Вовка и Медведь (для детей и не только )

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 24 окт 2018, 22:09 » #2022471

Вовка и Медведь.

В окошко стукнули камешком. Катя подбежала к окну , на деревенской улочке стоял Вовка и грыз семечки.»Ну что вы там. Вчера о чем договаривались?»-нудным голосом изрек он.
Мы вдвоем выбежали на улицу. Вовка ,как всегда ,смотрел слегка прищуренным взглядом своих лукавых глаз. «А почему ты без удочки ?»-спросил его я.»Удочки ,удочки..» -передразнил Вовка. «Слышали ,в лесу за нижним медведь поселился ?»-выпалил он,-»Пацаны деревенские рассказали». Мы с Катей тревожно переглянулись.»Витя ,еще утром ,туда ,под дальнюю гору рыбачить ушел»-заволновалась сестренка. « А что ,если медведь...?»-и голос Кати на этом испуганно притих.Мы были всерьез озадачены : вчерашний план о рыбалке около лодок становился уже не актуальным. Медведи летом порой обнаруживали себя в нескольких километрах от деревни ,но агрессии к человеку не проявляли. Поэтому наше детское любопытство и тревога за брата взяли верх. «А кто тебе про медведя конкретно сказал?»-спросил Вовку я.»Братья Лукины сами видели :сказали ,что живет в лесу за нижним концом деревни в берлоге.Юрка с Игореней врать не будут»-убежденно промолвил Вован.»Ну что ,идем ?»
«А что я маме скажу ?Если она узнает про медведя ,точно не отпустит»-спросила сестренка.
«Так вы про него и не говорите;-скажите ,что идете на рыбалку просто к брату ,под дальнюю гору.»Случилось именно так и вскоре мы втроем с удочками на плечах весело помчались через всю деревню к тому месту ,где должен был рыбачить брат.
Мы ,двое мальчишек и девчонка ,были не только одногодками ,но и одномесячниками,-февральскими.Все наши мамы родились в этой деревне и в первое лето после нашего рождения привезли нас ,милюзгу, на родину.С тех пор ,словно по традиции ,мы съезжались в ставшую уже родную для нас деревню ,все одновременно летом.Но наша сплоченная городская тройка никогда не вызывало раздражение у деревенских ребят .Местные смотрели на нас чаще снисходительно,компанию составляли редко ,так как в основном занимались помощью в тяжелой взрослой работе.
Первая наша остановка произошла около двухэтажной подразваленной домины : на бревенчатой стене висела бумажная кино афиша :»Белорусский вокзал «.Смотрите ,указал я ,новый фильм какой то,сам «Винни-Пух»играет ,наверное ржуха будет. «Ну ,что ,вечером в клуб пойдем ?»
Далее путь пролегал мимо глубокого большого оврага,в котором мы всегда накапывали червей для рыбалки,длинного изогнутого здания деревенского клуба,почты и магазина,около которого всегда стояли мотоциклы и толпился люд.В сельмаг приходили не только,чтобы закупить товар,но и узнать самые свежие деревенские новости.
А вот и нижний конец :здесь тесно стояли добротные двухэтажные домовины ,Одни были закрыты в ожидании приезда городских дачников,в остальных чувствовалось оседлое проживание людей-рядом стояла мототехника,паслись овцы. Пройдя мимо крайнего лукинского дома с высокого косогора мы увидели вдали мелкую пинежскую лучину,высокий обрывистый темно красный речной берег,на вершине которого словно цепляясь ,еле удерживались от падения темные ели.Внизу у берега мы различили силуэт Виктора ,который энергично успевал вытаскивать за леску донки и после осмотра вновь забрасывал их далеко в воду.Тут же ,уперевшись в рогатинку,была закреплена удочка ,которую брат также периодически проверял на улов и после замены червя закидывал вновь.
Брат был искренне удивлен нашим неожиданным появлением.»Вы же к острову собирались ?»-с добродушной улыбкой спросил он.»Витюнь ,ты разве ничего не знаешь?»-начала сестренка.»Ты о чем ?»-с искренним любопытством вопросил старший брат.
«Старцевы вчера медведя в лесу около ближней горы видели.Рассказали ,что живет в берлоге ,тут неподалеку.»-продолжила Катюша.
Виктор задумчиво повел взглядом недалекий лес,затем вновь перепроверил ожившие донки.На одной из них энергично бились два подцепленных окушка.После наживки крючков новыми червями брат очень умело запустил грузило с леской в воду подальше от берега.

«Врет наверное этот Юрка. Какой еще медведь в августе ,да рядом с деревней ?»-выразил в итоге свое сомнение Виктор. «Так Игорь тоже видел.Он то врать не будет,парень серьезный»-подключился к разговору Вовка.»Витюша ,пойдем вместе.Мне то место ребята расписали,уверен ,что найду «-вопрошал все тот же Вовка.
С Вованом мы встречались в основном только в деревне летом ,т.к.тот с родителями жил в небольшом городке Заполярья,и они имели статус настоящих северян,в то время как наш с сестренкой город в те старые времена по настоящему северным еще не считался.Отец Вовы работал тренером по лыжам ,очень любил охоту с рыбалкой в родной для его супруги деревне.Отпуск у них был длительный ,и для полноценного отдыха семья приобретала лодку «Казанку «с подвесным «Вихрем», мотоцикл с коляской,импортные спиннинги с японскими катушками ,охотничью двухстволку и пользовались всем этим богатством с удовольствием ,ничуть не задумываясь о высокой ценности всей этой техники. Если мы с Катей выделиться своим одеянием в деревне особенно чем-то не могли ,то все члены вовиной семьи одевались как западные иностранцы в СССР. Но при этом ,никто из них не подчеркивали свою особенность ,словно это было в порядке вещей.Отец Владимира ходил всегда несколько странной походкой ,поднимая высоко бедра ног .Еще в молодости,спускаясь на лыжах с горы ,уходя от неожиданного препятствия,он в падении сильно повредил позвоночник и в результате серьезные проблемы со спиной сопровождали его всю жизнь.С нами он разговаривал всегда на равных,был добродушным интеллектуалом и нам в их доме было всегда интересно.Хотя внешне их дом ничем от деревенских не отличался,внутреннее убранство больше напоминало уютную городскую квартиру.И хотя нам порой хотелось часами просиживать в вовкином доме,рассматривая разные диковинные вещицы ,бабушка его умела безобидно выпроваживать нас на улицу.
Клев не утихал ни на минуту.Виктор только успевал перенаживлять свои донки и удочку.Мы также были склонны присоединиться к увлекательному процессу.Только Вовка был попрежнему одержим своей идеей. «Витюнь ,ну давай сходим ,глянем берлогу.»-опять взялся он за свое. Но Виктор не обращал на него внимания вытаскивая очередную сорожку.
Наконец-то осознав ,что малец от него не отстанет,брат выпалил. «Говорю же вам ,что нет там никакого медведя.Не верите ,сходите проверьте сами. А я, при таком клеве ,время с вами терять не хочу»
Вовка еще некоторое время смотрел на занятого Виктора ,но потом его лицо приобрело решительный вид и обернувшись к нам он твердо произнес :»Ну ладно ,пойдем те втроем :я сам поведу.»
Уже подходя к окраине леса Вован вдруг засомневался.»Смотрите ,здесь две тропы в лес заходят.Я точно не знаю какая из них.Может быть разделимся ?»Но страх уже настолько всецело охватил нас с Катей ,что на такой вариант мы наотрез отказались .»Нет уж ,Вовочка ,ты же твердил ,что поведешь.Ну вот и веди «-прошептала Катюша.
Высокий и густой еловый лес создавал тяжелый мрак сразу при входе в него.Здесь почти не росли на мху ягоды ,широкая тропа была усеяна высохшими хвойными иголками. Пройдя около ста метров ,Вовка вдруг остановился.
«Гляньте-холмик какой то «Несколько в стороне от тропки за двумя крепкими елями торчал бугор ,покрытый ягельником «Вот она-Берлога «-прошептал Вовка.Наши сердца застучали словно бешенные.Немного сбоку холмика проглядывался вход внутрь.Подойдя к входному отверстию ,Вовка присел на колени и стал медленно заглядывать в эту берлогу. «Темно ,ничего не видно»-прошептал изнутри Вовка.»Хотя кажется ,что то разбросано по земле «
«А что там ?»-дружно в унисон произнесли мы.Вовка медленно выполз из норы и присел рядом с нами.Глаза его вновь лукаво засмеялись. «Там кости лежат ,обглоданные,по моему человеческие.Наверное медведь кого то уже съел «-зловещим голосом вымолвил Вовка. И хотя медведя в норе не оказалось,но вовкино заявление напрягло наши нервишки до крайнего предела.
И в этот момент как будто из под земли на весь лес раздалось «РРРРРРРРРРР.....»
Я даже не заметил как мы выскочили из леса и прямо через поляну рванули к угору ,по которому поднималась дорожка к ближайшему жилому дому.Самое страшное было обернуться или услышать догоняющий топот медведя.Поэтому мы с Вовкой даже не заметили ,как отстала сестренка.Прямо на бегу у меня вдруг возникла странная мысль :»Как все таки просто звучит рев дикого медведя,почти по человечьи» Взбежав на угор мы уже видели спасительный крайний деревенский дом ,как где то внизу сзади раздалось «ХА-ХА-ХА-ХА...» И затем :»Эй ,куда вы «
Там ,внизу у леса стоял брат Виктор ,смеялся и махал нам руками.
Нет ,тогда у нас не возникло обиды на подобный розыгрыш брата .Мы были искренне рады ,что все так благополучно закончилось.И лишь через десятилетия жизненного опыта был сделан простой вывод ,что самый коварный Медведь на земле-Человек.

За это сообщение автора aлeĸcaндp шapĸин поблагодарили: 5
сашаК2 (25 окт 2018, 07:45), Fisherlex (25 окт 2018, 07:13), Kosmos (24 окт 2018, 22:26), kostyan79 (24 окт 2018, 23:31), Местный (24 окт 2018, 22:09)
Рейтинг: 6.49%
 
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Сообщение Алексей214 » 24 окт 2018, 22:18 » #2022480

Александр Шаркин писал(а):Вовка и Медведь.

:lool
Аватара пользователя

Алексей214
Старейшина

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 9402
Стаж: 15 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 11924 раз.
Поблагодарили: 3275 раз.




Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика