И снова в Арктике.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение МИК » 15 июн 2013, 23:31 » #850758

18 мая 2013 года. Аэропорт Талаги. Я с семидесятикилограммовым багажом готовлюсь к регистрации, которая, как правило, сопровождается некоторой нервотрепкой: фейсконтроль, изучение билета, взвешивание, оплата перегруза, оформление и сдача оружия и патронов на время перелета, преодоление рамки, которая после моего полного освобождения от металла реагирует на наколенник с шарнирами …
Наконец все барьеры преодолены и можно успокоиться в накопителе. Сейчас бы в самый раз принять «пять капель» водочки, однако мой товарищ по предыдущим охотам в Арктике Андрей нынче составить мне компанию не смог, и я просто наблюдаю за будущими спутниками. Зная, что одним рейсом со мной летят две группы туристов-охотников (из Москвы и Ярославля), внимательно изучаю людей в камуфляжах. Они тоже присматриваются ко мне, но еще не знают, что некоторым из них в ближайшие дни придется ютиться вместе со мной возле буржуйки в балке на берегу скованного льдами пролива Югорский Шар.
Взлет. Посадка в Нарьян-Маре на дозаправку. Опять взлет. Поднимаемся выше облаков. Когда облака раздвинулись, замечаю дрейфующие льды Баренцева моря и береговую кромку Югорского полуострова. Наш видавший виды лайнер Ан-24 начинает снижение. Пролетая над полуостровом, пытаюсь разглядеть места, где уже приходилось бывать ранее.
Амдерма встречает нас легким минусом. Прилет самолета для Амдермы – это событие. Регулярный рейс большой авиации случается один раз в две недели. Одни прибывают на этот край земли за приключениями, другие спешат покинуть его на летний период, чтобы порадоваться теплому солнышку на южной стороне материка.
Вложения
Бар.jpg
Дрейфующие льды Баренцева моря.
Бар.jpg (125.82 КБ) Просмотров: 2299
P5181082.JPG
Здесь еще зима.
P5181082.JPG (76.37 КБ) Просмотров: 2299
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 15 июн 2013, 23:36 » #850766

В 2012 году по прибытию в аэропорт Амдерма я столкнулся с неприятной ситуацией. При получении своего оружия и патронов, которые на месте выдает штатский сотрудник аэропорта, я узнал, что мою коробку с патронами отдали местному жителю, а патроны (меньшие в количестве и другой марки) отправленные для него остались лежать в аэропорту. Ответственный за выдачу оружия сотрудник пробурчал мне что-то вроде: «Бери, парень, что осталось». Меня тогда до глубины души поразил бардак, творящийся в сфере перевозки оружия и патронов. Зачем тогда в Архангельске надо было составлять акт приема сотрудниками полиции у меня оружия и патронов, если в Амдерме этим документом можно только рыбу заворачивать? Тогда мой тамошний товарищ Сергей успокоил меня, сказав: «Бери чужие патроны, а их хозяина мы в тундре догоним.» Так и получилось, правда часть моих патронов на тот момент уже было отдано другим амдерминцам в качестве долга.
Тогда я подумал, что эта ситуация крайне редкая, и такое уже вряд ли когда-либо повторится в моей жизни. Во время подготовки к поездке в нынешнем году я упаковал 400 патронов в 20-литровое пластиковое ведро с герметичной крышкой (для удобства переноски), которое в установленном порядке сдал вместе с ружьем полицейскому в аэропорту Талаги, получив на руки копию акта передачи оружия. В аэропорту Амдерма по неизвестной мне причине патроны и оружие выдают прибывшим пассажирам только после взлета самолета в обратном направлении. Так получилось, что в кабинет к сотруднику САБ для получения оружия я из семи прибывших охотников зашел последним. Молодой, высокий парень в форме германского солдата времен Великой Отечественной войны, предложил мне получить мое МЦ 21-12. Я, не увидев, в кабинете желтое пластиковое ведро, в глубине души ощутил некоторую тревогу. На мой вопрос: «А где мои патроны?» - парень развел руками и сообщил, что у него больше ничего нет… Моему негодованию не было предела. Парень, выслушав мое четкое описание упаковки и изучив мой передаточный акт, понял, что произошло нечто непоправимое. Он пояснил мне, что при получении оружия у пилотов, КТО-ТО сказал ему, что желтое ведро забирать не надо, и оно улетело обратно в Архангельск. Меня в это время разрывало от злости. Тут, как всегда вовремя, подоспел Сергей и, быстро оценив сложившуюся ситуацию, скомандовал безопаснику: «Так звони скорей в Нарьян-Мар и решай вопрос о «перехвате» боекомплекта во время промежуточной посадки!» Тогда еще был шанс через несколько дней вернуть патроны попутным грузовым рейсом. У меня к тому моменту уже «опустились руки», я понимал, что ситуация вряд ли исправима. Пока безопасник судорожно набирал нужный номер на своем мобильнике, Сергей заглянул в служебное помещение, из которого продают билеты, где и обнаружил мое ведро. Парень, выгружавший из самолета обычный багаж, позднее рассказал о том, как долго расспрашивал прибывших в Амдерму пассажиров, пытаясь установить владельца тяжелого ведра, и не установив хозяина, просто поставил груз в помещение кассы.
Я, еще не веря, в то, что патроны у меня в руках, внезапно ощутил стойкое желание проглотить грамм сто какого-нибудь очень крепкого напитка, однако бутылка перцовки, находившаяся в моем основном багаже, отчалила с багажом других охотников в поселок, поэтому перенесенный стресс отпускал меня очень медленно.
В этой ситуации меня поразила реакция начальника аэропорта, отвечающего в конечном итоге (в моем понимании) за конечный результат работы всего персонала данного учреждения. Он просто отмахнулся и сказал: «Разбирайтесь с безопасником.» Единственной попыткой сотрудника САБ в свое оправдание были слова: «Кто возит патроны в ведре?»
И так, все неприятности и трудности позади. Теперь мысли только о предстоящей охоте. Сергей на снегоходе подбросил меня в поселок и проводил до квартиры, где я обитал предыдущие два сезона. Там двумя неделями раньше обосновался Виталий Шурухин, известный на туристических и рыболовных форумах как «Якут», который от турфирмы «ArcticTour» организовывает в Амдерме рыболовные и охотничьи туры. Познакомившись с Виталием, приступаю к обустройству моего временного пристанища.
Вещи разложены по полкам, теперь можно, не спеша, за рюмочкой поговорить о путешествиях, рыбалках и охотах. Все заботы, дела и проблемы остались на большой земле, а здесь мысли только о прекрасном. Наваливаются воспоминания о предыдущих удачных охотах в здешних краях. Завтра предстоит поездка на снегоходах в район устья реки Черной, где я не был два года и где получил первые яркие впечатления от охоты на гуся в Арктике.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 15 июн 2013, 23:43 » #850776

Утро. Пасмурно, ветрено. Первые сборы в сезоне у меня всегда сопровождаются суетой, все кажется, что что-то забыл, не продумал. Хоть и едем на два дня, однако в заснеженной тундре далеко от поселка любая мелочь может обернуться серьезным дискомфортом. Наконец вытаскиваем все вещи на улицу и увязываем их на двух санях. К нам подходят два туриста из Москвы: Влад Сорокин и Михаил Химичев. Сергей и Юра подгоняют к месту сбора свои снегоходы. Виталий, как организатор охот, провожает москвичей в поездку. Стартуем в 10.30, прибыть к месту охоты по моим подсчетам должны к обеду. Влад и Миша едут в неизвестность, а я надеюсь, что Черная нас не подведет, ведь там перекресток миграционных путей перелетных птиц, направляющихся для гнездования на остров Вайгач и архипелаг Новая земля.
За время пути замечаю гусей лишь дважды, но после перевала через хребет Пай Хой (на европейскую сторону) численность стай значительно увеличивается, что усиливает мою уверенность в успех мероприятия. Маня (черный спаниель) сидящая на бензобаке снегохода периодически, завидев взлетающих гусей, нервничает и поднимает рев, заглушающий шум двигателя. Далеко слева видна цепь скалистых сопок под названием Зимний Камень. Мы начинаем спускаться в долину устья реки Черной. Замечаю балок, чернеющий посреди белой пустыни на берегу пролива Югорский Шар.
Вложения
Балок.jpg
Наше временное жилище посреди снежной пустыни.
Балок.jpg (110.85 КБ) Просмотров: 2279
Буржуйка.jpg
Тепло пржде всего.
Буржуйка.jpg (146.51 КБ) Просмотров: 2279
Каюта.jpg
Каюта.jpg (177.32 КБ) Просмотров: 2279
Стол.jpg
Стол.jpg (171.21 КБ) Просмотров: 2279
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 15 июн 2013, 23:47 » #850780

Во время разгрузки волнение растет, так как гуси достаточно часто начинают обращать свое внимание на выставленных первым делом рядом с балком объемные профиля. Я успокаиваю себя тем, что впереди еще целых 10 дней охоты и продолжаю заниматься бытом, не расчехляя ружье. По 100 грамм за приезд и разъезжаемся по окопам, вырытым в сугробах предшественниками.
Мы с Юрой занимаем ближний окоп (около 800 м от балка), расставляем 12 профилей, и охота начинается. Налеты гусей следуют один за другим. Три сбитых гуменника уже лежат возле снежного бруствера. У меня, как всегда бывает после длительного перерыва между охотами, стрельба блистательной не выглядит, отчего я начинаю нервничать. В это время к окопу подворачивает, снижая скорость, одиночный гуменник. Мы , затаив дыхание, склоняемся в окопе. Юра, заметив мою нервозность и, видимо, пытаясь меня успокоить, шепчет: «Стреляй ты». Хорошо когда среди компаньонов присутствует взаимопонимание. Впоследствии мы не раз уступали друг другу возможность на выстрел. Гусь зависает возле профилей, и промахнуться по нему очень сложно. Выстрел, и мой первый трофей в сезоне камнем валится в снег. Я понимаю, что выстрел слишком простой, тем не менее, после этого попадания стрельба наладилась. Вскоре Юра зачем-то вернулся в балок. Для меня наступило абсолютное раздолье, теперь результат охоты зависел только от моих умений. Вот он – рай охотничий: гусь летит, никто не мешает, и в тоже время товарищи рядом (стоит только позвать по рации). Единственное, что доставляет дискомфорт, это ветер, который тянет по насту поземку. Так как мое лицо во время наблюдения находится на уровне снежного покрова, поземка сечет кожу и глаза.
После отъезда Юры добываю пять гуменников. Миша с Владом в поле моего зрения. Они тоже не скучают, значит уже, прилетели за тридевять земель не зря. В балок возвращаемся в прекрасном настроении, бурно обсуждая пережитые впечатления от охоты. После горячего супа и 100 грамм огненной воды наваливается усталость, пора задуматься о ночлеге. Завтра охота продолжится.
Вложения
Простор.jpg
Миша Химичев пьяный от увиденных просторов.
Простор.jpg (92.19 КБ) Просмотров: 2275
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 15 июн 2013, 23:50 » #850784

На следующий день охота была менее активная. Я добыл еще 3 гуменников и решил, что для первой поездки хватит (работы по обработке дичи теперь на весь следующий день). После увязки багажа отправляемся на снегоходах прямо по проливу в район «замороженной» полярной станции Юшар. Недалеко от нее на берегу установлен знак границы между Европой и Азией. Через это место проходит хребет Пай Хой. С сопки видны очертания скал береговой линии и маяк острова Вайгач. Вокруг заснеженная пустыня. Что же тянет гусей в эти суровые, на первый взгляд, непригодные для жизни места.
Вложения
P5201089.JPG
P5201089.JPG (105.28 КБ) Просмотров: 2273
P5201093.JPG
P5201093.JPG (106.66 КБ) Просмотров: 2273
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 15 июн 2013, 23:51 » #850787

На границе между частями света.
Вложения
P5201098.JPG
P5201098.JPG (87.67 КБ) Просмотров: 2272
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 15 июн 2013, 23:52 » #850788

Продолжение следует.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 10:14 » #850865

Следующий день у меня посвящен восстановлению сил и обработке добычи. Сергей ушел на суточную вахту по месту работы. Виталий решает организационные вопросы по обеспечению охоты туристическим группам, заброшенным на вездеходе ближний кордон (12 км от поселка). По полученной информации, во время нашего пребывания на проливе охота у поселка была неудачной. Ситуация не изменилась и в этот день. Вечером Виталий, Миша, Влад и я собрались в нашей штаб-квартире за ужином и обсудили дальнейшие планы по охоте. Миша и Влад решительно заявили, что хотят вернуться в пролив к месту впадения в него речки Черной. Созвонились с Сергеем и Юрой, они были не против такого плана. А я, как гость, согласен с любым вариантом. Я давно понял, что гуся надо ждать, и когда он полетит, в здешних краях его можно будет добывать, как говорят амдерминцы, даже на помойке.
И вот снова утро, погрузка снаряжения в сани. Старт в 10.00. Почти безветренно, пасмурно, но видимость хорошая. При подъеме на перевал нас накрывает снежными зарядами, видимость ухудшается. Земля сливается с небом. Ориентироваться без навигатора в таких условиях мне было бы очень сложно.
Вложения
P5221102.JPG
P5221102.JPG (40.22 КБ) Просмотров: 2240
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 10:25 » #850867

При таких условиях, когда не видна граница между землей и небом, существует опасность рухнуть в какой-нибудь распадок с отвесной стены. Поэтому Сергей ведет свой снегоход очень осторожно, Юра следует по его следу. При спуске с перевала (на европейской стороне) видимость улучшается. Теперь можно даже различить скалы Зимнего Камня, находящиеся не ближе чем в пяти километрах. Я прошу Мишу Химичева позировать на фоне Камня для фото. Мишу долго уговаривать не надо, он профессиональный актер.
Вложения
Зимний Камень..jpg
Зимний Камень..jpg (72.62 КБ) Просмотров: 2231
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарил:
alex69 (16 июн 2013, 10:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 10:43 » #850873

До балка добирались полтора часа (скорость не более 30 км/ч) – это нормально. Здесь погодные условия гораздо комфортнее, чем на перевале. По всем признакам должен начаться массовый пролет гуся, но в отличии от первой поездки, его активности в окрестностях балка не наблюдаем.
На всякий случай выставили десяток профилей у балка и сели за стол отобедать.
Вложения
P5221106.JPG
P5221106.JPG (86.9 КБ) Просмотров: 2219
P5221109.JPG
Миша оценивает оперативную обстановку в окрестностях.
P5221109.JPG (85.47 КБ) Просмотров: 2219
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 16 июн 2013, 10:45 » #850875

В процессе перекуса Юра все-таки умудрился сбить одиночного гуменника, подвернувшего к профилям. А у Мани появилась возможность побороться с подранком, упавшим в 100 метрах от нашего дома.
Вложения
Дом..jpg
Дом..jpg (144.74 КБ) Просмотров: 2216
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика