Онежский с двух колёс 2013

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение olegavolt » 06 ноя 2013, 00:52 » #921677

Мотопробег по Онежскому полуострову "Онежский с двух колёс 2013"

группа мотопробега вконтакте http://vk.com/onezhski2013

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]


Есть отчёт, позже выложу.

За это сообщение автора olegavolt поблагодарил:
Олег555 (06 ноя 2013, 11:12)
Рейтинг: 1.3%
 
olegavolt
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 12 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Саша » 06 ноя 2013, 03:26 » #921686

Добро :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Онега2011 » 06 ноя 2013, 08:34 » #921706

olegavolt :thank
До конца пока не досмотрел, но дачу свою увидел ,)
Аватара пользователя

Онега2011
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 9609
Стаж: 13 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: С Юга (Белого моря)
Благодарил (а): 1299 раз.
Поблагодарили: 5446 раз.

Сообщение gorynych » 13 ноя 2013, 00:40 » #928342

Собственно, отчет можно почитать тут: http://vk.com/page-52424306_45057599. Это 2013 год.
Еще есть 2012 год: http://vk.com/page-52424306_44592705
gorynych
Новичок

 
Сообщения: 1
Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение olegavolt » 17 ноя 2013, 02:10 » #932016

Заключительный день мотопробега
phpBB [video]
olegavolt
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 12 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение olegavolt » 17 май 2014, 22:48 » #1087654

Планируется мотопробег по бездорожью :-D , по Онежскому полуострову 1 июля 2014г., ИЩЕМ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ! Группа по мотопробегу http://vk.com/onezhski2014
маршрут: http://maps.yandex.ru/?um=RnBYD_spUSv2AObjAO88lZRY6bINlz58&ll=37.528585%2C64.757550&spn=2.601013%2C0.955801&z=9&l=sat%2Cskl%2Csat
olegavolt
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 12 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение olegavolt » 24 авг 2014, 07:32 » #1144165

"Онежский с двух колес 2014" состоялся! 3 человека, 12 дней неспешной езды по полуострову.
Краткий видеоотчет:
phpBB [video]

За это сообщение автора olegavolt поблагодарил:
alex69 (24 авг 2014, 09:06)
Рейтинг: 1.3%
 
olegavolt
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 12 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение olegavolt » 27 мар 2015, 00:40 » #1312771

После 2-х успешных и весьма увлекательных предыдущих мотопробегов вокруг Онежского полуострова было решено ещё разок почувствовать все прелести внедорожной мотожизни по этому же маршруту. Ради интереса было внесено несколько поправок в маршрут. Хотелось приключений.... На этот раз было решено выдвигаться из Пертоминска, посетить остатки паровых машин и поселения на Заяцком мысу, далее — Яреньга, Лопшеньга. А вот после Лопшеньги хотелось проехать уже не камнями вдоль берега, а по верху через Лопшеньгский мыс. Далее наш маршрут лежал до Пурнемы без особых изменений, только в Летнем Наволоке хотелось заехать в заброшенную воинскую часть. А вот от Пурнемы хотелось проехать зимником до Нижмозера, ну а от туда уже по домам. Что получилось, а что нет — читайте дальше.
Про сборы писать особо нечего, в принципе, всё тоже самое, что и в прошлые года.
В этот год в поездку собралось трое: я (Иван), брат Аркадий и Максимов Олег. Всё распланировано, остались разные мелочи и вот тут (внезапно) мне звонят и сообщают радостную весть — ваш сруб готов, забирайте.... Кто бывал у нас — знает, какие здесь дороги, так что о доставке по земле даже не задумывались. Оставался еще один путь — водный, но судно из города дорого, поэтому решил вывозить сруб из деревни Луда. Вот туда лесовоз его и привёз.
Изображение
Ну а тут мы его скатывали по брёвнышку в воду и собирали в плоты. Потом эти плоты тянули лодкой до Пертоминска, а там уже выкатывали на берег. Работали в авральном режиме, т. к. во-первых сруб желательно побыстрее доставить в Пертоминск, а во-вторых - на повестке дня поездка. Пять дней как папы Карло... В последний день, когда мы должны были уже вылизывать мотоциклы, мы отправились в последний рейс. Там же и встретили Олега.Изображение
Олег, кстати, нам очень помог со сплавкой сруба. Его мот отправили баржой в Пертоминск.Изображение
Ехали в Пертоминск на лодке весело, но долго, 5 часов на малом ходу пилили.Изображение
Рулили по очереди.Изображение
Последний день, авральные сборы, последние штрихи, короче, готовы.Изображение
Олег прикупил себе новую экшн-камеру и сделал для неё специальную штангу, она могла крепиться к шлему и вращаться вокруг. В таком виде телепузика он прокатился по посёлку.
Ну вот, вроде собрались, вроде ничего не забыли? (ага, не забыли), можно в путь. Переправлялись на лодке по одному мотоциклу на мыс Заяцкий.Изображение
Путешествие началось...
Для затравки видео:
phpBB [video]

Первым пунктом нашей программы было посещение старых паровых машин, туда и направились. Походили, поприсматривали себе запчасти.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Поселение, которое тут когда-то было, почти бесследно исчезло.Изображение
Дальше двинули по лесной дороге, проехали через «Рыжий лес»Изображение
и вышли к четвертому энергоблоку морю.Изображение
В Яреньге, по ходу, нас никто не ждал,Изображение
поехали дальше, в первой же избушке остановились.ИзображениеИзображениеИзображение
Можно сказать, почти в пятизвёздочном отеле: лавка есть, стол есть и, внимание, 3G. Отписались в группе, поужинали и спать.
Утро нас решило не радовать, типа, вы же, ребята, трудностей искали — держите! Дождило, моросило, ветрило и холодило... Но ехать надо.ИзображениеИзображение
Аркадий с Олегом на мегамоте ускакали вперед. Я что-то подзадержался. На мокром глинянном склоне меня что-то разморило и я решил прилечь. Всё бы хорошо, лежишь себе в луже, жизни радуешься, но мой «конь» улегся мне на ногу и всю её отлежал, а сам он вставать не хотел. Пришлось выбираться из под него. Кстати, мотоботы — вещь. Догнал парней, они уже беспокоиться начали. Дальше до Лопшеньги докатили спокойно.Изображение
Нашли начальника местного аэропорта, забрали у него бензин, по разоряли немного магазин.Изображение
Борис Петров вызвался показать нам начало дороги верхом через Лопшеньгский мыс.
Ну в Лопшеньге нас больше ничего не держало. В общем-то ничего так дорога. Ехать можно. Участки плотного грунта перемежаются с болотинками, всё вполне сносно. В паре мест, конечно, были засады, но мы и не такое видали.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Правда погода подумала, что мы всё равно вымокнем, не снаружи, так из изутри, поэтому не скупилась на осадки. В конце концов выехали на берег моря.ИзображениеИзображение
Тут обнаружилась одна неприятность — сцепление я где-то поджёг... Доехали до Межи, в одной из избушек решили высушиться и заночевать.Изображение
Аркадий, пока готовил покушать, под шум горелки впадал в состояние сна, даже наверное ему что-то снилось.Изображение
И Олег пытался не отставать...Изображение
Да и я был не прочь. )Изображение
На следующий день, высохнувшие и переночевавшие, мы уже было решили ехать дальше, но не тут-то было — у меня прокол колеса... Пришлось устраивать пит-стоп. Первая попытка замены камеры прошла неудачно, лопатками наделали новых отверстий, не запланированных производителем.ИзображениеИзображение
Погода радует, едем дальше.ИзображениеИзображение
Моё подгоревшее сцепление давало о себе знать, больше 50 км/ч не разогнаться. Но приловчившись можно было двигаться и так.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
По пути до Наволока было обследовано несколько объектов, которые, по всей видимости, и будут охранять национал-паркисты.
В Летнем Наволоке отзвонились домой и, прикинувшись бедными родственниками, выпросили у местных консервов и хлеба.ИзображениеИзображениеИзображение
После чего поехали искать заброшенную в/ч. Она, судя по всему, в нацпарке будет особо охраняемой территорией. Тут нас пробило на сталкерство (или сталкеризм). Оставшийся день провели изучая развалины.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Местные артефакты.Изображение
Скоро "выброс".ИзображениеИзображение
Найден какой то ключ, может это квест?Изображение
Ночевка была самой памятной в поездке.ИзображениеИзображение
За нами, из темноты коридоров и комнат, всё время кто-то наблюдал...Изображение
Кажется я догадываюсь кто бы это мог быть.)))Изображение
Утром вышло солнце, вылезли погреться.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Сходили на насосную станцию, бывшую, набрали воды.ИзображениеИзображение
Следующим пунктом нашего маршрута значилась Летняя Золотица.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В общем-то, дорога нормальная. Особых трудностей не было. В Золотице нашли продавщицу, немного опустошили магазин и поехали на берег моря ночевать.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
И вот, выспавшиеся и отдохнувшие, поехали уставать и мокнуть — надо было переехать через реку по порогу.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На другой стороне посетили эко-отель, заценили местный "хромоногий" бензовоз и поехали месить грязь.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Выскочив из грязи на море решили устроить ночлег.ИзображениеИзображение
На следующий день благополучно преодолев леса и болота, добрались до Пушлахты.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Моё сцепление всё больше вызывало тревогу. В Пушлахте продавщицы отказались открывать магазин, пришлось дожидаться утра, а чтобы местные не допекали с расспросами — расположились на другой стороне реки.
Ну что там у нас на ужин? Супчик!Изображение
Закупившись на следующий день продуктами, поехали дальше, до Чесменского мыса.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
По дороге у Олега мотоцикл стал иногда глохнуть — морская вода — хороший проводник. На Чесменском было решено загерметизировать всё что можно, т. к. дальше предполагалось большое количество солёной воды.
Олег - да да, этот брызговичек + герметик во все разьемы, спас меня от утопания.Изображение
Пока дожидались очередного отлива походили поизучали окрестности, посетили Чесменский маяк. Но смотрителя где-то не было, поэтому побродили вокруг и всё.ИзображениеИзображениеИзображение
На побережье валяются мегабатарейки, 3 вольта 300 АЧ!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Наконец, дождавшись отлива стартанули до Лямцы. Места нам уже знакомые, поэтому глупостями не занимались, в берег не совались. Мне ехалось всё веселее и веселее, сцепления, можно сказать, уже не было.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
До Лямцы добрались ночью. И что-то как-то не жарко нам показалось, градусов 5 не больше. Зато утро нас порадовало, было солнечно и ветрено, тепло, сухо и мухи не кусают!ИзображениеИзображение
Аркадий с Олегом отправились в деревню в магазин и на поиски донора для сцепления.ИзображениеИзображение
Я же охранял наш лагерь от стада коров, а им очень приглянулись наши штаны, куртки и носки.Изображение
Парни вернулись и принесли с собой жжёный диск сцепления, нужен еще и спецключ, его у нас не было. В Лямце тоже, здесь ремонтируют при помощи молотка, зубила и какой-то матери. Я над мотом так издеваться не решился. Отзвонились в Онегу Денису Трапезникову, попросили его найти и привезти диски в Пурнему.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
До Пурнемы еле допилил... Мот уже совсем никак не хотел ехать, парни изгалялись надо мной как могли.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Но вот в Пурнеме пришлось потусить подольше.... Денис не мог приехать сам и отправил диски со спецключем в колхозный магазин вместе с товаром. Ждать пришлось 2 дня. За эти 2 дня Пурнема была изучена вдоль и поперек. По «очень ясным» указаниям местных жителей нашли «колодец с хорошей водой". Побаловались на подвесном мосту, разорили магазин, ну и еще много чем баловались тут.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Когда диски с ключами пришли — затеяли ремонт.ИзображениеИзображение
Вот теперь другое дело! Можно ехать!
Так как со сцеплением у меня было не всё гладко — решили не рисковать и поехали дальше не через Нижмозеро, а по обычной грейдерной лесовозной дороге.Изображение
Дорога та ещё. Ямы и колдобины, пыль столбом, бетонные плиты торчат как хотят, железные прутья, камни и т. д., в общем, обычная лесовозная дорога. Долго ли, коротко ли, приехали на дорогу Северодвинск — Онега. Пришлось нам прощаться с Олегом. Он направо, мы налево.
В Луду прибыли без приключений, отзвонились, сходили в магазин, всё как обычно. Пора и на наш любимый тракт...
Тракт нас, в принципе, ничем не удивил. Всё те же раздолбаные глиняные колеи, лужи по пояс и болота.ИзображениеИзображениеИзображение
Ближе к ночи решили заночевать и немного обсохнуть в нашей избушке. А вот на следующий день пошло веселье. Я еду и чувствую, как у меня мот весь как-то странно болтается, как оказалось — растянулись все!!! спицы заднего колеса. У Аркадия было еще интереснее, лопнуло ухо рамы за которое крепится маятник.Изображение
Видимо, сказалась дорога от Пурнемы до Луды с её ямами и ухабами. В итоге начала слетать цепь. Долго она так не не выдержала и ролики начали сбегать по одному, два, а где и пачками по 10 штук. На месте ничего не придумалось. Загнали мотоцикл в лес. Я неспешно поехал дальше. Аркадий пешком. В общем, к вечеру добрались до дома почти все, кроме одного мотоцикла.
Вот такая поездочка вышла.


Полный видеоотчет:
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

За это сообщение автора olegavolt поблагодарил:
Тихий омут (27 мар 2015, 08:40)
Рейтинг: 1.3%
 
olegavolt
Новичок

 
Сообщения: 6
Стаж: 12 лет 6 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.



Вернуться в Авто-мото-снегоходные походы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика