь в квартиру открыта). Что делать, ведь до посадки еще далеко. Заранее спасибо. С уважением Татьяна.
Татьяна
nfnmzyf
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 288
Стаж: 10 лет 4 месяца 29 дней
Откуда: Пинежский район
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 214 раз.

Пред.След.


Вернуться в Выращивание розы на Севере

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика