Внимание волки!

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Piv-13 » 16 ноя 2019, 13:24 » #2182981

Дорогие друзья! Здравствуйте!

Среди нас есть не только охотники, но и любители собак.
В настоящий момент город и его окрестности терроризируют волки. Архангельская региональная общественная организация охотников и рыболовов «Поморье» проводит мониторинг появления серых хищников в населенных пунктах и их окрестностях, а также собирает сведения о причинённом ущербе от их действий.
Данная информация необходима для организации облавных охот с привлечением охотников волонтеров.
Будем благодарны за любую помощь (как за информационную так и финансовую)!
Пишите нам по следующим адресам: https://vk.com/club184375347; aroooir.pomorie@gmail.com

Кто такой волк

Простые городские обыватели, что далеки от охоты в принципе, и видели волка только по телевизору или, в крайнем случае, в зоопарке, приписывают ему множество благородных человеческих черт. Но такие люди не знают и поэтому не понимают, что волк это сильный, выносливый, умный и опасный хищник, это настоящая безжалостная машина для убийства. Он легко адаптируется практически в любом климате. Длина тела составляет 105-160 см, а хвоста 35-52 см, который не касается земли, вес взрослой особи в среднем от 35 до 65 кг. Но бывают редкие исключения, и некоторые представители достигают 90 кг. Окрас меха у волка преимущественно серый. В небольшом количестве волк не опасен для охотничьих угодий и фермерских хозяйств. Потому что в таком случае небольшая волчья стая голов в 5-6 выполняет функции санитаров леса.

Волк, это самый опасный хищник на территории нашей страны, даже по сравнению с такими крупными хищниками как медведь или тигр т.к. последние малочисленны и ведут одиночный образ жизни в отличие от волков, что ведут стайный образ жизни. Этот хищник наносит огромный вред охотничьему и фермерскому хозяйству человека, т.е. происходит конфликт интересов между волком и человеком. Способов охоты на волка существует множество, такие как:
• С вертолёта
• Со снегохода
• Скрадом
• Из засидки
• С собаками
• Капканом
• На петлю
• На приваду
• Облавная с флажками
Все эти способы направлены только на одно, как можно быстро и результативно уничтожить всю стаю волков пришедших в зимний период на территорию охотничьего, фермерского хозяйства или деревни.
У всех вариантов есть свои плюсы и минусы, но самым эффективным способом охоты на волчью стаю является коллективная облавная охота с применением флажков.

Подготовка к облавной охоте

Для проведения результативной охоты на стаю волков необходимо, чтобы егерь или подготовленный охотник прибыл на место, где по сообщениям местных жителей или охотников видели волка. Задача егеря постараться определить место нахождения волчьей стаи в данной местности, примерную численность, где находится их днёвка, и лазы по которым они с неё выходят. Для этого он использует снегоход и в поиске следов стаи он может проехать с десяток другой километров. На определение места волчьей стаи, и её переходы может уйти до недели т.к. стая может оставаться на дневку в разных местах или выходить с неё разными лазами. Чем больше и детальней соберёт егерь информации, тем чётче будет организован план облавы.

Как нужно флажить волка

Перед тем как созвать бригаду охотников на облаву, накануне, где определили место днёвки стаи, начинают флажить местность вокруг. Процесс офлаживания самый трудоёмкий в данной охоте. Огораживаемый участок в диаметре должен составлять не менее одного километра, который должен быть замкнут, но хороший оклад от 2 до 2,5 км, в котором есть открытая стрелковая линия. Флажки закрепленные на шнуре разматываются с бабины на которой умещается 5 км. Во время процесса офлаживания необходимо проявлять тишину, чтобы не подшуметь хищника. Флажки должны свисать со шнура на уровне 30-40 см, это как раз на уровне глаз волка.
Процесс охоты на стаю волков
После этого на утро следующего дня собирается бригада охотников для участия в облаве, предварительно определив общее количество охотников тех, кто идёт в загон и тех, кто будет расставлен на номера, а также место начала загона и его направление(**). Не лишним будет наличие у охотников средств радио связи. Организатор облавной охоты в месте сбора, как правило, это место находится в паре километров от места начала загона, проводит инструктаж по предстоящей охоте. Далее на снегоходах стрелков развозят на номера и в загон. Номера расставляются с наружной стороны периметра офлаженого загона на дистанции 5 - 10 метров от шнура, в месте, где есть отличный обзор, на вероятный путь волков. На номерах запрещено вести себя шумно, а также курение, разговаривать и справлять естественные нужды. Рекомендуется стоять, не двигаясь с заряженным ружьём и быть готовым к стрельбе.
Все кто в загоне приступают изнутри оклада «подшумливать» хищника. Во время этого процесса не надо сильно шуметь, вполне хватит простого перемещения, и переговариваться обычным голосом, иногда негромко покрикивать. Как только прогремели первые выстрелы шум нужно усилить, чтобы волчью стаю направить на стрелков. В большинстве случаев, первыми на линию стрелков выбегают одновременно несколько хищников ведомые матерыми волками. В такой момент очень важно первыми залпами добыть максимальное количество хищников, в приоритете добыть матерых волков. После первой волны выстрелов, оставшиеся хищники, будут стараться выйти к флажкам поодиночке.
Когда охотник увидел идущего на него волка, должен сохранять хладнокровие не двигаться и не вскидывать сразу ружьё. Т.к. у волка отличная реакция, а заметив движение охотника, он быстро уходит из сектора огня охотника. В таких случаях необходимо прицеливаться в то время, когда голова хищника скроется от стрелка за каким-то препятствием, стволом дерева или сугробом. Во время стрельбы картечью охотнику необходимо целится по центру туловища, это нужно для увеличения вероятности поражения хищника. Охотнику нельзя сходить со своего номера, даже если он добыл зверя, т.к. есть вероятность выхода на него ещё хищников.
Команду о завершении охоты дает руководитель проводимой охоты, и охотники начинают подбирать трофеи и проводят подсчёт добытых хищников. Если подсчитанное число трофеев не совпадает по числу обнаруженных следов, а оклад не прорван, то вероятнее всего несколько хищников осталось в окладе, и затаились. В таком случае охоту проводят вновь, пока позволяет световой день. Находят и добывают подранков и уцелевших особей. Если в день охоты добыты не все члены стаи то они понемногу привыкают к флажкам и уходят или их прорывают кабаны или лоси, тем самым помогая оставшимся хищникам уйти из оклада. Поэтому эффективная продолжительность облавной охоты с флажками на волчью стаю не проводят больше двух дней.
Конечно, не всегда такая охота проходит так, как её запланировали, частенько стая, почувствовав опасность, уходит с места днёвки. И тогда охота превращается в погоню, охотники преследуют по следу хищников, стараясь снова взять их в оклад. Для того чтобы избежать подобные сценарии, нужна чёткая организация с чётким выполнением охотниками обозначенной для каждого задачи в такой охоте.

Какое оружие и боеприпас применяем

На облавной охоте используется охотничье оружие гладкоствольное 12 и 16 калибра заряжаемы патронами с картечью 5,6 мм. Нарезное оружие используется с применением полуоболоченных пуль калибра 5,45х39 мм или 7,62х39 мм.

Заключение

Встреча с волком одиночкой или стаей в голодный зимний для них период грозит смертью всему живому вокруг. Поэтому численность этого опасного, но все же нужного в экосистеме хищника необходимо регулировать круглый год.
Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Так что, не усложняйте жизнь!
Аватара пользователя

Piv-13
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 337
Стаж: 16 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение Сергей184 » 16 ноя 2019, 13:51 » #2182995

https://vk.com/club184375347
Так вернее!
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение koba_1 » 16 ноя 2019, 15:57 » #2183035

За что боролись...

33.1. Любительская и спортивная охота на волка осуществляется в сроки охоты, указанные в Приложении N 3 к настоящим Правилам, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь, установленные пунктами 39 и 39.1 настоящих Правил, при наличии разрешения на добычу пушных животных и (или) птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.


Я просил охотоведа вписать в разрешение волка, но получил отказ! (разрешение на добычу птиц)
- приобретай разрешение на пушнину, - впишу.
koba_1
Мастер

 
Сообщения: 527
Стаж: 9 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Piv-13 » 16 ноя 2019, 16:01 » #2183036

На 1 сентября 2019 года по сведениям Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области документированная численность волка составляет 1081 особь (Вельский район 29, Вилегодский район 5, Виноградовский район 44, Верхнетоемский район 192, Каргопольский 30, Коношский 12, Котласский 22, Красноборский 24, Ленский 35, Лешуконский 39, Мезенский 35, Няндомский 11, Онежский 226, Пинежский 102, Плесецкий 125, Приморский 63, Устьянский 18, Холмогорский 27, Шенкурский 42).

Так же по состоянию на 1 сентября 2019 года добыто 406 волков:

по районам:
- Вельский район 43,
- Вилегодский район 8,
- Виноградовский район 34,
- Верхнетоемский район 3,
- Каргопольский 13,
- Коношский 20,
- Котласский 27,
- Красноборский 39,
- Ленский 38,
- Лешуконский 34,
- Мезенский 50,
- Няндомский 191,
- Онежский 36,
- Пинежский 117,
- Плесецкий 210,
- Приморский 514,
- Устьянский 312,
- Холмогорский 78,
- Шенкурский 84.
Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Так что, не усложняйте жизнь!
Аватара пользователя

Piv-13
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 337
Стаж: 16 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение Piv-13 » 16 ноя 2019, 16:03 » #2183038

koba_1 писал(а):Я просил охотоведа вписать в разрешение волка, но получил отказ! (разрешение на добычу птиц)
- приобретай разрешение на пушнину, - впишу.


Поэтому поводу сделаем запрос в Министерстово природных ресурсов и ЛПК Архангельской области что бы разъяснили эту ситуацию. А в каком районе охотовед не выдал?
Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Так что, не усложняйте жизнь!
Аватара пользователя

Piv-13
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 337
Стаж: 16 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение koba_1 » 16 ноя 2019, 16:06 » #2183041

Piv-13 писал(а):А в каком районе охотовед не выдал

Онежский. В прошлый сезон
koba_1
Мастер

 
Сообщения: 527
Стаж: 9 лет 3 месяца 22 дня
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Alex Putnik » 16 ноя 2019, 16:07 » #2183042

Легче спросить где вписали. В Северодвинске нет.
Аватара пользователя

Alex Putnik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2059
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 920 раз.

Сообщение Фёдорыч » 16 ноя 2019, 16:16 » #2183044

Piv-13 писал(а):Так же по состоянию на 1 сентября 2019 года добыто 406 волков

Piv-13 писал(а): Приморский 514,

Piv-13 писал(а):Плесецкий 210

Какая то статистика интересная,всего добыто по области 406 волков,а далее перечисление по районам,в Приморском 514. и Плесецком 210,Это только в двух районах,сплюсуйте,это уже больше 406 штук ,заявленных вами.Я подозреваю,что тут все цифры взятые с потолка.
У человека нет возраста,есть состояние души.

За это сообщение автора Фёдорыч поблагодарили: 2
Аса (16 ноя 2019, 22:05), Allexxey (17 ноя 2019, 14:00)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Фёдорыч
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 6342
Стаж: 8 лет 27 дней
Откуда: г Архангельск. Левобережье.
Благодарил (а): 6034 раз.
Поблагодарили: 4573 раз.

Сообщение Piv-13 » 16 ноя 2019, 18:20 » #2183078

Нам тоже так кажется, вот и хочется разобраться. Все сведения получены в Минприроды АО
Чтобы найти иголку в стоге сена, достаточно сжечь сено и провести магнитом над пеплом. Так что, не усложняйте жизнь!
Аватара пользователя

Piv-13
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 337
Стаж: 16 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Сообщение uazdriver » 16 ноя 2019, 18:37 » #2183090

Нормальная статистика, советско-российская! Всегда такая была (не по волкам, а вообще) :skayt
89523099301
Азимут Эверест 405, Тохатсу MFS 9,9(15) E. "Егерь" 15 л.с.
Аватара пользователя

uazdriver
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2071
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Откуда: Архангельск - Фактория
Благодарил (а): 2637 раз.
Поблагодарили: 481 раз.


След.


Вернуться в Беседка охотника

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика