Северная флора

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Настя » 10 мар 2010, 13:37 » #215420

Сергей, по описанию растение похоже на костянику арктическую ( в народе княженика, поляника, мамура). Ягоды у нее очень душистые и вкусные :p и покушать их любят все. это еще и лекарственное растение, и, в последнее время (лет 10 ,)) активно внедряется в садоводческую культуру.
вот ее фото и рис, сравните - оно;)
Вложения
княженика рис.jpg
костяника арктическая.jpg
княженика.jpg
Аватара пользователя

Настя
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 153
Стаж: 14 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Семёнов » 10 мар 2010, 15:02 » #215469

Настя

Нет это не та ягода. Те ягодки маленькие как одна долька этой княженики, и они с косточкой. Само растение высотой не более 10 см , с тоненьким стеблем и ягодок обычно 2-3 на растении. У меня есть только фото содержимого зоба глухаря, в зобу было несколько ягодок, на фото они выглядят как костеника, но на самом деле они в 2-3 раза мелче костяники.
Вложения
ягоды.jpg
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Настя » 10 мар 2010, 15:13 » #215471

хе, ну тогда это майник двулистный (северный ландыш, рябчина). для человека ядовит, а куриные его обожают!
вот сравните ,)
Вложения
майник.jpg
майник плоды.jpg
майник..jpg
Аватара пользователя

Настя
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 153
Стаж: 14 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Семёнов » 10 мар 2010, 21:47 » #215630

Настя

Ландыш я хорошо знаю, у него довольно крупные ягоды, обычно крупнее костяники. Те ягодки гораздо меньше, и я их ел, если бы это был ландыш, я бы наверное эти строки не писал ,)
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Семёнов » 10 мар 2010, 22:03 » #215646

Настя

У меня ещё вопрос про ягоды. Нашли в лесу кусты малины с ягодами желтого цвета. Несколько кустов выкопали и посадили у дома. Теперь желтая малина растет возле дома. Желтый цвет ягод это нормально, или это аномалия какая-то?
Вложения
малина.jpg
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Александр Поморский » 10 мар 2010, 22:11 » #215652

"Настя
Вместе с брусникой на борах растёт ягодное растение примерно такой же высоты листья округлые ягоды 2-3 на отдельных стебельках ягоды красные в 1,5 раза крупнее брусники. Растение ядовитое ягоды точно
Аватара пользователя

Александр Поморский
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 182
Стаж: 15 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Mike99 » 10 мар 2010, 22:14 » #215654

Повезло, не встречал такой малины.
Аватара пользователя

Mike99
Мастер

 
Сообщения: 797
Стаж: 14 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Мурманск, Луда.
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Семёнов » 10 мар 2010, 22:17 » #215656

Mike99 писал(а):Повезло, не встречал такой малины.


Ягоды очень сладкие кстати.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Семёнов » 10 мар 2010, 22:18 » #215657

Александр Поморский


Я думаю что это толокнянка. Она не ядовитая, но малосьедобная. Ягоды содержат много крахмала. Листья обладают лекарственными свойствами.

Толокнянка — вечнозеленый стелющийся полукустарничек с листьями, очень похожими на брусничные. Отличие их в том, что листья толокнянки, одинаково блестяще-зеленые с обеих сторон, у основания более вытянуты и сужены, на нижней поверхности нет темных точек и края листа не загнуты.

Растет толокнянка по сухой песчаной тундре и на светлых местах в сухих сосновых борах. Цветет она в июне, созревает в августе-сентябре. Ягоды шаровидные, величиной с бруснику или чуть покрупнее, красно-сургучного цвета с пресновато-сладким вкусом, малосъедобны. Из-за большого содержания в них крахмала при раздавливании они выглядят мучнистыми. Крахмал из ягод хорошо добывается в полевых условиях. Для этого нужно размять ягоды в воде и процедить полученную кашицу через марлю. За это толокнянка ценится как пищевой продукт. В старину сушеные плоды толокнянки толкли и из полученной муки, обладающей приятным хлебным запахом, заваривали кушанье, называемое толокном. Отсюда и пошло общепринятое название этому растению.

Однако больше всего ценится толокнянка за листья, которые обладают целебными свойствами и принимаются в сушеном виде без ограничения заготовительными организациями.
В листьях толокнянки содержатся арбутин, дубильные вещества, органические кислоты и другие соединения. Арбутин в организме человека распадается на гидрохинон и глюкозу. Гидрохинон является дезинфицирующим средством внутренних органов, поэтому экстракт из листьев употребляется при воспа­лительном заболевании мочевых путей и пузыря. Листья толокнянки входят в состав нескольких мочегонных чаев благодаря своему мочегонному и вяжущему действию. Мука, полученная из ягод, хорошо усваивается организмом и в ряде случаев рекомендуется для детского лечебного питания.

Корневая часть толокнянки содержит дубильные вещества, которые используют при выделке кож высшего сорта, в том числе всем известного сафьяна. С гектара зарослей толокнянки можно получить до одной тонны дубильных веществ. Толокнянка известна еще тем, что даже в самое сухое время года она очень плохо горит. Поэтому большие заросли ее могут стать барьером для низовых лесных пожаров. Это свойство толокнянки желательно использовать в природных сосняках и лесопарках, являющихся местом массового отдыха. Она, наряду с противопожарными качествами, декоративна и нетребовательна к почве.
Вложения
толокнянка.jpg
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Рыболов » 10 мар 2010, 22:45 » #215673

Семёнов писал(а):У меня ещё вопрос про ягоды. Нашли в лесу кусты малины с ягодами желтого цвета. Несколько кустов выкопали и посадили у дома. Теперь желтая малина растет возле дома. Желтый цвет ягод это нормально, или это аномалия какая-то?


Может это морошка? ;)
Аватара пользователя

Рыболов
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2707
Стаж: 15 лет 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 740 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

Сообщение Семёнов » 10 мар 2010, 22:54 » #215678

Рыболов

Высотой полтора метра ? ;)
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Пред.След.


Вернуться в Экология

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика