Северное Сияние - Поморские Сполохи

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Саша » 18 фев 2019, 10:57 » #2086597

ПОЛЁТ НАД ГНЕЗДОМ ЖАР ПТИЦЫ. ПОМОРСКИЕ СПОЛОХИ

СпОлохи и пАзори – так поморы на своём языке издревле называют это фантастически прекрасное явление в тёмном северном небе. Наиболее ярко они вспыхивают в ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям дни.

По своей красоте они сравнимы с огромной сказочной жар птицей, размахивающей крыльями над своим ледяным гнездом.

Как считают учёные Северного Арктического федерального университета из г. Архангельска, в ближайшие годы частота и яркость полярных сияний над Поморьем будет стремительно возрастать из-за начавшегося быстрого смещения магнитного полюса Земли в сторону России.

Сегодня мы любуемся полярными сияниями, но ещё в прошлом веке коренные народы Беломорья - русские лопари и поморы воспринимали их совсем иначе, чем мы сегодня. Жители Севера видели в них не красоту, а угрозу, вызывавшую суеверный испуг и ужас!

«Лопари боятся северного сияния, так как считают его проявлением нечистой силы, – записал в своём путевом дневнике 10 декабря 1895 года этнограф Сергей Колпаков. - Если лопарь едет по тундре с колокольчиком и увидит сполохи, — он непременно колокольчик отвяжет, а сам спрячется под перевернутые сани, чтобы не навлекать на себя вражьего внимания.

Музыка, по их понятиям, тоже сродни нечистому, поэтому, когда играют сполохи, музыка и колокольчики должны молчать, иначе свет, притянутый с неба родственным явлением внизу, упадет на землю и раздавит едущего по тундре человека".

Однако не одни лишь оленеводы саамы, но и мореходы поморы видели в полярных сияниях не столько красоту, сколько нечто опасное, пугающее.

В переводе с поморского языка, слово сполох (сполохи) переводится как пугающее явление, страх, ужас. Для сравнения, родственные сполохам поморские слова: исполох (ударение на И) – т.е. испуг и полОхоло – страшилище, пугало (см. в интернете словари поморского языка «ПомОрьска говОря»).

Кстати, того же корня и древние русские слова – всполошить, переполох, чертополох и другие. Интересно, что в других славянских языках мира слово «сполох» не встречается.

СПОЛОХИ И ПАЗОРИ - В ЧЁМ ОТЛИЧИЕ?
СпОлохи и пАзори – поморские названия полярного сияния, но это не одно и то же!

Сполох – это резкое, необычайно яркая вспышка, метание кругов и столбов холодного огня на небе. А пАзори – это почти синоним русского слова зарница (однако, в данном случае, отблески света порождены не дальними молниями, а геомагнитынм полем и солнечным ветром).

Приставка па- в поморском языке означает неполноту проявления свойств, неполное соответствие свойствам объекта, неполноценность, неполноту явления (сравни приставку па- в поморских словах пАужна – т.е. небольшой перекус до ужина, и в русских словах падчерица, пасынок.

Таким образом, сполохи – это максимальное проявление полярного сияния. А пазори - менее яркие и не такие подвижные как сполохи зарева на небе.

СВЕТЯЩИЙСЯ ЗМЕЙ
Во время сполохов, поморы старались не топить печек, и закрывали в них все топочные "вьюхи". Кроме того, они занавешивали или прятали все блестящие металлические предметы - самовары, медные братины, зеркала и иконы. Кстати, те же действия совершались поморами во время грозы.

Поморы связывали сполохи с мифическим «вОбленым» - змееподобным летающим существом. Вобленой мог, в периоды наибольшей активности сполохов, залететь в открытую печную трубу и вызвать в доме пожар. Во время полярных сияний, по обычаю поморов, нельзя было петь, жечь огни, чтобы звуком или светом не притянуть с неба вобленого.

Любопытно, что в поморских сказаниях "вОбленой змий" жил на острове Жигжин (Жижгин, Онежский п-в) и на Святом Носу на Белом море, но был изгнан оттуда Николой Угодником - православным покровителем поморских мореходов, рыбаков и зверобоев.

СМЕРТЬ ОТ ПОЛЯРНОГО СИЯНИЯ
Кстати, полярные сияния действительно могут убивать. Например, когда в начале прошлого века по всему миру, в том числе и в Архангельской губернии, строились первые телеграфные линии рядом с железными дорогами, инженеры придумали, с целью экономии, использовать вместо второго телеграфного провода металлический рельс. Телеграфисты ехали в поезде, а во время остановок выходили и подсоединяли телеграф к телеграфному проводу и рельсу. Однако от этой затеи на Севере пришлось отказаться, так как во время полярных сияний телеграфистов нередко убивало электрическим разрядом.

НА ПАЗОРЯХ МАТКА ДУРИТ
В Белом море и в Ледовитом океане во время сполохов и пазорей стрелка компаса всегда начинала показывать мореходам неверное направление. Поморы говорили про такое поведение компаса во время полярных сияний, что «на пАзорях мАтка дурИт», т.е. компас (матка) указывает ложный путь. Это могло приводить к кораблекрушениям, так что добра от сполохов поморы не ждали.

ЛОЦИЯ В НЕБЕ -
"БЕРЕГОВОЙ ЭФФЕКТ"

Однако, поморы, проводившие в полярных плаваниях большую часть своей жизни, научились извлекать пользу даже из полярных сияний!

Поморы давно заметили, что пазори и сполохи ярче всего светятся над границей моря и суши, и ярче разгораются над морем, чем над "горой" (гора по поморски - берег).

Благодаря этому явлению, в небе можно видеть световое отражение очертаний береговой линии материка и арктических островов! А над теми местами, где в море впадают пресные реки, в светящихся «лентах» сполохов отмечается тёмный провал.

Можно предположить, что благодаря этим светящимся гигантским «картам» на небе древние поморы могли видеть местонахождение и очертания Груманта (Шпицбергена) и Матки (Новой Земли) и даже составлять свои морские лоции. В науке это явление получило название «береговой эффект полярных сияний».

НЕБЕСНАЯ ЗЕМЛЯ САННИКОВА
Позже про береговой эффект полярных сияний (давно известное поморам и другим коренным народам Севера) узнал полярный исследователь Фердинанд Врангель, который, в свою очередь, обратил на него внимание ученых.

Любопытно, что в небе Арктики до сих пор можно видеть очертания исчезнувшего (утонувшего?) архипелага Земля Санникова.

Возможно также, как одна из версий, что благодаря береговому эффекту полярных сияний древними мореходами была составлена и первая известная карта Антарктиды, существовавшая за 300 лет до открытия самого южного материка? (см. Карта Пири Рейса - древняя карта Антарктиды без льдов).

ПРИЗРАЧНО ВСЁ
В ЭТОМ МИРЕ БУШУЮЩЕМ...

Было известно поморам и влияние пАзорей и спОлохов на человеческое сознание. По сути – это состояние транса, и у поморов оно называется мирЯченьё.

Когда в небе буйствуют краски пульсирующего света, человек слышит словно бы музыку и впадает в состояние подобное снохождению.

Все северные народы утверждают, что у полярного сияния есть собственный звук. Ученые сначала отвергали это, считая субъективным заблуждением и даже суеверием.

Но сегодня есть предположение, что при полярном сиянии возникает не реальный звук, а подобие слуховой галлюцинации, вызываемой пульсирующими мерцаниями и вспышками света.

Впрочем, ученые пока не ответили на вопрос о том, являются ли реальностью в целом субъективные ощущения человека.

ЧТО ЗЫБЛЕТ НОЧЬЮ ЛУЧ?
Великий помор и учёный Михайло Ломоносов во время плаваний со своим отцом по Белому и Баренцевому морям, неоднократно видел полярное сияние, и описал его в своей знаменитой оде:

Что зыблет ясный ночью луч?
Что тонкий пламень в твердь разит?
Как молния без грозных туч
Стремится от земли в зенит?

Известное всем поморам влияние полярного сияния на стрелку поморского компаса-матки, судя по всему, и помогло ученому Ломоносову увидеть связь этого природного явления с электричеством.

В книге Ломоносова «Испытание причины северного сияния» опубликованы гравюры, сделанные по его собственным детским и юношеским воспоминаниям. Любопытно, что современники Ломоносова выдвигали разные экзотические версии происхождения сполохов, а после его смерти прошло немало времени, прежде чем ученые вернулись к версии об электромагнитной природе полярных сияний.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.


Вернуться в Графики, расписания. ПОГОДА

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика