Донская рыбалка.

Уголки, края, места :)

Модератор: AlexKM

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение AlexKM » 04 дек 2006, 22:27 » #10495

Понимаю, что уж очень далеки наши, донские, просторы от Поморья. Но видно уж так придуманы мы, рыбаки. А как там?, за тридевять земель?, куда я в ближайшем обозримом будущем и не попаду :???:
Попробую опять влжить свой рассказ о последней, субботней рыбалке. Жаль, если опять не получится - бум учиться :re4

Не получилось. Система не предусматривает вложение досовских и текстовых файлов, а жаль.

Значит остается пригласить к нам на cast-master.ru/forum/,
Сделать так, чтоб нажми здесь, и будет тебе счастье - не умею.

Прошедшая суббота подарила хмурый денек, раскисшую опять после морозца и выпавшего легкого снежка дорогу, умеренный южный ветер. А чего еще ждать от …, хотел сказать ноября, ан нет, уже декабрь. Друзья – одноклубники проводят сейчас «Зимнего хищника». Не посетить ли и мне реку, побросать блесну, поджиговать. Но куда идти? Информация о поимке «крокодила» мигом разнеслась по станице и все маломальские ямки за прошедшие две недели пробиты спиннингистами не по одному десятку раз. А может взять поплавочку, да пробежать по омуточкам – перекатикам с надеждой половить голавликов, плотвичек, ельцов? Но возиться по такой погоде с насадками, прикормками, махать удилищем на стылом ветру неохота. Выбираю компромиссный вариант – шестиметровка с катушкой и балансиром – уж окушков – то наловлю.
Лёсс – солонец разъезжается под ногами, липнет к сапогам почище чернозема и глины. Скорей бы уж песчаный берег. Вот и берег. Привычные места ранней осени просматриваются до самого дна – безрыбье. Только все еще сильное течение колышет пряди водных трав. Но все- равно пробую, делаю одну проводку, вторую, третью… И вот прямо из под берега выскакивает окунек – матросик и виснет на тройнике балансира. Хочу сфотографировать, да объектив только вылез и сразу спрятался – аккумулятор разряжен, вроде вчера дома фотки через телик смотрел – все нормально было. Да, ничего серьезного здесь быть не может, да и ветер в лицо достает. Перехожу на волгоградский берег Чира. Облавливаю все мало-мальски подходящие места. Вот именно, что маломальские, и рыба такая же – 20 – 50 граммовые матросы. Нет, надо идти на яму, на тиховодье. И вот я опять на месте, подарившем в прошлый выход мне трофейную щуку. На противоположной, ростовской стороне спиннингист полосует раз за разом забросами тихую поверхность воды. Вроде и проводка грамотная, и оснастку меняет – то на блесну, то резину кинет. Окликаю, спрашиваю, как дела. «Ноль, только на резину пару тычков было», - отвечает спиннингист. Спускаюсь по яру поближе к воде. Где-то здесь должно быть затопленное дерево, на котором в прошлый выход оставил виброхвост, не засадить бы и балансир. Вот и дно. Делаю несколько невысоких проводочек. Пусто, хотя что-то как-бы шкорябнуло, притормозило ход балансира. Почудилось, а может, поклевку зевнул. Надо было б удилище взять покороче, но тогда не все точки обловишь, да и балансирчик, точнее тройничек, поменять – маловат, а вот заводное кольцо великовато – наше, российское производство. Решаю посадить на тройничёк кусочек твистера, да и резина съедобная есть. Хотя, сначала попробую красную шерстинку. Вот опять что-то придержало возвращение балансира. Вот опять – подсечка…
Не уж-то коряга! Балансира жалко! Но зацеп оживает и упористо стремится в глубину, в коряги. С трудом удерживаю длинное удилище, помятуя об отсутствии поводка. Но нет сопротивление совсем не щучье, да и оно довольно быстро прекращается и только солидный вес давит на удилище. Что-то темно-бронзовое мелькает в глубине – лещ?, сазан? Нет! Отменный карась-аксакал лег на бок, слегка поводя темными плавниками. Потихоньку подвожу к берегу. Взял по-честному – и задний крючок и тройничек во рту. Подсака, как всегда нет, а обрывистый берег не позволяет взять его рукой. Поднимаю на берег на леске, тем более 0,2 Шимано позволяет такую вольность. Полуторакилограммовый увалень устало поводит жабрами. Наш, бронзовый, еще не посветлел, значит, на зимовку еще не залег. А вот нижнечирские потемнее будет, да еще и с ярко-желтой «манишкой». А у этого, как у леща – бусинки крови на брюхе выступили. Освобождаю его от крючков, укладываю в сумку. Опускаю балансирчик в уже изученное место. Одна проводка, другая и тут уже, как гирька, что-то виснет на балансире. Ого! Это что-то поактивней, посолидней. Упористая рыба ходит кругами, потихоньку поднимаясь к поверхности. Еще один карась! Да даже покрупнее будет. Только висит – то на одном – заднем крючке. А, ну их, эти джинсы! Становлюсь на колени (есть перед кем!), подхватываю рукой под толстое икряное пузо. Вот и второй на берегу, этот уже устраивает танец в прибрежной грязи, моментально слетая с крючка. Хватит, погулял. Да и мне хватит. Всю рыбу не выловишь, а вот местечко запомнить надо. Может, пока на зиму не заляжет, ещё не один карась окажется в улове? Ишь, хищник нашелся. Да и сазанчик, наверное, здесь же крутиться будет. По первому льду проверю – с балансиром, с «пулей», наживленной пучком червей, а может и просто крупной мормышкой с десятком-другим мотылей..
А карасей я всё же сфотографировал. Правда, готовых, запеченных, на противне. А в «сладкой парочке» оказалось без малого 3300.

Получилось, однако.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарил:
СветЛанка (04 окт 2016, 09:51)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Саша » 04 дек 2006, 23:56 » #10498

Получилось однако, первый раз читаю чтоб карась на балансир клевал.:-D

Балансир то водишь в проводку иль поплавок какой выше ставишь?

Фотку вот бы вложил, дело было. ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27802 раз.

Сообщение AlexKM » 05 дек 2006, 07:20 » #10513

Саша

Щас попробую.
Вложения
хищный карась 005.jpg
хищный карась 005.jpg (34.61 КБ) Просмотров: 5502
хищный карась 009.jpg
А вот и караси
хищный карась 009.jpg (84.49 КБ) Просмотров: 5501
хищный карась 008.jpg
А это уже готовые, из духовочки
хищный карась 008.jpg (90.33 КБ) Просмотров: 5500
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарил:
СветЛанка (25 окт 2016, 16:39)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Рыбак » 05 дек 2006, 12:21 » #10526

За возбуждение аппетита при исполнении ответишь :%)
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение AlexKM » 05 дек 2006, 17:06 » #10541

Саша

Саша, а на вертушку первого номера, зимнюю блесну, на малька? А это в порядке вещей в наших краях, начиная с августа-сентября. Правда не на всех водоемах, или при особых условиях, но карась в наших краях проявляет свой хищный характер. И не только карась. Сазан он еще более склонен к хищничеству. Видел бы ты как он малька гоняет! А какие блесны зимой хватает - стандартную щучью. Лещ в Дону на балансиры - свободно в октябре, при ловле судака и на судачий балансир.
А оснастка самая простая. Учитывая обычно не малый размер прилова (карась, сазан) за окушком по осени у нас ходят с болонской удочкой с катушкой, леской не тоньше 0,2. Кивок кто ставит, кто нет. При ловле с блесенкой желателен, но не критично, с балансиром обычно без кивка - тут дополнительные колебания в вертикальной плоскости не нужны. Удилища от 4 до 6 метров, если длинные - обязательно угольные, не столько из за тяжести, а из-за стука окушка - лучше передается. Я плетенку не ставил - у окуня всеже губы слабоваты.
Так что, друже, никаких поплавков
;) ;)
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарил:
СветЛанка (25 окт 2016, 16:40)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 11 дек 2006, 12:43 » #10939

Декабрьский линь.

Сейчас, пока есть время и возможности выложу фотки. А опишу и отредактирую вечерком. Работы до...

В субботу, уже после встречи на рыболовной болталке, один приятель спрашивает:" Михалыч, а линь на зиму ложится? А то вчера одного в проводку, хотя, считай на стоячке под берегом, на опарыша взял". Коротко рассказал биологию линя, его любовь к раннему пробуждению, объяснил все затяжной осенью. И... мотнул на рынок. У знакомой торговки на мое счастье осталось 3 рака (завалялись), накопал червей.
В воскресенье с утра была погода отличная - +8, на солнце до 12, но закопался по домашним делам и у реки оказался около 12-ти. Ветер поменял направление с юго-запада на юг, а к концу рыбалки и на ЮВ, постепенно холодало. Но это мелочи - главное найти место, где линь будет зимовать.
Вложения
декабрьский линь 01.jpg
Ясно не здесь. Хотя среди камышей справа есть и оконца с нормальной глубиной
декабрьский линь 01.jpg (53.26 КБ) Просмотров: 5437
декабрьский линь 02.jpg
А уж тем более не здесь. Сюда, скорее, по ночам налимчик может вылезти.
декабрьский линь 02.jpg (52.92 КБ) Просмотров: 5436
декабрьский линь 03.jpg
Увы и не здесь. Течение сильновато, да и глубины не хватает.
декабрьский линь 03.jpg (43.28 КБ) Просмотров: 5434
декабрьский линь 004.jpg
И не здесь, хотя летом с того берега ловится.
декабрьский линь 004.jpg (81.18 КБ) Просмотров: 5433
декабрьский линь 005.jpg
Здесь место, скорее окуневое. Летом гибрид ловится, а вот линя ни разу не лавливали.
декабрьский линь 005.jpg (70.68 КБ) Просмотров: 5432
декабрьский линь 006.jpg
А вот именно то, что нужно. Осока от течения прикрывает. К тому берегу течение, а с нашего мелячок с зарослями хвоща, в самой ямке ила немного - и стол, и дом.
декабрьский линь 006.jpg (89.81 КБ) Просмотров: 5431
декабрьский линь 007.jpg
Весь улов за 2,5 часа, на раковую шейку. Прикармливал - клубничный "Рыболов" ростовский, панцири и внутренности раков, рубленные черви. Еще поймано 5 окушков и десятка полтора мелочевки - на червя и опарыша.
декабрьский линь 007.jpg (122.04 КБ) Просмотров: 5430
декабрьский линь 008.jpg
Рыбачок срисовать не успел. Ну и слава богу. Пусть уж окуньков ловит на блесенку.
декабрьский линь 008.jpg (89.71 КБ) Просмотров: 5428
Поворот декабрьский линь 009.jpg
А погода все ухудшалась. Сегодня утром ветер ВСВ, снежок срывался. Всего +2. Может в конце концов похолодает да лед станет!
Поворот декабрьский линь 009.jpg (17.4 КБ) Просмотров: 5425
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарил:
СветЛанка (04 окт 2016, 09:53)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 11 дек 2006, 18:11 » #10969

А ушица хороша получилась, да и жареха отменная.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение пахан » 11 дек 2006, 22:29 » #10997

Хорошо там где нас нет. Как речушка называется? Кто такой гибрид?
Смелого пуля боится, отважного штык не берет
пахан
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1733
Стаж: 17 лет 5 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 1299 раз.

Сообщение Саша » 11 дек 2006, 23:01 » #11000

Никогда не ловил линей.
На фотке смотрю по расскрасу чем и по форме чем то окуня напоминают.
Чувствуется упорная рыба в вываживании
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27802 раз.

Сообщение AlexKM » 11 дек 2006, 23:27 » #11004

пахан

Гибрид - у нас так серебряного карася называют.


Саша

Почитай Паустовского "Золотой линь". Рыба красивейшая, правда вся в слизи, как налим, и слизь к рукам липнет(говорят лечебная - живого линя на сутки в водку, и затем пить по ст.ложке от язвы желудка). Сопротивляется очень упористо, имеет привычку в дно мордой упираться и рогом переть.

А вообще-то самая лечебная вешь - вода: две капли на стакан спирта
:-D
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Саша » 12 дек 2006, 02:06 » #11011

Почитай Паустовского "Золотой линь". - если у тя есть выложи. С удовольствем читану :thank

Снакан значит спирта, зачем же его водой то портить ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27802 раз.

След.


Вернуться в Удивительные просторы России

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика