Но́ринская (Норенская) деревня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 26 май 2017, 08:14 » #1769015

Деревня Но́ринская (Норенская)

Но́ринская (Норенская) — деревня в Коношском районе Архангельской области. Входит в состав Коношского городского поселения.

Деревня расположена в 24 км от районного центра - поселка Коноша, от узловой станции Северной железной дороги Коноша I, на участке автомобильной дороги с асфальтовым покрытием «Коноша — Норинская — Вельск».

В деревне осталось всего около двадцати домов. Численность населения — 1 человек (2012).
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в деревне было 7 человек.
На 1.01.2010 числилось 3 человека.

Норинская известна тем, что с марта 1964 года по октябрь 1965 года здесь отбывал ссылку Иосиф Бродский, в деревне им было написано около 80 стихотворений. Работал «питерский тунеядец» в совхозе «Даниловский» разнорабочим. Норинская сыграла большую роль в жизни И.Бродского, она дала представление о другой – негородской – жизни, ощущение единения с народом, здесь он сложился как поэт.

Ежегодно в день рождения поэта - 24 мая в деревне проводится День памяти Иосифа Бродского, традиционное возложение цветов к памятной доске. С 2013 года деревня Норинская включена в тур «Деревня, которая вдохновляет». 8 апреля 2015 года в деревне был открыт первый в мире дом-музей Иосифа Бродского. В одном из деревенских домов расположена экспозиция «История деревни Норинская» Коношского районного краеведческого музея. Имеется гостевой дом "В Норинской".

В 2016 году достопримечательное место "Деревня Норинская, связанная с нахождением в ссылке поэта Иосифа Бродского с марта 1964 по сентябрь 1965 года" включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Норинская-Коношский-район.jpg


Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 26 май 2017, 08:24 » #1769019

Дом-музей Иосифа Бродского. Деревня Но́ринская (Норенская). Коношский район

Дом-музе́й Ио́сифа Бро́дского — литературно-мемориальный музей в деревне Норинская (Норенская) Архангельской области, где по приговору ленинградского суда по обвинению в тунеядстве поэт отбывал ссылку в середине 1960-х годов.

images-3.jpeg
images-3.jpeg (9.62 КБ) Просмотров: 7816


1024px-Joseph_Brodsky_1988.jpg


Показательный суд над обвиняемым в тунеядстве Иосифом Бродским состоялся 13 марта 1964 года в ленинградском клубе 15-го ремонтно-строительного управления (набережная реки Фонтанки, 22). На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР суд постановил:

«Бродского Иосифа Александровича … выселить из гор. Ленинграда в специально отведённую местность на срок 5 (пять) лет с обязательным привлечением к труду по месту поселения. Исполнение немедленное. Срок высылки исчислять с 13/2-64 г. Постановление обжалованию не подлежит».

22 марта осуждённого по этапу в тюремном вагоне отправили в Архангельскую область — куда везут, он не знал. В Коноше Бродского расконвоировали и послали искать работу в окрестных деревнях. По словам Бродского, название деревни понравилась ему схожестью с фамилией жены Евгения Рейна.

8 апреля 1964 года, согласно «Приказу № 15 по совхозу „Даниловский“ Архангельского треста „Скотооткорм“» Бродский был зачислен в бригаду № 3 в качестве рабочего с 10 апреля 1964 года.

Приказ_8_апреля_1964.jpg


Жизнь в ссылке

В Норинской Бродский прожил около 18-ти месяцев — с начала апреля 1964 до 24 сентября 1965 года[К 2]. Сначала поселился у телятницы Таисии (Анисьи) Ивановны Пестеревой, в доме, срубленном её прадедом в XIX веке. Из-за тесноты и холода (жить пришлось в маленькой прихожей, печку не топили) вскоре перебрался к другим Пестеревым - Константину Борисовичу и Афанасии Михайловне, снимая у них зимой летнюю, а летом — зимнюю избу. Дом находился на краю деревни, в те времена в ней было 36—40 изб, но жили только на 14 дворах. По воспоминаниям Т. И. Пестеревой, перебравшись на постой в другой дом, Бродский «перво-наперво посадил перед избой черёмуху — из лесу принёс».

Жилище и быт Бродского описаны в воспоминаниях А. П. Бабёнышева: «Это был деревянный квадратный бревенчатый сруб, какие строят испокон веку по всей России, из брёвен длиной 3,5—4 метра, то есть общей площадью 12—15 квадратных метров. Крошечное окошко из тех, что когда-то заделывали слюдой, тоже было типично для северных мест. <…> Здесь я впервые увидел оригинальный метод борьбы с клопами: стены, потолок и отчасти даже пол были плотно обклеены старыми газетами. <…> Мебели в городском понимании этого слова не было. Слева от окна прибитый к стене дощатый стол с керосиновой лампой, пишущей машинкой, чернильницей в стиле барокко… — подарок Ахматовой. Над столом — полка с книгами, над ней в анфас развернут небольшого формата альбомчик с репродукциями Джотто. Топчан с соломенным матрацем, лавка с ведром для воды — вот и вся незамысловатая обстановка. <…> Конечно, не было газа, водопровода, электричества, тёплого туалета <…> не было даже уборной-скворешни во дворе, придуманной стыдливыми горожанами. Но были четыре стены, крыша и дверь, закрыв которую можно было отгородиться от всего мира, думать, сочинять, быть наедине с собой».

В деревне Бродскому привелось попробовать себя в качестве бондаря, кровельщика, возницы, а также трелевать брёвна, заготавливать жерди для изгородей, пасти телят, разгребать навоз, выкорчевывать камни с полей, лопатить зерно, заниматься сельскохозяйственными работами. С июня 1965 года Бродский работал разъездным фотографом в Коношском доме быта. Дважды в неделю должен был отмечаться в отделении милиции в Коноше, один-два раза в месяц к нему приезжали из отделения с обыском.

А. Буров — тракторист — и я,
сельскохозяйственный рабочий Бродский,
мы сеяли озимые — шесть га.
Я созерцал лесистые края
и небо с реактивною полоской,
и мой сапог касался рычага.
Иосиф Бродский
«А. Буров — тракторист — и я…» (1964)


По оценкам жителей Норинской, работа у Бродского не спорилась. Таисия Пестерева рассказывала: «Послал его бригадир жердья для огорожки секти. Топор ему навострил. А он секти-то не умеет — задыхается и все ладоши в волдырях. Дак бригадир… стал Иосифа на лёгкую работу ставить. Вот зерно лопатил на гумне со старухами, телят пас, дак в малинник усядется, и пока не наестся, не вылезет из малинника». Работник почты Мария Жданова вспоминала: «Стоит у меня на почте, опершись на стойку, смотрит в окно и говорит в таком духе, что о нём ещё заговорят. Я тогда ещё подумала грешным делом: кто же о тебе заговорит, о тунеядце? Запомнились те слова от сомнения — кому ты, больной и ни к чему не гожий, нужен и где о тебе говорить-то будут».

В архивном отделе администрации МО «Коношский муниципальный район» хранится «Приказ № 18 по совхозу „Даниловский“ Архангельского треста „Скотооткорм“» от 22 марта 1965 года: «За допущенные неоднократно прогулы в 1964 и в 1 квартале 1965 года: январь — 10 дней, феврале — 1, 2, 3, 5, 6, 19, 24, 25 всего 8 дней и 19 марта рабочему совхоза отделения № 3 Бродскому Иосифу Александровичу объявить — выговор. Предупредить в последний раз тов. Бродского Иосифа Александровича, что если ещё раз с его стороны будут прогулы без уважительных причин к нему будут приняты более строгие меры взыскания вплоть до увольнения из совхоза без каких-то предупреждений».

«Деревня, затерянная в болотах», её обитатели, дом и его хозяева увековечены в стихотворениях Бродского и сделанных им фотографиях. В августе-сентябре 1965-го в Коношской районной газете «Призыв» опубликованы два его стихотворения — «Тракторы на рассвете» и «Обоз».

В Норинской Бродского навещали родители Александр Иванович и Мария Моисеевна, возлюбленная М. Басманова, друзья — Е. Греф, В. Гиндлис, М. Мейлах, Ю. Живова, А. Бабёнышев, Г. Гинзбург, А. Найман, Е. Рейн, И. Ефимов, Я. Гордин, К. Азадовский. Привозили книги, сигареты, продукты, тёплые вещи, деньги. Освободившись из ссылки, Бродский увозил с собой в Ленинград больше 100 килограммов книг.

За освобождение поэта боролась советская и мировая общественность. 4 сентября 1965 года Постановлением Верховного Совета СССР срок наказания изменён до реально отбытого. По ошибке документ отправлен вместо Архангельской области в Ленинградскую и официально Бродский был освобождён 23 сентября[22].

Роль ссылки в жизни и творчестве
Спустя годы Бродский говорил:

«…эта деревня дала мне нечто, за что я всегда буду благодарен КГБ, поскольку, когда в шесть часов утра идёшь по полю на работу, и встаёт солнце, и на дворе зима, осень или весна, начинаешь понимать, что в то же самое время половина жителей моей страны, половина народа делает то же самое. И это даёт прекрасное ощущение связи с народом. <…> Для меня это был огромный опыт, который в какой-то мере спас меня от судьбы городского парня».

«Животворное действие земли, всего произрастающего, лошадей и деревенского труда» отмечал в стихотворениях ссыльного периода Бродского А. И. Солженицын, полагавший, что «поживи Бродский в ссылке подольше — та составляющая в его развитии могла бы существенно продлиться».

В Норинской Бродский погрузился в изучение англо-американской поэзии, вчитывался в произведения Джона Донна, У.-Х. Одена, Р. Фроста, Ш. Хини, поэтические антологии на языке оригинала, занимался переводами. Там им написаны стихотворения, впоследствии вошедшие в сборник «Остановка в пустыне»: «К Северному краю», «Дом тучами придавлен до земли…», «Колыбельная», «Песня», «В деревне Бог живёт не по углам…», «Народ» и другие. Исследователь Бродского Лев Лосев говорит об отпечатке, который этот период наложил на его творчество: «Бродский уехал в ссылку одним поэтом, а вернулся, менее чем через два года, другим», и отмечает, что именно в ссылке «Бродский, кроме — или прежде — всего прочего, продумал основы поэтического искусства».

По определению Л. Лосева, в Норинской «Бродский однажды пережил то, что в религиозно-мистической практике называется моментом озарения», биограф писателя указывает, что Ахматова сравнила этот опыт «с кризисом, пережитым Достоевским в „мёртвом доме“».

В 1986 году, в Нью-Йорке, вспоминая о жизни в Норинской, Бродский сказал:

«…это был, как я сейчас вспоминаю, один из лучших периодов в моей жизни. Бывали и не хуже, но лучше — пожалуй, не было».

Баба Настя, поди, померла,
и Пестерев жив едва ли,
а как жив, то пьяный сидит в подвале,
либо ладит из спинки нашей кровати что-то,
говорят, калитку, не то ворота.
Иосиф Бродский
«Ты забыла деревню, затерянную в болотах…» (1976)


В Архангельской области чтят память о ссыльных временах Бродского — в Коноше проводятся конференции, публикуются исследования местных краеведов[27][28][29]. На доме Таисии Ивановны Пестеревой, ставшим первым норинским пристанищем поэта, установлена памятная табличка, есть памятный знак и на вокзальном здании железнодорожной станции «Коноша-1». В 2004 году Коношской центральной районной библиотеке присвоено имя Бродского, ежегодно 24 мая проводятся дни его памяти.

К началу 2000-х годов дом Константина Борисовича и Афанасии Михайловны Пестеревых, где Бродский жил большую часть ссылки, находился в заброшенном состоянии. Почитатели поэзии Бродского из Архангельской области, Санкт-Петербурга и Москвы объединили усилия по созданию в нём музея. В 2012 году с помощью меценатов дом был выкуплен у наследников Пестеревых. В июле 2014 года начались реставрационные работы. Разрушавшийся сруб пришлось разобрать. Похожая изба того же времени постройки была приобретена в Никольском районе Вологодской области и сложена заново на историческом месте. К концу года в доме завершились ремонтные работы.

Обстановка дома воссоздана по архивным фотографиям и воспоминаниям очевидцев. При разборе старого дома в подвале обнаружилась хозяйская мебель — стул, стол, диван, железная кровать. Нашлась керосиновая лампа, при свете которой работал Бродский, фотобачок, в котором он проявлял плёнки, фанерная крышка от посылки, отправленной ему отцом из Ленинграда. Интерьеры дополнены аутентичными предметами деревенского быта эпохи.

Музей открылся 8 апреля 2015, в день годовщины приёма на работу в местный совхоз и год 75-летия со дня рождения поэта, и стал первым в мире домом-музеем Иосифа Бродского.

22 мая 2015 года, к 75-летнему юбилею со дня рождения поэта, выпущены почтовая марка «И. А. Бродский (1940—1996), поэт» и конверт с изображением Дома-музея в Норинской.
norinskaya.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 26 май 2017, 08:33 » #1769022

Сюжет телекомпании НТВ об открытии дома-музея Бродского

phpBB [video]
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 26 май 2017, 08:37 » #1769025

Норинская (Норенская) — деревня в Коношском городском поселении Коношского района Архангельской области.

13 февраля 1964 года на улице Иосиф Бродский был неожиданно арестован. Ссылку поэт отбывал в Коношском районе Архангельской области, в деревне Норинской («В Норинской сначала я жил у добрейшей доярки, потом снял комнату в избе старого крестьянина. То немногое, что я зарабатывал, уходило на оплату жилья, а иногда я одалживал деньги хозяину, который заходил ко мне и просил три рубля на водку» - И.Б.).

phpBB [video]
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 26 май 2017, 08:44 » #1769030

В Норинской два дома , где жил Иосиф Бродский.

Первый дом – дом семьи Мальцевых или исторически местной жительницы Таисии Пестеревой, к которой сперва подселили поэта. Однако прихожая, в которой разместили «тунеядца», была местом людным и прохладным, и уже через три дня Бродскому нашли новый дом, под крылом у бригадира Константина Пестерева и его жены Анастасии (бабы Насти), который определял поэта на самые легкие по сельским меркам работы. Но о жизни Иосифа Бродского в Норинской больше всего нам известно по рассказам именно Таисии Пестеревой.

Фото. Таисия Пестерева
290101K5.jpg
290101K5.jpg (85.71 КБ) Просмотров: 7818


Она рассказывала, как не ладилась работа у поэта – он быстро начинал задыхаться, на руках появлялись мозоли. При этом за полтора года Бродский успел попробовать себя бондарем, кровельщиком, возницей, пастухом, научился трелевать бревна, готовить жерди для изгородей, выгребать навоз, лопатить зерно и многое другое. При том, что поэт находился в ссылке и был на заметке у местных представителей надзора, он частенько опаздывал на работы, потому что любил подольше поспать (за что в конечном счете получил предупреждение). Правоохранители про него не забывали и минимум раз в месяц приезжали с обысками.

Иосиф Бродский у дома в деревне Норинская Коношкий район
exile-2.jpg


Бродский и крестьяне деревни Норенской
113232878_large_94234i_025.jpg
113232878_large_94234i_025.jpg (44.94 КБ) Просмотров: 7822
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 26 май 2017, 08:50 » #1769032

Во время ссылки Бродского несколько раз посещали друзья. В октябре 1964 г. Игорь Ефимов и Яков Гордин провели неделю в избе Иосифа.

images.jpeg
images.jpeg (7.56 КБ) Просмотров: 7820


Норинская для Бродского


Норинская стала очень значимым этапом в жизни ленинградского поэта – в местной газете «Коношский курьер» официально опубликовали первое стихотворение Бродского «А. Буров – тракторист – и я», ссылка показала, кто его настоящие друзья, в ссылке Бродский занялся английским – Анна Ахматова присылала ему английскую литературу в оригинале. В конце концов, ссылка не сломила Бродского, а вдохновила - в этот период поэт написал более полутора сотен стихов.

Когда Бродского спросили, может ли он сравнить свою ссылку с изгнанием Овидия из Рима, поэт ответил, что Овидия выслали не только в неблагоприятную среду, где люди не только говорили на другом языке, но и отстали от развития. Его же, по его словам, выслали в развитую среду, поэтому он не может чувствовать унижения или насилия.

Иосиф Бродский о Норинской:

«Я был тогда городским парнем и, если бы не эта деревенька, им бы и остался. Возможно, я был бы интеллектуалом, читающим книги – Кафку, Ницше и других, эта деревня дала мне нечто, за что я всегда буду благодарен КГБ, поскольку, когда в шесть часов утра идешь по полю на работу, и встает солнце, и на дворе зима, осень или весна, начинаешь понимать, что в то же самое время половина жителей моей страны, половина народа делает то же самое. И это дает прекрасное ощущение связи с народом. За это я был безумно благодарен – скорее судьбе, чем милиции и службе безопасности. Для меня это был огромный опыт, который в какой-то мере спас меня от судьбы городского парня».


Бродский в Норинской

brodskyvssylke4.jpg
brodskyvssylke4.jpg (67.88 КБ) Просмотров: 7817


в Норинской поэт подрабатывал профессиональным фотографом. Он снимал деревенские праздники, местные свадьбы, похороны, делал фотографии на документы. В местной газете печатались его стихи.

Иосиф-Бродский-в-Архангельской-области.jpg
Иосиф-Бродский-в-Архангельской-области.jpg (31.04 КБ) Просмотров: 7816


images-2.jpeg
images-2.jpeg (7.37 КБ) Просмотров: 7816


23-х летний Бродский был отправлен в Архангельскую область после суда, на котором его обвинили в «тунеядстве». По мнению филологов, изучающих творчество Бродского, именно период ссылки стал тем самым «Рубиконом», перейдя который, он превратился в настоящего поэта. Сам Бродский считал время, проведенное в деревне, одним из самых полезных и плодотворных периодов своей жизни

images.jpeg
images.jpeg (6.16 КБ) Просмотров: 7816


photo31.jpg
photo31.jpg (24.23 КБ) Просмотров: 7816


Взгляд на биографию Бродского
phpBB [video]


во всех фильмах - деревня Норинская - одна из самых замечательных страниц биографии поэта

phpBB [video]
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 26 май 2017, 09:01 » #1769034

В деревне Норинская в день рождения Бродского посадили картошку.


24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. А ещё в этот день, 77 лет назад, родился поэт — Иосиф Бродский.
В честь двойного праздника в Коношском районе проходит ежегодный литературный фестиваль «БродскийФест», сообщает сайт Регион29.
Напомним, лауреат Нобелевской премии по литературе в середине 1960-х годов отбывал ссылку в Норинской. Символ фестиваля — ветка черёмухи. По воспоминаниям жителей деревни, Иосиф Бродский принёс черёмуху из леса и посадил около своего дома.

В программе фестиваля - молебен в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в храме преподобного Серафима Саровского, литературно-музыкальный микс, поэтический нон-стоп, экскурсии в дом-музей Иосифа Бродского, а также ставшая уже традиционной посадка картофеля возле дома поэта. Акция эта символичная. По рассказам старожилов деревни, поэт посадил картошку, а вот выкопать её не успел — ссылка закончилась.

U5qgKPhvUGA.jpg
U5qgKPhvUGA.jpg (35.75 КБ) Просмотров: 7815
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 07 сен 2017, 20:05 » #1815017

Рисунок Иосифа Бродского "деревня Норинская"
Вложения
IMG_0953.JPG
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.



Вернуться в Коношский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика