Воттоваара 2019 Карелия

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Yaffet » 09 июл 2019, 22:56 » #2137014

Доброго времени суток всем читателям.
Долго собирался с мыслями, решая, интересно ли вам будет читать про мои впечатления о поездке. Всё-таки далеко, малоизвестно, слабопривлекательно, но если кому-то моя информация поможет или отказаться от намечающихся планов по посещению сей горы, или наоборот, кого сподвигнет на восхождение – буду рад.
Яндекс на запрос «Карелия Воттоваара» выдаёт огромное количество противоречивой информации, называя Воттоваару то местом силы, то загадочной горой, то просто самой высокой точкой Карелии (417 метров над уровнем моря). Также есть множество фотографий горы и её окрестностей.
Мне же захотелось увидеть подтверждение, или признаки, именно мистической составляющей всей известной информации о Воттовааре. И, скажу честно, я её не нашел. Да, камни, да, скрученные ветром сосны, да, расколотые по одной ровной линии камни, но ощущения присутствия неведомого – нет, такого ощущения не было. Хоть и ходил один, и не мешал никто. Но тут надо сделать поправку на то, что я скептик, что ещё поискать!
А вот виды с вершины впечатляют! Если повезет с погодой – видно очень далеко!
Панорама-smoll.jpg

Панорама-1-smoll.jpg

Панорама-3-smoll.jpg

И если, стоя на вершине, представить, как шел ледник, как нагребал перед собой и своей щекой сдвигал в сторону огромные валуны земной коры – дух захватывает от этой мощи! А потом медленно таял, оставляя камни друг на друге и зеркала озер на израненой, искореженой, безжизненной земле.
Плато-smoll.jpg

Стена-smoll.jpg

Деревце-smoll.jpg

За это сообщение автора Yaffet поблагодарили: 5
Саша (10 июл 2019, 00:36), Евгений 1985 (10 июл 2019, 15:30), OneJ (10 июл 2019, 17:02), Грузчик (10 июл 2019, 03:15), Весёлый Alex (09 июл 2019, 23:38)
Рейтинг: 6.49%
 
Yaffet
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Yaffet » 09 июл 2019, 22:58 » #2137015

Теперь о том, как добраться, если кто захочет.
Ближайший населенный пункт к горе – деревня, она же станция, Гимолы. Единственная дорога до неё через станцию Поросозеро. Для тех, кто поедет через Медвежьегорск – есть два пути.
Первый, через Чёбино и Б.Сельгу, короче на 50 км, но асфальт не очень и дорога местами сильно петляет.
Второй, через Гирвас, соответственно длиннее, но больше половины пути – трасса «Кола» и от Гирваса до Юстозера асфальт получше.
От Юстозера начинается гравийка весьма приличного качества, но из-за петляния, перепадов высот средняя скорость не более 60-65 км/ч. Местами стрелку можно уложить за 100 км/ч, но на очередном перепаде высот все 4 колеса могут оторваться от дороги и вы ощутите сначала эйфорию от полета, потом прилив адреналина от свободного падения, а потом вырвется неконтролируемое «Бл…!» от удара о дорогу и дребезгу незакрепленного инструмента в багажнике.
Большой совет: заправляйте машину до отсечки, при необходимости возьмите канистру, т.к. после Медвежьегорска или Гирваса заправок в ту сторону нет! Я не знал об этом и в Поросозере оказался с загоревшейся лампочкой уровня топлива, и мои эмоции, когда местный автолюбитель сообщил, что заправки у них нет, словами не передать. Но выход всё-же есть: один местный «предприниматель» возит топливо из Петрозаводска и продаёт нуждающимся с небольшой наценкой. Так, АИ-92 у него стоит 44 рубля/литр. Оплата только наличными (адрес: Совдозерское шоссе, д.31 по Яндекс.Картам).
На въезде в Гимолы установлен аншлаг с рекламой турбазы, где можно переночевать за 800 рублей (койкоместо) и перекусить. Это бывшие общежития командировочных работников закрытого карьера. Уровень обслуживания и уюта соответствует и стоимости, и отсутствию конкуренции, и общему запустению вокруг. Однако в комнатах есть горячая вода, душ, кормят плотно и сытно (про вкус писать не буду, про фломастеры все в курсе)), ужин стоит 400 рублей.
Аншлаг-smoll.jpg

Отель-smoll.jpg

Телефон-smoll.jpg

Номер-1-smoll.jpg

Номер-2-smoll.jpg

Номер-3-smoll.jpg

За это сообщение автора Yaffet поблагодарил:
Евгений 1985 (10 июл 2019, 15:32)
Рейтинг: 1.3%
 
Yaffet
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Yaffet » 09 июл 2019, 23:00 » #2137017

Через турбазу можно договориться с «такси» на гору и гидом. Такси (уазик-буханка) стоит 2000 рублей (за машину, не с человека) туда+обратно+ожидание. Как правило водитель, он же гид, берет от 200 до 500 рублей с человека за экскурсию. Экскурсия проходит по всем «достопримечательностям» горы с рассказами/легендами/событиями и т.п. шутками/страшилками про туристов/шаманов/медведей.
Почему такси? Потому, что дорога на гору для легковых непроезжая, для кроссовок – зависит от отношения водителя к своей машине: основная проблема – лужи, камни и ветки.
Дорога-1-smoll.jpg

Лужа-1-smoll.jpg

Мостик-1-smoll.jpg

Дорога-2-smoll.jpg

Лужа-2-smoll.jpg

Мостик-2-smoll.jpg

Дорога-3-smoll.jpg

Мостик-3-smoll.jpg

Дорога-4-smoll.jpg

Мостик-4-smoll.jpg

За это сообщение автора Yaffet поблагодарили: 2
Евгений 1985 (10 июл 2019, 15:34), Грузчик (11 июл 2019, 02:40)
Рейтинг: 2.6%
 
Yaffet
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Yaffet » 09 июл 2019, 23:02 » #2137018

И выбирайте удобную обувь: подьем на гору крутой, и по камням ходить в сланцах или босоножках прямой путь в травму!
Тропа-1-smoll.jpg

За это сообщение автора Yaffet поблагодарили: 3
Саша (10 июл 2019, 00:40), Евгений 1985 (10 июл 2019, 15:34), Грузчик (11 июл 2019, 02:41)
Рейтинг: 3.9%
 
Yaffet
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Yaffet » 09 июл 2019, 23:02 » #2137019

Я считаю, что съездил на гору не зря. Виды, открывающиеся с горы, действительно впечатляют. Был на Ай-Петри в Крыму – оттуда видно немного побережья и много моря, был на Каменном столбе в Сочи – красиво, но не повезло с погодой. А тут вокруг лес с зеркалами озер и красивейшим небом!
В общем, решайте сами)

ЗЫ. На горе лежат останки нескольких поклонных крестов. Гид говорит, что кресты начали ставить в прошлом году, но их постоянно срубают. Как по мне – так эти фанатики-крестоносцы уже в печёнках, со своими храмами вместо парков. Не место на горе этим атрибутам веры.
Yaffet
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Yaffet » 09 июл 2019, 23:14 » #2137022

А рядом с горой есть монумент героям-партизанам Карелии.
Случайно оказался там с людьми, изучавшими происходившие на высоте события той войны.
Было очень интересно узнать об отношении финнов к советскому населению оккупированной Карелии, к практически полному отсутствию партизанского сопротивления.
О бездарном и безуспешном рейде Первой партизанской бригады.
Лестница-smoll.jpg

Памятник-smoll.jpg

Подробнее про рейд можно почитать здесь:
https://www.yaplakal.com/forum1/topic898094.html

За это сообщение автора Yaffet поблагодарил:
Саша (10 июл 2019, 00:40)
Рейтинг: 1.3%
 
Yaffet
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Саша » 10 июл 2019, 00:46 » #2137042

Роман, классно!
Зачитывался, даже забывал лайки ставить и это много стоит smailikai/tup
С юморком и о многом.
Искренне рад, что у нас на форуме появился рассказ про Воттоваара глазами очевидца !

Думаю мистика после 0.5 появляется ,)

Жаль, что во время второй мировой войны, довольно близкие народы по выживанию в условиях Севера оказались по разную сторону человечности и их битвы и жертвы были лишь игрушкой в руках опытных политиков.

Читал историю первой мировой, лишь пару недель не хватило, чтобы краснофины взяли власть в Финляндии. Их кстати, поддерживали страны Антанты.Белофиннов поддерживала Германия, благодаря её мощи, революция в Финляндии проиграла. Плохо это или хорошо, сейчас нет разницы. Просто читая историю, понимаешь, что небольшие народы являются лишь разменной монетой в жерновах истории. И с кем им дружить надо выбирать, гляде в глубь исторических фактов на несколько веков.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Грузчик » 10 июл 2019, 02:50 » #2137047

Бывал на Воттовааре в конце июля 2014 года. Ехали своим ходом от Сегежи, местный многознающий друг всё рассказал и разъяснил. Два заезда к горе прочекали. На 2-м заезде машинку оставили перед затопленным мостом, ибо бобры ближнюю речку заплотинили. Дальше пешим по дороге лесной, от родничка подъём. Туристами тропы широкие натоптаны. Гора очень впечатляет, места аховые! Энергетика весьма необычная, раз сосны на горе так перекручивает, это факт. Гари говорят о том, что грозовые молнии летом нередко бьют в гору. Сейды иные будто каким-то чудом держатся на валунах и отлогих поверхностях скал. На болотистых местах иные плиты под ногой звучат весьма гулко - под ними пустоты. Ночевали в палатке, а один товарищ наш коротал ночь в моховом скальном "ложе" у костра. Сны не запомнил, но какие-то светлые и добрые они были. Место чистое, уверен. Воду брали из прямоугольного каменного "колодца", к пластиковой бутыли на верёвке камень привязывали, хорошая вода. На ней готовили кашу и чай. Утром запасы подъели, и в ход пошли черника и голубика, крупны те ягоды на Воттовааре. Лоси на гору не гнушаются подыматься, помёт местами. Первые звёзды в небе увидел на горе, хотя белые ночи ещё не закончились. Есть и прочие интересности, которые не стану описывать. Сами увидите, если подымитесь и отыщите, сами оцените. Карелия вообще сказочная земля, очень красивая! Воттоваара - одно из её особенных чудес.
дорогу осилит идущий

За это сообщение автора Грузчик поблагодарили: 3
Саша (10 июл 2019, 08:19), Евгений 1985 (10 июл 2019, 15:38), Наталия (08 янв 2020, 22:37)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 1 месяц 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Саша » 10 июл 2019, 08:19 » #2137063

Грузчик писал(а):Воттоваара - одно из её особенных чудес.

smailikai/tup
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Garry29 » 10 июл 2019, 14:53 » #2137139

Грузчик писал(а):Карелия вообще сказочная земля, очень красивая! Воттоваара - одно из её особенных чудес.

После просмотра этих фильмов очень захотелось повторить маршрут, жаль времени нет (((. Думаю будет интересен не только любителям внедорожных мотоциклов но и просто туристам, хорошая музыка и красивые места.
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg

За это сообщение автора Garry29 поблагодарил:
Саша (10 июл 2019, 17:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Василиса » 11 июл 2019, 20:12 » #2137565

Супер. Огромная благодарность за информацию, все четко и подробно, захотелось туда сгонять!
ваш дом там - где ваша кошка!!!
http://vkontakte.ru/id2055108 Как хочу - так и нравится!!!
Аватара пользователя

Василиса
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 3952
Стаж: 14 лет 3 дня
Откуда: Северодвинская обл. город Ягры!
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 498 раз.



Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика