Два дня......

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение northerner » 23 окт 2012, 15:45 » #672557

День первый......
Нда-а, давненько, ой как давненько не хаживал я со своим давним приятелем Сергеем в леса. Как сменили мы место работы, так и не пересекались наши тропки.Ограничивались телефонными звонками.И вдруг нате, оба оказались не занятыми на выходные, а покумекав добавили еще два свободных дня к выходным.
И вот в пятницу ровно в четыре утра Серега подкатывает к моему подъезду. Закидываю свой шмотник в багажник машины, чехол с ружжом на заднее сидение, мчимся по трассе. Через час в кромешной тьме разгружаем барахло, с неба неприятно сыплет водяной пылью.
DSCN2112.JPG

DSCN2113.JPG

Я остаюсь в ожидании, а Сергей отгоняет машину в поселок за два с половиной километра. Пока он вернется есть время вздремнуть. Подложку от ламината на землю, сам плотнее заворачиваюсь в плащ, кепи натягиваю на физиономию и отключаюсь на пятнадцать-двадцать минут.Проснулся от бумканья шагов по дороге, свет фонарика загадочно мелькает из-за поворота, ага вот и напарник.
Взваливаем на плечи рюкзаки и ох ноги мои ноги, нужно протопать как минимум двадцать километров.. Первый перегон идем в свете фонариков, останавливаемся скинуть кой какую одежонку с разгоряченных ходьбой организмов. Светает, но как то нехотно. Фонари уже больше мешают нежели помогают.Воды на тропе мама не горюй, того и гляди черпанешь нерасправленным броднем. Да и сверху сыплет изрядно.
Начали встречаться выводки рябов и одиночные. Но будь они неладны, настеганые какие то, срываются и на махах пронизывая густую поросль, скрываются далекым далеко.Серега нет нет да и бабахнет влет, мазила. Я каким то волшебным образом разглядел притаившегося в стороне рябка, выстрел и вот первая за сегодня добыча...
На пути воникает первое сурьёзное препятствие, лесная речушка разлилась неимоверно. с грехом пополам перебираемся по старому завалу, нагромождение стволов как природный мост соединяет два берега.
DSCN2116.JPG

Перекур, по чашке чая из термоса. Серега довольный как кот нажравшийся хозяйской сметаны...
DSCN2118.JPG

Дальше больше, по старой дороге вкривь и вкось измятой ГТСкой без матюков идти нет никаких сил, на рябков уже не отвлекаемся, нет ни сил ни времени. Ноги наливаютс свинцом, плечи вопят во все тяжкие, а навигатор бесстрастно выполняет роль статиста, складывает десятки метров в сотни, сотни в колометры.Отдыхаем на редких сухих возвышенностях...
DSCN2119.JPG

Наконец озеро к которому мы так долго и упорно стремились,
DSCN2120.JPG

DSCN2121.JPG

переправляемся на Серегиной лодке и вот он долгожданный отдых.Протопали ни много не мало 23.7 км. Отдохнув с часок занимаемся своими делами, я около избы кашеварю, топлю печь и просто отдыхаю. Серега пропадает на берегу озера, манстряча что то только ему ведомое...Ночь плавно и неотвратимо накрывает окрестности, плотно ужинаем, Сергей позволяет себе с устатку наркмовские 100гр.. Накрепко зацепляемся языками, а как без этого-столько лет толком не видались.
DSCN2122.JPG

DSCN2123.JPG

Отбиваемся уже за полночь.
День второй....
С утреца нагло игнорирую будильник, спустя несколько минут сквозь сон слышу Серегино копошение, брякание ложки в кружке, довльное фырканье, шуршание одеваемой одежки и удаляющиеся от избы шаги.
Надоть самому подниматься, ан нет, мое бренное туловище протестует и я пойдя у него на поводу продолжаю дрыхнуть до победы...
"Победа" не заставила себя долго ждать. Она в виде безбожно отлежанных боков и ВЕЛИКОЙ малой нужды заставляет меня подорваться на улицу... А там... мама дорогая, тишина во-о-оздух то какой и концерт по заявкам городских жителей. В дали гомонят перелетные гуси, над избой клесты устроили столовую, шуму от них как от детишек в детском саду, на недалеких елках пересвистываются рябки. Красота неописуемая...Более того-идилия для обитателя каменных джунглей!!!!!!
Наспех завтракаю чашкой кофе, сборы недолгие. Монго ли нужно, в армейский сидор шматок сала, кусок хлеба, катушку, спининг, коробку с блеснами, патронташ на пояс, батарейки в фотике и навигаторе проверил и вперед на прогулку.. На рябов откровенно не обращаю внимание, берегу нервы, дотопал до мохового болока и вот здесь весь превращаюсь в сгусток повышенного внимания. Лосями натоптаны прям таки улицы, их изредка пересекают тревожащие разум медвежьи следы, набродов птицы... Блин этого не передать словами, у любой рукодельницы крестиков на вышивании меньше чем следков на десятке квадратных метров мха....
Проходит часок-другой, присаживаюсь на поваленное дерево перекурить, делаю несколько снимков....
DSCN2126.JPG

DSCN2127.JPG

DSCN2128.JPG

DSCN2129.JPG


Дальше опять радой(моховым болотом), поднимается стайка куроптей, прощелкал... Перевидел поднявшегося глухаря, проводил стволами, но не стрелял-густо сосенки стояли. Еще один тяжелый глухариный взлет слышал, явно не мой день....
Махнув на все рукой вышагиваю к реке, к заветному омутку, в надежде поймать окуньков на уху, а если повезет то и зубастую красавицу. Но ждет меня великое разочарование...
Воды в реке как весной, о какой рыбалке может быть речь..
phpBB [video]

Для очистки совести собираю спининг, хлещю воду вправо, влево, перед собой. Поднявшийся холодный ветерок не добавляет энтузиазма, он крутится-вертится как собаченка укладываясь спать..
Вдруг с очередным поворотом ветра наносит тревожный запах зверя, становится ужасно неуютно. В какчестве репелента от вероятного медведя закуриваю сигарету, демонстративно громко откашливаюсь, ломаю здоровенный сук на елке. Его слом как выстрел, в каньоне реки раскатывается эхом. Ружье бесподобно источает запах на редкость вонючего "Балистола", тайно надеюсь, что все эти мелочи ну ни как не могут прибавить мише аппетита. Интересно что об этом думает косолапый.... :lool :lool
Докурив сматываю нахрен снасти и восвояси топаю к избе. Опля Серега таки выловил щучку, демон.. или волшебник. Рыбина под навесом на крюке,а самого его нет...
Пора подумать о пропитании, тушенка места в избе не пролежит, а потому рублю на кусочки куриные голени, промываю, заливаю майонезом, крошу в эту кашу много лука, немного чеснока, в меру ломанного лаврового листа и прочей лабуды в виде смеси перцев, сушеной петрушки.. Слоняюсь вокруг избы, прибираю мусор, сжигаю на костре то что горит, наколол дров, нажег углей. Пришло время готовить жареную курятину, а ля шашлык.. Процес в полном разгаре, как слышу недалекое, мощное хлопанье крыльев. Ружье моментом перекочевывает в руки, прислушываюсь открыв рот.... Не-е-е тишина, ну да ладно, мясо б не подгорело. Колдую дальше, коротенькие но мощные всхлапывания повторяются не часто, да регулярно. Я хоть и просек на слух и направление и дальность до источника, не отвлекаюсь от мясца, бог мой а как кушать то уже хотца..., спасу нет!
DSCN2133.JPG

Ну вот шампура малехо в сторону от углей, ружо в руки и крадучись иду глянуть кто там в гости пожаловал. До угла избы не таясь, а вот дальше не иду, а ртутью перетекаю с одного места на другое.
Хлопок крыла-понятно в каком уровне сидит птица,
еще один-предельно точно засекаю направление,
еще непередаваемый звук... вон за той елкой.
Упс, в лево обходить валежены мешают, в право сплошной ковер опавших веточек. Срисуют меня раньше чем я смогу выглядеть цель.... Недолгое раздумье и тихим сапом я подкрадываюсь еще метров на десяток, замираю и пытаюсь взглядом нащупать сквозь ель, кто ж там на сосне.. Шевеление выдает птицу, приседаю малехо, нахожу прогал в ветках. А вот и глухарь собственной персоной, стрелять не удобно-тело его на две трети скрыто стволом сосны. И тут его величество случай, глухарь грымыхнув крылом перескакивает на соседнюю ветку. Унимаю дрожь, выстрел раскалывает тишину, тяжелое падение птицы. Радость, счастье распирает каждую клеточку моего тела. Перезаряжаюсь, шустро семеню к добыче и.... буквально приседаю от неожиданности. С соседних сосен слетают и слетаю еще как миниму пять глухарей. В мыслях даже не скользнуло вскинуть ружье, от этого немного гордо за себя, куда мне столько??
DSCN2156.JPG

А Серега добыл таки своего рябчика,даже сбегал за пяток километров в точку где есть связь, поговорил с домашними. Завидует мне по доброму и откровенно рад за меня.
:thank :thank
Чтоб спасти Россию, нужно сжечь Москву.
М.И. Кутузов.

За это сообщение автора northerner поблагодарили: 10
Alexkerry (23 окт 2012, 21:03), саня29 (24 окт 2012, 08:33), Саша (13 июн 2013, 20:18), Des (23 окт 2012, 22:11), FORSAGE (23 окт 2012, 16:15), mss (19 дек 2012, 20:11), Рус.Борисыч! (23 окт 2012, 17:39), Георг29 (23 окт 2012, 16:01), Женя 594 (23 окт 2012, 16:42), новенький (23 окт 2012, 15:55)
Рейтинг: 12.99%
 
Аватара пользователя

northerner
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2410
Стаж: 12 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск п. Талаги
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение byte2k » 23 окт 2012, 15:47 » #672558

Вот молодцы !!!
http://vk.com/byte2k переезд в Ярославль, недвижимость.
Аватара пользователя

byte2k
Старейшина

 
Сообщения: 9416
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1208 раз.
Поблагодарили: 4025 раз.

Сообщение Николай Валентинович » 23 окт 2012, 16:11 » #672565

northerner Алексей, хорош глухарь, зачётный! :cool Продолжение будет?
Никогда не бойтесь своего возраста. Будете так же чудить, только помедленнее.
Аватара пользователя

Николай Валентинович
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 5367
Стаж: 12 лет 19 дней
Откуда: Архангельск. Маймакса. Экономия
Благодарил (а): 6205 раз.
Поблагодарили: 6114 раз.

Сообщение Мишган » 23 окт 2012, 16:11 » #672566

Молодцы! С полем!
Заслуженный трофей! Поздравляю! :agree
Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?
Аватара пользователя

Мишган
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2247
Стаж: 13 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 489 раз.

Сообщение northerner » 23 окт 2012, 16:24 » #672569

byte2k
Николай Валентинович
Мишган
Спасиб. :thank
Николай Валентинович писал(а): Продолжение будет?

Не-а, дальше рутина. Заготовка дров впрок, уборка, хозяйственные дела. Единственное что можно было б добавить- обратно шли другой дорогой, а это 27 км. Ноги до сих пор гудят как высоковольтные провода... :? :?
Чтоб спасти Россию, нужно сжечь Москву.
М.И. Кутузов.
Аватара пользователя

northerner
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2410
Стаж: 12 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск п. Талаги
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение иваныч » 23 окт 2012, 16:30 » #672575

Молодцы трофей класс и пейзажи отличные!!! :cool :cool :thank
Жить хорошо а хорошо жить еще лучше.89212409046
Аватара пользователя

иваныч
Мастер

 
Сообщения: 552
Стаж: 12 лет 3 месяца 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Сообщение Навигатор » 23 окт 2012, 16:34 » #672578

Лёша мои поздравления! С полем! :agree :cool
Чем дальше забредёшь, тем лучше отдых.
Аватара пользователя

Навигатор
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2457
Стаж: 13 лет 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Сообщение Kjamus » 23 окт 2012, 17:36 » #672600

Отличный фоторассказ :cool с удовольствием прочитал и посмотрел фотографии.Спасибо Алексей :thank
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 9 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Рыболов » 23 окт 2012, 22:00 » #672792

northerner
Славная охота!!! Спасибо за интересный рассказ.
:thank
Аватара пользователя

Рыболов
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2707
Стаж: 15 лет 25 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

Сообщение Артём-Белый » 23 окт 2012, 22:12 » #672796

northerner
Алексей ,молодцы !!! Отличная пробежка ;) :cool :cool :cool
Волка ноги кормят. 89214821424.
SKYPE : Artyom2077
Аватара пользователя

Артём-Белый
Супер-профи

 
Сообщения: 6581
Стаж: 13 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 670 раз.

Сообщение Наталия » 23 окт 2012, 22:16 » #672797

northerner
Удивительной красоты лес, хоть бери кисть в руки, да пиши. Похож на лес в сказках про бабу-ягу: глухой, дремучий, таинственный :p Поздравляю с трофеем и спасибо за фото и рассказ, очень интересно :thank
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Всё плохое они покажут сами" (В.Высоцкий)
Аватара пользователя

Наталия
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 3075
Стаж: 16 лет 9 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4535 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.

След.


Вернуться в Охотничьи рассказы, байки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика