Надувной катамаран с маломощным мотором, или ПВХ лодка.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение alexander mashtakov » 03 мар 2019, 16:12 » #2093260

Я озадачился покупкой катамарана для водных походов. Много ходил на байдарках по Карелии, понимаю, что с катамараном там делать нечего (как минимум, не спортивно). Но дочки подросли (две школьницы), мы начали ходить в походы с семьёй. Вот, две байдарки везти с собой на поезде на компанию из 4-х человек (2 взрослых и двое детей) - тяжеловато. Катамаран весит, в принципе, чуть больше, чем одна байдарка. Рассматриваю варианты Спорт-4, Валдай-4 и К-530. У первых двух - "подкояченные" с двух концов баллоны, у последнего - баллоны формы "веретено". Я еще планирую использовать маленький моторчик, чтобы без вёсел проходить карельские озёра и плесы рек. Я задумался, чем катамаран отличается от надувной ПВХ лодки. Я сделал расчет скорости с маленьким мотором. Если кому-то будет интересно, привожу результат:

рис.1. Сравнение лодки ПВХ с плоским надувным дном, длиной по ватерлинии 2.8 м и катамарана с цилиндрическими баллонами (имеющими одинаковый диаметр по всей длине), длиной 5 м и мотором Ямаха-2.
Изображение
рис.2 То же самое, только по вертикальной оси отложена сила упора. Видно, что пустая плоскодонка где-то должна выходить на глиссирование, но не с мотором Ямаха-2.Изображение
Для расчёта я использовал методику, описанную в статье "Расчет скорости маломерного судна (моторная лодка, катер)"
журнал: Катера и Яхты, №26, 1970 год.
ссылка вот:
https://motorka.org/info/1149-raschet-skorosti-malomernogo-sudna-motornaya-lodka-kater.html

Для оценки характеристик мотора Ямаха-2 я воспользовался информацией с одного форума, где, некто измерял тяговое усилие этого мотора на швартовых. Оказалось 25 кгс. Я также расчитал мксимальную скорость при нулевом скольжении штатного винта и MAX 5000 rpm на коленвале двигателя. При отношении редуктора 27:13 и шагом винта 5 дюймов максимальная скорость будет 19.25 км/ч (это как будто бы винт вкручивался бы твёрдое тело, как, например, саморез в сливочное масло).


На сайте производителей катамаранов К-530 есть интересное видео, представляющее собой инструкцию по сборке, но в этом видео есть куски, демонстрирующие скорость катамарана.
Рис.3. (Стоп-кадр из видео) Видно, как на катамаран К-530 устанавливают мотор Ямаха-2:Изображение

рис.4 (Стоп-кадр из видео) Начало прохода мимо жёлтого буйка.Изображение

рис.4 (Стоп-кадр из видео) Конец прохода мимо жёлтого буйка. Я скачал это видео с сайта и просмотрел по кадрам. Ровно 29 кадров (при скорости видео 25 кадров в секунду) прошло между этими стоп-кадрами. Видно, что скорость катамарана - минимум 16 км/ч.Изображение

Я чувствую, что Валдай-4. или Спорт-4 будут на такие резвые на озере. Очень много зависит именно от длины по ватерлинии и коэффициента полноты корпуса судна. На озере - понятно, но я сомневаюсь в надежности однослойных баллонов катамарана К-530 по сравнению с двухслойными Валдай-4 и Спорт-4. Кто-нибудь имеет опыт использования К-530 для сплава?

С теми, кто заинтересовался использованием методики расчета максимальной скорости комплекта лодка-мотор, я также готов обсудить нюансы.
alexander mashtakov
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 5 лет 6 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общие вопросы по водному транспорту

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика