ЯКОВ ИВАНОВИЧ ЛЕЙЦИНГЕР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Kjamus » 03 ноя 2012, 09:01 » #678670

Сижу читаю не первый день книгу-Не век жить,век вспоминать(Народная культура Поонежья и Онежского Поморья).И много фотографий,сделанные Лейцингером Яковом Ивановичем.Раньше в каких то книгах видел фото его,вспомнилось.Решил в поисковике посмотреть,что за человек.


ЯКОВ ИВАНОВИЧ ЛЕЙЦИНГЕР

Изображение


Сегодня я хотел бы остановиться на личности Якова Ивановича Лейцингера (1855-1914) - знаменитого фотографа, чьими глазами мы видим сегодня Архангельск конца XIX-начала XX века. А еще Яков Иванович четырежды избирался Городским головой Архангельска - с 1903 по 1914 год. При нем в Архангельске появился водопровод, пожарная дружина, пошел первый трамвай. Что интересно в этой личности, - так это его скромность. Яков Иванович даже отказался от денег на лечение, которые ему выделила Городская Дума, вернув их в бюджет. Сложно представить сегодня современного мэра, который бы отказался от денег.
Могила самого выдающегося городского головы Архангельска Якова Лейцингера долго считалась утерянной, ее не могли найти даже историки. Выручили потомки Якова Ивановича - оказывается захоронение найти самостоятельно практически нереально - на могилу Лейцингера в 1976 г. подзахоронили ребенка, а сам памятник сейчас больше напоминает заброшенный камень. Потомки Лейцингера этой весной установили на его могиле крест.
Лейцингер Яков Иванович (1855-1914)

Городской голова Архангельска
(1903-1914),
фотограф, благотворитель


Родился 18 (30) марта 1855 г. в семье швейцарского сыровара, перебравшегося в Россию. Не окончив гимназии, поступил в Вологде учеником фотографа. Вскоре Якова Ивановича забрали на службу в армию - шла русско- турецкая война. Отслужив, Лейцингер продолжил свои фотозанятия уже самостоятельно
В 1881 г. он переезжает в Архангельск, покупает дом на Псковском проспекте (сейчас пр. Чумбарова-Лучинского), пристраивает к нему большую веранду и организовывает хорошо оснащенный фотосалон. Несмотря на жесткую конкуренцию, дела его пошли в гору, видимо, потому, что этот человек имел не только талант фотохудожника, но и прекрасные организаторские способности. Вскоре у него появились помощники, техперсонал, которые помогали ускорить процесс работы над фотоснимками. Лейцингер получил исключительные права на съемки в городе и по всей губернии (в те годы на это требовалось особое разрешение). Благодаря его работе мы можем любоваться видами былого Архангельска. Кроме того, Лейцингер стал «штатным фотографом», учавствовал в поездках губернаторов Энгельгардта и Сосновского по всей Архангельской губернии, привозил огромное количество снимков. Посылал их в различные северные журналы, не беря гонораров.
В 1897 г. Лейцингера выбрали гласным в городскую Думу, а в 1903 г. - Городским головой. Переизбирался на пост Городского головы Архангельска 4 раза - в 1903, 1906, 1909 и 1912 гг. При нем доходы в городскую казну увеличились вдвое, активизировалась работа различных попечительских, благотворительных обществ, членом которых был и Городской голова.
При нем были проведены большие работы по благоустройству города: построены несколько школ, два приемных покоя и амбулатория, проложен водопровод. Именно он инициировал устройство городской электростанции и проведение трамвайной линии. Благодаря Якову Ивановичу имеется достаточно полное представление об Архангельске конца 19-го - начала 20-го веков. Большое количество его фотографий хранится в архиве областного краеведческого музея.
Скончался 1(15) сентября 1914 г. в Санкт-Петербурге, решая там дела, связанные с архангельской трамвайной линией.
Погребён в Архангельске на Ильинском кладбище. Могила находится в дебрях кладбища, слева от Ильинского храма.
Алексей Морозов,
май-июнь 2011.
ИзображениеИзображение


Яков Лейцингер с сослуживцами
у домика Петра I в Архангельске
Изображение


Материал: http://www.necropol.org/leitsinger.html
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 03 ноя 2012, 09:07 » #678673

ЯКОВ ИВАНОВИЧ ЛЕЙЦИНГЕР

И позолоченная каска в награду

Изображение

Не только архангельскими трамваями занимался Яков Лейцингер, но и автобусами. Такими они были в начале ХХ века. Фото Якова Лейцингера
Это в наше время были и есть желающие уехать на жительство в Швейцарию. А прежде к нам из Швейцарии ехали. Как, например, дед Якова Ивановича Лейцингера, которого выписали на Вологодчину сыр варить как специалиста этого дела.
ЖИЗНЬ внука сыровара поначалу складывалась неважно - он рано остался без родителей. Но вовремя подумал о надежном ремесле, которое, как известно, за плечами не виснет.
Овладев профессией фотографа, Яков Лейцингер приехал в начале восьмидесятых годов ХIХ века в Архангельск, где никто фотографией постоянно не занимался. На Псковском проспекте (ныне Чумбаровка) предприимчивый русский швейцарец открыл фотосалон. Работа Лейцингера нравилась архангелогородцам, неплохо оплачивалась. Но Якову было этого мало. Он хотел проявить себя как фотохудожник на улицах и площадях города. И проявил! Его поиски художника и краеведа заметили. В 1895 году Якова Ивановича взял с собой в поездку по краю губернатор Александр Платонович Энгельгардт. Его серьезный труд, книгу «Русский Север», на которую до сих пор ссылаются историки, иллюстрировал своими снимками Лейцингер. В 1911 году фотографа пригласил с собою в поездку другой губернатор - И.В. Сосновский. И опять Лейцингер сделал снимки, которые мы видим и сегодня.
В начале ХХ века в Архангельске существовало фотографическое общество, в которое входило более 40 человек, в том числе мастера. Но никто из них не мог сравниться с Яковом Лейцингером и по профессиональному умению, и по известности. Его соловецкий цикл попал даже в коллекцию дома Романовых.
Практическая сметка Лейцингера, уважение к нему как к личности привели к тому, что он стал городским головой. Думу Яков Иванович возглавлял с 1903 года три полных созыва и один неполный - до преждевременной смерти в 1914 году... Он бы еще многое сделал на своем посту (при нем доходы городской казны увеличились вдвое), но не выдержало сердце - близко к нему принимал Лейцингер проблемы города. Якову Ивановичу приходилось порядком нервничать в заботах о благоустройстве Архангельска. В частности, при Лейцингере происходило многотрудное дело пуска трамвая. А хлопоты по прокладке водопровода? А руководство вольной пожарной дружиной? Яков Иванович лично принимал участие в тушении пожаров. А еще был он старостой Михаило-Архангельского собора. Отпусков Лейцингер не знал. В каждодневных своих хлопотах голова не забросил фотографическое дело - например, снимал проводы арктических экспедиций Владимира Русанова и Георгия Седова.
Ушел Яков Иванович из жизни в 59 лет, оставив многочисленную семью. Представители его фамилии, пережившие на своем веку немало бед и трагедий (репрессии тридцатых годов не обошли их), живут и за границей, и в российских городах, в частности в Архангельске.
У Лейцингера было много наград. Среди них - медали Дагера (основоположника фотографии) и Русского географического общества, а также почетная пожарная (позолоченная) каска.
Сергей ДОМОРОЩЕНОВ

http://old.vdvsn.ru/papers/ks/2010/03/25/79562/
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение Kjamus » 15 дек 2012, 19:17 » #711741

ЯКОВ ИВАНОВИЧ ЛЕЙЦИНГЕР
Вложения
DSC00101.JPG

За это сообщение автора Kjamus поблагодарили: 2
саня29 (15 дек 2012, 20:02), mss (05 сен 2014, 15:18)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Kjamus
Профи

 
Сообщения: 3767
Стаж: 15 лет 8 дней
Откуда: Онега
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 923 раз.

Сообщение mss » 05 сен 2014, 15:20 » #1151649

В Архангельске открыли памятник выдающемуся деятелю местного самоуправления Русского Севера Якову Лейцингеру

Сегодня (2 сентября- mss) на Ильинском кладбище состоялось официальное открытие памятника Якову Ивановичу Лейценгеру, бессменному городскому голове Архангельска в 1903-1914 годах. Сооружение памятника на могиле самого известного градоначальника столицы Русского Севера стало возможно благодаря решению мэра Виктора Павленко.

В мэрию Архангельска с просьбой об обустройстве могилы Якова Лейцингера обратилась его правнучка Наталья Львовна Целикова. По поручению мэра Виктора Павленко работы были организованы директором МУП «Спецтрест по обслуживанию населения» Романом Зариповым. Открытие памятника приурочено с 100-летию со дня кончины Якова Ивановича.

- Сегодня мы собрались здесь, на старинном Ильинском кладбище, чтобы отдать дань памяти выдающемуся деятелю местного самоуправления Русского Севера Якову Ивановичу Лейцингеру, - отметил мэр Виктор Павленко. - Бескорыстное служение Якова Лейцингера Архангельску, который стал для него единственной Родиной, было по заслугам оценено горожанами. Как никто до него, он единственный, кто 4 раза избирался городским головой – руководителем городского самоуправления Архангельска. Деятельность Якова Ивановича на этом посту пришлась на непростое время: 1-я русская революция, столыпинские реформы, экономический подъем в России и надвигающаяся 1-я мировая война. В этих непростых условиях Яков Лейцингер показал себя как выдающийся руководитель и общественный деятель. При нем были проведены большие работы по благоустройству города, организован общественный транспорт, построена первая электростанция. Я очень рад, что сегодня собралось столько родных и близких Якова Ивановича, которые знают и чтут память своего предка. И работа по благоустройству захоронений известных людей нашего города будет продолжена на всех исторических кладбищах Архангельска.

Вместе с Яковом Лейцингером на Ильинском кладбище погребена его жена Александра Асикритовна. У четы Лейцингеров было 12 детей: 4 сына и 8 дочерей. От имени многочисленных потомков городского головы Архангельска, слова благодарности за восстановленную могилу предка произнесла его правнучка Наталья Целикова.

- Всякое дело начинается с желания. У человека появляется желание что-то сделать. А чтобы его осуществить человек должен проявить волю, - сказала Наталья Львовна. – И когда появилась идея отметить 100-летний юбилей со дня смерти Якова Ивановича Лейцингера, у нас возникло желание облагородить его могилу. И наш мэр, Виктор Николаевич Павленко проявил волю, дал поручение «Спецтресту» провести необходимые работы. Роман Рашитович Зарипов и вся его команда отнеслись с душой к этому делу. Я считаю, что все сделано на высочайшем уровне. И теперь сюда будут приходить горожане, чтобы поклониться памяти замечательного человека. Ведь еще Пушкин говорил, что гордиться славой своих предков не только можно, но и должно.

- Это был наш долг, долг архангелогородцев, сохранить память о человеке, который так много сделал для нашего города, - отметил директор МУП «Спецтрест по обслуживанию населения» Роман Зарипов. – Это был один из наказов нашему всенародно избранному мэру Виктору Николаевичу Павленко, восстановить могилу Якова Лейцингера и наш мэр этот наказ выполнил. Мэр дал нам поручение, и в течение без малого двух лет шла кропотливая работа по обустройству захоронения и установке памятников. Следующим этапом на Ильинском кладбище станет благоустройство захоронения нашего великого северного сказочника Степана Писахова.

Будучи человеком многогранных талантов Яков Лейцингер внес большой вклад в развитие пожарного дела в Архангельске.

- Когда в 1891 году было организовано Вольное пожарное общество Яков Иванович одним из первых вступил в него, а затем на протяжении 11 лет возглавлял его, - отметил начальник отдела воспитательной работы Главного упрпвления МЧС по Архангельской области Андрей Спиридонов – За свои заслуги он был отмечен уникальной наградой – почетной позолоченной пожарной каской. Сохраняя память об этом человеке, мы сохраняем историю нашего города.

На могиле супругов Лейцингеров по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила была отслужена заупокойная лития. Будучи глубоко верующим православным христианином Яков Иванович неоднократно совершал паломничества в северные монастыри, особенно Соловецкий и Антониево-Сийский. До конца жизни был старостой городской Михайло-Архангельской церкви.

- Очень отрадно, что установка памятника на могиле Якова Лейцингера совпала с обновлением одного из старейших храмов Архангельска – Свято-Ильинского кафедрального собора, - сказал иеромонах Амвросий (Громов). – Отрадно, что это происходить в то время, когда пусть и на новом месте строится Михайло-Архангельский собор, старостой которого Яков Иванович был до своей кончины. Господь все делает знаменательно: человек, потрудившийся во славу Божию, для пользы людей никогда не остается забытым не только в человеческой памяти, но и в промысле Божием. Господь напоминает нам о таких людях, чтобы на их примере мы учились служению Отечеству и самоотверженному труду на благо родного города.

Сын выходца швейцарского кантона Гларус, уроженец Вологды Яков Лейцингер по праву занимает место в числе выдающихся архангелогородцев. Бескорыстное служение Якова Лейцингера Архангельску, который стал для него единственной Родиной, было по заслугам оценено горожанами. Как никто до него, он единственный, кто 4 раза избирался городским головой – руководителем городского самоуправления Архангельска. Обладая широким кругозором, острым чувством нового, искренне веря в перспективы Архангельска, Яков Лейцингер сумел за короткий период преобразовать многие сферы городской жизни. Теперь его память в столице Поморья достойно увековечена.
http://www.arhcity.ru/?page=0/29521

За это сообщение автора mss поблагодарили: 2
Kjamus (05 сен 2014, 19:13), sanyo (05 сен 2014, 15:28)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Вернуться в Люди Севера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика