"Для владельцев следующих устройств Garmin с поддержкой BirdsEye:
Colorado, Oregon, Dakota, GPSMAP62, GPSMAP78 и EDGE 800.
BirdsEye JNX формат декодирован. Теперь пользователи могут создавать свои собственные JNX карты из любых географически привязанных картинок. JNX формат обходит ограничения формата Garmin Custom Map KMZ, который имеет максимум 100 JPG тайлов максимального размера 1 мегапиксель. В основном устройства Garmin обеспечивают лучшую производительность с JNX картами, чем с KMZ картами."[/quote]
Кратко о JNX - описание формата, а также необходимы величины, программы ссылки
JNX для Garmin. FAQ - Полное руководство по прошивке и пропатчиванию приборов, а также создание и работа с jnx картами
Garmin WebUpdater - программа для обновления прошивок, свежие прошивки лучше скачивать с офф сайта гармин.
Актуальный патчер - уточняйте по таблице к каким прошивкам подходит патчер для вашего прибора
MAPС2MAPCNET - программу MAPС2MAPCNET, с помощью которой и делают jnx, уже вылечели. Теперь она бесплатная.
Подробная инструкция по созданию jnx карт - решает некоторые вопросы по мере создания своих карт
администрация форума благодарит АЛЕКСЕЯ за подготовку и систематизацию информации по теме
|
Растровый формат JNX для Garmin
Модератор: Andrew
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
RDS писал(а):Те без патчера мне чужие JNX карты не залить?
Только IMG?
Да ! Только официальные Гарминовские.
-
петрович51 - Профи
- Сообщения: 4621
- Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
- Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
- Благодарил (а): 218 раз.
- Поблагодарили: 1405 раз.
RDS писал(а):Те без патчера мне чужие JNX карты не залить?
А так своих "наделов" нарезал и только переключайся между ними. У меня так поделены на разделы зима и лето. Оч удобно.
Всесезонный рыбак, кроме сетей.
-
Sandrosan - Старейшина
- благодарности: 6
- Сообщения: 7117
- Стаж: 14 лет 1 месяц 21 день
- Откуда: Архангельск
- Благодарил (а): 807 раз.
- Поблагодарили: 1515 раз.
RDS, Смотри личку.
-
петрович51 - Профи
- Сообщения: 4621
- Стаж: 14 лет 4 месяца 13 дней
- Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
- Благодарил (а): 218 раз.
- Поблагодарили: 1405 раз.
Я себе несколько лет назад купил Montana 680t, то сразу пропатчил. Хотя покупал у официальных дилеров. Наверно у меня была подписка на год, но мне это неинтересно. Вот сейчас я любые растровые карты в прибор кидаю. А вот родные векторные он у меня обновляется официально. Но всё равно эти новые векторные карты я разблокирую, что бы потом их гмаптолом разобрать и подключить к мапсорцу.
моя совесть чиста - я ей не пользуюсь!
-
Коляныч - Мастер - наставник
- благодарности: 2
- Сообщения: 1482
- Стаж: 17 лет 6 месяцев 16 дней
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 674 раз.
Добрый день! Я новичок в использовании Garmin62. Скачал архив OSM карту Хабаровского края, никак не могу понять, какой из файлов нужно добавлять в навигатор. Подскажите, пожалуйста, как корректно добавить эту карту.
PS. буду благодарен, если добавите к ответу ссылки, где показано в деталях, как создавать и добавлять карты разных форматов.
PS. буду благодарен, если добавите к ответу ссылки, где показано в деталях, как создавать и добавлять карты разных форматов.
- Вложения
-
- Screenshot_53.jpg (66.15 КБ) Просмотров: 391
- maxwell15
- Новичок
- Сообщения: 1
- Стаж: 3 года 2 месяца 3 дня
- Благодарил (а): 1 раз.
- Поблагодарили: 0 раз.
Почитайте файл readme_ru. Там все расписано.
Как то так.
ОПИСАНИЕ
Карты для навигаторов GARMIN. Данные взяты из проекта OpenStreetMap.
Для конвертации использовались программы:
osm2mp (http://code.google.com/p/osm2mp/)
cgpsmapper
ТРЕБОВАНИЯ
Для установки в навигатор необходима программа MapSource или
BaseCamp (ВАЖНО: Basecamp версии 4.7.0 и старше нормально работает только с
форматом GMAPI) . Для Linux можно использовать QLandkarteGT, но результат
может отличаться.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Данный продукт нельзя использовать как единственный источник информации о местности.
Карты могут содержать неполные или неточные данные, отсутствуют некоторые функции,
которые есть в официальной сборке. Кроме того, имеется ряд известных проблем, которые
на данный момент устранить невозможно. Всегда планируйте маршрут и проверяйте
качество карты заранее, до поездки.
УСТАНОВКА В MAPSOURCE
- Распаковывать архив в отдельную папку
- Установить карту
-Базовый вариант: запустить скрипт INSTALL.BAT от имени администратора
-GMAPI: копировать папку FAMILY_XXX.gmapi\FAMILY_XXX.gmap (или ярлык на нее) в
папку C:\users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\Garmin\Maps
(Windows 7-10)
или C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\Application Data\Garmin\Maps
(Windows XP)
- Подключить навигатор
- Открыть программу MapSource
- Выбрать установленную карту в списке карт (в левом верхнем углу на
панели инструментов)
- Включить инструмент "Выделение карт" на панели инструментов
- Выделить карту (именно выделить/обвести мышкой, а не просто щелкнуть)
- Нажать кнопку "Отправить на устройство" на панели инструментов
УСТАНОВКА В BASECAMP
- Распаковывать архив в отдельную папку
- Установить карту
-Базовый вариант: запустить скрипт INSTALL.BAT от имени администратора
-GMAPI: копировать папку FAMILY_XXX.gmapi\FAMILY_XXX.gmap (или ярлык на нее) в
папку C:\users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\Garmin\Maps
(Windows 7-10)
или C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\Application Data\Garmin\Maps
(Windows XP)
- Подключить навигатор
- Открыть программу BaseCamp
- Выбрать карту в меню Карты
- Меню Карты -> Установить карты
- Выбрать устройство
- Продолжить
- Выделить карту (именно выделить/обвести мышкой, а не просто щелкнуть)
- Продолжить
- Установить
УСТАНОВКА НА OSX
GMAPI
- Распаковывать архив в отдельную папку
- Открыть FAMILY_XXX.gmap
- см УСТАНОВКА BASECAMP
Базовый вариант
- Установить карту на ПК с Windows
- Преобразовать карту с помощью MapConverter от Garmin
http://www8.garmin.com/support/download ... sp?id=3897
- Загрузить на ПК с OSX программой Map Manager
http://www8.garmin.com/osx/
- см УСТАНОВКА BASECAMP
ИЗВЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
- Если у вас установлена программа BaseCamp версии 4.7.0 или новее, карты в формате
IMG будут устанавливаться в навигатор непригодными к использованию, загружайте
только в формате GMAPI
- В свежих версиях программ для ПК и прошивках устройств перестали прокладываться
маршруты, если профиль навигации выбран "автомобиль". Переключите профиль на
"мотоцикл", в таком режиме будет работать, но не будут учитываться ограничения
на проезд (улицы с запретом на движение определенных категорий транспортных
средств могут включаться в маршруты)
- В BaseCamp версии 4.8.4 для MacOS не отображаются русские буквы в названиях карт
и объектов на карте. Поддержка гармина рекомендует откатываться до версии
4.7.0
ПОДДЕРЖКА
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2367
КОПИРАЙТ
http://www.openstreetmap.org/copyright
Как то так.
ОПИСАНИЕ
Карты для навигаторов GARMIN. Данные взяты из проекта OpenStreetMap.
Для конвертации использовались программы:
osm2mp (http://code.google.com/p/osm2mp/)
cgpsmapper
ТРЕБОВАНИЯ
Для установки в навигатор необходима программа MapSource или
BaseCamp (ВАЖНО: Basecamp версии 4.7.0 и старше нормально работает только с
форматом GMAPI) . Для Linux можно использовать QLandkarteGT, но результат
может отличаться.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Данный продукт нельзя использовать как единственный источник информации о местности.
Карты могут содержать неполные или неточные данные, отсутствуют некоторые функции,
которые есть в официальной сборке. Кроме того, имеется ряд известных проблем, которые
на данный момент устранить невозможно. Всегда планируйте маршрут и проверяйте
качество карты заранее, до поездки.
УСТАНОВКА В MAPSOURCE
- Распаковывать архив в отдельную папку
- Установить карту
-Базовый вариант: запустить скрипт INSTALL.BAT от имени администратора
-GMAPI: копировать папку FAMILY_XXX.gmapi\FAMILY_XXX.gmap (или ярлык на нее) в
папку C:\users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\Garmin\Maps
(Windows 7-10)
или C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\Application Data\Garmin\Maps
(Windows XP)
- Подключить навигатор
- Открыть программу MapSource
- Выбрать установленную карту в списке карт (в левом верхнем углу на
панели инструментов)
- Включить инструмент "Выделение карт" на панели инструментов
- Выделить карту (именно выделить/обвести мышкой, а не просто щелкнуть)
- Нажать кнопку "Отправить на устройство" на панели инструментов
УСТАНОВКА В BASECAMP
- Распаковывать архив в отдельную папку
- Установить карту
-Базовый вариант: запустить скрипт INSTALL.BAT от имени администратора
-GMAPI: копировать папку FAMILY_XXX.gmapi\FAMILY_XXX.gmap (или ярлык на нее) в
папку C:\users\<имя пользователя>\AppData\Roaming\Garmin\Maps
(Windows 7-10)
или C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\Application Data\Garmin\Maps
(Windows XP)
- Подключить навигатор
- Открыть программу BaseCamp
- Выбрать карту в меню Карты
- Меню Карты -> Установить карты
- Выбрать устройство
- Продолжить
- Выделить карту (именно выделить/обвести мышкой, а не просто щелкнуть)
- Продолжить
- Установить
УСТАНОВКА НА OSX
GMAPI
- Распаковывать архив в отдельную папку
- Открыть FAMILY_XXX.gmap
- см УСТАНОВКА BASECAMP
Базовый вариант
- Установить карту на ПК с Windows
- Преобразовать карту с помощью MapConverter от Garmin
http://www8.garmin.com/support/download ... sp?id=3897
- Загрузить на ПК с OSX программой Map Manager
http://www8.garmin.com/osx/
- см УСТАНОВКА BASECAMP
ИЗВЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
- Если у вас установлена программа BaseCamp версии 4.7.0 или новее, карты в формате
IMG будут устанавливаться в навигатор непригодными к использованию, загружайте
только в формате GMAPI
- В свежих версиях программ для ПК и прошивках устройств перестали прокладываться
маршруты, если профиль навигации выбран "автомобиль". Переключите профиль на
"мотоцикл", в таком режиме будет работать, но не будут учитываться ограничения
на проезд (улицы с запретом на движение определенных категорий транспортных
средств могут включаться в маршруты)
- В BaseCamp версии 4.8.4 для MacOS не отображаются русские буквы в названиях карт
и объектов на карте. Поддержка гармина рекомендует откатываться до версии
4.7.0
ПОДДЕРЖКА
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2367
КОПИРАЙТ
http://www.openstreetmap.org/copyright
Всесезонный рыбак, кроме сетей.
- Рейтинг: 1.3%
-
-
Sandrosan - Старейшина
- благодарности: 6
- Сообщения: 7117
- Стаж: 14 лет 1 месяц 21 день
- Откуда: Архангельск
- Благодарил (а): 807 раз.
- Поблагодарили: 1515 раз.
Подскажите, на что грешить.
Через САС планет в навигатор закачал растровые JNX карты.
Топокарты слой Z32, космоснимки слой Z31, еще топокарты большего масштаба слой Z33. Все вроде работало, замечаний нет. Включалось, отключалось, как положено.
На днях записал некоторое кол-во карт по разбросанным участкам (в каком месте лучше видеть местность) более четкого масштаба и поставил их на слой также Z31. Слои по масштабам не пересекаются с основными картами слоя Z31 ни по масштабу, ни по Z-уровню. По этим картам: картам в пределах определенных областей участка присваивал одинаковый ID номер-чтобы включались и отражались одной картой в списке навигатора.
Залил, включаю навигатор. В списке карт эти карты есть, НО часть из них ведет себя "неадекватно":
-у карты отсутствует статус "включена-отключена", хотя сама по себе функция включения - отключения работает;
-при выборе включения-отключения название карты бегает, показывает совсем иные карты, раз от раза. Вроде как соседние, но не одну и ту же;
-и по факту не отражается на экране.
Думал сбой по ID номеру с иными картами-завязывает на иные. Включал те, которые отображались вместо, также толку нет.
Разбил участки по ID номерам (разные присваивал), более индивидуально: все также, такой же "глюк".
Удалил часть основных карт (вдруг по кол-ву карт не понимает)-изменений нет.
В чем проблема: в навигаторе, в патченой прошивке или в САС-планет, в непонимании высоких разрешений?
Через САС планет в навигатор закачал растровые JNX карты.
Топокарты слой Z32, космоснимки слой Z31, еще топокарты большего масштаба слой Z33. Все вроде работало, замечаний нет. Включалось, отключалось, как положено.
На днях записал некоторое кол-во карт по разбросанным участкам (в каком месте лучше видеть местность) более четкого масштаба и поставил их на слой также Z31. Слои по масштабам не пересекаются с основными картами слоя Z31 ни по масштабу, ни по Z-уровню. По этим картам: картам в пределах определенных областей участка присваивал одинаковый ID номер-чтобы включались и отражались одной картой в списке навигатора.
Залил, включаю навигатор. В списке карт эти карты есть, НО часть из них ведет себя "неадекватно":
-у карты отсутствует статус "включена-отключена", хотя сама по себе функция включения - отключения работает;
-при выборе включения-отключения название карты бегает, показывает совсем иные карты, раз от раза. Вроде как соседние, но не одну и ту же;
-и по факту не отражается на экране.
Думал сбой по ID номеру с иными картами-завязывает на иные. Включал те, которые отображались вместо, также толку нет.
Разбил участки по ID номерам (разные присваивал), более индивидуально: все также, такой же "глюк".
Удалил часть основных карт (вдруг по кол-ву карт не понимает)-изменений нет.
В чем проблема: в навигаторе, в патченой прошивке или в САС-планет, в непонимании высоких разрешений?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8227
- Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1279 раз.
Объявления Advertisement Management. Перевод от FladeX.