Состояние льда на море, реках и озёрах.

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ольга Вл. » 24 мар 2015, 10:17 » #1310988

На водоемах Архангельской области началось разрушение льда

В связи с длительной оттепелью на льду водных объектов в Архангельской области возникает множество рисков. Один из них – в устьевой части рек, впадающих в Белое море, при влиянии теплой погоды и соленой воды лед истончается, ослабевает, появляются промоины, вода выходит на его поверхность.
Приливы и отливы, нагонная волна с моря – все это разрушает лед. На фарватере Никольского рукава Северной Двины толщина льда составляет всего 5-7 см. В таких условиях выход на лед, тем более, выезд на транспортных средствах, в том числе на мотособаках, снегоходах, «каракатах» крайне опасен, сообщает Северное УГМС.

«Лед разрушился по всему морскому краю дельты Северной Двины, - сообщает начальник отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник. – Произошло частичное разрушение припая, лед вынесло в Белое море, большие пространства освобождены ото льда там, где еще вчера рыбаки свободно выходили на лед».

Ночные заморозки пусть никого не обманывают: усиления льда и нового льдообразования, по уверениям гидрологов, не будет.

Особая ситуация сложилась на малых реках и озерах Приморского района, где как раз и рыбачат жители трех крупных городов Поморья. Причины были «заложены» природой еще с осени: быстрое ледообразование спровоцировало сохранение теплоты в водоемах. Добавим к этому действие ключей и теплых стоков из болот (они покрылись ледовой коркой и снегом, и произошел эффект термоса), ветреную и теплую погоду. Лед на водоемах в этом сезоне очень нетипичен для Севера, считают специалисты. Теплые болота, ручьи – все это быстро разрушит лед. Его несущая способность уже сегодня крайне низкая.

«Все оставшееся до ледохода время будет происходить только разрушение", - поясняет Скрипник. - Выходить на острова и сохранившийся лед дельты уже нельзя. Лед ослаблен и насыщен водой. Озера и малые реки очень быстро будут реагировать на все дожди, потепления и термические колебания. При резком переходе с тепла на холод и обратно неминуемы трещины и разводья».

Изображение

http://www.sevmeteo.ru/press/news/1175/
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 19 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.


Вернуться в Графики, расписания. ПОГОДА

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика