И снова в Арктике.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 11:15 » #850882

После обеда разъезжаемся по окопам. Юра, оценив обстановку, решает, что охоты не будет, поэтому я в укрытии сижу один. Замечаю на горизонте одиночного гуменника и начинаю манить в дудку. При отсутствии лета, упустить шанс на успешный выстрел очень не хочется. Концентрация внимания максимальная; сползаю с белого пластикового ведра, служащего мне одновременно стулом и контейнером для снаряжения, опускаюсь на колени на дно окопа, чтобы не выдать свое присутствие рядом с профилями; все тело замерло; двигаются только глаза, сопровождая облетающего меня гуся. Гуменник делает дугу и заходит на меня со спины, оказываясь за пределами моего обзора. И вот, слышу шелест оперения мощных крыльев. Пора! Встаю в полный рост, нервно ищу глазами контур гуся в небе. А он оказывается прямо надо мной. Выстрел по вертикали, гусь камнем валится в снег, пробивая корку наста. Радость от удачного выстрела была бы наверно не та, если бы гуси налетали часто. В такие моменты запоминаешь каждую деталь происшедшего, переживаешь настоящее волнение от охоты. В тот день стрелять мне больше не пришлось, да и гусей я больше не видел. Зато пасмурное небо наконец разорвал ясный просвет, и тундру осветило долгожданное солнце.
Вложения
P5221116.JPG
P5221116.JPG (47.36 КБ) Просмотров: 879
P5221117.JPG
P5221117.JPG (48.62 КБ) Просмотров: 879
Затишье перед бурей..jpg
Затишье перед бурей..jpg (121.82 КБ) Просмотров: 879
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 11:31 » #850883

С запада надвигается громадная туча. Юра по рации сообщает о возможной грозе, а гроза в тундре – страшное явление (по рассказам бывалых полярников). Я начинаю нервничать, по причине чего Юра увозит меня к балку. А в балке тепло, готов суп из гуся, на столе бутылочка «Парламента». От долгого пребывания на свежем воздухе и выпитых 50 грамм водки прорезается звериный аппетит.
Вложения
P5231127.JPG
P5231127.JPG (130.25 КБ) Просмотров: 868
P5231128.JPG
P5231128.JPG (102.19 КБ) Просмотров: 868
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 11:39 » #850886

Туча тем временем прошла стороной, ветер почти стих, приморозило. Приезжий народ высыпал из балка полюбоваться красотой полярного дня (хотя по времени уже наступила ночь). Провели очередную фотосессию.
Вложения
P5221120.JPG
P5221120.JPG (60.32 КБ) Просмотров: 861
Вечер.jpg
Вечер.jpg (154.16 КБ) Просмотров: 861
Полночь..jpg
Полночь..jpg (117.56 КБ) Просмотров: 861
После охоты..jpg
После охоты..jpg (112.66 КБ) Просмотров: 861
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 12:06 » #850896

В прошлую поездку Сергей с Юрой на ночлег уезжали в соседний балок (в 10 км), поэтому спальных мест хватило всем. В этот раз все остались на Черной. Юра накачал матрас, раскинул спальник в санях и вскоре его храп был слышан даже в балке. Я, побоявшись, что Юрик ночью примерзнет к саням, накрыл его своим просторным спальником. Сергей, не взирая на мои уговоры занять спальное место напротив буржуйки, стянул ватный матрас на продуваемый со всех сторон пол и тоже переключил свой организм в режим сна. Я наколол дров и решил топить печь всю ночь, чтобы Сергей, не дай бог, не замерз. Буржуйка хорошо отдавала тепло, и в балке (на уровне нар) быстро установился благоприятный температурный режим. Подбросив в топку пару лопаток каменного угля для длительного горения, я не заметил, как сам погрузился в сон. Проснулся я от того, что из щелей в стене ветром холодит мне спину. Сергей уже бодрствует. С его слов, проснулся он от невыносимой жары, исходящей от печки. Вскоре в балок, как ни в чем не бывало, завалил громогласный Юрик. Я бы наверно на его месте застучал зубами через час после сна на Югорском пляже, а он даже вспотеть умудрился, объяснив это непонятно откуда взявшемся на нем вторым спальником. Вот они, настоящие полярники!
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 12:43 » #850905

Небо опять затянуло, валил мокрый снег. Из балка вылезать не хотелось. Лишь Миша Химичев изъявил желание отправиться в окоп. Остальные коротали время в балке. К 11.00 меня начало тяготить бездействие. Я по рации связался с Мишей, который сообщил, что изредка гуси пролетают. Вскоре я уже сижу в окопе и всматриваюсь вдаль. Наконец первый налет одиночки. Первый трофей сегодня есть! Еще налет, и опять успешный выстрел. Вот удается завернуть стаю. Залп и три гуменника выпало в сугроб, четвертый ушел подранком. Народ в балке заволновался. Смотрю, от нашего жилища двинулся снегоход. Замечаю стаю идущую мимо меня навстречу снегоходу. Сергей притормозил. Высоковато, но я уже выбираю упреждение. Бах! Первый гусь дернулся и поменял высоту. Второй выстрел заставил его спланировать рядом со снегоходом. Маня тем временем уже мчится к упавшему трофею. Пролет начался, охота активизировалась. Я сразу вспомнил 2011 год, тогда это было для меня впервые. Как узнали позднее, возле поселка в тот день гусь тоже пошел, и ребята из Ярославля наконец получили удовольствие от охоты в заполярье.
Вложения
P5231132.JPG
P5231132.JPG (68.18 КБ) Просмотров: 831
Результат..jpg
Результат..jpg (99.7 КБ) Просмотров: 831
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 12:59 » #850914

Вид с перевала.
Вложения
P5251137.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 13:25 » #850918

Вечером, после возвращения в поселок, Юра предложил мне составить ему компанию на рыбалке на реке Большая Ою (местное название Великая). Я, не смотря на сильную усталость, отказаться от такого предложения не мог. Ранее бывать в тех краях мне не доводилось, и придется ли еще когда-нибудь. К поездке готовился до двух часов ночи, а старт намечен в 8.00. Утро солнечное Ветер по местным меркам теплый. Мы мчимся на снегоходе по тундре догоняя и обгоняя гусей и лебедей. Зачастую до них метров 20-30. Небольшие стайки гуменников и белолобых сидят справа и слева прямо на снегу. Лебеди расхаживают по насту парами. От увиденного в душе восторг! При этом рука к ружью даже и не тянется. Теплый ветер свободы в лицо, а впереди новые приключения. Перед нами перевал. Юра, вспомнив о том, что забыл отзвониться Сергею о наших планах (для подстраховки), загоняет снегоход на высокую сопку (там крайняя точка мобильной связи). С высоты открывается великолепная панорама, которую не отразить с помощью моей фотокамеры. Карская сторона более высокая и холмистая, баренцевская как бы в низине. Видимость на десятки километров. Далеко-далеко видна чистая вода Баренцева моря.
Вложения
P5251141.JPG
P5251143.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Sijatnik » 16 июн 2013, 14:01 » #850938

Красоты какие,везунчики ,жду продолжения рассказа! :thank
Аватара пользователя

Sijatnik
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3869
Стаж: 13 лет 3 дня
Благодарил (а): 1356 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.

Сообщение il461 » 16 июн 2013, 14:30 » #850954

МИК
фото завораживают :thank
Аватара пользователя

il461
Профи

 
Сообщения: 3139
Стаж: 12 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 487 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 14:34 » #850957

За перевалом в низинах чаще встречаются кустики карликовой ивы. Рядом с проталинами на сопках парами токуют куропатки. Замечаю песца. Юра кричит мне: «Догоним!» - и прибавив газу сокращает расстояние до белой лисицы до 30 метров. Вся окружающая действительность провоцирует на озорство и бесшабашные поступки. У реки стоят несколько дощатых домиков, остатки погнутого ураганами ветряка, сооружение, бывшее когда-то баней. Здесь давно-давно было что-то вроде базы отдыха, летом которую охранял сторож. Все это в прошлом, теперь жилым можно назвать только один балок. Бурим первые лунки (глубина льда около 130 см), мне не терпится закинуть блесну в прозрачную, как стекло, воду. Однако поклевок нет. Заниматься активным поиском рыбы затруднительно, так как бурение лунок быстро уносит мои силы. Юра, как человек неусидчивый, умчался на снегоходе проверять соседние ямы. Я двинулся ближе к обрывистому, скалистому берегу и провалился каблуком сапога в незамерзшую чужую лунку. Заброс, поклевка, и я ощущаю сопротивление на своей удочке. Подняв рыбу ко льду, я почувствовал слабину лески. Сошла. По потяжке не было похоже на гольца, значит, скорее всего, это был налим (позднее я его все-таки достал). Вернулся Юра, дал свежую лунку, и почти сразу его удочка загнулась от поклевки. На его катушке установлена леска 0,5 мм, поэтому он с рыбиной не церемонится. Первый увесистый трофей на льду.
Вложения
P5251145.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 14:43 » #850962

Вскоре экземплярчик чуть меньше атакует и мою блесну. Периодически с сопок на нас налетают гуси, их гомон раздается со всех сторон. Приходится ружье держать наготове, что сильно отвлекает от рыбалки. Вот три гуменника идут поймой в нашу сторону. Удочки брошены, ружья в руках. Расстояние около 30 метров, я выцеливаю головного. Залп! Тот, в которого я целился, рухнул на лед. Юра говорит, что целил во второго, значит, скорее всего, я выполнил точный выстрел.
Вложения
P5251153.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Пред.След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика