Вельск и его окрестности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение саня29 » 26 фев 2011, 09:02 » #354901

...
...Город Вельск

25 тыс. жителей (2003). Известен с 1137 г., посад с 1550 г., с 1780 г. уездный город, через который проходил Московский тракт в Архангельск. В XIX в. был центром производства смолы, дегтя, скипидара, свечей, терпентина, льна. Лесоперевалочная база; ремонтный завод, пищ. пр-тия. Краеведческий музей (с коллекцией местного жителя В. Ф. Кулакова).

...Место положение города Вельска

ВЕЛЬСК, город в Архангельской области, в 512 км к югу от Архангельска, на высоком левом берегу реки Вель у ее слияния с рекой Вага, на ж. д. Коноша — Котлас.

mezen okrest2.gif
mezen okrest2.gif (101.4 КБ) Просмотров: 4969


Топокарта:

10 километровка

001m--p37_38-(Вельск).jpg


Космоснимок - http://wikimapia.org/#lat=61.0795442&lo ... 11&l=1&m=b

...Кратко об истории города Вельска

Населённый пункт впервые упоминается в 1137 году в уставе новгородского князя Святослава Ольговича как пункт сбора церковной дани; в летописи 1397 года упоминается как волость Вель.

В 1462 году, в результате упорной борьбы новгородских и московских князей, Вельский погост в составе Важской волости стал принадлежать Московскому государству, а в 1550 году он становится Вельским посадом.

...Герб города Вельска

20 октября 1760 года был Высочайше утверждён герб Вельска: «В первой части герб Вологодский. Во второй части дёгтем наполненная бочка в золотом поле — в знак, что обыватели сего города оным производят знатный торг». В XIX веке Вельск — центр льняного производства, а также изготовления продуктов из древесины (смолы, скипидара, дёгтя и др.). Известность получили вельские ярмарки.

gerb Вельска.jpg
gerb Вельска.jpg (19.43 КБ) Просмотров: 5143


Выпускался сувенирный значок с гербовой эмблемой: в золотом поле наполненная дегтем серебряная бочка

velsk1.gif
velsk1.gif (2.16 КБ) Просмотров: 5141


Современное имя и статус уездного города получил в 1780 году.

16 июня 1858 года в Вельске побывал император Александр II.

С 80-х годов XIX века Вельск становится местом политической ссылки. В разное время в городе находились в ссылке Пётр Смидович — видный деятель революционного движения в России, Павел (цензура) — автор известной книги «Красные дьяволята», Пётр Моисеенко — организатор Морозовской стачки в Орехово-Зуеве. В 1850-х годах в Вельске был в ссылке писатель Александр Левитов, с 1866 по 1867 г. — революционер-народник Порфирий Войноральский .

DSC05998.JPG
Въезд в город со стороны Архангельска.


...Экономика города Вельска

Вельск — крупный центр лесной и лесохимической промышленности (леспромхоз, лесоперевалочная база и др.). Также в городе работают асфальтобетонный завод, мясной и молочный комбинаты, хлебокомбинат, птицефабрика, производство лимонада и добыча артезианской воды.

Действует современная ГТ-ТЭЦ (введена в промышленную эксплуатацию весной 2003 года, функционирует на базе двух газовых турбин ГТ-009, работающих на природном газе) мощностью 18 МВт.

...Социальная сфера, достопримечательности города Вельска

Площадь земель в пределах городской черты на 1 января 2009 года — 26 500 тыс. м?, в том числе застроенных земель — 9 340 тыс. м?, площадь зелёных насаждений за исключением неблагоустроенных лесов — 3 940 тыс. м?.

На территории городского поселения располагаются Вельская центральная районная больница, поликлиника, Государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения, Вельский психоневрологический интернат, районная стоматологическая поликлиника, межрайонная станция переливания крови, Вельский филиал областного центра медицины катастроф. Действует детский туберкулёзный санаторий.

На территории города располагаются 5 средних общеобразовательных учреждений, 3 учреждения начального профессионального образования, 2 учреждения среднего профессионального образования (Вельский сельскохозяйственный техникум, Вельский экономический техникум), 4 филиала вузов, центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Система дополнительного образования представлена детской художественной школой, детско-юношеским центром, Домом детского творчества.

Город Вельск примечателен в плане истории, культуры, туризма. Наиболее ценной с точки зрения сохранения архитектурного наследия является исторически сложившаяся центральная часть города, сохранившая свое функциональное значение городского центра и в настоящее время. Главная площадь города представлена общественными зданиями: здания суда, прокуратуры, краеведческий музей, налоговая инспекция, Дом культуры.

Широко представлены в городе памятники местного значения: здания гражданской архитектуры, административного, культурно-просветительского значения.

...Известные люди города Вельска

Архиепископ Борис (1876—1938) — епископ Русской Церкви, архиепископ Ташкентский.
Георгий Карпеченко (1899—1941) — советский генетик, друг и соратник Н. И. Вавилова.
Михаил Баландин (1922—2001) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
Юрий Дощицин (1943—2003) — видный врач-профпатолог, доктор медицинских наук, профессор.
Арсений Рогинский (р. 1946) — председатель правления Международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества «Мемориал».
Сергей Чупринин (р. 1947) — литературный критик, публицист, главный редактор журнала «Знамя».
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение BAM » 26 фев 2011, 21:04 » #355325

Привет Вельчанам! Приходилось бывать в Вашем городе по служебным делам, а заодно даже "получить" на Ваге в темные сентябрьские ночи в качестве гостя. Экзотика. Красивые места. Красивые вычурные сосны. Красивые названия, типа Синега. Привет Шиловскому Василию, Ипатову Николаю, Лобанову Виктору, если знаком.
Ждем новых материалов в этом форуме.
Флагман 320 + Меркюри 6 4такта
Новые приключения еще впереди...

За это сообщение автора BAM поблагодарил:
NTW.70 (14 фев 2014, 13:21)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

BAM
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение Семёнов » 12 мар 2011, 21:33 » #360734

      Город Вельск*[Составлено по «Историческим сведениям о г. Вельске» М. Мясникова, собранным им из древних летописей, старинных книг и архивных бумаг]
      (Уездный)
     
      Город Вельск образован в 1780 году из посада того же наименования. О древнем состоянии Вельска никаких старобытных памятников не отыскано. Первый раз о Вельске упоминается в новгородской летописи под 1397 году, как о местечке, принадлежавшем новгородцам, но, несомненно, что основание поселению было положено здесь гораздо ранее. Это явствует из того, что когда в 1397 году великий князь Василий Димитриевич послал своего боярина Андрея Албердова с войском с целью завоевания Двинской и Важской области, а новгородцы со своей стороны послали на Двину войско под предводительством трех посадников, их встретил «владычный волостель» (управитель) Вельского погоста с Ваги Исайя, который донес посадникам, что Вельский погост завоеван, как и вся Важекая область вместе с Двинской московскими войсками и для управления ими и для охранения Вельского погоста прислан наместник князь Федор Ростовский.
      В следующем 1398 году новгородцы вновь овладели Важеской и Двинской областями и долго ли оставались Вага, а вместе с тем и Вельский погост под властью новгородцев, неизвестно, но уже в 1462 году Вага и Вельский погост признавали власть московского царя.
      В духовной государя Иоанна III, составленной в 1504 г., между прочими землями, предоставляемыми сыну Василию, упомянут и Вельский погост.
     
      1550 г. Государевы писцы Иван Петрович Заболоцкой и Димитрий Иванович Темиров с товарищами переписывали Вельский посад.
     
      1552 г. По грамоте государя царя и великого князя Иоанна IV на Ваге учреждены звания излюбленных голов. В Вельске на посаде избраны земскую управу чинить, дела судить и подати собирать для взноса в Москву государевым казначеям: Павел Муравьев и 10 человек.
     
      1572 г. По духовной царя и великого князя Иоанна IV сыну Ивану дан, между прочим, Вельский погост.
     
      1591 г. Государь царь и великий князь Феодор Иоаннович пожаловал правителю государства, ближнему боярину Борису Феодоровичу Годунову три города в Важской области*[В истории Карамзина не упомянуто, какие города, но, надо полагать, что между ними был Вельск, так как в архангельской летописи сказано, что в 1553 г. Вельск был уже городом, т. е. главным местечком в своем округе].
     
      1613 г. На Ваге учреждено четыре четверти. Вельский стан состоял в ведомстве Верховажского четвертного правления и Важского, в Шенкурске, воеводы. В сентябре того же года польские и литовские люди разорили Вельский посад.
     
      1631 г. Грамотой новгородского и великолуцкого митропилита Киприана, данной на Вельский посад священнику Тимофею Дмитриеву, велено освятить храмы после литовского разорения.
     
      1678 г. По дозору и по переписи писцов важского воеводы думного дворянина Богдана Васильевича Яковлева и подъячего Авдея Карпова на Вельском посаде было 22 двора.
     
      1682 г. По дозору и переписи писцов Федора Караулова и подъячего Алимпия Хрущова в Вельском посаде на устье реки Вели было три храма: Пресвятой Троицы, Афанасия Александрийского и Иоанна Милостивого, 18 дворов посадских оброчных, 9 дворов пустых и 9 мест дворовых пустых.
     
      1700 г. В Важских четвертях учреждены земские бурмистры. Вельский посад состоял из ведомств Верховажского бургомистра.
     
      1722 г. По первой государственной ревизии в Вельском посаде оказалось купечества и посадских людей 24 души мужского пола.
     
      1723 г. В городе Ваге (Шенкурск) учрежден магистрат. От Вельского посада назначен ратманом Иван Лаврентьев.
     
      1742 г. В Вельском посаде заложена каменная церковь во имя Пресвятой Троицы.
     
      1758 г. Вельский посад поступил во владение Верховажской ратуши.
     
      1760 г. По требованиям Императорской Академии наук в Вельском посаде старостой Николаем Макарьиным и гражданами составлены согласно запросным пунктам сведения для сочинения нового российского атласа, которые отосланы в воеводскую канцелярию.
     
      1773 г. В Вельском посаде состояло всего 13 дворов и в них 84 человека.
     
      1780 г. Августа 6 дня, по открытии вологодского наместничества Вельский посад переименован в город с учреждением в нем уездных присутственных мест.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Gamakatsu » 20 мар 2011, 16:58 » #364991

Вельск

Город на реке Ваге впервые отмечен летописцами в 1137 г. Древнее поселение сначала располагалось на Полыванском мысу, около впадения реки Вели в реку Вагу.
В 1462 г. Вельск перешел в подчинение Москве.
В XVI в. вельчане переселились на "горнее береговое место", недоступное для паводковых наводнений. На этом месте Вельск стоит и сегодня.
В истории города можно выделить несколько этапов: погост (до 1555 г.), посад (1555-1780 гг.) и собственно город, учрежденный указом Екатерины II (1780 г.). Наряду с Шенкурском г.Вельск стал центром крестьянского лесохимического промысла. Недаром на гербовом щите Вельска изображена бочка с дегтем.
В экономической и социальной жизни Важской земли с центром в Шенкурске и Поважья с центром в Вельске было много общего: большая часть важских крестьян принадлежала Удельному ведомству (с 1797 г.); в неземледельческих промыслах преобладало смолокурение с развитой лесохимией; и там, и там шумели крестьянские ярмарки – Афанасьевская с 18 по 25 января, трехдневные торжки – в июне Кирилловский, в сентябре Семеновский и др.; здесь были колонии политссыльных; важские крестьяне участвовали в кооперативном движении, создавали свои артели; повсеместно в Поважье не имела успеха столыпинская аграрная реформа (1906-1916 гг.); как и в Шенкурском уезде, вельские крестьяне участвовали в революциях начала XX в.; вместе со всем советским народом они пережили успехи и провалы социалистического строительства в СССР.
С другой стороны, были и отличия. В Вельском уезде, например, наряду с удельными были государственные крестьяне; в 1785-1850 гг. существовало помещичье землевладение, правда незначительное по масштабам; благодаря наличию помещиков здесь рано оформились земские учреждения (1869-1918 гг.), тогда как в Шенкурском уезде они появились только в 1917 г.; наряду с аграрной экономикой в Поважье относительно рано возникли промышленные предприятия, в частности, чугунолитейный пушечный завод на р.Шолоше (1644 г.), бумагоделательные фабрики (1770-1790 гг.), железоплавильный завод в Терменьге (1762-1815 гг.) и др.
В Вельске активно действовало Удельное ведомство, представленное Вельской удельной конторой (1858-1892 гг.), а также – Вельским удельным округом (1892-1918 гг.). 16 июня 1858 г. в Вельске побывал император Александр II, посетивший Верховский удельный приказ. Как и во всех российских губерниях, где функционировали земства, в Вельском уезде Вологодской губернии, начиная с 1860-х годов, велась земская статистика в виде сельскохозяйственных и землевладельческих обзоров, тогда как в Шенкурском уезде такая документация стала появляться только с лета 1917 г.
История Вельска в годы Советский власти наполнена героическими и, порой, трагическими событиями – Октябрьская революция и гражданская война, трудные будни социалистического строительства в 1920-1930-х гг., испытания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и трудовая страда послевоенных десятилетий... В это время стали известны всей стране выдающиеся уроженцы города и района Г.Д.Карпеченко, Н.В.Пеньевский, В.Н.Сухандяевский, А.Д.Аверин, М.П.Кошутин, Ф.А.Песьяков, Н.П.Мальцев, М.П.Андреев и др.
С упразднением Вельского уезда в 1929 г. его территория вошла в состав вновь образованных Вельского, Коношского и Устьянского районов, включенных в 1937 г. в состав Архангельской области.
Современный город Вельск превратился в крупный промышленный и культурный центр на юге области; если в 1897 г. в Вельске было около 2 тысяч населения, сейчас в городе проживает около 26 тысяч человек. Промышленность в Вельске представлена рядом деревообрабатывающих, ремонтно-технических и пищевых предприятий. В городе имеются два техникума, готовящих специалистов лесной промышленности и сельского хозяйства, три технических училища и пять средних школ. Имеются также краеведческий музей, художественная, музыкальная и спортивная школы, Дом культуры, Дом детского творчества.

Источник - http://projects.pomorsu.ru/pss/chapters ... 1.10.shtml
Пускай мы стали пьющими, моральными калеками, а всё же, БРАТ, не гнидами - а всё же человеками (С)Шевчук
Мои фотографии - http://gamakatsu.gallery.ru/
Аватара пользователя

Gamakatsu
Профи

 
Сообщения: 4001
Стаж: 14 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.

Сообщение tyler » 25 июн 2012, 09:17 » #611300

ванич Стыдно мне конечно :( но правда - на том направлении - старая дорога на Коношу, там постоянный срач, да и не только там. Сам в шоке. И ещё у нас лесоворы сильно лес поиспоганили :(
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение Саша » 05 июл 2012, 23:43 » #616521

Есть, чем заниматься
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Intri » 02 апр 2015, 11:14 » #1316065

tyler
Здравствуйте, летом собираемся прокатиться до Пинеги. За первый день планируем доехать до Вельска. Не подскажите, где можно в вашем районе остановиться на ночевку, а то и на денек другой (поставить палатку), желательно у водоема. Машина УАЗик.
Аватара пользователя

Intri
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Andrej » 02 апр 2015, 11:35 » #1316074

После Вельска есть отворотки на старую дорогу. Важская запань,Коллектив. Там есть пара отличных площадок для отдыха. Правда давно там не был-может загадили.
89210718819

За это сообщение автора Andrej поблагодарил:
Intri (03 апр 2015, 18:51)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Andrej
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1650
Стаж: 16 лет 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Сообщение tyler » 02 апр 2015, 13:46 » #1316123

Intri
На уазике много куда можно встать ) В июле я бы у пляжа какого-нибудь встал бы, чтоб покупаться можно было нормально. Есть неплохое место около Шиловской, но надо 8 км в сторону съехать, или, как Andrej сказал - Коллектив. Там правда людно, но в сторонке или на неделе терпимо. Прошлым летом там с детьми отдыхал - палатку ставил, на лодке поплавали. Но не засрано, нормально.
Ближе к Вельску есть местечко "Лодочное" - тоже нормальное место, на горе, внизу река, но пляжа нет
У Чушевиц (80 км до Вельска) неплохие, живописные места можно найти, но там пляжей нет в принципе.
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарил:
Intri (03 апр 2015, 18:51)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Сообщение Intri » 03 апр 2015, 18:50 » #1316864

Andrej, tyler
Спасибо огромное :thank
Пойду смотреть карту. У нас три собаки и что бы никому не мешать безлюдность приветствуется )))
Аватара пользователя

Intri
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Freddy » 09 мар 2017, 19:33 » #1721412

Часто бываю в отпусках в городе Вельск, выкладываю фотографии с отдыха.
Вложения
7Q_kyzTKnWs.jpg
Река Вель. Март 2017
AAUh5NFhvZI.jpg
Река Вель. Март 2017
iVhkBVTWIe8.jpg
Река Вель. Март 2017
jZtaCZsTL2Q.jpg
Река Вель. Март 2017
s9UVcrY3pho.jpg
Река Вель. Март 2017

За это сообщение автора Freddy поблагодарили: 2
Саша (10 мар 2017, 08:10), Soncha (10 мар 2017, 10:28)
Рейтинг: 2.6%
 
Freddy
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 310
Стаж: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Откуда: Северодвинск, Ягры
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 207 раз.

След.


Вернуться в Вельский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика