Отпуск у Карского моря 2.

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение МИК » 07 ноя 2012, 21:35 » #681730

Наступило некоторое межсезонье в моей охоте. Навалились воспоминания о весенней охоте 2012 года. Решил поделиться впечатлениями с форумчанами.

19 мая 2012 года. Я и Андрей в самолете. Мы все ближе и ближе к заветной цели. Воспоминания прошлогодней весенней охоты не дают покоя. На подлете к аэродрому, глядя в землю, узнаем окрестности. Небольшая встряска при приземлении, торможение …, и мы вновь в райских местах (по охотничьим меркам).
Снежная обстановка в сравнении с прошлым годом более благоприятная для охоты, не смотря на то, что прибыли на 2 дня раньше. На горизонте периодически видны стайки гусей, от чего волнение усиливается. Теперь у наших местных товарищей личные «Нивы», что облегчает попажу в поселок. С невероятно приподнятым настроением мчимся на машинах в поселок. Сергей дает команду: «Быстро переодеваемся, грузимся в вездеход, едем в лагуну праздновать прибытие и открытие весенней охот ы».
Ружья, патроны, рыба, мясо, водочка и конечно же овощи и зелень (что особенно ценится весной на севере) в кунге вездехода. Я вскарабкиваюсь на крышу кабины. Мимо проносят ся теперь уже знакомые места и пейзажи. 8 километров пролетают незаметно.
Лагуна (устье речки) во льду, за узкой песчано-галечной береговой полосой суровое Карское море. Сильный ветер рвет с нас одежду. Расставляем профиля, на борту вездехода раскладываем деликатесы и … Ну, за охоту!
Периодически налетают гуси, мы, отрываясь от застолья иногда открываем залповый огонь. Сложно определить, кто попал в цель, а кто промахнулся. Я чувствую, что стрельба у меня не идет, вероятно от волнения. Успокаивает то, что сегодня мы просто отмечаем начало нового сезона, а впереди целых 2 недели. Вот над профилями зависает одиночный гусь. Я оказываюсь к нем ближе других товарищей и, выглядывая из-за кунга вездехода, начинаю выцеливать крупную птицу. На промах не имею права, ведь за мной наблюдают мои друзья – опытные охотники. Бах!, бах! Гусь тряпкой валится в профиля. Мы с Андреем выстрелили почти одновременно, думаю, что оба и попали, так как промазать было сложно. Настроение неописуемо великолепное: море, гуси, бескрайняя тундра, рядом друзья-единомышленники по увлечениям! А главное – это только начало!
Вложения
0_6114d_beb81d76_orig.jpeg
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарил:
Саша (07 ноя 2012, 21:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 07 ноя 2012, 21:37 » #681733

Беседа об охоте.
Вложения
0_61149_e7acaf73_orig.jpeg
Дорогу осилит идущий

За это сообщение автора МИК поблагодарил:
Саша (07 ноя 2012, 21:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 07 ноя 2012, 22:11 » #681769

Утро следующего дня. Впечатления от вчерашнего вечера вдохновляют на новую охоту. Теперь в моем рюкзаке есть все необходимое для успешной охоты.
Не доезжая до вчерашнего места охоты с километр, останавливаемся в сугробе на склоне сопки. Отличная панорама – просматривается вся лагуна. Юра прыгает в ранее подготовленный снежный окоп и предлагает составить ему компанию. Сергей с Андреем планируют встать на вчерашнем месте. Охотиться за гусем из снежного окопа мне нравится больше свего, однако я решаю ехать дальше и использовать вчерашнюю тактику.
Спустившись в лагуну к береговой полосе, раскидываем профиля, которые сложно закрепить из-за сильного ветра… Сидим на табуретках у вездехода за ветром. Гуси нас почему-то облетают. Тем временем Юра на наших глазах сбивает из окопа уже 4-го гуся. Издали видно, как он носится по сугробам, добирая подранков. Я от увиденного кусаю себя за локти, вслух комментирую свои впечатления от увиденного. К обеду Сергей, сжалившись, предлагает отвезти меня на вездеходе к Юрику. А мне только того и надо. Три секунды и я в вездеходе.
За считанные секунды одеваю на себя белый маскировочный костюм и ныряю в окоп. Обозревая окрестности грызем с Юрой семечки. Стелющихся над самой землей на фоне льда и снега гусей видно далеко, поэтому фаза переживаний перед выстрелами затягивается. Главное удержать свои нервы и не выскочить из окопа раньше времени. Большой палец правой руки нервно поглаживает предохранитель. Налет. Огонь. Пара гусей выпадает (один мой). Эмоции захлестывают. Юра в до нашего прилета уже успел сбить охотку, поэтому более сдержанный в эмоциях. Дальше дело пошло. Однако нынче по сравнению с прошлым годом охота похожа на охоту а не на расстрел. До 15.30 успеваю добыть 6 гусей, после чего лет затихает, и мы отправляепся в поселок.
Вложения
P5200001.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Николай Валентинович » 07 ноя 2012, 22:31 » #681782

МИК Отличная охота! С полем! :cool
МИК писал(а):в самолете.
И проблем не было? С оружием и в самолёте... ,)
Никогда не бойтесь своего возраста. Будете так же чудить, только помедленнее.
Аватара пользователя

Николай Валентинович
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 5374
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск. Маймакса. Экономия
Благодарил (а): 6214 раз.
Поблагодарили: 6128 раз.

Сообщение МИК » 07 ноя 2012, 22:40 » #681790

Новое утро. Навалился туман. Ветер затих, вероятно, перед сменой направления. Останавливаемся у дощатого балка, где в прошлом сезоне у нас бывали удачные охоты. Метрах в ста пятидесяти на сугробе возле озерка Миша установил скрадок, сколоченный из белых дверей. Я решаю отправиться туда. Сергей подвозит меня на вездеходе к моему укрытию и возвращается к балку. У меня «на вооружении» 6 объемных профилей, МЦ-21-12 и табуретка с мягким покрытием. Первый гусь, не реагируя на профиля, просто пролетает над моей головой. Выстрел, и брызги от рухнувшего в озеро гуся радуют мой взор. Радость сразу меняется на тревогу. Мой трофей может отнести ветром к огромной неподвижной лдине, и тогда достать его будет весьма проблематично. Оцениваю ситуацию – ветерок дует в благоприятном для меня направлении. Теперь я спокойно продолжаю охотиться, ожидая, когда гуся поднесет к берегу. Ситуация повторяется, очередной гусь налетает на меня. Оценивая его траекторию полета, понимаю, что в случае удачного выстрела трофей может упасть на льдину. Надеясь на Маню, черную спаниельку, решаю стрелять. Выстрел. Гусь хлестко ударяется о воду, однако раненый он направляется в сторону льдины. В этом сезоне я привез с собой автомат, с его помощью удается исправить ситуацию
Вложения
P5220006.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 07 ноя 2012, 22:43 » #681794

Николай Валентинович

Спасибо! Оружие сдавали в аэропорту по акту милиционеру надлежащим порядком, поэтому проблем и не должно было быть.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 07 ноя 2012, 22:56 » #681804

Андрей задремал в балке, а Сергей ронял гусей одного за другим. У него дело шло без всякой маскировки. На Сергея работала Маня, на которую гуси заворачивали лучше чем на профиля. У меня тем временем промок носок (видимо сапог из ЭВА, который отслужил мне весь зимний сезон, был проткнут в области подошвы). Собрав гусей я отправился к балку в надежде, что мне удастся устранить течь.
В это время Сергей у меня на глазах сбил 2 гусей. Один упал замертво на берег, вторй подранком добежал до воды и поплыл к льдине. Маня мечется и не может определиться хватать мертвого гуся и тащить к хозяину или плыть за подранком. Я успеваю добрать подранка, а Маня доставляет его на берег. Как представлю Маню плавающую в ледяной воде, мурашки по коже разбегаются.
Вложения
0_612b5_17ab657f_orig.jpeg
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 07 ноя 2012, 22:58 » #681807

В качестве поощрения Маня по традиции получает оранжевую лапку.
Вложения
P5240015.JPG
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение МИК » 07 ноя 2012, 23:02 » #681808

Продолжение следует.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

МИК
Мастер

 
Сообщения: 869
Стаж: 15 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Сообщение Николай Валентинович » 08 ноя 2012, 14:41 » #681996

МИК Заждались уже. Где обещаное продолжение? ;)
Никогда не бойтесь своего возраста. Будете так же чудить, только помедленнее.
Аватара пользователя

Николай Валентинович
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 5374
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск. Маймакса. Экономия
Благодарил (а): 6214 раз.
Поблагодарили: 6128 раз.

Сообщение andreo01 » 08 ноя 2012, 14:47 » #682002

МИК писал(а):Продолжение следует.

:???: :???: :sorry чет невидать
т.89062817770 . River Boats 410 -Tohatsu 18
Аватара пользователя

andreo01
Профи

 
Сообщения: 3396
Стаж: 15 лет 28 дней
Откуда: сульфат
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 415 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика