... Полезные ссылки
Картография/Навигация Вопрос - Экспрессответ
SAS.Планета очень интересная и удобная программа
Топокарты/генштаб
Ищу карты
GPS: мобильник,смартфон,коммуникатор
Навигация для Андроид
Программа и карты NAVITEL
Векторные карты Арх.Области
Где в Архангельске закачать карту в навигатор?
Навигаторы - общие вопросы
... Карты Garmin
|
Карты - общие вопросы
Модератор: Andrew
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
vlasto1 » 12.08.2020 10:10 писал(а):AlexIN писал(а):поддерживает только прошивку 5.50, рисковать не стал
Дело хозяйское, если бы не поддерживал не патчил.
В принципе и 5.10 устраивала, изредка на переключении профилей зависал. Поработаю на 5.50, а там видно будет.
- AlexIN
- Мастер - наставник
- Сообщения: 1273
- Стаж: 15 лет 2 месяца 2 дня
- Благодарил (а): 202 раз.
- Поблагодарили: 230 раз.
redfox555 писал(а):Есть карты Ген.Штаба. для Garmin/ Кому нужно, пишите в личку
А они у всех практически есть. Но спутник лучше.
Всесезонный рыбак, кроме сетей.
-
Sandrosan - Старейшина
- благодарности: 6
- Сообщения: 7117
- Стаж: 14 лет 1 месяц 21 день
- Откуда: Архангельск
- Благодарил (а): 807 раз.
- Поблагодарили: 1515 раз.
Какие объекты на топокартах наиболее четко масштабируются к своим координатам, т.е. какие более точно рисуются под реальные координаты?
Прочитал в интернете про топокарты, что для некторых видов карт в зависимости от масштаба (к 1 см:1 км) отклонение не должно быть больше 1 мм (100 м).
При привязке топокарты столкнулся с различием координат по гуглснимкам и топокарте километровке. (Вроде как раз на 1 мм=100 м погрешность выходит как допустимое отклонение), по относительному расположению линейных объектов 150 метров против 50 по гуглснимку (гуглу доверяю намного больше ). Поэтому вопрос возник: каким видам обозначаемых объектов при привязке отдавать приоритет внимания (какие из них четко рисуются по масштабу, какие отадются на схематичное расположение)?
В двух местах топокарты обнаружил явное несоответствие (никак к масштабности дело не имеет)-возможно уже стоит не та дорога, не тот мост, а другой-возможно не там протянули по факту, где должно было быть (только очертания изгибов пути прослеживаются).
Может говорилось про погрешности про карты Генштаба, а не обычные топографические?! Может на топокартах рисуется больше как "план-схема" (что есть, то есть)?
Прочитал в интернете про топокарты, что для некторых видов карт в зависимости от масштаба (к 1 см:1 км) отклонение не должно быть больше 1 мм (100 м).
При привязке топокарты столкнулся с различием координат по гуглснимкам и топокарте километровке. (Вроде как раз на 1 мм=100 м погрешность выходит как допустимое отклонение), по относительному расположению линейных объектов 150 метров против 50 по гуглснимку (гуглу доверяю намного больше ). Поэтому вопрос возник: каким видам обозначаемых объектов при привязке отдавать приоритет внимания (какие из них четко рисуются по масштабу, какие отадются на схематичное расположение)?
В двух местах топокарты обнаружил явное несоответствие (никак к масштабности дело не имеет)-возможно уже стоит не та дорога, не тот мост, а другой-возможно не там протянули по факту, где должно было быть (только очертания изгибов пути прослеживаются).
Может говорилось про погрешности про карты Генштаба, а не обычные топографические?! Может на топокартах рисуется больше как "план-схема" (что есть, то есть)?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8227
- Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1279 раз.
Не возможно ничего понять из ваших рассуждений.
Топографические карта - географическая карта универсального назначения, на которой подробно изображена местность. Топографическая карта содержит сведения об опорных геодезических пунктах, рельефе, гидрографии, растительности, грунтах, хозяйственных и культурных объектах, дорогах, коммуникациях, границах и других объектах местности. Полнота содержания и точность топографических карт позволяют решать технические задачи.
Наукой о создании топографических карт является топография.
Всё остальное космические снимки, векторные карты, атласы, пачка беломора не являются Топографическими картами (сделаны не топографами по науке).
Так вы о чём? О Топокартах или рисунках Васи Пупкина в программах?
Самое точное на Топокартах опорные геодезические пункты https://pbprog.ru/webservices/oms/
Топографические карта - географическая карта универсального назначения, на которой подробно изображена местность. Топографическая карта содержит сведения об опорных геодезических пунктах, рельефе, гидрографии, растительности, грунтах, хозяйственных и культурных объектах, дорогах, коммуникациях, границах и других объектах местности. Полнота содержания и точность топографических карт позволяют решать технические задачи.
Наукой о создании топографических карт является топография.
Всё остальное космические снимки, векторные карты, атласы, пачка беломора не являются Топографическими картами (сделаны не топографами по науке).
Так вы о чём? О Топокартах или рисунках Васи Пупкина в программах?
Самое точное на Топокартах опорные геодезические пункты https://pbprog.ru/webservices/oms/
- vlasto1
- Мастер
- Сообщения: 500
- Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
- Благодарил (а): 0 раз.
- Поблагодарили: 120 раз.
vlasto1 писал(а):Самое точное на Топокартах опорные геодезические пункты
Мне лично, не нужны точные координаты. Но, со стороны замечал, когда приезжают к нам геодезисты. Прежде чем делать замеры, какого то участка, ставят прибор с антенной и все в одном месте, недалеко от моего дома. Может, где-то еще ставятся подобные приборы, не знаю, не интересовался.
А по спутниковым снимкам ? Так размышлял, съёмка же ведется под углом к земле ? Откуда возьмутся точные координаты на холмистой местности ?
-
петрович51 - Профи
- Сообщения: 4620
- Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
- Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
- Благодарил (а): 218 раз.
- Поблагодарили: 1404 раз.
петрович51 » 27.01.2021 22:18 писал(а):vlasto1 писал(а):Самое точное на Топокартах опорные геодезические пункты
Мне лично, не нужны точные координаты. Но, со стороны замечал, когда приезжают к нам геодезисты. Прежде чем делать замеры, какого то участка, ставят прибор с антенной и все в одном месте, недалеко от моего дома. Может, где-то еще ставятся подобные приборы, не знаю, не интересовался.
А по спутниковым снимкам ? Так размышлял, съёмка же ведется под углом к земле ? Откуда возьмутся точные координаты на холмистой местности ?
Это тоже верно. Полагал, что съемка ведется прямоугольниками под определенный достаточно малый угол, чтобы более точно иметь соответствие объектов. Обнаружив снимок по Северодвинску высотного (5, 9 этажей), то угол его "падения" по проворциям примерной высоты здания к длине смещения верза от основания дома, то вполне значительно.
Еще что так наглянулось. Ранее не вдумывался-снимок и снимок. Хаос среди крон деревьев и местности. А вот в Гугл земля развернул снимок под один угол с углом схемки, так мозг сразу по иному видит картину (ведь не нужно мыслительно переворачивать объекты)-деревьястановятся не хаосом размытых крон, а деревьями. По иному ощущается картина (особенно где качество внушительное).
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8227
- Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1279 раз.
vlasto1 » 27.01.2021 20:50 писал(а):Не возможно ничего понять из ваших рассуждений.
Топографические карта - географическая карта универсального назначения, на которой подробно изображена местность. Топографическая карта содержит сведения об опорных геодезических пунктах, рельефе, гидрографии, растительности, грунтах, хозяйственных и культурных объектах, дорогах, коммуникациях, границах и других объектах местности. Полнота содержания и точность топографических карт позволяют решать технические задачи.
Наукой о создании топографических карт является топография.
Всё остальное космические снимки, векторные карты, атласы, пачка беломора не являются Топографическими картами (сделаны не топографами по науке).
Так вы о чём? О Топокартах или рисунках Васи Пупкина в программах?
Самое точное на Топокартах опорные геодезические пункты https://pbprog.ru/webservices/oms/
Например на топокарте масштабом 1 см:1 км параллельно рядом идут мелиоративная канава и линия электропередач. Расстояние между канавой и линией электропередач 10 метров. Если в пределах топокарты получается 0,1 мм. Это расстояние просто смотется шириной самих линий обозначений. Поэтому тут вопрос отражать или не отражать какой-то объект, или один из них вынести внемасшаба, то есть один из них нарисовать не на расстоянии 0,1 мм от дроугого, а в пределах различимости, пусть 1 мм. Возможно там иные варианты правил отрисовки. Вот и вопрос: какой из объектов (из ряда рельефа. из ряда искусственных соооружений и т.п.) в подобных случаях рисуется по линии согласно истинных координат, а какой в таких случаях - рисуется внемасштаба.
Обозначения есть масштабные, внемасштабные и пояснительные. Внемасштабный знак-это например геодезический знак. Размеры знака не соответствуют размеру значка-соотв. только центр (в данном случае) знака с кооринатами. Озеро-масштабный объект, площать и форма соотв размеру в масштабе (ну естественно какие-то мелкие забюереги не отражаются). Дороги, канавы. линии электропедедачи-ось линии соотв. координатам прохождения объектов, хотя по ширине конечно внемасштабные они). Но если дорогу, линию связи вынести в сторону (выше предела допуска) на карте-то и "масштабность" у нее сбивается.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8227
- Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1279 раз.
Денис, ты бы еще каждой травинке координаты назначил и обрисовал. Нельзя требовать невозможного. Предел есть у всего.
Всесезонный рыбак, кроме сетей.
-
Sandrosan - Старейшина
- благодарности: 6
- Сообщения: 7117
- Стаж: 14 лет 1 месяц 21 день
- Откуда: Архангельск
- Благодарил (а): 807 раз.
- Поблагодарили: 1515 раз.
Sandrosan » 28.01.2021 19:58 писал(а):Денис, ты бы еще каждой травинке координаты назначил и обрисовал. Нельзя требовать невозможного. Предел есть у всего.
Вы не поняли вопроса.
Я по карте увидел несоответствие координат. Поэтому возник некий предположительный вопрос. Конечно сейчас я пойду так флудить, демогогировать или кто там назовет. Представьте, Вы сержант пехоты, даете наводку артилерии нанести удар по противнику-ориентир "Линия связи на карте квадрат ....". Ну артиллерия согласно карте вычисляет координаты. Настраивает гаубицы и бьет. Только вот в силу .... линия связи расположена не на реальном месте, а по линии своих же солдат той пехоты. тут уже не до икоты будет. Или не икота....
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
-
chiefset - Старейшина
- благодарности: 1
- Сообщения: 8227
- Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
- Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
- Благодарил (а): 386 раз.
- Поблагодарили: 1279 раз.
Объявления Advertisement Management. Перевод от FladeX.