Карты в формате IMG

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение chiefset » 19 ноя 2020, 09:41 » #2301998

петрович51 » 18.11.2020 19:31 писал(а):
vlasto1 писал(а):Что за обновлённая прошивка?

Наверное имеет ввиду, обновление ПО через Гармин Экспрес.
chiefset, На сколько, смещение ? Карты, что с SAS, не такие и точные и навигатор "туристический", тоже есть погрешность. Хотя, при желании любую карту, в той же проге ГМ, можно перепривязать к координатам.
Вот на фото, где дорога, а где трек. По крышам ехал. ;)

Не. Я понимаю, что в САС планете разные карты Бинг или Гугл сами по себе смещены. Может не так смещены, как разный угол снимков: и по верхушкам деревьев соответственно и по иному кажется. да и искажения есть.
Я не про эти смещения говорил, что метров 10-20 в стороне. В гугул земля исторические снимки тоже по разному скоординированы. 2005 год вроде сильнее всех смещен. метров 15 вроде смотрел по одному месте.
Про то смещение, что я говорил-сейчас примерил 2,5 км. Но я это сначала думал про растр IMG, на самом деле это оказалось наоборот-не растр смещен был, а моя векторная карта. Не сразу все и со всем сравнил...
В моей векторной карте 6 слоев. 120, 200-300, 500, 800-1200м, 2 ки, 5-8 км. Каждому слою возрастающий зум. На моем навигаторе Етрекс 20x все отражается.
Скопировал в Орегон вместе с растрами IMG и смотрю-смещение. И не просто смещение, а иная пропорция-векторная карта чуть меньше этак на 25-30 % меньше.
Скопировал иную свою карту, где пара уровней. Показывает там, где должно. Значит - дело в той векторной карте. А в настройках карт все аналогично. Убрал из карты 6-ой слой, скопироал снова в Орегон. Встало на свои места.
Вот и вопрос-как это смещение зависит от наличия уровней? Прошивка программная может старая-не понимает. Орегон еще и тропу не видит (что попалось на глаза).
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение chiefset » 19 ноя 2020, 09:49 » #2302000

петрович51 » 18.11.2020 19:31 писал(а):
vlasto1 писал(а):Что за обновлённая прошивка?

Наверное имеет ввиду, обновление ПО через Гармин Экспрес.
chiefset, На сколько, смещение ? Карты, что с SAS, не такие и точные и навигатор "туристический", тоже есть погрешность. Хотя, при желании любую карту, в той же проге ГМ, можно перепривязать к координатам.
Вот на фото, где дорога, а где трек. По крышам ехал. ;)

По трэкам заметил на своем Этрекс20x, что тоже сильно точность хромает. Не то, что в сторону, а даже между своими точками тржка-линиями в почти одно и тоже время. То есть прошел по одной и той же тропе туда и обратно через какое-то время, может через час, может через минуты, то прямая и обратная линия смещены друг от друга метров наверное в 10. И еще как бы заметил-идешь, что-то небольшое обходишь-огибаешь, а в навигаторе потом прыжок в сторону. Когда по трэку нужно более точно приметить место, я даже останавливаюсь, чтобы навигатор "успокоился". Хотя я тоже могу понимать, что электронике-программе для определения позиции нужно время сравнить сигналы со спутников. В движении это меньше и вероятнее естественно и точность хромает. Как уж программа настроена, может определяет более разнесенные спутники к этому времени и по ним сперва вычисляет координаты, остается время на иные-по ним уточняет.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение vlasto1 » 19 ноя 2020, 13:52 » #2302050

chiefset писал(а): ID разный

Тоесть, каждой ОДНОСЛОЙНОЙ карте присваиваете свой ID, а отображается всё вместе? Чудеса.

И ещё вопрос попутно, почему "залипли" на растровом img? На ваших навигаторах гораздо корректней работает jnx и проблем с ним нет. Понял бы если картплотер или Montana 700, остальные патчатся на ура, даже новая линейка.
Вложения
Безымянный942.jpg
Безымянный942.jpg (98.36 КБ) Просмотров: 665
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 502
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Сообщение chiefset » 19 ноя 2020, 14:34 » #2302066

vlasto1 » 19.11.2020 13:52 писал(а):
chiefset писал(а): ID разный

Тоесть, каждой ОДНОСЛОЙНОЙ карте присваиваете свой ID, а отображается всё вместе? Чудеса.

Никаких чудес. Как ИТ специалист запрограммировал отображение карт и их вывод в список-так тому и быть. Чего же нельзя даже с одинаковым ID карты отражать раздельно и включать раздельно? Определить наличие карты, зарегистрировать ее. затем по списку включать или отключать.
Кстати, при появлении новых карт на флэшке (про внутреннюю память не скажу)-почыему-то навигатор вклюючает карты, которые были отключены и не убирались с памяти. Тоже непонятная мне логика программирования ИТ специалистами. Ну как это так влучайно меняются биты включения карт. Ну нафига так программировать? Типа новая карта, давай запишу байт значением 255 целиком, пусть потом заново включают-отключают, что им надо.
vlasto1 писал(а):И ещё вопрос попутно, почему "залипли" на растровом img? На ваших навигаторах гораздо корректней работает jnx и проблем с ним нет. Понял бы если картплотер или Montana 700, остальные патчатся на ура, даже новая линейка.

Я уже не к своему навигатору карты решил приписать.
Я к своему что нужно "наштамповал". Вопросов не возникло. Ну есть конечно, но это интернет пестрит-то как дань ИТ технологистам - что заложили они , то заложили. Если карту не прямоугольником экспортировать, то на границе появляются "слепые бреши" в стыковке с иной картой. Как бы карты этой нет, но предыдую=щую не показывает, пока полностью не удвинешь.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение vlasto1 » 19 ноя 2020, 15:31 » #2302079

chiefset писал(а):Чего же нельзя даже с одинаковым ID карты отражать раздельно и включать раздельно?

Нельзя.
1 Однослойки с одинаковым ID включатся все.
2 Многослойки (2-5 файлов разных) с одним ID включатся все (соответственно и все слои)

Это же правило действует и для jnx.

chiefset писал(а):Если карту не прямоугольником экспортировать, то на границе появляются "слепые бреши" в стыковке с иной картой.

Если правильно выделены нужные тайлы, всё в порядке. Полностью, а не урезанные.
Вложения
Безымянный945.jpg
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 502
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Сообщение vlasto1 » 19 ноя 2020, 15:53 » #2302080

chiefset
Если не секрет к каим навигаторам понадобились растровые img?
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 502
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Сообщение chiefset » 20 ноя 2020, 20:47 » #2302415

vlasto1 » 19.11.2020 15:53 писал(а):chiefset
Если не секрет к каим навигаторам понадобились растровые img?

Garmin Oregon 450
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение chiefset » 20 ноя 2020, 20:52 » #2302417

vlasto1 » 19.11.2020 15:31 писал(а):
chiefset писал(а):Чего же нельзя даже с одинаковым ID карты отражать раздельно и включать раздельно?

Нельзя.
1 Однослойки с одинаковым ID включатся все.
2 Многослойки (2-5 файлов разных) с одним ID включатся все (соответственно и все слои)

Это же правило действует и для jnx.

chiefset писал(а):Если карту не прямоугольником экспортировать, то на границе появляются "слепые бреши" в стыковке с иной картой.

Если правильно выделены нужные тайлы, всё в порядке. Полностью, а не урезанные.

Jnx вроде сам выбирает целые тайлы, а не по выделенной зоне. Это еще мудорствовать с выделение картиы четкт по пикселу тайла?
А по поводлу нельзя. Вы не так меня поняли.ю Я понимаю что нельзя. Но я говорил о ином, типа вопрос о максимальной скорости на дороге: одна скорость задана Законом, другая задана конструктивно. Я вот говорил по типу: как конструктивно скорпость задать-так и полетит.
Я понимаю, что программно задано "случать" карты по ID номеру и их нельзя бьудет разделить, пока конструктивно программой не поменять алгоритм.. Не вижу смысла об эхтом спорить: ни я, ни Вы не программист-мы пожимнаем дань того, что нам дали в этом вопросе.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение vlasto1 » 20 ноя 2020, 20:56 » #2302419

chiefset писал(а):Garmin Oregon 450


Ну понятно, вы же противник патченных прошивок.
Ну а вдруг, https://cloud.mail.ru/public/2tfu/5c7ToN9Pi
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 502
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Сообщение vlasto1 » 20 ноя 2020, 21:02 » #2302421

chiefset писал(а):Jnx вроде сам выбирает целые тайлы, а не по выделенной зоне.

Нет, если в выделенной зоне тайл порезан меньше чем на половину он не выбирается, отсюда и белый ореол рамки.

chiefset писал(а):Я понимаю, что программно задано "случать" карты по ID номеру и их нельзя бьудет разделить

Я и не делю никогда, а все делаю однослойками со своим ID, преимущество в том что в навигаторе имею скажем 500 метровки 1906, 1928, 1932, 1942, 1960, 1972-90, 2011. Что хочу то и включу на данную местность. Так же и с другими масштабами.
vlasto1
Мастер

 
Сообщения: 502
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Сообщение chiefset » 20 ноя 2020, 21:47 » #2302435

vlasto1 » 20.11.2020 21:02 писал(а):
chiefset писал(а):Jnx вроде сам выбирает целые тайлы, а не по выделенной зоне.

Нет, если в выделенной зоне тайл порезан меньше чем на половину он не выбирается, отсюда и белый ореол рамки.

Да вопрос не в том: выбирается илои не выбирается, а что на месте невыбранного тайла то ли векторная не показываетсчя, то ли иная и растровая.
Причем эффект такой, если с этой растровой карты смещаться на отсутствуующий тайл-на нем не показывается векторная, а если с векторной заходить на растровую, то векторная показывается в этом месте.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Пред.След.


Вернуться в Картография, навигация

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика