Зачем человек охотится?

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моё отношение к охоте?

положительное
144
85%
отрицательное
19
11%
безразлично
6
4%
 
Всего голосов : 169

Сообщение Охотник » 25 май 2006, 10:52 » #153

Зачем я охочусь?
Что значит для меня охота?
Для моих друзей?
Севера?
Приглашаю поделиться своими мыслями охотников и....
Аватара пользователя

Охотник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Охотник » 25 май 2006, 10:53 » #154

Чего-то на ностальжи потянуло.

Эту историю писал о товарище с его слов. Получилось, что написал о себе.


............................. Последний

Весна, когда хочется жить, рождаться и любить. Когда не возможно надышаться пьянящим чистым воздухом, когда…

Вот уже тридцатый сезон Григорич выезжает на весеннюю охоту.
Сходящие снега, бегущие ручьи, яркая зелень ёлок и первые трели птиц, захватывающее движение по непроходимой вздыбившейся от сна тайге.
Крепкие насты. По утреннику беги и беги, и дальние заповедные уголки становятся твоим раем.

Короткая весенняя ночь. Чуть стемнеет, звезды рассыплются на небе, месяц выпорхнет на небосклон, а кромка дали уже розовеет. Уже зовет, красуется, переливает весенним половодьем.

И гулянки птиц, места брачных боёв, выбора женихов и невест, токовища и тока косачей и глухарей. Так радостны сердцу путешественника и охотника эти т-р-р-р – трели. На середине белого озера иль чуть протаявшего болота важно стоят или похаживают вокруг друг друга. То распустят лирой черно-белые хвосты, наклонят головы, расправят крылья, так что перья на свету отливают сине-зелёными цветом. И идут на встречу друг другу. Я тут самый, самый. А самки молодицы сидят в стороночке на ёлке и посматривают. Тот ли он мой прынц? Али сменять в году на нового, боле удалого, пригожего.

В такое время Григорич скрытничает в шалашике, любуется птичьими играми, да плясками, глядит, не нарадуется разгулу природы, буйству цветов, кипению крови. Потом тихонько берёт в руки ружьё, выбирает самого красивого, самого крупного. Самок нельзя, самкам давать потомство, да и серенькие они. Не торопясь, сводит мушку с целиком, и медленно, медленно тянет на себя спусковой крючок.

Ружьё вздрагивает и изрыгает смертельный груз. Грохот заполняет округу. Косачи замирают и не могут понять, что … Григорич методично повторяет операцию ещё и ёще. Пока кто-нибудь не встрепенётся от поразительной мысли. Мужчины-косачи, с переливом чёрных перьев и алыми бровями, никогда не поднимутся. Они приняли первый удар. Удар на себя. И не бой противника, а разрывающий всё внутри плевок дроби. Птицы резко рванут с места и на низкой высоте понесутся к спасительному лесу. Укрыться, чтобы завтра… вернуться.
В последние годы Григорич, не бил птицы без удержу, как бывало… Одного, двух и не боле. Да и куда их? Разве у костра сварить да попировать с друзьями-охотниками на раздольной охотничьей вечеринке, да показать дома. Во, вроде бы, какие они, птицы.

Как обычно, вернулся он и в этот раз, самый первый к вездеходу. Закинул на металлическую крышу рюкзак с одним единственным косачом и сел на оттаявший вековой пень лицом к солнцу. Солнцу - такому ласковому и нежному этой весной. Тишина наполняла и успокаивала душу. Глаза таяли в изумрудной хвое ёлок и сосен, в худеньких ветках девственно голых березок и осинок, тянущихся из пожухлых сугробов к свету и теплу.

Очнулся. Что-то мешало и давило в спину. Что-то навалилось. Какое-то гнетущее чувство исходило со стороны вездехода. Он прекрасно помнил это состояние, когда глаза врага упирались в упор. И пощады нет. И Григорич бил без промаха. За народное дело, за тебя Россия… Почему сейчас? Неужели и здесь…
Собрался и медленно, как бы не хотя, повернулся. Сверху, с крыши стальной машины на него смотрели две черные немигающие клюквины, два глаза убитого им косача. Каким образом он вернулся к жизни? Что помогло ему высунуть голову меж затянутых верёвок рюкзака?

Резануло в груди. Григорич, встал. Подошел к машине. Поднялся на гусеницу. Потянул постромки рюкзака. Узел распался. Птица замерла. С головы косача справа от красной брови вниз вёл запёкшийся след алой крови. След дробины…
Он взял птицу ладонями и понёс к лесу.

То была последняя охота, последний выстрел в этой Жизни…
У каждого своя птица.


Изображение
Аватара пользователя

Охотник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Александр » 25 май 2006, 10:55 » #155

Закончил свою охоту в 7 классе на третьей белке.
Аватара пользователя

Александр
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Александр » 25 май 2006, 10:55 » #156

Хотелось бы услышать настоящих охотников. Ведь охота - это больше чем охта :yahoo:
Аватара пользователя

Александр
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Александр » 25 май 2006, 11:01 » #158

А почему на людей никто не охотится для удовольствия
:agree
Аватара пользователя

Александр
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Кот » 25 май 2006, 11:21 » #159

Для меня охота - скорее всего эмоциональная разгрузка, психологическая разгрузка...как хорошо походить в лесу после суеты в городе...как хорошо выпить рюмочку водочки у костра на берегу озера или речки...да и азарт какой то просыпается в лесу...хочется перехетрить зверя...хотя его чутье, осторожность намного превосходит наши ружья...
Аватара пользователя

Кот
Новичок

 
Сообщения: 13
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Natasha » 25 май 2006, 11:28 » #160

Охота! Уже грядет сезон.
Лично для меня охота - это активный образ жизни, свобода, рзгрузка и конечно общение со своими собаками. Как классно увидеть всю прелесть, красоту работы легавой. Это просто сказка, когда хорошо поставленная легавая на быстром галопе, разворачиваясь на ветер - застывает! Песня! Истинная поэзия , описанная еще Пришвиным, Аксаковым, Толстым...
Уже сезон открыли, сходили на таксацию угодий, пока только из наших одни чибисы, бекас уже грядет, будем ждать!

:agree
Эксперт - это человек, который больше уже не думает, он знает.
Аватара пользователя

Natasha
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Gonez » 25 май 2006, 11:34 » #161

Для меня самое лучшее на охоте - это попасть в хорошую погоду ( чтоб ветра не было ), на "правильного" ( чтоб со слуха не увел ) зайца и вдоволь гона наслушаться . Вообще в любом виде " правильной " охоты без собак не охотяться. А охоты на току я бы лично вообще запретил , мало того , что некоторые "охотники" бьют без лимита , так и отстреливают то лучших , а это извинити отбор , только не по Дарвину , а наоборот .
Gonez
 
Зарегистрирован:

Сообщение berdan » 29 май 2006, 19:57 » #1260

Почему не пишут, что охота в удовольствие? Исправим положение:)
Я охочусь исключительно для удовольствия! Никогда не испытываю отрицательных чувств от того, что пришёл с охоты без добычи! Если добыл дичину - отлично! Самое паршивое- это подранка сделать и не добрать. Был у меня случай - осенью 2003 г. в Выборгском районе Ленинградской области, близ пос. Каменка, где я проходил военную службу, выстрелил влёт по крякве. Она падает в воду посреди реки, тут же заныривает - и всё! Нет птицы! не видел куда ушла под водой, тот берег иссмотрел, и свой! 3 часа по одному месту ходил - искал - не нашёл! Вот с той охоты я вернулся с грустью. Ведь искалечил птицу(издохнет наверное после этого), и сам в дураках остался. А такое бывало наверное у каждого охотника, есле не было - значит ему повезло. В остальных случаях я всегда рад охоте. мне сейчас 25 лет, ружьё в руки впервые взял в 12! С тех пор считаюб охоту своим главным увлечением! Благодаря ей я узнал для себя много нового из мира биологии, оружиеведения, тактики. Научился любить природу и людей (да-да), мыслить образно. Об охоте были написаны мои первые стихи. Стоит ли говорить о том, что охота заменила для меня спорт? Когда открыт охотничий сезон, я все выходные в угодьях. Гриппом не болел последние лет 5(тьфу-тьфу). Если, не дай Бог, случится так, что здоровье или иные причины не позволят мне заниматься охотой, то я всё равно не откажусь от этого - буду собирать библиотеку, сувениры с видами охоты, посуду и проч. Спросите, для чего мне всё это? Отвечу: душа лежит! Просто люблю!
Самые лучшие вещи на земле - доброе ружьё и непромокаемые, выше колен сапоги.
(c) В.Бианки, писатель-натуралист.
Аватара пользователя

berdan
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Сообщение Мамон » 09 июн 2006, 22:56 » #2211

berdan,
классно написал!
Когда у меня родился ребенок, я почти год не был ни на рыбалке, ни на охоте. От безысходности стал смотреть ТВ программы про рыбалку, перечитал Сабанеева, каждый месяц чистил ружьё.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Natasha » 11 июн 2006, 11:57 » #2240

А моя дочь с 3-х лет со мной везде и на охоте, где это возможно.
Зато в свои 12 , она знает как должна работать собака на охотника и что должен делать ведущий с собакой на охоте.
Иногда в межсезонье ходит по лугам с собакой самостоятельно (естественно недалеко), далее докладывая, что в"вытворяют" наши вислоухие. :shock: :stop
Эксперт - это человек, который больше уже не думает, он знает.
Аватара пользователя

Natasha
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.


Вернуться в Беседка охотника

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика