Обречённый заяц

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 19:49 » #458828

...
...Ловля клестов

Клест - это лесная птичка, которая обитает в наших хвойных лесах и питается в основном семенами шишек ели или сосны. У них и клюв приспособлен к добыванию семян из шишки, один конец загнут в сторону и напоминает крючок. Самец имеет красно-оранжевую окраску, а самка - зелено-желтую, отчего кажутся они красивыми райскими птичками, которых раньше держали в клетке для декорации и веселья. А если давать им шишки и воду или снег для питья, то они живут в неволе долго.

В 1997 году у меня дома жила пара клестов в клетке до мая. Потом я их выпустил. Вначале они оба взлетели на елку. Посидели, осмотрелись и полетели в лес на Билли, где раньше жили.

Ловят их в пружки, которые делают из можжевельника (вереса). Заготовляют на лесной полянке приваду - это утрамбованный бугор снега, политый мочой. Как и зайцы, клесты любят мочу-соль. А цвет мочи на утрамбованном снегу далеко виден сверху, а зайцы - те, видимо, и запах чувствуют и прибегают полакомиться ею. Капкан на них я и ставлю около такой привады.

Пружки на клестов ставятся тоже кругом привады, и прежде чем сесть на приваду, клесты садятся на пружок. Уязвимым местом пружка для них является кичежка, на которой заряжена петля из конского волоса. Эта петля просунута одним концом через квадратное отверстие пружка и привязана к сучку вереса, который загибается во время зарядки и служит пружиной. Когда клест садится на кичежку, его лапки окружены петлей. Под весом птички кичежка наклоняется и падает вниз, а сучок, почувствовав слабость, быстро расправляется и моментально стягивает петлю, где находятся лапки клеста или другой птички. Значит, уже клест попал. Если сучок у пружка толстый, то травмирует птичке лапки, а если слишком тонкий, то клест может вырваться из петли. Так что надо правильно выбирать толщину сучка.

Вспоминаются голодные военные и послевоенные годы. Семья у нас была большая - 9 человек, а есть, кроме картошки и молока, да мяса (иногда) было нечего. Разве что пироги картофельные, у которых сочни были сделаны из суррогата отруби пополам с сухим толченым кожухом от вареной картошки. Поросенка тогда не кормили, а были овцы на мясо, да теленка поили до осени, а потом забивали или сдавали государству на мясоналог. А если зарежет отец овцу, то на такую семью ее хватало ненадолго. В основном варила бабушка какой-нибудь постный суп-крупянку.

Вот тогда-то нас и выручали клесты. Их тогда в наших краях было очень много, так как из тех лесов, где шли бои, они мигрировали к нам и держались здесь даже после войны. Было наделано много пружков и сделано несколько привад. Одна привада была даже в огороде у соседа, где росла черемуха посреди огорода.

Ловили мы клестов втроем: Николай, Толя и я. Были дни, что попадало в пружки до 40 штук. Бабушка их щипала и варила вкуснейший суп. Это был уже праздник!.. Ловили до апреля, пока было видно мочу на привадах. А мочу собирали в бутылки и поливали ею привады. Небольшое для такой семьи, но все же подспорье в еде.

Кроме клестов Николай и Толя ловили зимой зайцев в петли и капканы. Хотя и редко зайцы попадали, но тоже был большой «праздник», когда бабушка сготовит из зайца жаркое, и наедимся досыта всей семьей. Летом ловили в морды меев, а брат Николай еще и налимов ловил, и щук, которых в ту пору было много в речке, так как было три мельницы и три пруда.


klest.jpg
klest.jpg (29.76 КБ) Просмотров: 1773

из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 19:56 » #458835

...
...Вещий сон

Приснился этот сон мне в ночь с 1 на 2 ноября 2000 года. Суть такова: будто я во всей одежде барахтаюсь в реке, и кое-как добрался до берега. Одежда намокла, да еще сапоги, и все тянет ко дну. Ноги схватила судорога, и я работаю одними руками, чуть не захлебываясь в воде. Шапка слетела с головы, но я все же не дал ей утонуть. Успел схватить и мокрую надел на голову. Рядом никого не было, на помощь не позовешь, и я один боролся за жизнь.

30 октября начало подмораживать, а 31-го уже появились на речке забереги, т. е. тонкий ледок около берегов. В ночь на 1 ноября ударил мороз до -12°, и речка в плесах покрылась льдом.

А я до ледостава на Средней ловил хариусов на удочку и выудил 9 штук. Один только сорвался с крючка. Утром 1-го наладил зимнюю удочку, взял червей, что заранее были насобираны в огороде, когда копал картошку, и пошел на Среднюю. Так мы зовем место на нашей речке Пакшеньге. Раньше на речке было несколько мельниц, до семи штук, а эта звалась Средней, потому что располагалась между Петрегинской и Лодыгинской мельницами, которые еще до недавнего времени, в 60-х годах, работали. А Средней мельницы я не помню, но так ее и нынче называют, хотя и осталось-то от нее два вала земли, по обоим берегам, где была плотина и пониже елани хорошее плесо глубиной до двух метров, где купаются летом взрослые и детвора со всей волости.

Я тоже каждое лето хожу туда купаться в сенокос, но только по утрам, так как днем и вечером вода мутная и неприятно в ней плавать. Кроме того, в этом плесе держится рыба. По весне заходят щуки, ельцы, хариусы. Ну, а налимы, ерши и меевы тут прописаны постоянно. Правда, нынче больших налимов не стало, а маленькие иногда на крючок попадают. Щук гоже мало стало. Все мельницы и запруды нарушили, и эта рыба не стала водиться.

А вот хариус, тот полюбил нашу речку. Он даже ельцов выжил, и те только заходят сюда весной на нерест и в июне уже спускаются вниз. А хариус, он и на зиму остается в глубоких плесах. Только мало его к зиме сохраняется - выживают за лето.
Я сам полюбил удить на удочку, когда вышел на пенсию 10 лет назад. Бывает, и не одного не выудишь, но мелочи - меев - кошке всегда изловишь. А главное - есть азарт их ловить и хороший отдых.

Так вот, 1 ноября я пришел на Среднюю, нашел две жерди и осторожно по ним добрался до середины плеса. Лед был тонкий, 2-3 см, и потрескивал, но не проваливался. Осторожно маленьким топориком прорубил лунку и стал удить. Из дома принес маленькую доску и положил ее поперек на жерди. Сам встал на коленки, положив под них рукавицы. За час выудил 10 хариусов, 6 штук больших и 4 маленьких. На уху есть - и ладно...

А погода степлила к вечеру до +2°.

2 ноября опять утром пошел на то же место, но на льду уже появилась вода, и доска уплыла вниз! Я поправил жерди и потихоньку добрался до лунки с палкой. Только размотал удочку и забросил в лунку, как лёд треснул, и я вместе с жердями пошел ко дну. Хорошо, что хоть не на самом глубоком месте сделал лунку, и провалился только до подпазух, и ноги нащупали дно.

Разбивая лед локтями, выбрался на берег, снял сапоги, вылил из них воду, выжал портянки, быстро обулся - и бегом домой. Не пробежал и ста метров, как в сапогах опять захлюпало. Вода с брюк и фуфайки стекала в сапоги, и пока дошел до дома, они были полны воды. Быстро скинул сапоги и одежду, надел все сухое и залез на печь. Согрелся, выпил горячего чая и даже не кашлянул. Вот такой вещий сон!..


из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 20:08 » #458849

...
...Пакшеньгские «моржи»

Этот смешной случай произошел у нас в Пакшеньге в 50-е годы минувшего столетия. Страна еще восстанавливала разрушенное войной народное хозяйство, и райком партии направлял своих инструкторов в колхозы, чтобы помочь руководителям хозяйств в проведении сельхозработ. В народе их называли просто «толкачами».

Вот и в наш колхоз был откомандирован райкомом партии один из таких инструкторов. Дело было весной, в колхозе была посевная. Этот инструктор (не буду называть его фамилии) следил за ходом полевых работ в колхозе и давал сведения в райком своему начальству.

В один из весенних вечеров (днем не собирались) было заседание правления колхоза в помещении конторы. Приглашен был, конечно, и этот инструктор. Часа полтора позаседали и объявили перекур. Контора находилась на втором этаже. Там же, в конце коридора, был и туалет. Как обычно, туалеты в деревнях делаются простые, т. е. «свободного падения». Электричества тогда еще не было в колхозе, и конец заседания проводили с керосиновой лампой. В коридоре и в туалете к тому времени, как вышли на перекур, было уже темно. Кто-то курил в коридоре, а некоторые спускались на улицу.

В то время туалет был на ремонте: меняли пол и, чтоб не пользовались им, двери с наружной стороны прибили на гвоздь с лестницы. Предупредительного плаката не было. Первый пошел в туалет один из бригадиров (тоже не буду называть фамилии).

Хотел открыть дверь, но она не открывается, и он подумал, что кто-то там оправляется, и немного выждав, постучался в дверь, и опять никто не открывает. Тогда он загнул матюга и с силой плечом нажал на дверь. Гвоздь не выдержал, и дверь отворилась. Этот бригадир шагнул за дверь, а так как полу там не было, не удержавшись за ручку, полетел вниз в яму, которая была полна воды и нечистот. Хорошо хоть не глубокая яма была, и он не захлебнулся, а быстро выбравшись, побежал домой. Не будешь же заходить в таком виде на заседание! Следом за ним так же упал еще один член правления и тоже без оглядки побежал к себе домой. За ним такой же трюк совершил еще один член правления. Очередь подошла для инструктора райкома. Но этот был легким, а руки у него были крепкие, и он удержался за дужку; повиснув на ней и перешагнув обратно в коридор. Потом спустился вниз по лестнице и сходил за угол.

Когда пришел в контору, то заседание уже шло, у него спросили, где ещё три человека. Он-то и поведал о случившемся. Послали одного человека посмотреть, не утонул ли кто в яме, но слава богу, все обошлось... Долго потом все хохотали, узнав причину исчезновения трех членов правления, а плотникам вкатили по выговору, что убрали в туалете пол и плохо прибили дверь. Вот такие были наши моржи!


из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Саша » 05 ноя 2011, 20:16 » #458857

...
...Ястреб на крючке

Этот случай произошел в 1996 году, когда Людмиле, моей сожительнице, попал на удочку небольшой ястреб-ковчик. Но все по порядку. Дело было в августе. Ловили мы тогда на удочки. Попадались в основном меевы - мелкая рыбешка, но иногда и хариусов вытаскивали, и тоже не крупные. Крупные ловились в начале лета и осенью. Да и речка-то наша Пакшеньга, как ручей, узкая, мелкая и каменистая. Есть, конечно, и места поглубже, где и держатся хариусы. Даже на зиму в этих местах остаются они, и можно в оттепель поудить из лунки. Удобрений нынче не вносят на поля, и хариусы развелись в нашей речке.

Людмила удила в том месте, где с обеих сторон нависли кусты, а я ловил на чистом, недалеко от нее. Вдруг слышу ее крик, чтоб я скорее шел туда. Подойдя, увидел, что она возится с удочкой, а одной рукой держит что-то за пазухой под кофтой. Оказалось, что там сидит ястреб. Когда она забрасывала удочку, то в этот момент ястреб летел низко над водой и гнался за какой-то птичкой, и, надо же, леска с крючком и грузилом обкрутилась вокруг ястреба, зацепившись крючком за крыло. Ястреб, спутанный леской и зацепленным крючком, упал в воду. Людмила вначале испугалась и растерялась, но потом шок прошел, и она потихоньку подтянула добычу к берегу. Осторожно отцепила крючок от крыла, крепко держа ястреба одной рукой и прижимая к себе. Замотав его мокрого под кофту, и тогда стала кричать мне.

Удить рыбу мы больше не стали, и я смотал обе удочки. Так за пазухой Людмила и несла ястреба до дому. Посадили его в клетку. Дали ему воды, мяса, но он ни до чего не дотронулся. Подержали его сутки дома, а потом выпустили на волю. Обрадовавшись, ястреб взлетел высоко в небо, сделал круг и потом улетел в сторону леса опять охотиться за пичугами.

Весной эти ястребки ловят скворцов, нападая на них из засады. Я сам наблюдал, как он схватил скворца в тот момент, когда скворец вылетал из скворечника. В тот момент я бы убил того ястреба, а тут сжалились над ним и отпустили.

Вот какие причуды бывают на рыбалке. Я бы не поверил в это, если бы сам не был рядом. Такой случай можно и в газете описать. Только поверят ли и могут не напечатать - мол, вранье это и выдумки. На самом же деле - это сущая правда. Хотите, верьте, хотите нет!


из книги Валентина Евгеньевича Горбунова "Мои воспоминания"
http://pakshenga.ru
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Мишган » 07 ноя 2011, 11:47 » #459843

Интересно, легко написано.
Прочитал с удовольствием!
Саша, если есть еще, выкладывай, лишним не будет! :thank
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение Shadrap » 07 ноя 2011, 12:22 » #459854

Ага, и поучительно... В том месте, где про сетки и водяру... :%)
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Мишган » 07 ноя 2011, 12:52 » #459872

Shadrap писал(а):Ага, и поучительно... В том месте, где про сетки и водяру...

Года-то какие, тогда времени на удочки не было, с удочками только пацаны бегали. Когда один выходной в совхозе, и то не всегда. Если посевная, сенокос или уборка урожая то вообще без выходных мужики работали. Это сейчас расслабились два выходных тебе, тут можно и с удочкой посидеть. А водку, ее всегда пили, и сечас пьют. :agree
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение Саша » 14 ноя 2011, 08:56 » #464743

Автор готовит новую книгу. Пригласил его помщника (александра) на форум. Может и появятся новые главы у нас. Я бы только за. Да и с собиранием средств на новую книгу помогли бы - вот здесь моя переписка - http://pakshenga.ru/publications/pakshe ... pominaniia
Словом, ждем :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение mss » 09 мар 2012, 17:43 » #544978

Прочитал с удовольствием!!! Спасибо автору и его сподвижникам!!! :thank :thank :thank
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Пред.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика