Маленькие рассказы о Большой войне.

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение бениан » 03 авг 2019, 21:16 » #2143897

aлeĸcaндp шapĸин писал(а):вычерпывал столь дорогие для нашей памяти истории о своих героических предках ?

Да вот в том то и дело,что никто из них себя героем и не считал.А я вот с детства любопытен,к тому же родня моя отличается долголетием,до девятого десятка многие жили.Что-то от них самих по крохам.Но больше от мамы.Ей к началу войны было столько же лет,сколько твоему отцу.Она живёт в нашем городе.Захожу к ней регулярно.Нет-нет,да и вспомнит опять чего,а память у неё дай бог каждому.
Вот и "мотаю на ус".
aлeĸcaндp шapĸин писал(а):Может Ты сможешь чего нибудь подсказать

Мама моей жены во время войны была на оккупированной территории,более того,содержалась в нацистком концлагере.Она тоже жива,живёт в деревне,не так далеко от Онеги.
Так вот,за всё время,что я её знаю (а это более сорока лет) она не словом не обмолвилась о том времени.А я и не спрашиваю.
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
Саша (08 май 2021, 05:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23638 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 03 авг 2019, 22:57 » #2143936

Ехал на машине по трассе М4, указатели Луганск- 36 км и Донецк- 52 км ( ы цифрах могу немного ошибиться ). Неестественно- люди едут на отдых, на работу, и в десятках километров идет война. Обрывается чья-то не прожитая жизнь. Противоестественно и дико .

Ехал обратно и было почему-то стыдно, я - здоровый и живой, а совсем рядом- война . Против этого душа. :sorry
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"

За это сообщение автора Архангельский Сад поблагодарил:
Саша (08 май 2021, 05:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение spirikraft » 30 окт 2019, 11:22 » #2174394

Архангельский Сад писал(а):Ехал на машине по трассе М4, указатели Луганск- 36 км и Донецк- 52 км ( ы цифрах могу немного ошибиться ). Неестественно- люди едут на отдых, на работу, и в десятках километров идет война. Обрывается чья-то не прожитая жизнь. Противоестественно и дико .

Ехал обратно и было почему-то стыдно, я - здоровый и живой, а совсем рядом- война . Против этого душа. :sorry

Мой дед,Кравцов А.И.погиб в Донбасской освободительной операции.Могилу я нашел,осталось получить от украинских братьев славян разрешение на посещение братской могилы.Батя искал,не нашел,а я нашел.Вот так.
Ружье копеечное, а собачка на рупь.

За это сообщение автора spirikraft поблагодарили: 2
бениан (30 окт 2019, 12:15), Саша (08 май 2021, 05:56)
Рейтинг: 2.6%
 
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение бениан » 09 май 2020, 09:15 » #2252320

ФРОНТОВИКИ.
Моя бабушка держала,пока могла,овец.Для коренных жителей тундры,ненцев,олень-это всё.Для русских же поселенцев "всё",это лошадка -мезенка,да романовская овца.Овец держали больше не для мяса,а для шерсти и шкур,без этого на Севере никак.
Помню было лето,жара.Мне лет десять.Овцы пришли домой,а у молодого барана брюшина распорота,кишки висят.Сразу за ветеринаром,Шварцбургом..Уж каким ветром занесло этого пожилого,сухонького немца в наши края,но появился он там ещё до войны.Он единственный из местных мужиков ловил рыбу не сетями и неводами,а исключительно на удочку.
Вероятно потому,что он был не обременён хозяйством и было свободное время..
Вердикт ветеринара был неутешителен..Дед наточил нож,позвал меня..
Овцы уже были загнаны в хлев,лишь несчастный баран жался к воротам.Баран хоть он баран,но всё понял.Он не пытался убежать,не блеял,лишь по стриженому тельцу пробегала мелкая дрожь и из глаз катились крупные слёзы.
И у деда дрожала рука с клинком и глаза были мокры.У меня зашумело в ушах,что-то подступило к горлу,замутило.Развернулся,убежал на берег.
Когда вернулся к вечеру,встретил ненца Степана Белугина,тоже фронтовика,что выходил,слегка покачиваясь,из нашей калитки..Потом уже,спустя годы,дошло до меня,что позвал тогда меня дед не для того,что бы научить овец резать,а что б в себе укрепиться,до смерти ему жалко было животину,сам,один не смог бы,а передо мной..Так и не смог,позвал ненца Степана Белугина..
И этому человеку пришлось воевать целых четыре года в стрелковой дивизии,на переднем крае,людей убивать..
крыльцо.jpg

В киноэпопее "Освобождение" был эпизод,когда наши и немецкие солдаты спасают мирных жителей Берлина из затопленного метро.Это не художественный вымысел,а реальный факт из той войны.Но были и другие,не менее трагичные факты...
Владимир Андреевич попал в плен в самом начале войны,а освободили его уже перед её концом.Прошёл он не один лагерь,от здорового,сильного мужика осталась лишь тень.
Проверили его соответствующие службы,подлечили,подкормили и на передовую,в полковую артиллерию.Полковая артиллерия,это передний край,мишени для вражеских снайперов и пулемётчиков.Но уцелел,дошёл до Берлина,орденов и медалей получил больше,чем у земляков,всю войну прошедших.Было значит за что мстить.
Полк,в котором он служил,получил приказ взять один из берлинских вокзалов.Пути перед вокзалом немцы заставили составами с вагонами и использовали их,как укрытия.До конца войны оставались уже не дни даже,а часы,жизнью бойцов никто рисковать не хотел,да и воевать уже научились и было чем.Подтянули дивизионную артиллерию и прямой наводкой смели вагоны..Вслед за огневым валом в вокзал ворвались штурмовые группы..
Андреевич с сослуживцами пошли глянуть на свою "работу".Лучше бы не ходили..Оказывается,что вагоны были забиты мирными жителями Берлина и заперты снаружи.Никто их эвакуировать и не собирался..
Если бы германские стратеги хоть на миг засомневались в успехе блиц,крига,они бы не напали на СССР.Они же просчитали всё,от метра и марки,от патрона и фунта сала,от погоды и времени суток.Одного они не просчитали.Что на пути их встанут Владимиры Андреевичи,Степаны Белугины и Николаи Степановичи.
дед3.jpg
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарили: 12
banderas (14 май 2020, 19:45), саня29 (09 май 2020, 09:19), Саша (08 май 2021, 05:56), Сергован 71 (08 май 2021, 09:27), Серый018 (29 май 2020, 14:07), pilgrim (09 май 2022, 20:21), Грузчик (09 май 2020, 14:34), sergey24 (09 май 2020, 16:23), Катет (09 май 2020, 17:24), Фёдорыч (09 май 2020, 10:57), Михаил Борисович (09 май 2022, 19:55), Наталия (10 май 2020, 08:52)
Рейтинг: 15.58%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23638 раз.

Сообщение бениан » 07 май 2021, 21:44 » #2353718

ДРАВНЫЕ.
У Евлашиных..(Евлашины-это не фамилия,главу семейства звали Евлампием.Когда у половины деревни одна фамилия,так надо как-то различать..) Так вот,у Евлашиных на войну забрали четырёх сыновей,не взяли только самого малого,Диониса-возрастом не вышел.
Погибли все.Когда пришла четвёртая похоронка,их мать,Марина,разумом повредилась.До конца дней своих ходила по деревне и спрашивала у встречных:"Не видели ле робят моих.Болько дравные они у меня,так и норовят убежать из дому...."
*Дравные-непослушные(местн)....https://vk.com/feed?section=likes&z=vid ... 334248_484
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарили: 2
Саша (08 май 2021, 05:57), Катет (08 май 2021, 09:43)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23638 раз.

Сообщение banderas » 07 май 2021, 23:31 » #2353744

У меня бабушка говорила ндравные. Думал, что от слова нрав.
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7849
Стаж: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2020 раз.
Поблагодарили: 1643 раз.

Сообщение бениан » 09 май 2022, 09:17 » #2429534

СЛОВО И ДЕЛО.
В нашем посёлке Белушье были и ясли и садик,но детей было столько,что мест на всех не хватало.Брали в первую очередь детей военнослужащих (в посёлке стояла большая воинская часть) и тех,у кого не было бабушек.
У нас же в то время бабушек и дедушек водилось в изобилии и поэтому детство моё дошкольное практически прошло в соседней деревне,у бабушки и дедушки.Что такое деревенская жизнь? Это улица!Взрослые ведь целыми днями на работе.И лишь в самую непогоду приходилось сидеть дома.
И тогда мне нравилось забираться на вышку(чердак).Там было сухо,светло и много чего интересного.На гвоздях висели рогожанные мешки,ситцевые наволочки,сетки-авоськи.Что было в мешках-не знаю,не видно,но что-то тяжёлое.В наволочках спички,не такие как сейчас,бумажные коробки,а из шпона,обклеенные синей бумагой.Ещё пряники.Они были от времени булыжниковой твёрдости,но если их размочить в горячем чае,то вполне сьедобные....
А в авоськах висел чай.Множество разных пачек,маленьких,средних и больших..Цейлонский,индийский,грузинский,краснодарский,№36.....Бабушка наша,Александра Егоровна была очень запасливым человеком,как впрочем,и большинство бабушек на нашем Севере.Может быть,поэтому и не было в наших краях голода даже в самые суровые времена...
Вот о чае и пойдёт разговор.Вопреки устоявшемуся мнению,хоть самовар и стоял всегда на столе,но чая у нас пили не много.Утром разве.А так молоко,простокваша,кисели,весной морс и щавеля,осенью из кислицы (красной смородины).А ещё квас на ржаных сухарях,да брага по праздникам...
А вот у ненцев и ижемцев (коми) чай был в чести,пили много и часто.Как приедут в гости семьями,так только успевай самовар греть..
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарили: 3
Антоха 2009 (10 май 2022, 02:44), Саша (10 май 2022, 23:33), pilgrim (09 май 2022, 20:21)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23638 раз.

Сообщение бениан » 09 май 2022, 09:36 » #2429535

Дом наш стоял первым на почтовом тракте Архангельск-Мезень-Несь-Вижас-Ома-н.Пёша....Правда трактом его никто не называл,летом-летник,зимой-зимник.
А народу по нему не мало шло,и пеших и конных и на олених упряжках.Ну и само-собой,все в первую очередь заходили к нам.И знакомые,и малознакомые и совсем незнакомые люди..Кто обогреться,обсушиться,кто просто поговорить,а кто и переночевать.Редкий день обходился без гостей.Всех,опять же,само-собой,усаживали за стол и поили чаем и кормили всем,что было...
И вот как-то в войну,зимой,зашёл какой-то уполномоченный,коми по национальности,что следовал в Нижнюю Пёшу,по каким-то своим важным делам.Поздоровался,представился и был приглашён в переднюю,к столу.Проходя мимо русской печи,заметил в запечье висящую авоську с пачками чая..
И вот,когда пришла пора уходить,спросил :" Александра Егоровна,не дадите ли чая,сколь не жалко.Мне сейчас рассчитаться нечем,но моя жена шьёт малицы,как возвернусь,так накажу,сошьёт и отправим с оказией." Малица,одёжка незаменимая в тундре,это и шуба,и палатка,и спальный мешок.Скольких людей она от стужи спасла..Ну на том и порешили.Никаких расписок..Отсыпала несколько пачек в котомку,да пожелала доброго пути...
Вложения
Славка.jpg
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарил:
pilgrim (09 май 2022, 20:22)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23638 раз.

Сообщение бениан » 09 май 2022, 15:18 » #2429562

Проходили дни,недели,месяцы,годы...Никаких вестей от постояльца не было.Бабушка была нрава крутого,но и сильно верующей.Зла ни на кого не держала,на все события имела свой внятный ответ.Всякое могло с человеком случиться,а если забыл или обманул,так бог ему судья...
Война закончилась,в августе дед с фронтов вернулся,израненный,но живой...
И как -то зимой,в стужу,стук в дверь,с клубом холодного воздуха ввалился в дом молодой человек с большим кулём в руках.."Здравствуйте! Александра Егоровна здесь живёт?"
И вот что выяснилось..В той командировке с уполномоченным случился инсульт..Пока довезли до больницы,полностью парализовало,отнялась речь,пропала память..
Восстановление шло тяжело и долго.И вот,через годы,как только память вернулась,обьяснил жене,как смог,про обещанное.А как сшила она малицу,тут же специально отправил сына в путь неблизкий...
Такие вот были времена..
бабушка.jpg
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!

За это сообщение автора бениан поблагодарили: 6
Антоха 2009 (10 май 2022, 02:46), banderas (09 май 2022, 23:52), pilgrim (09 май 2022, 20:22), виктор1978 (09 май 2022, 16:54), Михаил Борисович (09 май 2022, 19:55), Наталия (15 май 2022, 20:04)
Рейтинг: 7.79%
 
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22335
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23638 раз.

Сообщение aлeĸcaндp шapĸин » 09 май 2022, 17:49 » #2429578

Хорошо пишете ,Бениан. Вот только как такая древняя ценная информация сохранилась в детском уме до наших дней ?Или вы сумели вовремя мудро выведать её у близких вам людей и земляков ? Как часто случается такое с нами по молодости ,когда ещё не осознаёшь скоротечности человеческой жизни ,когда ты оставляешь на потом то ,что требуется распознать немедленно, не отлагаясь ,не полагаясь ,что твои родные бабушка и отец будут жить вечно.Но так несправедливо устроена жизнь ,что жажда узнать свои корни и тяжёлые судьбы твоих близких родных приходит к нам ,когда расспрашивать то уже у некого.Отдельные скупые рассказы гласят лишь о том ,что моя бабушка , Тарасова Анна Михайловна ,и её дети 14,11 ,и 2х летнего возраста, оказались в своей деревне на южном Приильменье Новгородчины сначала на оккупированной немцами территории ,а затем ещё вместе со своими лютыми врагами в окружении наших войск ,названной как Демянский котёл.К сожалению, несколько спланированных операций по окружению и уничтожению 100 тыс. немецкой группировки под Демянском в 42-43 х годах ,не смотря на многочисленные потери с обеих сторон ,так и не закончились для нас тогда однозначным успехом: спустя год немцы смогли через пробитый ими Рамушевский коридор вывести остатки своей живой силы и бронетехники.Однако и это была Победа ,давшаяся многочисленными потерями в том числе и мирного населения ,среди которого оказалась бабушкина семья. Из трёх детей в живых остался только средний-мой отец ,старший брат получил осколочное ранение и пропал без вести в немецком госпитале, младшая сестрёнка умерла от голода на руках брата -подростка.В довершении всего немцы отправили мать с единственным сыном на принудительные работы в оккупированную Эстонию ,что в какой то степени и спасло им жизни.
Как бы теперь хотелось восстановить в тяжёлых подробностях то время в жизни близких тебе людей ,расспросить и написать как могу об этом своим потомкам...Но бабушка ушла из жизни очень давно ,а отец в силу сильной душевной травмы не мог говорить о своём военном детстве вообще, хотя в силу собственной инфантильности я сильно на том не настаивал.
Как гласит мудрость :если б молодость знала ,если б старость могла....

За это сообщение автора aлeĸcaндp шapĸин поблагодарил:
бениан (09 май 2022, 21:49)
Рейтинг: 1.3%
 
aлeĸcaндp шapĸин
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 198
Стаж: 6 лет 4 месяца 14 дней
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Сообщение pilgrim » 09 май 2022, 23:27 » #2429600

aлeĸcaндp шapĸин писал(а):Хорошо пишете ,Бениан.

Присоединюсь..
Такие вещи надо записывать на поколения.. Что бы помнили. :skayt
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Данте Алигьери

За это сообщение автора pilgrim поблагодарил:
бениан (09 май 2022, 23:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

pilgrim
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 7394
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 16406 раз.
Поблагодарили: 3805 раз.

Пред.След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика